Студопедия — Транспортная инфраструктура территории
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Транспортная инфраструктура территории






Рязанский транспортный узел включает в себя разветвлённую сеть городского общественного транспорта, пригородную сеть автобусных и железнодорожных маршрутов. Через город проходят транспортные магистрали М5 «Урал», железнодорожные линии на юг и в центр страны, обеспечивающие пассажирский и грузовой транзит. Город обслуживают 2 аэропорта, 2 железнодорожных и 2 автомобильных вокзала, 2 речных порта, множество мелких станций.

В Рязани действует постоянная сеть автобусных и троллейбусных маршрутов, работающих по принципу совмещения электронной и традиционной оплаты проезда — пассажиры могут расплатиться как наличными, так и банковскими картами или электронными билетами.

Система маршрутных такси практически полностью заменена современными комфортабельными микроавтобусами повышенной вместимости. С 2010 года действует программа оснащения общественного транспорта спутниковым навигационным оборудованием, позволяющим диспетчерам и гражданам в режиме реального времени узнать о расположении интересующего их маршрута на карте города. Многочисленные электронные табло, находящиеся на городских остановках, призваны показать эту информацию и рассчитать время ожидания маршрута для тех, кто не имеет под рукой доступа в интернет.

Транзитные пассажирские перевозки осуществляет система S-Bahn (городского электропоезда), совмещённая с пригородной железнодорожной сетью. Пассажиры, использующие систему, могут избежать многочисленных автомобильных пробок и прибыть к станции назначения гораздо раньше, чем в случае использования другого городского транспорта.

Быстрой альтернативой городским маршрутам является такси, время ожидания которого составляет в среднем не более 10 минут. Такой быстрой подаче автомобиля способствует множество таксопарков, расположенных по всей территории города, выполняющих свою работу круглосуточно. Помимо обычных автомобилей, город также обслуживают таксопарки представительского класса, социальные такси и такси для перевозки инвалидов.

До 2010 года в Рязани работала трамвайная сеть, связывающая центр города с предприятиями Южного промышленного узла. Однако 15 апреля 2010 года она была закрыта, а пути разобраны. Связано это, прежде всего, с переводом предприятий на собственную систему подвоза сотрудников, что постепенно лишило трамвай основного притока пассажиров и средств дохода. В настоящий момент разрабатываются проекты возрождения трамвайной системы в виде высокоскоростного трамвая и метротрама, которая станет дополнением для уже существующей сети S-Bahn.

Стоимость проезда в общественном транспорте фиксирована на всём протяжении города, кроме Солотчинского и пригородных направлений, где существуют тарифные зоны. Оплата осуществляется при посадке кондуктору наличными или по заранее купленному электронному билету или проездному документу. Проезд также можно оплатить электронными картами, в том числе с поддержкой системы PayPass/PayWave. Помимо платного транспорта, в Рязани также работают 7 бесплатных транзитных автобусных маршрутов.

Движение городского транспорта в городе значительно затруднено пробками и заторами. Отсутствие выделенных полос и большое количество неправильно припаркованных автомобилей особенно усугубляет ситуацию. В департаменте Градостроительства и архитектуры города Рязани разрабатывается сеть улиц-дублёров, призванная разгрузить основные магистрали и некоторые из них — полностью отдать под движение общественного транспорта.

Автомобильный транспорт. Рязань с городами России связывают два автовокзала, обслуживающие северное и южное маршрутные направления. Федеральная магистраль М5 «Урал» огибает город по Южной окружной дороге. Параллельно ей с июля 2012 года возводится Северная. Пригородное сообщение ежедневно доставляет жителей рязанской агломерации на работу в город и обратно.

Рязань также является ключевым маршрутом Большого Рязанского кольца, соединяющего все районные центры области в единую сеть.

Железнодорожный транспорт. Крупный железнодорожный узел сформировался в Рязани ещё в конце XIX века, во время российской «железнодорожной революции». Одной из первых построенных в это время в России дорог стала Московско-Рязанская железная дорога, впоследствии продлённая до Казани. Чуть позже к ней присоединилась Рязанско-Уральская линия. В настоящее время Рязань обслуживает федеральные направления на Урал, Каспий и на юг страны, а также международную магистраль в Среднюю Азию. На этих линиях расположены два железнодорожных вокзала — Рязань I и Рязань II. Через Рязань проходят маршруты пассажирских поездов дальнего следования, отправляющихся с Казанского вокзала.

Пригородные электропоезда связывают Рязань с Москвой, Коломной, Касимовым, Сасовом и Мичуринском. Три раза в день от вокзала Рязань I до Казанского вокзала Москвы отправляется экспресс повышенной комфортности «Сергей Есенин». Интересной особенностью линии Рязань — Москва является её левостороннее движение.

С конца XIX века и вплоть до начала XXI века Рязань с Владимиром связывала узкоколейная железная дорога, описанная К. Г. Паустовским в своих многочисленных рассказах. В 80-х годах XX века она не смогла выдержать конкуренции с автотранспортом, и пассажирское, а затем и грузовое движение по ней было закрыто.

Речной транспорт. Борковской и Трубежный речные порты обслуживают водные маршруты города. До середины XX века именно водные пути были основным транспортом, связывающим районные центры и небольшие сёла области с Рязанью. Сегодня грузовые перевозки занимают большую часть работы речного транспорта.

Во время весеннего разлива Оки, с апреля по начало июня в Рязани работают аквабусы, соединяющие полностью отрезанные водой посёлки от города. Туристические маршруты обслуживаются экскурсионными трамвайчиками, отправляющимися с Кремлёвской пристани. Рязань также является одним из круизных центров окских и волжских речных маршрутов. Круизные суда причаливают к Речному вокзалу, расположенному в Приокском лесопарке.

Воздушное сообщение. Рязань обслуживают два аэропорта: северный Дягилево и южный Турлатово. Первый из них является военным центром, на котором базируется единственная в России группа воздушной дозаправки, а также полк стратегических бомбардировщиков Ту-95 и авиационный Центр боевой подготовки. Турлатово на сегодняшний день находится на реконструкции, после которой в аэропорту будут обслуживаться воздушные такси и городской учебный центр малой авиации.

В соответствии с генеральным планом Рязанской области один из законсервированных аэродромов города − Протасово − ждёт реконструкция до международного уровня. Неподалёку от города, на военно-испытательном полигоне «Дубровичи» также располагается одноимённая испытательная авиабаза.

Веломагистрали. Система городских велосипедных магистралей начала складываться в городе в начале 2010-х годов. В настоящее время в Рязани ведётся строительство первой магистрали общей протяжённостью около 5 км, которая свяжет Парк Культуры с Приокским лесопарком через Лыбедский бульвар и кремль. Строительство уникально тем, что полностью от проекта до его реализации ведётся гражданской общественной организацией «Рязанское областное велодвижение» при поддержке городских властей. По словам главного архитектора города, Вячеслава Макарова, департаментом градостроительства и архитектуры подготовлен проект строительства ещё трёх скоростных магистралей. Одна из них будет агломерационной − свяжет Рязань с Солотчей через территорию Рязанского района, кроме того, в городе будут построена сеть перехватывающих велопарковок − специально для пересадки с автомобиля или городского транспорта на велосипедный.

Прямым свидетельством развития экономики Рязани является и рост уровня автомобилизации населения города (число автомобилей на 1000 человек). На рисунке приведена динамика роста уровня автомобилизации рязанцев. Для сравнения на рисунке 4 также приведены данные по уровню автомобилизации москвичей.

 

Рисунок 4 – Уровень автомобилизации Москвы и Рязани

 

Прирост количества автомобилей в Рязани за год в среднем за последние 20 лет составил 9,0%. Насыщение по оценкам экспертов ожидается в районе 600-700 автомобилей на 1000 человек. Можно ожидать, что к 2020 году уровень автомобилизации в Рязанской области составит 400-500 автомобилей на 1000 жителей.

Администрацией Рязани разработана и утверждена долгосрочная целевая программа «Совершенствование организации дорожного движения в границах муниципального образования — городской округ город Рязань на 2013-2015 годы».

Целью программы является улучшение транспортной ситуации и развитие автоматизированных информационно-управляющих систем в Рязани. В течение всех лет реализации документа планируется создание и развитие интеллектуальной транспортной системы города, для чего предполагается приобретение необходимого программного обеспечения и оборудования. Также в текущем году будет создан центр организации дорожного движения в виде муниципального учреждения. В 2014 году для него планируется закупить передвижную автодорожную лабораторию. Общий объём финансирования программы составит 72,6 миллиона рублей из городского, областного и федерального бюджетов.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 628. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия