Студопедия — Тема 6. Природно-ресурсный потенциал и его экономическая оценка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 6. Природно-ресурсный потенциал и его экономическая оценка






1. Размеры территории, границы, географическое положение Украины, их оценка для развития производительных сил

Украина располагает исключительно выгодными в сравнении с другими европейскими странами общими условиями и факторами про­странственной локализации производительных сил.

Площадь государства составляет 603,7 тыс. км2. По европейским масштабам - это много, для сравнения: площадь Франции - 552 тыс. км2, Испании - 503 тыс. км2, Норвегии - 324 тыс. км2, ФРГ - 356 тыс. км2, а другие страны Европы и того меньше.

Территория страны имеет трапециевидную конфигурацию с небольшими отклонениями показателей удаленности крайних точек между собой: северная крайняя точка - с. Муравьи Черниговской области, южная - мыс Сарыч на Крымском полуострове; крайняя западная точка - железнодорожная станция Чоп Закарпатской области и восточная - с. Меловое Луганской области.

Протяженность территории Украины с севера на юг составляет и 0,9 тыс. км, с запада на восток ≈ 1,3 тыс. км.

Закономерен вывод о том, что территория Украины обладает высокой степенью компактности, что благоприятно сказывается на развитии и размещении производительных сил.

Длина государственной сухопутной границы Украины составляет примерно 6516 км. Кроме сухопутной, Украина имеет большую мор. скую границу - 1063 км (длина линии вдоль территориальных вод, ширина которых -12 морских миль или 22,2 км).

Украина имеет семь сухопутных соседей первого порядка: Россия, Беларусь, Польша, Словакия, Венгрия, Румыния и Молдова и трех морских соседей: Болгария, Турция, Грузия. Большое количество соседей первого порядка - это положительная сторона политико-географического положения Украины. Она обладает множеством вариантов внешнеполитических отношений, а также возможностью выхода во внешний мир, несмотря на непредвиденные осложнения взаимоотношений с одним или даже несколькими из них.

Таким образом, границы Украины имеют важное экономическое и стратегическое значение для размещения и развития производительных сил. Больше того, географическое положение Украины исключительно выгодно для развития производительных сил, потому что:

1. Украина располагается в середине Европы (на ее территории находится географический центр), а из этого следует, что при движении с Запада на Восток ее территория является транзитной для грузов и пассажиров из Европы в Азию.

Центральное положение сказывается и в том, что территорияУкраины является как бы "буфером" между Востоком и Западом Евразийского материка (стратегическое положение).

Широкий выход теплым и незамерзающим морям.

4. Почти по середине Украину пересекает река Днепр, а река Дунай обеспечивает связи с семью странами Западной Европы.

5. Наличие в приграничной части Украины Карпатских гор не является отрицательной чертой географического положения (нет даже тоннелей).

6. Окружение Украины составлено государствами, которые исконно являются основными партнерами в развитии хозяйства, а по уровню развития они не только доминируют над Украиной, но и во многих случаях, наоборот, многие из этих стран привязаны и экономически заинтересованы в соседстве с Украиной.

Таким образом, и размеры, и конфигурация, и протяженность границ территории благоприятно влияли в прошлом и влияют в настоящем на развитие и размещение производительных сил. Обобщая сказанное можно сделать вывод, что Украина обладает исключительно выгодным для устойчивого развития производительных сил географи ческим положением.

Большое влияние на характер размещения производительных сил оказывает исторический фактор, в частности история формирования территории государства и изменение в связи с этим его экономико-географического положения.

Современный состав территории, политико-стратегическое и экономико-географическое положение Украины складывались на протяжении длительной истории. Главными вехами становления данной предпосылки пространственной локализации общественно-воспроизводственных структур являются:

1) 1654 год- воссоединение Левобережной Украины с Россией;

2) 1793-1795 г.г.-воссоединение с Россией Правобережной части будущего государства, за исключением исконных украинских земель (Галиции, Северной Буковины, Закарпатья), оставшихся в составе Австро-Венгрии;

3) 12 (25) декабря 1917 г. - образование национального государства - Украинской Народной Республики;

4) 1921 г. - Рижский мирный договор с Германией, в результате которого в состав Польши отошли Западная Волынь и Восточная Галиция, Чехословакии - Закарпатье, а Румынии - Северная Буковина, украинская Бессарабия (ныне - Измаильский район Одесской области);

5) воссоединение Западной Украины (сентябрь - ноябрь 1939 г.);

6) включение в состав территории Украины Северной Буковины и украинской Бессарабии (июнь-август 1940 г.);

7) воссоединение с Украиной Закарпатской области (июнь 1945 г.);

8) передача в состав Украины из состава России Крыма (1954 г.).

После 1954 года государственная территория Украины не изменя­лась-воссоединением Закарпатской Украины с остальной частью стра­ны завершилось объединение украинских земель в едином государстве, а передача Крыма подвела окончательный итог формированию терри­тории государства в современных границах.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 648. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия