Студопедия — Предметы ведения и сферы деятельности Европейского Сообщества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предметы ведения и сферы деятельности Европейского Сообщества






Договор об учреждении Европейского (Экономического) Сообщества 1957 года – Договор о Е(Э)С или Римский договор;

Европейское (экономическое) сообщество. 25 марта 1957 г. в Риме теми же 6 государствами (Италия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Франция, ФРГ) подписан Договор об учреждении Европейского экономического сообщества, вступивший в силу (после завершения ратификации странами-подписантами) 1 января 1958 г.

В экономической сфере создание общего рынка, включавшего все секторы и отрасли народного хозяйства (за исключением угля и стали). Определен переходный период в 12 лет.

В политической сфере созданы институты ЕЭС. Главный законодательный институт - Совет, состоящий из представителей правительств. Комиссия, формировавшаяся наподобие Верховно­го органа: исполнительные полномочия. Положение Ассамблеи и Суда — как в ЕОУС.

Маастрихтский договор 1992 г. переименовал ЕОУС в Европейское сообщество (ЕС). Деятельность организации видоизменялась (расширения сфер и предметов ведения).

Предметы ведения Европейского сообщества входят одной из составляющей в предмет ведения ЕС.

Предметы ведения – это те сферы общественной жизни, которые в соответствии с учредительным договором Сообщества уполномочены решать его институты и другие органы. Сконцентрированы в сфере экономических, социальных и духовно-культурных отношений.

В настоящее время выделяют 4 компонента системы предметов ведения:

1. Общий (внутренний) рынок (разграничить юридически эти понятия невозможно), поэтому

- это пространство без внутренних границ, в котором согласно положениям Договора о ЕС обеспечивается свободное движение товаров, лиц, услуг и капиталов. (подробно об этом в других вопросах)

2. Сферы политики (закреплены в ст. 3 Учр.Догов., а их правовой режим раскрыт части третьей «Политика Сообщества) – это такие сферы общественной жизни, в отношении которых Сообщество уполномочено осуществлять целенаправленный комплекс мер регулятивного и управленческого характера. Эти мероприятия направлены на повышение общественного благосостояния (их более 20-ти). Например, аграрная, транспортная, антимонопольная, налоговая, социальная, экологическая, промышленная, молодежная, политика занятости, здравоохранения и др.

3. Экономический и валютный союз

4. Международные отношения Сообщества - (здесь имеются ввиду международные отношения в социально-экономической сфере, т.к. в иных сферах- в рамках «второй опоры»)- это связи ЕС с другими странами и международными организациями, т.е. это внешняя политика Сообщества (предусматривает три направления внешне политики;

4.1. внешнеторговая политика (общая торговая политика), основой которой служит установление и изменение общего таможенного тарифа. Сообщество устанавливает единые принципы в отношении таких вопросов, как изменения тарифных ставок, экспортная политика, антидемпинговое регулирование

4.2. содействие экономическому развитию развивающихся стран – здесь деятельность Сообщества призвана способствовать повышению благосостояния стран «третьего мира», в том числе посредством оказания им финансовой помощи.

4.3. «ассоциация с заморскими странами и территориями с целью увеличения торговли и совместного содействия экономическому и социальному развитию». Речь идет об установлении особых отношений вплоть до создания зоны свободной торговли ЕС и иными территориальными единицами государств-членов, которые расположены за пределами Европы и не вошли вместе со своими метрополиями в состав Сообщества.

Международные отношения Сообщества вообще то не исчерпываются указанными направлениями и включают в себя взаимоотношения европейскими и универсальными международными организациями ООН и ее специализированными учреждениями, а также с ВТО, Советом Европы, другими государствами.

По объему своей международной правосубъектности Европейское Сообщество занимает промежуточное положение между суверенными государствами и международными (межправительственными) организациями. Она уже чем у первых, но значительно шире чем у вторых, причем общей тенденцией является постепенное расширение правосубъектности ЕС за счет правосубъектности входящих в него государств.

Основные мероприятия ЕС на международной арене:

Односторонние

1. издание нормативных актов (бывает, что касается не только ЕС, но и сторонних лиц и государств) прежде всего это таможенное законодательство, законодательство о визах и визовом режиме и др.

2. меры поощрительного характера (бабки дают другим государством и еще чего-нибудь, но в основном бабки)

3. экономические санкции (прерывают либо ограничивают экономические отношения с другими странами)

Совместные мероприятия

a. заключение международных договоров (их нормы имеют прямое действие…..см. и вспоминай Международное публичное право)

b. участие в международных конференциях (там же)

c. членство в международных организациях (…. ну там-же,…. типа форум сотрудничества и т.п.)

d. дипломатические представительства с зарубежными странами

Полномочия Европейского СООБЩЕСТВА (т.е. права и обязанности институтов ЕС принимать НПА, осуществлять иные мероприятия по руководству конкретными подведомственными Сообществу сферами общественной жизни.)

Эти полномочия образуют систему, включающую в себя пять основных элементов:

1. Законодательные полномочия- это полномочия осуществлять правовое регулирование о/о посредством издания НПА. (реализуются прежде всего в лице Европарламента и Совета для которых правотворчество- основная функция, также возможно Еврокомиссия (при делегировании ей полномочий) и Европейский центральный банк (в сфере экономического и валютного союза). Форма реализации полномочий- Регламент и Директива (в основном).

2. Финансовые полномочия- включают права по установлению доходов и расходов Сообщества. (Реализуются Европарламентом и Советом в форме- Бюджета (он принимается общий для всех Сообществ и называется Общий бюджет ЕС)

3. Исполнительно-распорядительные полномочия- осуществление текущего управления общественной жизнью. (реализуется в основном Комиссией, но и др. институтами тоже, в форме индивидуального акта правоприменения в виде – решения.

4. Юрисдикционные полномочия- по разрешению правовых споров о применении норм права ЕС (реализуются Судами: Судом Европейских Сообществ, Трибуналом первой инстанции и Судебной палатой) в форме судебных решений.

5. Контрольные полномочия - проверять выполнение норм права ЕС и других решений Сообщества. Реализуются в той или иной степени всеми институтами ЕС + спец. Органы контроля- Счетная палата и Омбудсман ЕС- в форме проверок и расследований.

6. И другие полномочия, но эти основные (есть еще внешнеполитические, полномочия по принятию рекомендательных и поощрительных мер)

Дополнительная компетенция:

1. Подразумеваемые полномочия- означают право принимать решения, в том числе НПА, по тем вопросам, которые прямо не отнесены к ведению ЕС учредительным договором, но имеют значение для реализации его целей и задач.

2. Механизм продвинутого сотрудничества- совокупность правил и процедур, в рамках которых отдельные государства-члены делегируют Европейскому СОЮЗУ дополнительную компетенцию.(суть механизма- те государства-члены, которые способны и желают двигаться вперед быстрее- могут это делать не дожидаясь остальных). Предметом продвинутого сотрудничества в рамках Европейского Сообщества может служить «одна из областей, которая предусмотрена» учредительным договором Сообщества, например Сообществу могут быть делегированы полномочия по установлению и/или взиманию прямых налогов (с желающих государств-членов), коими она в настоящее время не располагает.

 

Особую группу актов Союза образуют Рекомендации и Заключения. Их объединяет общий признак: отсутствие обязательной силы. Как сказано в статье 155 Договора о функционировании ЕС, Комиссия выносит рекомендации или заключения по вопросам, связанным с настоящим Договором. Делается это в двух случаях: когда Договор прямо предусматривает подобные действия и когда так считает сама Комиссия. О заключениях говорится в статье 118, определяющей задачи Комиссии в сфере социальной политики: «С этой целью Комиссия будет действовать в тесном контакте с государствами-членами путем проведения исследований, выработки заключений и организации консультаций в отношении как проблем, возникающих в национальных рамках, так и проблем, которыми занимаются международные организации». Как видно, для выработки заключений установлено лишь одно предварительное условие – консультации. Особенно важны консультации с Экономическим и социальным комитетом.

Различия между рекомендацией и заключением ни в учредительных договорах, ни в последующих актах первичного права, в том числе в Маастрихтском договоре, не предусматриваются. Наблюдатели стремятся, хотя и без особого успеха, обращаться к анализу практики, отмечая особо, что заключение в большинстве случаев формулируется в ответ на заданный вопрос. Специфика усматривается также в том, что рекомендации являются косвенным средством обеспечения изменений в законодательстве, отличаясь от регламентов только отсутствием юридической силы[24].

Выше были перечислены пять основных актов вторичного права. Их перечень дается в ст. 249 Договора о функционировании ЕС. Как представляется, это положение образует четкую систему, в которой формальные обозначения соответствуют функциональным различиям. Однако указанная система актов не является такой четкой, как может показаться. Определенные трудность возникают из-за того, что «Суд ЕС отметил, что перечень статьи 249 не носит исчерпывающего характера: возможны юридически обязательные акты, которые не относятся ни к одной из перечисленных в Договоре категорий. Акты этой группы, пока не найдено другое название, обычно называются sui generis, акты особого рода»[25]. Наличие такой неопределенности в системе актов вторичного права, по моему мнению, вносит нестабильность в работу Союза, поэтому в дальнейшем необходимо исключить возможность использования актов sui generis.

Итак, в первой главе была изложена действующая система источников права ЕС. Данная система не является статичной: источники права постоянно изменяются под влиянием внешних условий. Это изменение позволяет развиваться Европейскому Союзу, приспосабливаться к быстро меняющимся условиям современной действительности. Ясно, что не возникает никаких проблем с изменением источников вторичного права: при устаревании какого-либо акта, необходимо принять новый акт соответствующим институтом Союза. Что касается источников первичного права, то тут возникают некоторые сложности, связанные с «жесткостью» «конституции» ЕС. Существует, по моему мнению, три способа изменения источников первичного права: прямое изменение учредительных договоров, изменение толкования норм учредительных договоров, пересмотр системы учредительных документов. Эти способы будут подробно рассмотрены во второй главе моего исследования.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 355. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия