Студопедия — Билет 6. 1)Оценка формирования и распространенности дымового загрязнения над промышленными центрами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Билет 6. 1)Оценка формирования и распространенности дымового загрязнения над промышленными центрами






1)Оценка формирования и распространенности дымового загрязнения над промышленными центрами

Дымовое загрязнение может иметь большие масштабы и доходить до уровня экологической катастрофы. Спутниковые наблюдения в комплексе с наземными данными позволяют фиксировать формирование смога над промышленными центрами, который в некоторых случаях становится серьезной угрозой для здоровья населения. С помощью искусственных спутников Земли можно получить много дополнительной информации, причем не только над малонаселенными и труднодоступными участками земного шара. В частности, ИСЗ весьма оперативно обеспечивают получение данных о границе снежного покрова и всех её изменениях, об облачности атмосферных фронтов и циклонов, дополняя и уточняя данные сети наземных метеорологических станций. Очень существенна получаемая с ИСЗ информация о дымовых облаках над промышленными районами и над лесными массивами, возникающих в результате индустриального загрязнения воздуха и лесных пожаров. На снимках из космоса отчетливо видны очаги загрязнений над промышленными центрами, видно их перемещение, особенности структуры, позволяющие судить о концентрации примесей и высоте их распространения. Дымовые шлейфы от заводов, морских судов и пятна дымки промышленных загрязнений могут отчетливо видеть космонавты, но систематическое их изучение возможно только по космическим снимкам, на которых четко фиксируются все очаги загрязнений.

 

2)Концепция экологической безопасности Российской Федерации и ее законодательное обеспечение.

 

На конференции ООН 19992 г. в Рио-де-Жанейро прозвучал вывод о том, что нынешняя рыночно-потребительская модель, действующая в ряде стран, стремительно ведет к гибели всего человечества. Это модель неустойчивого развития, характеризующаяся бездумной разработкой и потреблением природно-энергетических и сырьевых ресурсов биосферы.

Учитывая высокую энерго- и ресурсоемкость промышленного производства в России, низкий уровень культуры производства и пренебрежение экологическим законодательством, необходимо трансформировать всю социальную и политическую организацию управления и разработать новую экологическую доктрину, концепцию, в интересах выживания будущих поколений россиян.

Данная работа имеет своей целью довести до читателя причины необходимости разработки новой экологической доктрины РФ, а так же раскрыть суть ее основных положений.

Причины необходимости разработки новой экологической концепции РФ.

Необходимость разработки новой экологической концепции Российской Федерации – ноосферного пути развития – диктуется следующими причинами:

До последнего времени в России вообще отсутствовала какая-либо государственная политика в области экологии. Такое положение вещей становится недопустимым в период перехода к рыночным отношениям, когда экологические и экономические интересы вступают в особо острые противоречия.

Условия выживания человека диктуют переход его на ноосферный путь развития. Впервые термин “ноосфера” ввел в обращение академик В.И.Вернадский, понимая под этим разумно управляемое развитие человека, общества и природы, переход всего человечества в новую эпоху – ноосферу. Фундаментом ноосферного развития является понимание того, что человек является частью природы и обязан подчиняться ее законам. Переход к ноосферному развитию – единственный путь спасения современной цивилизации от гибели.

Существует необходимость приведения норм экологического права Российской Федерации в соответствие с нормами международного права, что предполагает освоение и восприятие российской наукой и правом наиболее эффективных международных концепций и идей в области охраны окружающей среды.

Основные положения новой экологической концепции РФ должны стать основой для конструктивного взаимодействия органов государственной власти РФ и ее субъектов, органов местного самоуправления, предпринимателей и общественных объединений по обеспечению комплексного решения проблем сбалансированного развития экономики и улучшения состояния окружающей среды. Эти положения должны явиться базой для разработки долгосрочной государственной политики, обеспечивающей устойчивое экономическое развитие страны при соблюдении экологической безопасности общества.

Охрана среды обитания человека.

Охрана среды обитания человека, как одно из важнейших направлений экологической концепции РФ, тесно связана с идеей создания благоприятных экологических условий для жизнедеятельности, труда и отдыха человека. Это так же является одной из главных задач деятельности по охране окружающей среды. Ст.2 Конституции РФ устанавливает, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. В Ст.42 Конституции РФ сказано, что каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

При этом право граждан на благоприятную окружающую среду обеспечивается:

созданием благоприятных условий их жизнедеятельности;

предоставлением возможности участия в обсуждении подготавливаемых решений, выполнение которых может оказать неблагоприятное воздействие на окружающую среду;

осуществлением государственных мер по предотвращению экологически опасной деятельности, предупреждению и ликвидации последствий аварий, природных стихийных бедствий;

предоставлением достоверной информации о состоянии окружающей среды;

улучшением качества продуктов питания;

возможностью требовать в судебном порядке отмены решений о размещении, проектировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации экологически опасных объектов;

иные гарантии граждан.

В российской экологической газете “Зеленый мир” опубликован проект Конвенции устойчивого развития России, предлагаемой Советом социально-экологического международного Союза. Этот проект во многом созвучен экологической концепции России. В первой части этого проекта “Основания или суждения, положенные в основу концепции” изложены, на мой взгляд, философские основы бытия:

развитие – есть увеличение счастья (здоровья, безопасности и общения), а не количества вещей;

развитие устойчиво, если дети счастливее родителей;

человеку для счастья, в первую очередь, необходимо быть здоровым, иметь здоровую семью, чувствовать себя и свою семью в безопасности, быть нужным обществу. Остальное приложится;

каждый знает, что ему надо для счастья, лучше, чем его начальник;

самый лучший начальник – тот, кто не мешает работать;

нет ничего более ценного, чем жизнь;

за все приходится платить трудом, деньгами или жизнью, ничто не дается бесплатно;

национальное богатство растет только тогда, когда те же потребности удовлетворяются при меньших затратах времени, вещества и энергии;

человечество может устойчиво существовать только в той биосфере, которая его сегодня окружает;

при определенной нагрузке биосфера сломается, похоронив под обломками человечество. Величина критической нагрузки известна. Биосферу нельзя уговорить подождать или пожалеть;

чем более разнообразна биосфера – тем она устойчивее, нет более ценных и менее ценных видов живых организмов;

Россия и российский народ имеют все условия для устойчивого развития за счет своих собственных ресурсов;

устойчивое развитие человечества на Земле достижимо только совместными усилиями всех народов;

люди умеют договариваться, чтобы мирно жить сообща. Исключения есть всегда, и всегда есть способы с ними справиться.

Многие из сформулированных положений, безусловно, заслуживают самого пристального внимания.

Средства обеспечения реализации экологической концепции России.

Можно выделить несколько основных положений механизма реализации экологической концепции России:

Постоянное и неуклонное увеличение доли средств государственного бюджета, направляемых на охрану окружающей среды и природных ресурсов, что способствует повышению уровня устойчивости экосистем природных зон России и обеспечивает людям, социальным группам и обществу в целом право на проживание в чистой природной среде.

Поэтапное формирование экологического механизма защиты окружающей среды и природных ресурсов, обеспечивающего устойчивое их воспроизводство.

Поэтапное формирование нормативно-правового механизма, соотносящего развитие всех сфер общественного производства, его отраслей, отдельных предприятий и всех членов общества с реальным состоянием природных ресурсов и условиями окружающей среды.

Решение вопросов рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды на основе широкой информированности населения о состоянии природы, экономики, здравоохранения при организующей деятельности всех органов государственной власти и общественных организаций.

Экологическая концепция совершенствуется с изменением законодательства, при этом важно, чтобы адекватно происходила и экологизация хозяйственной и иной деятельности России. Предприятия всех форм собственности обязаны принимать меры, гарантирующие безопасность окружающей среды. Намечено создание постоянно обновляемых экологических карт в стране.

Наряду с совершенствованием законодательства создается система природоохраниельных прокуратур.

 

 

17 декабря 1997 года Указом Президента РФ № 1300 утверждена концепция национальной безопасности РФ.

 

Концепция национальной безопасности РФ — это политический документ, отражающий совокупность официально принятых в стране взглядов на цели и государственную стратегию в области обеспечения безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз политического, экономического, военного, техногенного, экологического, информационного и иного характера с учетом имеющихся ресурсов и возможностей.

 

Многовековой опыт жизни и деятельности человека и всего общества в целом показывает, что в природе вообще не существует естественных и искусственных (созданных человеком, людьми) объектов, процессов, явлений (в дальнейшем объектов) абсолютно безопасных для человека. Теоретические исследования показывают, что безопасным для человека могут быть лишь объекты, лишенные запасенной энергии, химических и биологических активных элементов. Таким образом, любой реально существующий объект обладает бесчисленным количеством свойств, которые используются человеком в его производственной и повседневной деятельности.

 

Эти свойства могут быть опасными и не опасными для здоровья и жизни человека. Так, например, радиоактивность, являющаяся свойством радиоактивных веществ в целом является опасным свойством для здоровья и жизни человека. Но человек, обеспечивая себя необходимой защитой, широко использует это свойство радиоактивных веществ для удовлетворения своих потребностей в различных сферах человеческой деятельности.

 

На современном этапе под угрозой безопасности принято понимать наличие совокупности условий и факторов, создающих опасность жизненно- важным интересам личности, общества и государства. Реальные и потенциальные угрозы объектам безопасности, исходящие от внутренних и внешних источников опасности, определяют содержание деятельности по обеспечению внутренней и внешней безопасности.

 

В настоящее время считается, что основной внешней угрозой экологического характера являются войны, в особенности ядерная война, которая может привести к экологической катастрофе планетарного характера. Реальность такой угрозы убедительно доказана теоретическими исследованиями и экспериментами, выполненными в 80-х годах известными учеными с мировым именем: американским К. Саганом и российским Н. Моисеевым, и названа ими “ядерной зимой”.

 

Под внутренней угрозой нами понимается любая производственная и хозяйственная деятельность, которые осуществляются различными предприятиями, учреждениями, организациями, ведомствами без учета возможного антропогенного и техногенного загрязнения ими окружающей природной среды и разрушения существующих экосистем.

 

Для обеспечения экологической безопасности и защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства создаются системы обеспечения экологической безопасности.

 

Система обеспечения экологической безопасности от выше указанной внешней угрозы включает совокупность систем международных договоров политического, военного и экологического характера, не допускающих развязывания каких-либо войн и в особенности ядерной войны, а в случае возникновения каких-либо серьезных противоречий между странами, обеспечивающих их разрешение мирными средствами, и различные международные органы, осуществляющие контроль за выполнением требований указанных международных договоров.

 

Система обеспечения экологической безопасности от внутренней угрозы включает: систему законов РФ, в которых указаны требования по защите окружающей природной среды от каких-либо ее загрязнений антропогенного и техногенного характера, а также систему государственных органов исполнительной власти, на которые возложена ответственность по контролю и надзору за исполнением требований законов РФ по обеспечению экологической безопасности. Законами РФ также предусмотрены возможность и порядок осуществления контроля экологической безопасности и со стороны общественных организаций и отдельных граждан РФ.

 

В настоящее время детское и юношеское общественное движение “Школьная экологическая инициатива” г. Гатчины и Гатчинского района достигло такого уровня зрелости, что для этого движения сегодня уже недостаточно только констатации состояния экологической обстановки в их родном городе, районе, где они постоянно проживают со своими родителями, друзьями и учатся, а в будущем будут работать.

 

Сегодня детям уже совершенно очевидно, что улучшение экологической обстановки в их родных местах — это длительный, многолетний и непрерывный процесс, важная часть жизнедеятельности людей. Поэтому, у школьников, молодых граждан страны, возникает естественная потребность в их непосредственном участии в улучшении экологической обстановки, в управлении экологической безопасностью, а для этого им уже необходимы законодательно-правовые знания и знания по организации управления экологической безопасностью в их родном городе, районе, области и стране в целом.

 

Думается, что внесение в сознание школьников начальных правовых знаний в области обеспечения экологической безопасности является важным условием их воспитания как будущих активных граждан ныне создаваемого в России нового демократического правового государства.

 

3)Экологически безопасное использование биотехнологий.

Биотехнология применяет традиционные знания и современную технологию для изменения генетического материала растений, животных и микробов в целях новых продуктов. Биотехнология может внести существенный вклад в улучшение здравоохранения, увеличение производства продуктов питания, повышение производительности в промышленности, восстановление лесов, обеззараживание воды и очистку опасных отходов. Большинство достижений в современной биотехнологии принадлежит промышленно развитым странам. Биотехнология открывает новые возможности для глобального партнерства между странами. Необходимо предусмотреть, чтобы новые методы не нанесли ущерба экологической целостности и не представляли угрозу для здоровья людей. Общество должно знать как о преимуществах, так и о риске, связанных с биотехнологией. Существует необходимость в согласованных на международном уровне принципах, согласно которым будут оцениваться риски и осуществляться управление всеми аспектами биотехнологии. Биотехнологию необходимо развивать для того, чтобы: повысить производство, питательные свойства и сроки хранения продуктов питания и. Разработать вакцины и методы предотвращения распостранения болезней и ядов. Усилить сопротивляемость сельскохозяйственных культур болезнями и вредителями с тем, чтобы снизить потребность в химических пестицидах. Разработать безопасное и эффективные методы биологической борьбы с насекомыми – переносчиками болезней, особенно обладающими сопротивляемостью пестицидам. Внести вклад в повышение плодородности почвы и повысить степень усвоения растениями питательных веществ, содержащихся в почве, с тем, чтобы сельскохозяйственные культуры не истощали почву. Обеспечить возобновляемые источники энергии и сырья на основе органических отходов и биомассы. Обрабатывать сточные воды, отходы органической химии и места утечки нефти более дешевыми и эффективными по сравнению с традиционными методами. Разбивать для производства продуктов питания и промышленного сырья разведение таких сельскохозяйственных культур, которым сегодня уделяется недостаточное внимание. Внести более продуктивные виды быстрорастущих деревьев, особенно для топливных нужд. Добывать минеральные ресурсы таким образом, чтобы причинить меньше вреда окружающей среде.Успех биотехнологических программ зависит от наличия хорошо подготовленных научных вкладов. Необходимо сократить «утечку мозгов» из развивающихся стран, создавая программы подготовки кадров по передовым технологиям, соответствующие региональным или национальными нуждам. Финансирование программ позволит расширить сотрудничество между исследователями из разных стран.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 825. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия