Студопедия — Инвестиционный потенциал
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инвестиционный потенциал






 

Инвестиционная деятельность является одним из главных показателей региональной экономики. С инвестиционной привлекательностью связано не только настоящее, но и будущее региона, стабильность и рост основных параметров его социально-экономического развития. За последние годы Рязань улучшила свою инвестиционную привлекательность благодаря росту промышленного производства, положительной динамике в агропромышленном секторе экономики, достижений в социальной сфере. Удалось улучшить ряд показателей, характеризующих инвестиционный потенциал города – производственный, трудовой, потребительский, инновационный, инфраструктурный. При этом снизились риски: экономический, политический, законодательный, криминальный, социальный. Средневзвешенный индекс риска Рязани сегодня составляет 1,032.

Развитию инвестиционной политики способствовали присвоенные городу в 2009 году кредитные рейтинги по международной и национальной шкале международным рейтинговым агентством Fitch Ratings Ltd. Они стали гарантом стабильности и надежности вкладов, подтверждением высокого уровня развития города и его потенциала. На основе анализа социально-экономического развития Рязани в 2010 году агентство повысило долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте на один пункт. Долгосрочные рейтинги города подняты с уровня «В+» до «ВВ-». Краткосрочный рейтинг в иностранной валюте подтвержден на уровне «В». Fitch также повысило национальный долгосрочный рейтинг области с уровня «A(rus)» до «A+(rus)», прогноз характеризуется как «Стабильный».

В настоящее время рейтинги Fitch имеют всего 18 городов России. Для Рязани повышение рейтинга стало большой победой, поскольку оценка экспертов этого агентства считается в мире наиболее объективной. Ей доверяют ведущие зарубежные компании, для которых данные Fitch являются свидетельством эффективного развития территории, возможности выгодного вложения инвестиций.

В Рязани существует одна из наиболее привлекательных в ЦФО РФ региональная правовая база для инвесторов.

Электроэнергетика является одной из ведущих отраслей города.

Производство электро- и тепловой энергии обеспечивают четыре крупные теплоэлектростанции:

− ОАО «Рязанская ГРЭС» мощностью 2800 МВт;

− ОАО «Ново-Рязанская теплоэлектроцентраль», выработка электроэнергии составляет 400МВт, теплоэнергии – 2000 Гкалчас;

− ОАО «ГРЭС-24» мощностью 310 МВт;

− Дягилевская ТЭЦ (филиал «Рязаньэнерго»), выработка электроэнергии составляет 100МВт, теплоэнергии – 400 Гкалчас.

При этом собственные потребности города не превышают 40% имеющихся энергетических мощностей.

Находящееся на территории города ЗАО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания» (входит в концерн ТНК-ВР) – один из основных производителей бензинов, горюче-смазочных материалов и битумов России.

Объем перерабатываемой нефти – около 15 млн. тонн в год. В настоящее время ведется масштабная реконструкция, которая позволит увеличить объем выпускаемой продукции и достигнуть качества мирового уровня за счет улучшения технологии и углубленной переработки сырья.

В регионе имеется ряд ведущих предприятий России в области электроники, радиотехники и приборостроения. ФГУП «Государственный Рязанский приборный завод» является ведущим предприятием приборостроения, выпускающим широкий спектр изделий связи, телеметрии, вычислительной техники, точной механики, медицинских приборов.

ОАО Завод «Красное Знамя» – крупнейшее предприятие России по выпуску радиоэлектронной аппаратуры, одно из старейших поставщиков аэрокосмической техники.

ОАО «Рязанский радиозавод», созданный еще в 1953 году, является ведущим предприятием в отрасли по производству средств сотовой, транкинговой радио- и радиотелефонной связи, абонентских громкоговорителей, антенн, радиовещательных УКВ-приемников.

ОАО «Рязанский завод металлокерамических приборов» выпускает изделия солнечной энергетики, герконы (герметизированные магнитоуправляемые контакты), датчики дистанционного съема информации с приборов учета расхода тепла, газа, воды и другую продукцию.

ОАО «Теплоприбор» изготавливает приборы теплотехнического контроля.

Великолепной кузницей инженерных и научных кадров является Рязанский государственный радиотехнический университет, ежегодно выпускающий около тысячи специалистов, расположенный в городе Рязани.

Также ведущими в своих отраслях являются предприятия, находящиеся на территории города, такие, как ЗАО «Рязанский картонно-рубероидный завод» (более пяти лет входит в состав 100 лучших предприятий России, производящих строительные материалы); ОАО «Рязанский станкостроительный завод» (специализированное предприятие по изготовлению станков и оборудования для металлообработки) и другие.

Сеть железнодорожных и автомобильных дорог включает 4 железнодорожных (Московская, Юго-Восточная, Горьковская, Куйбышевская) и 3 автомагистрали федерального значения. (М5 Москва – Челябинск «Урал», М6 Москва - Астрахань «Каспий», 1Р-132 Калуга –Тула –Михайлов – Рязань). Водная артерия - река Ока непосредственно соединяет Рязанскую с Московской, Владимирской, Нижегородской областями с выходом в Волжский бассейн и через соответствующие каналы к Белому, Балтийскому, Черному и Каспийскому морям. В Рязани имеется оборудованный речной порт, на базе складских площадей функционирует транспортный терминал межрегиональной направленности.

Одной из главных характеристик успешного социально-экономического развития города Рязань является показатель объема инвестиций в основной капитал.

По итогам 2012 года объем инвестиций в основной капитал всех субъектов хозяйственной деятельности области составил 54 млрд. рублей или 130,6% по сравнению с 2011 годом. В структуре инвестиций на протяжении ряда лет сохраняется преобладание торговли, топливной, пищевой промышленности, электроэнергетики, что вносит определенные диспропорции в экономическое развитие, так как в машиностроении и сельском хозяйстве ощущается недостаток требуемых средств. Динамика вложения инвестиций в основной капитал по всему кругу предприятий в сравнимых ценах отражена на рисунке 13.

 

 

Рисунок 13 − Динамика вложения инвестиций в основной капитал

по всему кругу предприятий в сравнимых ценах

в Рязани (2008-2012 год)

 

Влияние кризиса на инвестиционные процессы в Рязани характеризуется неоднозначно. С одной стороны сократился объем заемных средств и текущего финансирования на реализацию уже строящихся объектов, а также в первую очередь небольших и средних инвестиционных проектов. С другой стороны, благодаря сложившемуся в предыдущие годы благоприятному инвестиционному климату, накопленному потенциалу и имеющимся ресурсам (энергетическим, природным, трудовым, транспортной инфраструктуре) поток инвестиционных предложений для реализации на территории области сокращается не резко. А в некоторых, ранее не востребованных отраслях деятельности (туризм, рекреация), наблюдается тренд роста интересов инвесторов. Структура инвестиций в основной капитал отражена на рисунке 14.

 

Рисунок 14 − Структура инвестиций в основной капитал

в городе Рязань.

 

По источникам финансирования инвестиции в 2011 году распределились следующим образом:

собственные средства организаций – 46,6%,

из них:

− прибыль (фонд накопления) -12,6%;

− амортизация – 26,5%;

привлеченные средства – 53,4%

в том числе:

− кредиты банков – 11,6%;

− заемные средства

− других организаций – 13,0%;

− бюджетные средства – 15,1%.

− средства внебюджетных фондов – 0,2%

− прочие -13,5%.

Все эти данные можно отразить на рисунке 15.

Рисунок 15 − Источники финансирования инвестиций в городе Рязань.

По видам экономической деятельности (по крупным и средним организациям) выделяют:

 

Таблица 16 – Виды экономической деятельности в городе Рязань

Всего:  
сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 8,2
рыболовство, рыбоводство 0,0
добыча полезных ископаемых 0,1
обрабатывающие производства 35,2
производство и распределение электроэнергии, газа и воды 5,3
строительство 3,2
оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования 21,1
гостиницы и рестораны 0,0
транспорт и связь 14,0
финансовая деятельность 1,0
операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 3,0
государственное управление и обеспечение военной безопасности; обязательное социальное обеспечение 2,3
образование 2,4
здравоохранение и предоставление социальных услуг 3,3

 

Финансовый кризис обострил конкуренцию, наиболее активные, адаптированные к различным внешним переменам предприятия и предприниматели получили возможность не только устоять в этих условиях, но и занять новые, более выгодные позиции по сравнению с другими, менее гибкими структурами.

Таким образом, город проводит открытую инвестиционную политику, постоянно совершенствует инвестиционное законодательство, снижает риски и ориентирован на привлечение внешних инвестиций (при сокращении бюджетных ассигнований), то имеются все возможности для поддержания инвестиционных показателей на относительно стабильном уровне в ближайшие годы.

 

Заключение

Рязань – административный, промышленный и культурный центр.

В настоящее время промышленный потенциал города в значительной степени формируют следующие виды экономической деятельности: производство, передача, распределение электроэнергии и тепловой энергии, производство нефтепродуктов, производство электрооборудования. Электронного и оптического оборудования, производство пищевых продуктов, включая напитки, производство неметаллических минеральных продуктов.

Рязань – важный в масштабах ЦФО транспортный узел, через который проходит ряд магистральных железный дорог и федеральных автомагистралей (автодороги Москва – Самара – Челябинск и Москва – Тамбов – Волгоград). Население региона уменьшается.

Сегодня в Рязани действуют более 19 тыс. предприятий и организаций различных форм собственности. В 2011 году среднесписочная численность работников организаций 171,7 тыс. чел., среднемесячная заработная плата15646,4 руб.

Превышение расходов населения над доходами (14,4%). Возрастает общий объем платных услуг населению. В городе оказывается социальная помощь определенным слоям населения. За последние года увеличился оборот розничной торговли и оборот общественного питания.

В Рязани общее образование обеспечивают 83 учреждения, из них 79 государственных и 4 негосударственных дневных общеобразовательных учреждений. Система начального профессионального образования насчитывает 12 учебных заведений с численностью учащихся 6173 человека. На начало 2011/2012 года система образования города включала 16 средних специальных учебных заведений. Высшая школа представлена широкой сетью государственных и негосударственных высших учебных заведений.

В настоящее время на территории города медицинскую помощь оказывают 27 больничных учреждений на 8255 коек, 75 амбулаторно-поликлинических учреждений мощностью более 10 тыс. посещений в смену. В городе насчитывается 4,6 тыс. врачей всех ведомств и 7,1 тыс. среднего медицинского персонала. Оказывающих медицинские услуги населению.

В настоящее время в Рязани функционируют 6 стадионов на 47 тысяч мест, 114 спортивных залов, 12 плавательных бассейнов, 14 детских спортивных школ. В городе культивируется более 30 видов спорта.

Культурная жизнь города многообразна: в Рязани действуют профессиональные театры, филармония. Цирк, более 200 памятников культуры и искусства.

 

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 598. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия