Студопедия — Полномочия Европейской Комиссии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Полномочия Европейской Комиссии






  1. Полномочия по сбору информации: на условиях, установленных Советом, Комиссия собирает любую информацию и осуществляет любые проверки, требующиеся для выполнения задач.

Комиссия проводит мониторинг развития бюджетной ситуации и размеров государственного долга в гос-чл с целью идентификации грубых ошибок, в т.ч соблюдения бюджетной дисциплины.

Ей обязаны предоставлять информацию гос-чл и частные лица (например, компании).

  1. полномочия осуществлять проверки и инспекции интересующих объектов. Инспекторы Комиссии вправе знакомиться с любой информацией и документами по интересующим операциям, посещать здания. Сооружения и т.п.

3. Если выявлен нарушения. В т.ч. в ходе инспекций, то Комиссия вправе налагать штрафы. Если нарушения допущены гос-чл, то Комиссия не может налагать финансовые санкции. Это может сделать только Суд. => сообщает гос-чл о нарушениях, устанавливает срок для их устранения. Если в этот срок они не будут устранены, то обращается в Суд. С целью экономии сил Комиссии, а также исключения возмож­ных конфликтов с государствами-членами принимаемые Сообщест­вами законодательные акты часто обязывают правительства госу­дарств-членов осуществлять предварительное или последующее уведомление Комиссии о принятых нормативных и иных актах ли­бо их проектах. Непредоставление подобных сведений, как поста­новил Европейский суд, является основанием для начала Комисси­ей процедуры расследования против соответствующего государст­ва-члена. В ряде случаев речь идет не просто об уведомлении Комиссии, но и о санкционировании последней определенных мер государств-чле­нов: при отсутствии разрешающей санкции предполагаемое меро­приятие не может быть выполнено. Таким правом Комиссия распо­лагает, например, в рамках общей торговой политики ЕС в отноше­нии защитных мер, которые предполагает принять любое государство-член.

  1. разрабатывает и исполняет бюджет Сообществ. По этой деятельности отчитывается перед Парламентом и Советом. + Управляет структурными фондами ЕС, средства которых идут финансирование социальных и иных мероприятий Сообщества в различных сферах.
  2. представляет Сообщество в международных отношениях. Ведет от имени ЕС переговоры о заключении м.д. открывает представительства в других государствах.
  3. представляет Сообщество в отношениях с социальными классами наемных работников и работодателей. Проводит трехсторонние переговоры с представителями работников и работодателей => коллективные соглашения.
  4. полномочия по принятию решений. Непосредственно Комиссию распорядительны­ми полномочиями, включая полномочия по изданию нормативных актов, Договор о ЕС наделяет в относительно немногих случаях. Так, посредством директив или индивидуальных решений Комис­сия имеет право регулировать отдельные вопросы статуса публич­ных, в том числе государственных, предприятий стран — участниц ЕС. Основным источником распорядительных полномочий Комиссии являются принятые Советом (Советом и Парламентом) законодательные акты.
  5. полномочия по изданию актов делегированного законодательства. «По актам, которые принимает Совет, он возлагает на Комиссию полномочия по имплементации установленных им правил»,
  6. Исключительное право законодательной инициативы.

 

 

53. «Шенгенские соглашения».общая характеристика. Понятие «Шенгенских достижений»

ШС– это форма продвинутого сотрудничества между государствами – членами Союза, которые стремятся к ускоренному созданию пространства свободы, безопасности и правосудия. Всего существует два ШС, подписанных в 1985 и 1990 гг. Первое – Соглашение о постепенной отмене проверок на общих границах – носило предварительный характер и на сегодняшний день утратило значение. Второе – Конвенция о применении ШС – сохраняет свою актуальность и сейчас. Именно в Конвенции закреплен принцип прозрачности внутренних границ, т.е. границ между государствами – членами Союза, а также введены единые условия въезда на территорию Союза иностранцев и единая виза.

15 марта 2006 г. принят Регламент (ЕС) № 562/2006 Европейского парламента и Совета, устанавливающий Кодекс Сообщества о режиме пересечения людьми границ (Шенгенский кодекс о границах). Данный документ является первым в истории ЕС кодифицирующим актом, в котором собраны воедино правила по вопросам пересечения физическими лицами государственных границ. Положения Кодекса в равной мере касаются «внутренних» и «внешних» границ Европейского Союза, затрагивают как его собственных граждан, так и выходцев из «третьих стран». Регламент предусматривает отсутствие пограничного контроля за людьми, пересекающими внутренние границы между государствами-членами Европейского Союза, а так же правила в отношении пограничного контроля за людьми, пересекающими внешние границы государств-членов Европейского Союза. Т.е., режим открытости внутренних границ отныне становится правилом, пограничный контроль становится исключением.

Шенгенские соглашения - система из двух договоров, которые были подписаны во второй половине 1980-х годов между государствами-членами Европейских сообществ в Шенгене:

Соглашение “О постепенной отмене проверок на общих границах” (Шенгенское Соглашение 1985 г.);

Конвенция о применении Шенгенского соглашения (Шенгенская конвенция 1990 г.).

Главная цель ШС - отмена личных проверок на границах между государствами-членами ЕС (“общие” или “внутренние” границы). Достижение этой цели привело к формированию Шенгенского пространства (или “Шенгенской зоны”), внутри которого физические лица могут перемещаться свободно, а на внешних границах введена единая виза.

Шенгенская виза имеет силу на всей территории Шенгенского пространства. Она выдается только для краткосрочных поездок иностранцев (максимум три месяца в течение одного полугодия). Существует также Шенгенская транзитная виза.

Кроме норм о пересечении границ (внутренних и внешних) ШС включают правила, посвященные охране законности и правопорядка, борьбе с преступностью.

На основании ШС функционирует специальная информационная система, связывающая друг с другом правоохранительные органы государств-членов - Шенгенская информационная система.

Первоначально ШС подписали только пять государств-членов Европейских сообществ. Впоследствии к ним присоединились остальные государства-члены (см.: Европейский Союз), кроме Великобритании и Ирландии. Ассоциированными участниками Шенгенских соглашений являются Исландия и Норвегия.

С 1 мая 1999 г. ШС и принятые на их основе нормативные акты были инкорпорированы (включены) в правовую систему Европейского Союза (см.: право Европейского Союза).

«Шенгенские достижения» - (как написано на сайте) это совокупность всех нормативных актов, принятых по этому вопросу, а именно, Шенгенское соглашение 1985 г., Шенгенская конвенция 1990 г., Шенгенский кодекс о границах 2006 г.(Регламент (ЕС) № 562/2006 Европейского Парламента и Совета от 15 марта 2006 г., устанавливающий Кодекс Сообщества о режиме пересечения людьми границ)

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 357. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия