Студопедия — Противопожарная защита шахт и рудников. Системы автоматического пожаротушения, связь и оповещение. Способы тушения подземных пожаров
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Противопожарная защита шахт и рудников. Системы автоматического пожаротушения, связь и оповещение. Способы тушения подземных пожаров






Мероприятия по пожарной профилактике разделяются на организационные, технические, режимные и эксплуатационные.

Организационные мероприятия предусматривают правильную эксплуатацию машин и внутризаводского транспорта, правильное содержание зданий, территории, противопожарный инструктаж рабочих и служащих, организацию добровольны пожарных дружин, пожарно-технических комиссий, издание приказов по вопросам усиления пожарной безопасности и т.д.

К техническим мероприятиям относятся соблюдение противопожарных правил, норм при проектировании зданий, при устройстве электропроводов и оборудования, отопления, вентиляции, освещения, правильное размещение оборудования.

Мероприятия режимного характера - это запрещение курения в неустановленных местах, производства сварочных и других огневых работ в пожароопасных помещениях и т.д.

Эксплуатационными мероприятиями являются своевременные профилактическе и осмотры, ремонты и испытания технологического оборудования.

В практике тушения пожаров наибольшее распространение получили следующие принципы прекращения горения:

1) изоляция очага горения от воздуха или снижение путем разбавления воздуха негорючими газами концентрации кислорода до значения, при котором не может происходить горение;

2) охлаждение очага горения ниже определенных температур;

3) интенсивное торможение (ингибирование) скорости химической реакции в пламени;

4) механический срыв пламени в результате воздействия на него сильной струи газа и воды;

5) создание условий огнепреграждения, т.е. таких условий, при которых пламя распространяется через узкие каналы.

Выработки должны иметь несгораемую крепь, железные двери, оборудованы пожарным краном. Все камеры должны быть оборудованы АУПТ. Необходимо наличие огнетушителя, ящика с песком. Должен быть участковый пожарно-оросительный трубопровод, оборудованный краном.

Автоматические установки пожаротушения предназначены для локализации и тушения пожара. Одновременно они выполняют функции автоматической пожарной сигнализации.

АУПТ должны обеспечивать:

- Срабатывание в течение времени мене начальной стадии развития пожара;

- Локализацию пожара в течение времени, необходимого для введения в действие оперативных сил и средств;

- Тушение пожара с целью его ликвидации.

АУПТ должны обеспечивать при пожаротушении формирование командного импульса на:

- Автоматическое отключение вентиляции и перекрытие, при необходимости проемов и смежных помещений до начала выпуска пожаротушащего вещества;

- Задержку подачи огнетушащего в-ва на время эвакуации людей, но не более 30 с.

При срабатывании установок объемного пожаротушения должны загораться информационные таблички.

АУПТ должны быть защищены ручным пуском (кроме спринклеров). Устройства ручного пуска должны быть защищены от случайного приведения их в действие и механических повреждений и должны находиться вне зоны горения.

К установкам водяного пожаротушения относят спринклерные и дренчерные установки. Они представляют собой разветвленную, заполненую водой систему труб, оборудованную специальными головками. В случае пожара система реагирует (по-разному, в зависимости от типа) и орошает конструкции помещения и оборудования в зоне действия головок:

· спринклерные установки - разбрызгиватели воды, защищенные индивидуальным легкоплавким замком, расплавляющимся при повышении температуры. Выполняются в различных тепловых исполнениях на 72, 93, 141, 182 градусов. Срабатывают непосредственно над очагом пожара.

· дренчеры - разбрызгиватели, включающиеся централизованно. Гасят сразу все помещение. Включаются вручную или автоматически по сигналу автоматического извещателя. Применяются в помещениях с возможностью очень быстрого распространения пожара или для создания водяных завес.

Применение химической пены в связи с высокой стоимостью и сложностью организации пожаротушения сокращается. Пеногенерирующая аппаратура включает воздушно-пенные стволы для получения низкократной пены, генераторы пены и пенные оросители для получения среднекратной пены.

 

Различают три основных способа тушения подземных пожаров: активный, пассивный (изоляция очага пожара) и комбинированный.

Активный способ тушения заключается в непосредственном воздействии на очаг пожара огнегасительными средствами. К ним относятся вода, пена, инертные газы, сыпучие инертные материалы.

Пассивный способ тушения пожара состоит в прекращении поступления к очагу пожара кислорода воздуха путем возведения в горных выработках изоляционных перемычек, воздухонепроницаемых устройств, закрытия трещин и провалов, через которые может проникнуть в пожарный участок свежий воздух.

Комбинированный способ тушения пожара заключается в предварительной изоляции пожарного участка перемычками с последующим тушением его активным способом. Комбинированный способ применяют в случаях, когда пожар успел распространиться на большой площади, подступы к нему затруднены из-за высокой температуры или отсутствуют необходимые средства активной борьбы в момент возникновения пожара. При этом способе перемычки могут играть основную или вспомогательную роль.

Работы по тушению пожаров должны быть начаты без всякого промедления всеми возможными средствами: огнетушителями, песком, инертной пылью и пр. При тушении пожаров огнетушителями необходимо соблюдать следующие основные правила: огнетушители должны приводиться в действие возможно ближе к очагу пожара; тушение твердых тел следует вести с нижней части места наиболее сильного горения с последующим переводом струи вверх; пеной должна покрываться вся поверхность горящего предмета.

Все рабочие должны быть обучены правилам противопожарной безопасности (в том числе правилам пользования средствами тушения пожаров), а также ознакомлены с запасными выходами для безопасной эвакуации застигнутых пожаром людей. Кроме того, все трудящиеся, занятые на подземных работах, должны быть обеспечены самоспасателями для защиты от отравления продуктами горения или взрыва на время выхода в выработки со свежей струей воздуха.

 

423. Ответственность за состояние пожарной безопасности шахт, технологических зданий и сооружений надшахтного комплекса несет начальник шахты.

424. Все копры и надшахтные здания воздухоподающих стволов, штолен, шурфов должны сооружаться из несгораемого материала.

425. Устья воздухоподающих стволов шахт и шурфов должны иметь металлические ляды, а устья штолен - металлические двери. Ляды должны управляться с двух мест: непосредственно из копра и снаружи надшахтного здания.

426. Запрещается курить в шахте, надшахтных зданиях, электромашинных камерах, электроподстанциях электровозных депо.

427. Запрещается располагать склады и отвалы с любыми горючими, самовозгорающимися материалами или породами ближе 100 м от надшахтных зданий и сооружений.

428. Все камеры служебного назначения, в которых применяются или хранятся горюче-смазочные материалы, должны быть выполнены с соблюдением всех существующих требований пожарной безопасности для подобных помещений.

429. Для хранения противопожарных материалов, оборудования и приспособлений должны быть организованы:

а) склады, расположенные не далее 100 м от надшахтных зданий, устьев штолен и автотранспортных уклонов, связанных с последними постоянно свободными от подвижного состава рельсовыми путями или автодорогами;

б) подземные склады на каждом действующем горизонте.

Каждый склад должен быть укомплектован необходимыми материалами и средствами пожаротушения в соответствии с проектом. Материалы, израсходованные со складов на ликвидацию аварий, должны быть пополнены в течение суток.

Все склады должны иметь металлические двери, закрытые на замок. Ключи должны храниться у главного инженера и диспетчера шахты.

430. В шахтах, имеющих очаги пожара, при нарушении установленного вентиляционного режима все люди должны быть немедленно выведены на поверхность.

431. Пожарный участок должен изолироваться несгораемыми, воздухонепроницаемыми противопожарными перемычками с перекрываемыми отверстиями для замеров температуры, спуска воды и отбора проб воздуха для анализа на CO, CO2, SO2, O2, горючие углеводороды и проб воды для анализа на содержание серной кислоты.

432. Работы по ликвидации пожаров на свежей струе могут производиться рабочими шахты, имеющими изолирующие самоспасатели, при непосредственном наблюдении лиц надзора и отделения горноспасателей.

Работы в загазированной атмосфере могут производиться только горноспасателями или членами добровольных горноспасательных команд.

433. Осмотр перемычек, отделяющих пожарный участок от эксплуатационных выработок, должен производиться ежесуточно, а в особых случаях (при резком изменении содержания газов) - не реже одного раза в смену.

434. Вскрытие пожарного участка производится только после оформления списания пожара по специальному плану, составленному главным инженером организации.

Перевод пожарного участка на нормальные условия эксплуатации допускается при отсутствии отрицательных показателей содержания пожарных газов в течение 5 суток непрерывных наблюдений.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1703. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия