Студопедия — Вопрос 1. Общественный строй и культура саков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 1. Общественный строй и культура саков






Общественный строй и культура саков

В начале I тысячелетия до н.э. люди освоили казахстанские степи. VIII - VII вв. до н.э. для племен, населявших террито­рию Казахстана, началась эпоха от­крытия и широкого использования железа. В Казахстане были богатые месторождения меди и олова, и железо на первых порах с трудом пробивало себе дорогу.

Развивалось кочевое скотоводство. Рост стада требовал новых пастбищ, и между родами и племенами происходит борьба за землю, начинаются войны. Побежденные племена вынуждены уходить в дру­гие районы. Выделяются более сильные племена. Внутри союза племен происходит постоянно процесс хозяйст­венного, политического и культурного взаимодействия, духовного сближения, слияния языков.

Уникальные памятники раннежелезного века – курганы (долина Чиликты, южнее оз. Зайсан; на правом берегу р. Или; Тасмола в Центральном Казахстане).

Сведения об эпохе раннего железа на территории Казахстана встречаются в священной книге древних иранцев – Авесте, греческих и латинских трудах Геродота, Страбона, Птолемея. Наиболее интересны тексты, составленные по приказу персидских царей Дария и Ксеркса

Территории Казахста­на в VII - IV вв. до н.э. занимало могущественное племя саков. Саки расселились на территории Южного, Восточ­ного и Центрального Казахстана. Были и другие племена, но о них нет исторических сведений.

Саки говорили на вос­точно-иранских и протюркских языках, имели монголоид­ные черты. Многие греческие авторы называли их восточ­ными скифами. Материальная культура и об­щественный строй сакских племен имеет сходство со скифами, населявшими степные районы ев­ропейской части России и Украины.

Древние персидские письменные источники называют саков «могучие мужи», иранские источники - «туры с быст­рыми конями».

Сакские племена делились на три группы:

1. Заморские саки- тарадарайя проживали в Приаралье (низовья Сырдарьи и Амударьи).

2. Саки- тиграхауда, носящие остроконечные шапки - в районе средней Сырдарьи и Амударьи, в Семиречье, на Тянь-Шане. Их изображение встречается на рельефах дворца Ксеркса в Персеполе.

3. Саки- хаомаварга, изготовляющие напиток хаому, рас­селялись в долине Мургаба.

Господствующее место в хозяйстве саков занимало ско­товодство, в сочетании с земледелием, образ жизни: оседло-кочевой.

Существовало три вида скотоводства:

1. Кочевое скотоводство (Западный и Центральный Казахстан). Основными видами скота у кочевников были лошадь, овца и верблюд - наиболее приспособленные для дальних кочевок.

2. Полукочевое скотоводство (Восточный Казах­стан, Семиречье, районы Центрального и Западного Казахстана, подножие Тянь-Шаня и Алтайских гор).

3. Оседлое (юг Казахстана, долины Сырдарьи, Чу, Келеса). Здесь преобладало поливное земле­делие, а в стаде было много крупного рогатого скота.

Коневодство было одним из важнейших направлений скотоводства саков. Важную роль играли бараны, верблюды разводились в Западном и Южном Казахстане. Скотоводство сочеталось с земледелием. Выращивали просо, ячмень, пшеницу, поля орошались с помощью каналов. Со временем у оседлого сакского населения появились не только селения, но и города, в которых процветали ре­месла и торговля.

Высокого уровня развития у сак­ских племен достигли промыслы и ремесла, связанные с добычей металла и его обработкой. Из бронзы сакские мастера отливали кинжалы, нако­нечники стрел и копий, предметы конской упряжи, укра­шения, зеркала, а также котлы и жертвенники, многие из которых являются произведениями искусства. Саки совершенствовали обработку железа и производ­ство железных изделий.

В Чиликтинском кургане (Восточный Казах­стан) найдены бронзо­вые наконечников стрел, колчан, украшенный золотыми бляшками в виде оленей. Ранние кочевники пользовались деревянной, ко­жаной, глиняной посудой. Сакская керамика ­небольших размеров, округлых, шаровидных форм. Вся посуда изготовлялась вруч­ную. Археологи часто находят на терри­тории Семиречья - в Илийской долине и Прииссыккулье медные и бронзовые котлы и жертвенники.

В I тысячелетии до н.э. саки имели торговые связи с народами Алтая, Сибири, Европы и Востока. Существовали отдельные участки Великого Шелкового пути: «лазуритовый», «нефритовый». Лазурит, добывае­мый на Памире, вывозился в Иран и Месопотамию, а не­фрит - из Кашгарии в Китай. В середине I тысячелетия до н.э. стал функционировать «степной путь». Начинаясь в большой излучине р. Хуанхэ, он пересекал восточные и северные отроги Алтая, степи Казахстана и Причерно­морья, достигал земель греков и этрусков. По этому пути к сакам попадали китайский шелк, иранские ковры.

В эпоху саков в обществе происходят большие изменения. Обособляется патриархальная (отдельная) семья. Появляются небольшие группы курганов, в которых захоронены члены семейной общины. В VII- III вв. до н.э. сакские племена объединяются в союзы. Во главе этих союзов стоят верховные вожди. Их называют царями. Цари избираются советом вождей тех племен, которые входят в союз. Вождь избирался всеми членами племени. Государственные дела обсуждались на народном собрании. Царь распределял между родами и племенами пастбища и другие земельные угодья для перекочевки, следил, чтобы не было столкновений между родами и племенами, руководил объединенными войсками во время военных походов.

Сакские женщины пользовались большими правами. Они участво­вали в войнах наравне с мужчинами и могли быть верхов­ными вождями. Массагетами в VI в. до н.э. управляла царица Томирис. Широко известно также имя сакской ца­рицы Зарины.

Пленников превращали в рабов и исполь­зовали в домашнем хозяйстве, рабство носило патриархальный характер. У саков развивается воен­ная демократия, сложившаяся еще в эпоху бронзы. Происходит формирование государства. В сакском обществе выделялись три группы населения: воины, жрецы, остальные общинники (пастухи и земле­дельцы). Каждому сословию соответствовали свои традиционные цвета: воинам - красный, жрецам - белый, общинникам - желтый и синий. Из сословия воинов происходили вожди и цари. Во время празднеств самый меткий стрелок по древней тради­ции получал право повелевать людьми.

Царь считался избранником богов, посредником между небом и землей, центром мира, носителем земного процве­тания, его отождествляли с солнечным божеством. Царь проводил первую борозду на весенней пахоте, что демонстрировало его связь с народом. В 1969 г. в Иссыкском кургане в ходе раскопок был обнаружен «зо­лотой человек» - юноша-воин, царь саков. Погребение датировано V ве­ком до н.э. Он был воином, о чем говорит оружие, в том числе золотая стрела, жрецом (на голове надет островерхий колпак, рядом лежит зер­кало), пастухом, о чем свидетельствует плеть.

Могильник Бесшатыр в долине реки Или. Он со­стоит из многочисленных курганов, самый большой из ко­торых достигает высоты пятиэтажного дома. В одном из курганов оказалась деревянная постройка из массивных стволов тянь-шаньских елей.

Геродот и другие авторы древности повествуют о войнах саков с персами, о побе­де саков над ахеменидским царем Киром. Царица Томирис приказала бросить голову Кира в бурдюк, наполненный кровью: «Насыться же теперь кровью, которую ты всегда жаждал». В 519-518 гг. до н.э. поход против саков-тиграхау­да предпринял Дарий I. Чтобы спасти свою землю, ца­рицу и народ от персов, пастух Ширак завел персов в пустыню, и они оказались на грани гибели. Однако, в результате длительной войны с персами, часть саков все же была покорена ими. Они стали платить Дарию дань, а также посылать своих воинов для участия в персидских войнах. В составе персидской армии саки вое­вали в Египте, Греции, отличились в битвах при Фермопилах.

В IV в. до н.э. АлександрМакедонский, разгромив и подчинив державу Ахеменидов, начал завоевание Средней Азии. В 330-327 гг. до н. э. Александр Македонский захватил левобережье Сырдарьи. Греко-маке­донское войско жестоко обошлось с жителями сырдарьин­ских городов, всех мужчин истребили, женщин, детей и добычу забрали. Это вызвало всенародное восстание в Средней Азии, которое было подавлено самым жестоким образом. На Сырдарье был построен го­род, названный Александрия Эсхата (Александрия Край­няя). Сакские племена, живущие за Сыр­дарьей остановили продвижение великого завоевателя на Восток. После смерти Александра Македонского в 323 г. до н.э. держава его распалась, Александрия Эсхата была разрушена.

Главным у саков был культ вождя и царя. Об этом говорит захоронение в иссыкском кургане вождя или царя союза племен. По одежде и регалиям видно, что саки отождествляли его с солнечным божеством. У них Солнце было владыкой. Изо­бражения на головном уборе имели символическое значе­ние. «Золотые горы» и «деревья», нашитые по окружности шапки, представляют картину мира, подвластного солнеч­ному владыке. Считалось, что вождь находится в центре вселенной и, как Солнце, обозревает ее со всех сторон. Но «золотой человек» еще и воин, защищающий этот мир, и жрец. Об этом говорят его оружие и регалии. Спереди шапку украшала эмблема - пара золотых крылатых коней с козлиными рогами, из их спин «выра­стают четыре золотые стрелы». Эта эмблема - «царский знак», олицетворяющий власть вождя над миром: птица - ­небо, конь - земля, козел - подземный мир, четыре стре­лы - четыре части света.

У саков был культ предков и культ огня. Археологи определи­ли, что у саков Семиречья существовали «храмы огня». Саки поклонялись силам природы. Боги перевоплощались в различ­ных животных и птиц, в фантастиче­ских зверей, таких, как крылатые кони, кони-грифоны. Конь в мифологии саков связывался с солнцем и ог­нем, кабан - с культом бога грома.

С VII в. до н.э. возник «звериный стиль» в искусстве. Главной темой его были изображения зверей и мифических чудовищ. Ими украшались бронзо­вые котлы, жертвенники, оружие, одежда и конская сбруя. Археолог Эдинг писал, что он вышел «из лесов и долин». Основой искусства «звериного стиля» были сохранившиеся с глубокой древности мифы о происхожде­нии людей от различных животных. Предком племе­ни обязательно выступал какой-либо зверь. Вещи с изо­бражением зверей считались священными, играли роль та­лисманов и амулетов. «Звериный стиль» в III-II вв. до н.э. пре­вратился в орнамент, в начале нашей эры исчезает.

Ювелирное искусство достигло у саков высокого совершенства. Мастера были знакомы с литьем, штамповкой золота. Изделия из золота, серебра, бирюзы украшали человека и его одежду, сбрую коня, предметы быта. Широко развивались резьба по дереву, кости, камню. Использовались сердолик, халцедон, агат, бирюза.

Часть сакских памятников Приаралья - Чирик-рабат, Ба­биш-мулла, Баланды - оставлена апасиаками – водными саками. О них сообщает греческий географ Страбон. Городище Чирик-рабат (возле Кзыл-Орды) было столицей апасиаков. Цитадель Чирик-рабата служила храмом и местом захоронения знатных особ.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 2350. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия