Студопедия — Ответственность за вооруженный мятеж (ст.279 УК)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ответственность за вооруженный мятеж (ст.279 УК)






1. Объект преступления - незыблемость конституционного строя и территориальной целостности Российской Федерации как часть основы ее политической системы.

2. Объективная сторона включает два деяния: а) организация вооруженного мятежа; б) активное участие в нем.

Организация вооруженного мятежа охватывает различные действия, суть которых одна: спровоцировать значительное количество лиц на вооруженное выступление против законной власти в Российской Федерации. Они могут выражаться в сговоре лидеров, разработке соответствующих планов, подготовке программных документов, воззваний, пропаганде вооруженного мятежа, вербовке участников, снабжении мятежников оружием, военным снаряжением и т.д.

Активное участие в вооруженном мятеже предполагает совместное с другими участниками вооруженного выступления совершение действий, направленных на реализацию целей мятежа (применение или попытка применения оружия в отношении представителей власти, насильственный захват правительственных помещений, транспортных узлов, узлов связи и т.д.), в том числе и необходимых для обеспечения осуществления вооруженного мятежа (агитация среди населения, разведывательные акции, предоставление боеприпасов, питания и т.д.).

3. Вооруженность означает, что у участников мятежа (необязательно у всех) имеется оружие. Об оружии см. комментарий к ст. 222, о вооруженности - комментарий к ст. 209.

4. Причинение смерти не охватывается комментируемой статьей, требует самостоятельной квалификации, которая зависит от статуса потерпевшего. Если таковыми являются государственные или общественные деятели, то содеянное охватывается ст. 277 УК (см. комментарий); если лица, осуществляющие правосудие или предварительное расследование, - ст. 295; если сотрудники правоохранительных органов - ст. 317. Во всех остальных случаях лишение жизни при вооруженном мятеже квалифицируется по ст. 105 УК.

5. Момент окончания преступления зависит от его вида. Организация вооруженного мятежа считается оконченной с момента фактического вооруженного выступления мятежников; организационные действия, не приведшие к вооруженному мятежу, но преследовавшие эту цель, следует признавать приготовлением к преступлению, предусмотренному комментируемой статьей.

Активное участие в вооруженном мятеже является оконченным преступлением с момента совершения участником мятежа действий с применением или попыткой применения оружия, направленных на достижение целей вооруженного мятежа; фактическая же их реализация лежит за пределами рассматриваемого состава преступления.

6. Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом и наличием хотя бы одной из трех специальных целей: а) свержения конституционного строя; б) насильственного изменения конституционного строя; в) нарушения территориальной целостности РФ.

Первая цель предполагает упразднение насильственным путем основ конституционного строя, закрепленных в гл. 1 Конституции РФ, ликвидацию прав и свобод, провозглашенных в гл. 2 Конституции РФ, и установление в результате вооруженного мятежа общественного и государственного устройства, не соответствующего Конституции РФ.

Вторая цель означает замену существующих конституционных институтов власти на институты, не предусмотренные Конституцией РФ.

Третья цель заключается в намерении нарушить принципы федеративного устройства, закрепленные в гл. 3 Конституции РФ, отторгнуть часть российской территории и провозгласить ее независимость от Российской Федерации.

7. Субъект преступления - лицо, достигшее возраста 16 лет. Если рассматриваемое преступление совершено в форме организации вооруженного мятежа, то ответственности подлежат его организаторы и руководители, если в форме активного участия в вооруженном мятеже - лица, непосредственно совершившие насильственные действия с применением или попыткой применения оружия для достижения целей вооруженного выступления.

Ст. 126

Похищение человека(ст. 126 УК РФ)

Непосредственный объект данного преступления– личная свобода человека. Дополнительный объект– жизнь, здоровье человека, собственность.

Объективная сторона похищения человека характеризуется активными действиями, которые могут выражаться в различных конкретных формах похищения и последующего лишения свободы. Она включает в себя различные способы похищения(тайный, открытый, обман), с помощью которых похищенный человек может изыматься, перемещаться с места постоянного или временного его пребывания или удерживаться с лишением его

свободы вопреки его воле.

Срок, в течение которого лицо удерживается после похищения, для данного преступления значения не имеет.

Преступление является с формальным составом и считается оконченным с момента похищения человека, а также длящимся.

Субъект преступления– лицо, достигшее14 летнего возраста.

Субъективная сторона преступления выражается только в прямом умысле.

В случае угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, либо угрозы применения такого насилия дополнительной квалификации по ст. 111 УК РФ не требуется.

Деяния, предусмотренные ч. 1 или2 ст. 126 УК РФ, совершенные организованной группой, или повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, образуют квалифицированный состав этого преступления, предусмотренный ч. 3 ст. 126 УК РФ.

Общие положения об ответственности за похищение человека содержатся в ч. 1 ст. 126 УК. Это преступление включает два элемента: непосредственно похищение и насильственное удержание, связанное с лишением свободы.

Объектом преступления является свобода личности, в трактовке этой нормы понимаемая как возможность самостоятельно определять свои поступки и место пребывания. Родовым объектом выступают общественные отношения, обеспечивающие свободу, честь и достоинство личности.

Объективная сторона включает похищение — незаконное умышленное завладение человеком против его воли. Похищение человека может быть совершено тайно или открыто, путем обмана или захвата. Другими элементами объективной стороны являются перемещение потерпевшего с места его временного или постоянного пребывания и удержание против его воли и желания. Продолжительность удержания для квалификации значения не имеет; практике известны случаи, когда удержание занимало от нескольких часов до нескольких месяцев.

Преступление считается оконченным с момента захвата потерпевшего и перемещения его в другое место. Если действия виновного были пресечены на стадии захвата, то их надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части ст. 126.

От похищения следует отличать незаконное лишение свободы (ст. 127), которое предполагает удержание лица в месте, где оно оказалось по собственному желанию.

От похищения человека отличается и такой состав, как захват заложника (ст. 206). Основное отличие заключается в том, что при захвате заложника виновным выдвигаются условия его освобождения, а при похищении человека — нет.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Мотивы преступления оказывают влияние на квалификацию только в том случае, когда они связаны с корыстью (п. «з» ч. 2 ст. 126).

Субъектом преступления является вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Часть 2 ст. 126 предусматривает ответственность за квалифицированные виды похищения человека.

Пункт «а» ч. 2 ст. 126 в качестве квалифицирующего признака называет похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Для определения предварительного сговора необходимо, чтобы соучастники заранее договорились о совершении преступления и выступали как соисполнители. Если же роли были распределены таким образом, что среди соучастников также были организаторы, пособники или подстрекатели, то их действия должны квалифицироваться по ст. 33 ист. 126.

Пункт «в» ч. 2 ст. 126 устанавливает ответственность за похищение человека с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Подразумевается, что при похищении или в ходе удержания потерпевшего его здоровью причинялся тяжкий, средней тяжести или легкий вред или же примененное насилие создавало реальную опасность для его жизни или здоровья. Насилие может быть физическим или психическим.

Похищение человека с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия (п. «г» ч. 2 ст. 126), подразумевает использование в ходе совершения преступления холодного, огнестрельного или газового оружия, а также предметов бытового назначения или же самостоятельно изготовленных виновным для этих целей. Предметы, используемые в качестве оружия, могут быть заранее приисканы виновным или подобраны на месте преступления. Угроза жизни или здоровью потерпевшего должна быть реальной.

Пункт «д» ч. 2 ст. 126 признает квалифицирующим признаком похищение заведомо несовершеннолетнего. Заведомость выражается в явной осведомленности виновного о возрасте потерпевшего.

Пункт «e» ч. 2 ст. 126 называет в числе квалифицированных видов похищения человека совершение этого преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности. Заведомость знания виновного может основываться как на характерных признаках внешности потерпевшей, так и на информации о ее беременности, известной виновному.

Похищение двух или более лиц (п. «ж» ч. 2 ст. 126) предполагает одновременный, охваченный единым умыслом виновного, захват нескольких человек. Другим случаем может быть заранее обдуманное, но имеющее некоторый разрыв во времени деяние.

Похищение человека, совершенное из корыстных побуждений (и. «з» ч. 2 ст. 126), совершается с целью извлечения материальной выгоды для виновного или лиц, в интересах которых он действует. Статья 126 не предполагает похищения людей, совершенного по найму, но следует отметить, что возможны ситуации, когда похищение совершается виновным за вознаграждение, а материальная выгода адресуется иным лицам.

В ч. 3 ст. 126 устанавливается два особо квалифицированных состава похищения человека.

Похищение человека, совершенное организованной группой (п. «а» ч. 3 ст. 126), предусматривает наличие устойчивой группы лиц, заранее объединившихся для совершения преступлений. Объединение может состояться как для совершения именно конкретного похищения человека, так и задолго до этого для совершения других преступлений.

Пункт «в» ч. 3 ст. 126 уточняет формулировку «наступление тяжких последствий». К ним, в частности, относится смерть потерпевшего; других примеров законодатель не называет. Данный состав характеризуется двумя формами вины: умыслом по отношению к похищению и неосторожностью по отношению к тяжким последствиям. Смерть потерпевшего, наступившая в результате причинения ему вреда здоровью, квалифицируется по ч. 4 ст. 111. По данному пункту квалифицируются те случаи, когда похищенный, пытаясь спастись, погибает или получает травмы, не совместимые с жизнью (например, при попытке побега).

К иным тяжким последствиям можно отнести самоубийство потерпевшего, развитие у него психического заболевания, получение им инвалидности, крупный материальный ущерб и пр. Умышленное убийство похищенного также можно отнести к тяжким последствиям, но с обязательной квалификацией по соответствующей части ст. 105.

В примечании к ст. 126 указано, что лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Добровольность обозначает освобождение в тот момент, когда у лица была возможность удерживать потерпевшего, но по каким-то мотивам оно предоставило ему свободу. Мотивы могут быть любыми: боязнь уголовной ответственности, жалость, раскаяние и пр. Не является добровольным освобождение похищенного в тот момент, когда сотрудниками правоохранительных органов уже предпринимаются меры по пресечению преступных действий и задержанию. Другое условие для освобождения от уголовной ответственности по ст. 126 — отсутствие в действиях виновного иного состава преступления. Если другой состав имеется, то лицо, освободившее потерпевшего, будет нести ответственность за это преступление (например, за незаконное приобретение оружия, причинение вреда здоровью и пр.). Необходимо, чтобы другой состав преступления сопутствовал основному действию — похищению человека.

Статья 126. Похищение человека.

Объект: право на свободу (физическую свободу). Дополнительным объектом похищения может быть честь, достоинство, здоровье, жизнь, отношения собственности. Потерпевшими могут быть любые лица.

Объективная сторона: только действие. Должно быть 2 обязательных действия: 1) захват (завладение) и 2) его перемещение.

Захват – противоправное установление физической власти над лицом путём непосредственного контакта с ним, сопряжённое с ограничением его свободы. Похищение будет оконченным преступлением с момента перемещения лица в другое место по усмотрению похитителя с целью последующего удержания потерпевшего в неволе. Если виновный захватил жертву, но не успел её переместить, то покушение. Состав формальный.

Субъективная сторона: прямой умысел. Мотивы и цели любые: ненависть, зависть, месть.

Субъект: общий, 14 лет, вменяемый.

Квалификация:

Часть 2:

а) группой лиц по предварительному сговору;

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, т.е. причинение здоровью потерпевшего лёгкого, средней тяжести и тяжкого вреда, а равно и угроза применения такого вреда. При этом потерпевшим может быть не только похищаемый, например, третьему лицу, пытавшегося помешать похищению, причинили тяжкий вред здоровью. К насилию относится и такое, которое не причинило никакого вреда здоровью, но в момент его применения создавало реальную опасность для жизни или здоровья потерпевшего (сдавливало горло руками, удержание головы жертвы под водой и т.д.)

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

ж) в отношении двух или более лиц (не образуют реальную совокупность, а в силу закона охватывается нормой о едином составе преступления);

з) из корыстных побуждений (если похищение сопряжено с вымогательством, то содеянное необходимо квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 126 и 163).

Часть 3:

а) совершены организованной группой (без ссылки на ст. 35);

в) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия (материальный состав).

Иные тяжкие последствия: банкротство фирмы, крупный материальный ущерб, самоубийство потерпевшего и т.д.

Примечание. Лицо, 1) добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если 2) В ЕГО ДЕЙСТВИЯХ НЕТ иного состава преступления.

Есть объективная возможность продолжать совершение преступления, виновное лицо субъективно осознает возможность продолжать совершение преступления.

Ст. 123







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 687. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия