Студопедия — Вопрос 1. Введение на территории Казахстана российской административно-политической системы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 1. Введение на территории Казахстана российской административно-политической системы






Введение на территории Казахстана российской административно-политической системы.

Ликвидация ханской власти в Казахстане

В первой половине XIX века в экономической, по­литической и общественной жизни Казахстана произошли глубокие изменения. Основным занятием населения оставалось кочевое скотоводство, но в это время уже развиваются местная промышленность и крепнут промыслы (лов рыбы, добыча соли).

В восточных и центральных районах Казахстана стали осваиваться месторождения цветных металлов и каменного угля.

Рас­ширялась торговля с Россией, Китаем. Для обеспечения безопас­ности торговых караванов правительство в мае 1803 г. разре­шило купцам содержать вооруженные отряды. Особое значение для развития казахско-русской торговли имели: Петропавловск (Кызылжар), Акмолинск (Акмола), Уральск (Теке), Семипалатинск (Семей), Бух­тарма (Буктырма), 0ренбург (Орынбор), Омск (Омбы). В 1822 г. в Урде (ханс­кой ставке) была открыта первая официальная ярмарка. В 1855 г. в Семипалатинске открылись две городские ярмарки. В торговле со Средней Азией из городов, контролиру­емых Россией, не было равныхПетропавловску.

Учас­тие казахов в крестьянской войне Е. Пугачева, восстание Сырыма Датова показали слабость ханской власти. С 1781 по 1819 в Среднем жузе правил хан Вали (Уали), прави­тельство назначило в 1815 году второго хана – Букея (Бокей). После смерти Букея в 1817 г. и Вали в 1819 г. новые ханы в Среднем жузе не были утверждены.

«Устав о сибирских киргизах» 1822 года был раз­работан под руководством генерал-губернатора Сибири М.М.Сперанского. В работе активное участие при­нял будущий декабрист Г.С. Батеньков. «Устав» имел ряд прогрессив­ных положений (отмена рабства, мероприятия по здравоохранению и образованию). Главная цель «Устава »- лик­видация традиционной казахской политической системы, изменение административного, судебного, территориально­го управления на северо-востоке Казахстана.

Средний жуз был разделен на административные единицы: округа (15- 20 волостей), волости (10-12 аулов), аулы (50-70 кибиток). Округа казахов Среднего жуза составляли «Область сибирских киргизов», которая относилась к Омской области. Омская область входили в 3ападно-Сибирское ге­нерал-губернаторство с центром в Тобольске, а с 1839 года - в Омске.

«Область сибирских киргизов» делилась на внешние («за Иртышем») и внутренние округа. Основные казахские кочевья отошли к внешним округам. Округа подчинялись Омскому областному правлению, а руководство ими возлагалось на окружные приказы. Формально округом руководил старший султан, он избирался султанами на 3 года, его призна­вали в чине майора российской службы, а через 9 лет службы (3 срока) он мог просить дворянское звание.

Срок пребывания в должности волостного султана не ограничивался. Волостные султаны передавали власть по наследству, но обязательно утверждались в должности областным правлением. Аульные старшины избирались каж­дые три года, но могли переизби­раться на последующие сроки. В должности аульный старшина утверждался окружным приказом. Аульные старшины подчинялись волостным султанам.

Судебные дела делились на три катего­рии: уголовные, исковые, жалобы на управление. Уголовные дела рассматривали окружные приказы по законам империи. Предварительное следствие проводилось казахским бием с участием российского чи­новника. По требованию казахов рассматриваемые дела решались на основании местных старых законов. Но ок­ружной приказ имел право пересмотра решений биев.

Когда в 1838 году упразднили Омскую область, для территории «сибирских казахов» ­создается отдельное пограничное управление в Омске. Прак­тически неограниченные полномочия приобретал погранич­ный начальник, имевший чин генерал-майора. Это было шагом по дальнейшему понижению полити­ческого статуса казахских земель и усилению колониаль­ной политики.

«Устав» 1822 года создавал условия для расширения торговли между Россией и Казахстаном. Казахи могли сбывать свои изделия и пригонять на российский рынок стада. Караванная торговля не облагалась пошлиной, султан мог отправлять караваны за границу.

Большинство казахов нижнего течения Сырдарьи, относившихся к Младшему жузу, в 1816-1821 годах признавали ханом Арынгазы Абылгазы-улы. В 1821 году Арынгазы был вызван в Петербург, пленен и сослан в Калугу. Умер в ссылке в 1833 году.

По «Устав об оренбургских киргизах» разработан П.К. Эссеном в 1822 и принят в 1824 году. Последний хан младшего жуза Ширгазы (Сергазы) был вызван в Оренбург и назначен на службу, а ханская власть упразднена. Младший жуз был разделен на три части: ­Восточную, Среднюю и Западную - во главе с султанами-правителями. Султаны-правители являлись чиновниками Оренбургской пограничной ко­миссии, назначались оренбургским военным губерна­тором. До 1831 года казахи делились на близлинейных и степных. С 1831 года создаются административные единицы – 54 дистанции, которые делятся на старшинства (аулы), во главе стояли дистанционные начальники. Все должностные лица в Младшем жузе назначались оренбургским генерал-губер­натором, выборная система отсутствовала.

До 1845 года лишь во Внутренней Орде или Букеев­ском ханстве в междуречье Волги и Яика сохранялась ханская власть.

Реформа 1867-1868 годов в Казахстане

Эта реформа по времени совпала с отменой крепост­ного права в России. Для изменения системы управления Казахстаном в 60-е годы XIX века была образована комиссия, которую возглавил статс-секретарь Бутков. Комиссия пред­ложила разделить всю казахскую степь на две области -­3апaднyю с центром в Тургайском крае и Восточную с центром в Сергиополе или Каркаралинске. Предложения комиссии были вручены оренбургскому генерал-губернато­ру Безаку. В 1865 году в связи с уходом Безака в отставку губернатором назначи­ли Н.А.Крыжановского. Соображения комиссии Буткова не были приняты. Подготовка проекта была возложена на «Степную комиссию» во главе с членом Совета Министерства внут­ренних дел Гирс ом.

11 июля 1867 года Александр II утвердил «Положение об управлении Семиреченской и Сырдарьинской областей», а 21 октября 1868 года - «Временное положение об управлении в Уральской, Тургайской, Акмолинской и Семипалатинской областях».

.

Вся территория казахов делилась на три генерал-губернаторства: Туркестанское, Оренбургское и Западно-Сибирское. Каждое генерал-губернаторство состояло из областей. Уральская и Тургайская обла­сти относились к Оренбургскому, Акмолинская и Семипалатинская - к Западно-сибирскому, Семиреченская и Сырдарьинская - Туркестанскому генерал-губернаторствам. Территория Букеевского ханства в 1872 году включена в состав Астраханской губер­нии, а Maнгcтay (Мангышлакское приставство) позже включено в Закаспийскую область. Управление Казахстаном из разных центров отвечало целям колониальной политики. Сосредоточение военной и гражданской власти в руках генерал-губернатора составляло одно из узловых мест ре­формы 1867-1868 гг. Туркестанскому генерал-губернато­ру предоставлялось право ведения дипломатических переговоров с Китаем и Ираном.

Стоявший во главе области военный губернатор в то же время являлся наказныматаманом казачьих войск. При военных губернаторах создавались областныеправления, имели три отдела: хозяйственный, судебный и распорядительный. Контроль над деятельностью областного правления осуществлял вице-губернатор, он являлся председателем правления.

Области делились на уезды. Уездным началь­никам подчинялись как полиция, так и воинские части, учреждения уезда и укрепления. Один из двух помощников уездного началь­ника, назначаемый генерал-губернатором, был из местной правящей верхушки.

Уезды делились на волости, а волости - на аулы, состо­явшие из 100-200 кибиток. Отбираемые из знати воло­стные и аульные утверждались вышестоящим колониальным начальством. Потомки Чингис-ха­на - султаны - обеспечивались пожизнен­ной пенсией и освобождались от налогов. В этом заключалось классовое содержание реформы.

В оседлых населенных пунктах Сырдарьинской области полицейская и распорядительная власть была передана в руки аксакалов. Аксакалы избирались на сходах выбор­щиков и утверждались областными военными губернато­рами.

По реформе 1867-1868 гг. были учреждены военно-­судебные комиссии и уездные суды. Утверждаемые военными гу­бернаторами суды биев и казиев, были низшим звеном колониальной судебной системы в Казахстане, роль военно­-уездных судов была весомей.

Реформы 1867-1868 годов создали предпосылки для освоения богатств края. Капитали­стические явления проникали в хозяйственную и социаль­ную жизнь, усилилось социаль­ное расслоение, форми­рование жатачества.

Социально-политическое развитие Казахстана в конце XIX века

Из-за вос­станий казахских шаруа осуществление реформ 1867-1868 гг. продлилось свыше двадцати лет. 2 июня 1886 года было принято «Положение об управлении Туркестанским краем». В Туркестанском крае было создано три области: Сырдарьинская, Ферганская и Самаркандская. Деление областей на уезды сохранялось. Центром управления края был го­род Ташкент.

­По «Положению об управлении Акмолинской, Семи­палатинской, Семиреченской, Уральской и Тургайской об­ластями « от 25 марта 1891 года Акмолинская, Семипалатинская и Семиреченская области входили в Степное генерал-губернаторство, Главное управление которого находилось в Омске. Генерал-губернатор имел неограниченную власть. В Семиреченской и Уральской областях военные губернаторы вместе являлись наказнымиатаманами казачьих войск.

В областных центрах (Верный, Уральск, Пет­ропавловск, Семипалатинск) были созданы городские по­лицейские управления, а в уездных горо­дах - городские приставства, которые подчинялись уездным начальникам. Военный губернатор мог утвердить или не утвердить выборы волостного управителя. А министр внутренних дел мог, «в исключительных случаях» разрешать замещение должностей волостных управителей без выборов. Аульные старшины утверждались уездным на­чальником.

В Туркестанском крае были созданы суды имперского типа, предусматривалось создание низшего судебного звена - «народного суда», который рассматривал дела мусульманского населения. Для решения дел, касающихся жителей разных уездов и волостей, а также рассмотрения ходатайств народных судей и их съездов о высылке подсудимых, созывались чрезвычайные съезды судей.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1577. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия