Студопедия — Ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ст.134 УК)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ст.134 УК)






1. Непосредственный объект преступления - половая неприкосновенность и нормальное нравственное и физическое развитие личности несовершеннолетних. Потерпевшими могут быть лица обоего пола, не достигшие 16 лет.

2. Объективная сторона рассматриваемого преступления состоит в половом сношении, мужеложстве или лесбиянстве, совершенных лицом, достигшим 18-летнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим 16-летнего возраста.

3. О содержании понятий полового сношения, мужеложства и лесбиянства, заведомости см. комментарии к ст. 131 и 132.

4. Исходя из возраста потерпевших, закон не связывает уголовную ответственность с совершением насилия. Характерным признаком данного состава преступления является добровольность указанных половых контактов.

5. Необходимо отметить, что название ст. 134 УК шире ее содержания. Уголовно-правовой нормой, согласно ее диспозиции, не охватывается совершение "иных действий сексуального характера". Вступление мужчины в добровольный анальный или оральный секс с девочкой или оральный секс с мальчиком в настоящее время уголовно ненаказуемо, что вряд ли можно признать правильным.

6. Преступление окончено с момента совершения одного из указанных в законе действий.

7. Субъективная сторона содержит вину в виде прямого умысла. Лицо осознает, что совершает половое сношение, мужеложство или лесбиянство с лицом, заведомо для него не достигшим 16-летнего возраста, и желает этого. Мотив преступления, как правило, сексуальный, для юридической оценки действий значения не имеет.

8. Субъект преступления специальный: им является лицо мужского или женского пола, достигшие, согласно закону, 18-летнего возраста.

Ст. 256, 258, 260

Незаконная добыча водных животных и растений(ст. 256 УК РФ)

Объектом преступления является стабильность окружающей среды и её природно-ресурсный потенциал в виде одной фауны.

Предметом преступления являются водные биоресурсы, как имеющие, так и неимеющие промыслового значения, т.е. запасы рыбы, водных млекопитающих, водных беспозвоночных, водных растений и т.д.

Объективная сторона основного состава преступления(ч. 1 ст. 256 УК РФ) включает

в себя: незаконную добычу рыбы, морского зверя и иных водных животных или промысловых морских растений, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба; с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления, указанных водных животных и растений; в местах нереста или на миграционных путях к ним; на территории заповедника, заказника либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации.

Крупный ущерб– добыча ценных пород рыб, водных животных значительный объем добытого, уничтожение молоди, мест нереста и т.п.

Субъективная сторона– прямой или косвенный умысел.

Субъект преступления– любое лицо, достигшее16-летнего возраста.

Предметом преступления по ч. 2 ст. 256 УК РФ являются морские животные, находящиеся под специальной охраной(котики, морские бобры и пр.).

Объективная сторона ч. 2 включает в себя действия по их добыче, место совершения преступления– открытое море или запретные зоны, т.е. участки суши и водного пространства, где находятся лежбища, места выращивания молодняка и т.п.

Состав преступления формальный, и наступления последствий не требуется.

Субъективная сторона и субъект преступления аналогичны предусмотренным в ч. 1.

Незаконная охота(ст. 258 УК РФ)

Объектом данного преступления является экологическая безопасность животного мира, стабильность и природно-ресурсный потенциал.

Объективную сторону преступления составляет незаконная охота: а) с причинением крупного ущерба; б) с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей; в) в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена; г) на территории заповедника, заказника либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации(ч. 1). Размер ущерба определяется судом с учетом обстоятельств дела, количества добытого, ценности животных и т.п. Квалифицированный состав(ч. 2) образует то же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной

группой.

Субъективная сторона преступления– прямой и косвенный умысел.

Субъект преступления– любое лицо, достигшее16-летнего возраста.

Незаконная рубка лесных насаждений(ст. 260 УК РФ)

Объектом данного преступления являются общественные отношения связанные с охраной и рациональным использованием лесов.

Объективная сторона включает в себя незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере.

Квалифицированные и особо квалифицированные составы указаны в ч.2 и ч. 3 ст. 260 УК РФ в зависимости от ряда признаков: - если эти деяния совершены группой лиц; с использования служебного положения, а также в крупном размере(ч.2) и совершенные в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой(ч. 3).

Значительный размер– свыше десяти тысячи рублей; крупный размер–сто тысяч рублей и особо крупный размер– двести пятьдесят тысяч рублей(см. Примечание к ст. 260 УК РФ.).

Субъект преступления– лицо, достигшее16-летнего возраста.

Субъективная сторона– прямой умысел в составе незаконной рубки и косвенный– в составе повреждения до степени прекращения роста лесных насаждений. Отношение к последствиям(значительному крупному или особо крупному размеру) – прямой или косвенный умысел.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 409. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия