Студопедия — Характеристика технологического процесса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристика технологического процесса






Предприятие по профилю производства относится к категории машиностроительных.

Весь технологический цикл предусматривает 29 видов производств, начиная от складского хозяйства, заготовительного и линейного цехов и заканчивая малярным и инструментальным производствами.

Перечень производств действующего предприятия выглядит следующим образом:

1. Механозаготовительное;

2. Слесарно – сварочное;

3. Бакомедницкое;

4. Производство нормалей;

5. Мехобработка;

6. Лопастное;

7. Агрегатно – сборочное;

8. Гальвано – термическое;

9. Анодировочно – малярное;

10. Механосборочное;

11. Испытательная экспедиция;

12. Плазово – шаблонное;

13. Заготовительно – штамповочное;

14. Множительное;

15. Инструментальное;

16. Резино – пластмассовое;

17. Сборной оснастки;

18. Кузнечное;

19. Литейное;

20. Ремонтно – механическое;

21. Регенерационное;

22. Автотранспортное;

23. Электроремонтное;

24. Теплосиловое;

25. Асфальтобетонное;

26. Окончательной сборки;

27. Лабораторное;

28. Экспериментально – технологическое;

29. Ремонтное.

Технологические процессы, применяемые на предприятии, обуславливают выделение в атмосферу загрязняющих веществ 88 наименований.

Вся номенклатура выделяющихся вредных веществ выбрасывается через 500 источников, из них:

– 468 источников – организованные;

– 30 источников – неорганизованные (склады угля, золошлакоотвал, склады гравийной смеси и ГСМ).

– 2 источника – аэрационные фонари.

В перспективе планируется добавление 20 источников выбросов.

 

 

Условия подключения к энергетической системе: сведения об источниках питания, токи или мощность КЗ на шинах главной понизительной подстанции (ГПП) или источника питания, заявленный максимум, система расчётов за потребление электроэнергии, требования по компенсации реактивной мощности ( ).

Сведения об источниках питания.

В основном Улан-Удэнский Авиационный завод питается от ГПП – главной понизительной подстанции 110/35/6 кВ, расположенной за пределами его территории. ГПП питается от подстанции «Районная» по линиям РА-161 и РА-162 на напряжении 110кВ, возможно питание по двухцепной линии 35 кВ от посёлка Онохой.

Внутризаводское распределение электроэнергии выполняется по многоступенчатой смешанной схеме распределения электроэнергии. Выбор схемы распределительной сети предприятия определяется категорией надёжности электроснабжения потребителей (У-УАЗ является потребителем 2 категории), их территориальным размещением, особенностями режимов работы электроприёмников.

Электроснабжение завода осуществляется от ГПП 110/35/6 расположенной в п. Загорск, по кабельным, воздушным ЛЭП 6 кВ, общая протяжённость воздушных ЛЭП на 6 кВ – 9,5 км, воздушных ЛЭП на 10 кВ – 6,6 км, кабельных ЛЭП на 35 кВ – 1,4 км, кабельных ЛЭП на 6 кВ – 39,6 км. Всего на Заводе 56 ТП, в основном 6,3/0,4 кВ.

ГПП питается от подстанции «Районная» по линиям РА-161 и РА-162 на напряжении 110кВ, возможно питание по двухцепной линии 35 кВ от посёлка Онохой.

На ГПП трансформируется энергия, получаемая от источника питания – подстанции «Районная», на напряжении 110 кВ. Напряжение получаемое на выходе с ГПП подаётся на завод по двухцепным линиям под напряжением 35 кВ и по подземному кабельному каналу под напряжении 6 кВ. С главной понизительной подстанции кроме цеховых подстанций и электроприёмников высокого напряжения энергия подаётся через подстанцию 2 на кирпичный завод (под напряжением 35 кВ). Трансформаторы выбраны с учётом наличия удалённых потребителей средней мощности, относящихся к данному предприятию. Таким образом, ГПП оснащена двумя трёхобмоточными трансформаторами ТДТН-25000/110 (112/38,5/6,3 кВ) мощностью по 25000 кВ·А каждый (работает реально Т1 – промзона; Т2 – жилзона, эксплуатируются с 1976 года), которые питаются от подстанции «Районная» по линиям РА-161 и РА-162 110кВ.

Имеется резервный трансформатор 16000 кВ·А. Для аварийных ситуаций имеется 4 ПАЭС – 2500, в т.ч. 2 на консервации потребление керосина при работе – 1 тонна/час каждая ПАЭС, но задействование в работу ПАЭС возможно по схеме не более 2 единиц одновременно, т.е. вырабатываемая мощность 2*2,2=4,4 мВ·А, что является недостаточным на аварийную зимнюю броню завода, равную в 2001г – 6,15 мВ·А.

Общий учёт потребления электроэнергии ведётся на ГПП и в корпусах завода.

Учёт электроэнергии по цехам ведётся за исключением некоторых расчётным путём.

Электроэнергия под напряжением 35 кВ от ГПП поступает по двухцепным линиям на открытое распределительное устройство ОРУ-35 кВ, расположенное на территории завода. Т.к. кабельная линия на 35 кВ от ГПП до ОРУ-35 кВ вышла из строя, а нового кабеля найти не смогли, то в этом году по проекту разработанному отделом Главного энергетика Улан – Удэнского Авиационного завода, была построена воздушная двухцепная линия электропередач. Эта линия соединила ГПП и ОРУ-35 кВ. Скоро прекратят питание У-УАЗа по кабелям 6 кВ от ГПП по кабельному каналу на время его ремонта, т.к. канал в котором они проложены постоянно топит, и он нуждается в ремонте, некоторые кабели на 6 кВ лежат прямо в воде. Весь Авиационный завод питается на напряжении 6 кВ, поступающего по распределительным сетям от ГПП или ОРУ-35 кВ, к ТП 6/0,4 кВ. На самой территории завода находятся КТП 6/0,4 кВ, фидера которых питаются от главной понизительной подстанции.

Потребление электроэнергии:

1. Завод – 44 млн. кВт/час;

2. Моторный – 6 млн. кВт/час;

3. Абоненты – 4 млн. кВт/час;

4. Соцсбыт – 2,1 млн. кВт/час.

Всего потребление электроэнергии – 56,1 млн. кВт/час.

Годовая потребляемая мощность по заводу – 16 мВт.

На трансформаторных подстанциях (КТП 6/0,4 кВ) установлены трансформаторы серии ТМН в основном мощностью 630, 1000 кВ·А от которых производится питание всех электроприемников 0,4 кВ.

Токи и мощность КЗ на шинах главной понизительной подстанции (ГПП).

1. Шины 110 кВ ГПП (т.K1).

2. Шины 35 кВ ГПП (т.K2).

3. Шины 6 кВ до реактора (т.K3).

4. Шины ЗРУ-6 кВ ГПП (т.K4).

Заявленный максимум.

Договорные величины (лимит электропотребления) в натуральном выражении по отпуску электроэнергии на производственные нужды, освещение, вентиляцию, коммунально-бытовое хозяйство с учётом потерь в сетях на 2003 год составляет 47900 тыс. кВт·ч. Всё электропотребление распределяется по кварталам, и далее – по месяцам. Отдельно рассматриваются договорные величины на Моторостроительный завод (филиал Авиационного завода).

Договорная величина потребляемой мощности в часы максимума нагрузки энергосистемы с 9-11 ч., Т.е. заявленный максимум нагрузки предприятия также распределён по месяцам. Базой для формирования договорной величины является:

- фактический уровень электропотребления предыдущего года;

- ресурсные и технические возможности энергоснабжающей организации на планируемый период;

- заявка потребителя о потребности в электроэнергии и мощности с обоснованным расчётом.

Расчёт за потребление электрической энергии ведётся по двухставочному тарифу. Оплата за потреблённую электрическую энергию составляет 0,555 руб/кВт·час. Годовое потребление электрической энергии составляет примерно 40 – 45 млн. кВт·ч. В 2004 году по сравнению с 2003 годом потребление электроэнергии увеличилось на 13%.

Требования по реактивной мощности: cosφ=0,96, соответственно tgφэ=0,29.(средние значения).

В договор также включаются помесячные значения технического предела потребления и генерации реактивной мощности.

За превышение квартального лимита электрической энергии и месячного лимита электрической мощности, за величину превышения предъявляется штраф в 5-ти кратном размере к действующему тарифу в безакцентном порядке.

Таблица 1.1.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 674. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.044 сек.) русская версия | украинская версия