Студопедия — Особенности состава и структуры глобулярных и фибриллярных белков (кератин, коллаген, эластин)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности состава и структуры глобулярных и фибриллярных белков (кератин, коллаген, эластин)






 

Глобулярные

· форма эллипса- соотношение продольной и поперечной осей не превышает 1:10

· компактная структура

· многие - хорошо растворимы в воде (гидрофобные радикалы внутри молекуы)

Фибриллярные

· вытянутая, нитевидная форма-превышает 1:10

 

Коллаген - сложный белок, относится к группе гликопротеинов, имеет четвертичную структуру. Составляет 30% от всех белков.Секретируется клетками соединительной ткани

• Структура белка – фибриллярная, суперспираль, состоящая из 3-х альфа-цепей, они могут быть одинаковыми или нет

• Плохо растворим в воде

• В коллагене 70% аминокислот являются гидрофобными(нет цистеина и триптофана)

• Аминокислоты по длине полипептидной цепи расположены группами (триадами), состоящими из трех аминокислот

 

• Каждая третья аминокислота в первичной структуре альфа-цепей коллагена - это глицин:

(гли-X-Y)n, где X - любая аминокислота, но чаще- гидроксипролин, Y - любая аминокислота, но чаще гидроксипролин или гидроксилизин)

• Пролин вызывает изгибы в полипептидной цепи, стабилизируя левозакрученную спиральную конформацию

• Спираль пептидной цепи коллагена стабилизигованна силами стерического отталкивания пирролидиновых колец в остатках пролина(пролин не образует водородные связи)

• Шаг одного витка спирали составляют только 3 аминокислоты, а не 3.6

• Цепи,перевиваются друг около другаàтрёхцепочная, правозакрученная суперспиральная молекула-тропоколлаген

• Тип связи –водородные, возникающие между амино- и карбоксильными группами пептидного остова разных полипептидных цепей.

• «жёсткие аминокислоты» пролин и гидроксипролин-ограничивают вращение полипептидного стержня,увеличивая стабильность тройной спирали.

• Образуется очень плотно упакованная спираль за счет присутствия глицина(в место радикала атом водорода)

• Некоторые комплементарные участки молекул тропоколлагена могут объединяться друг с другом, формируя коллагеновые фибриллы

• Между радикалами аминокислот возникают ионные, водородные и гидрофобные связи.

• Гидроксильные группы гидроксипролина соседних цепей тропоколлагена образуют водородные связи, укрепляющие структуру коллагеновых фибрилл.

• Радикалы лизина и гидроксилизина необходимы для образования прочных поперечных сшивок между молекулами тропоколлагена, укрепляющие структуру коллагеновых фибрилл.

Элластин- гликопротеин, основной белок эластических волокон, обладает ризиноподобными свойствами, содержится в межклеточном веществе:кожи, стенок кровеносных сосудов, связках, лёгких

• белок, еще более гидрофобен, чем коллаген

• В нем до 90% гидрофобных аминокислот

• Много пролина и лизина

• Цепи укладываются в пространстве в виде глобул, но наличие большого количества гидрофобных радикалов препятствует созданию стабильной глобулыà полипептидные цепи эластина не формируют регулярные вторичную и третичную структуры, а принимают в межклеточном матриксе разные конформации с примерно равной свободной энергией

• Глобула из одной полипептидной цепи называется альфа-эластин

• За счет остатков лизина происходит взаимодействие между молекулами альфа-эластина

Кератин

 

семейство фибриллярных белков, обладающих механической прочностью, которая среди материалов биологического происхождения уступает лишь хитину.

 

· В основном из кератинов состоят роговые производные эпидермиса кожи - волосы, ногти, рога носорогов, в это семейство входят также цитокератины, образующие наиболее прочные элементы внутриклеточного цитоскелета эпителиальных клеток.

 

· α-кератины имеют конформацию в виде α-спирали. Эти кератины являются основой волос (включая шерсть), рогов, когтей и копыт млекопитающих.

 

Ø большое содержание цистеина и множество дисульфидных связей.

Ø Молекулярная масса — от 10 до 50 кДа.

Ø Периодичность в чередовании аминокислотных остатков в молекулах отсутствует.

 

· β-кератины, более твёрдые и имеющие форму β-складчатого листа Эти кератины обнаружены в когтях и чешуе рептилий, в их панцирях (у черепах), в перьях, клювах и когтях птиц, в иглах дикобразов.

·

Ø поперечные дисульфидные связи между соседними полипептидными цепями у β-кератинов отсутствуют.

Ø В полипептидной цепи каждый второй элемент — глицин.

Ø Характерно повторение последовательности «GSGAGA»

 

· Обладая механической прочностью и нерастворимостью, кератины являются одним из основных компонентов для производных элементов кожи животных, выполняющих защитную функцию.

 

2.Реакции декарбоксилирования. Биогенные амины: образование, функции, пути инактивации (на примере гамма-аминомасляной кислоты). Роль гидроксилирования, декарбоксилирования и метилирования в образование катехоламинов.

 

Система гемостаза. Факторы свертывания, строение, место синтеза и биологическая роль. Значение витамина К для синтеза факторов свертывания. Свертывающая система крови, пути ее активации. Роль тромбоцитов и эндотелия в регуляции свертывающей системы крови.

 

Гемостаз – комплекс процессов, которые

n при повреждении сосудов предотвращают кровопотерю

n в неповрежденных сосудах поддерживают жидкое состояние крови

Гемостаз – баланс между свертывающей и противосвертывающей системами крови

 

Активация свертывающей системы крови при повреждении сосудов всегда сопровождается активацией противосвертывающей системы

Происходит «перенастройка» этих систем, в результате чего обеспечивается локальное свертывание крови в месте повреждения и поддерживается жидкое состояние крови в неповрежденном русле

n Компоненты противосверты-вающей системы крови

· факторы противосверты-вающей системы плазмы крови

· система фибринолиза

 

Система свертывания крови - это многокомпонентная система, в состав которой входят белки, фосфолипиды, обломки клеточных мембран и ионы кальция.

Компоненты системы свертывания крови принято называть "факторами". Факторы бывают тканевыми, плазменными и тромбоцитарными. Тканевые и плазменные факторы обозначаются римскими цифрами, а тромбоцитарные - арабскими. Если фактор является активным, то за цифрой ставится буква "а".

 

n Компоненты свертывающей системы крови

· тромбоциты

· факторы свертывающей системы плазмы крови

 

Большинство белков системы свертывания крови обладает ферментативной активностью. Все факторы свертывания крови, кроме фXIII, являются сериновыми протеиназами, которые катализируют реакции ограниченного протеолиза.

В ходе реакций свертывания крови все белки-ферменты сначала выступают в роли субстрата, а затем - в роли фермента. Среди белков, участвующих в свертывании крови, есть такие, которые не обладают ферментативной активностью, но специфически ускоряют протекание ферментативной реакции. Они называются параферментами. Это фV (проакцелерин) и фVIII(антигемофильный глобулин А).

Большинство факторов свертывания крови синтезируется в неактивной форме в виде проферментов. Проферменты активируются и их действие направлено на протекание прямой реакции свертывания крови - на превращение фибриногена в фибрин, которой является основой кровяного сгустка.

Есть 2 механизма свертывания крови - внешний и внутренний.

ВНЕШНИЙ механизм запускается с участием внешних (тканевых) факторов, ВНУТРЕННИЙ - при участии факторов, источником которых служит сама кровь, плазма, собственно ферменты и форменные элементы крови. РАЗЛИЧАЮТСЯ ВНЕШНИЙ И ВНУТРЕННИЙ МЕХАНИЗМЫ ТОЛЬКО НАЧАЛЬНЫМИ СТАДИЯМИ ДО АКТИВАЦИИ ПРОТРОМБИНА (фII - протромбин). ПОСЛЕДУЮЩИЕ СТАДИИ ПРОТЕКАЮТ ОДИНАКОВО И В ТОМ, И В ДРУГОМ СЛУЧАЯХ.

НАЧАЛЬНЫЕ СТАДИИ ВНЕШНЕГО МЕХАНИЗМА.

Для пуска внешнего механизма необходим первичный сигнал: повреждение тканей (клеток), оказавшихся в контакте с кровью, или эндотелия сосуда. При этом разрушаются клеточные мембраны и из клеток высвобождается тканевой тромбопластин (фIII). Он активирует фVII - прконвертин.

Активация фVII, а также все последующие реакции до активации протромбина протекают на матрице, которая состоит из липопротеиновых осколков клеточных мембран. В ходе активации фVII происходит конформационная перестройка его молекулы, в результате формируется активный центр этого белка-фермента.

Активный фVIIa образует комплекс с тканевыми фосфолипидами и ионом кальция. Этот комплекс обладает протеолитической активностью и вызывает активацию фактора X (Прауэра-стюарта).

Активный фактор Xа тоже обладает протеолитической активностью и активирует протромбин.

НАЧАЛЬНЫЕ СТАДИИ ВНУТРЕННЕГО МЕХАНИЗМА.

Начальные стадии внутреннего механизма называются " контактная фаза " или “контактная стадия”. Происходит контакт фXII (хагемана) с чужеродной поверхностью (например, игла шприца, лезвие ножа, стекло). В результате происходит конформационная перестройка фXII и он активируется - переходит в фXIIa.

Активация фXII, а также последующие реакции внутреннего механизма, так же, как и при внешнем механизме, протекают на матрице - тромбопластине, который освобождается при разрушении тромбоцитов.

XIIa действует на XI (Розенталя), превращая его в XIa.

XIa действует на фIX (антигемофильный глобулин В) (обязательно в присутствии ионов кальция!), и переводит его в фIXa.

фIXa образует комплекс с тромбоцитарными фосфолипидами, ионами кальция и параферментом - фVIIIa. В составе этого комплекса фIXa обладает протеолитической активностью и переводит фX в фXa.

Следующие стадии, начиная с активации протромбина (фII), протекают одинаково для обоих механизмов свертывания крови.

Протромбин - белок, который синтезируется в печени. Для синтеза протромбина необходим витамин "К". Реакция синтеза протромбина катализируется комплексом, состоящим из активного фXa, фосфолипидов, иона кальция и парафермента Va. В ходе этой реакции резко уменьшается сродство данного комплекса к матрице и активный тромбин,или фIIa, освобождается с матрицы и гидролизует пептидные связи между аргинином и глутаминовой кислотой в молекуле своего субстрата - фибриногена, превращая его в фибрин-мономер.

На следующей стадии мономеры фибрина спонтанно агрегируют с образованием регулярной полимерной структуры "мягкого" сгустка растворимого фибрин-полимера. При этом происходит захват фибрин-полимером компонентов крови - формируется тромб (сгусток).

Сначала сгусток рыхлый и мягкий, связи между молекулами фибрин-полимера слабые (нековалентные). Но затем под действием активного фXIIIa (фибриназа) (фXIII активируется фактором IIa - тромбином) происходит прочная ковалентная “сшивка” молекул фибрин-полимера. Образуются межмолекулярные связи между карбоксильными группами глутамина и аминогруппами лизина: так растворимый фибрин-полимер переходит в нерастворимый фибрин-полимер.

После образования нитей фибрина происходит их сокращение (ретракция кровяного сгустка), которое происходит с затратой АТФ.

Процесс тромбообразования постоянно контролируется антитромбином III - ингибитором сериновых протеиназ. Кроме того, протекание большинства реакций свертывания крови на матрице обеспечивает:

1) высокую эффективность процесса

2) локальность процесса - процесс свертывания протекает только в месте повреждения (это предотвращает процесс диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС-синдром).

Скорость свертывания крови зависит не только от работы системы свертывания, но и от присутствия естественных антикоагулянтов - веществ, предотвращающих свертывание крови.

 

 

Задача: Общий анализ крова:

эритроциты – 1,8×1012/л (N 4,0 – 5,5× 1012/л)

гемоглобин – 100 г/л (N 120 - 140 г/л)

ретикулоциты – 15 0/00 (N до 120/00)

Биохимический анализ крови:

общий билирубин – 62 мкмоль/л (N < 20,5 мкмоль/л)

непрямой билирубин – 54,7 мкмоль/л (N < 17,1 мкмоль/л)

прямой билирубин – 7,3 мкмоль/л (N< 5,1 мкмоль/л)

щелочная фосфатаза – 324 Ед/л (N < 180 Ед/л)

Анализ мочи:

цвет – темно-бурый

билирубин - отр.

гемоглобин ++

Анализ кала:

стеркобилин – 830 мг/% (N 200 - 600 мг/%)

Ваше заключение.

 

Билет № 8

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 4046. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия