Студопедия — Собственность как экономическая категория, единство отношений присвоения и отчуждения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Собственность как экономическая категория, единство отношений присвоения и отчуждения






 

Под категорией «собственность» следует понимать отношения между всеми хозяйствующими субъектами по поводу отчуждения и присвоения. Но тогда выпадает другая объективно необходимая сторона - отчуждение. Кроме того, в отношения собственности субъектов «заставляют» вступать общественное разделение труда и кооперация.

Существенно важное значение для понимания экономической сути категории «собственность» имеет различие собственности на средства производства и на предметы личного потребления населения, представляющая собой конечную цель любого воспроизводственного процесса.

Только наличие средств производства в собственности субъекта, а также их колличество, качество и соответствие соц-экономическим условиям определяют долю присваемых этим субъектом ограниченных материальных ресурсов. Очень важно второе условие - производительное использование собственником средств производства. Иначе говоря, собственник средств производства должен стать хозяйствующим субъектом. Это означает, что принадлежащее человеку или группе людей средства производства должны участвовать в воспроизводственном процессе.

По определению К.Маркса, собственность есть отношение к условиям производства как к своим и осуществляется оно только через производство.

Следовательно, вполне правомерным следует признать выделение «ценностного эффекта» от собственности как признака, наиболее точно улавливающую экономическую суть отношений собственности. Получение этого ценностного эффекта связано с производительным использованием средств производства.

«Ценностной эффект «или доход в форме прибавочного продукта, получаемый собственником средств производства от их производительного использования является результатом сложного взаимодействия средств производства с трудом работников в процессе воспроизводства продукции.

Экономическое содержание собственности раскрывается и тем, что собственность является отношениями присвоения и отчуждения. Присвоение характерно для субъекта собственности. Для остальных членов общества характерно отчуждение (бывает открытое - частная собственность, и скрытая - ассоциированные формы собственности). Экономическое содержание собственности характеризует её положение в системе экономических отношений, её роль в росте производства, и является основой социально - экономических отношений.

От отношений собственности зависят положение классовых групп в системе производства, распределения, обмена и потребления. Отношения собственности характеризует степень соответствия и уровню производственных сил. Обобществление производства - степень обобществления соответствующих форм собственности. 21 век – обобществление соответствия монополистических форм кооперативной собственности. Однако в один период времени степень обобществления в развитых отраслях и странах не одинакова. В целом в рыночной экономики существует многообразие форм собственности и рыночная экономика представляет собой многообразно укладочную экономику.

 

52. Экономическое и юридическое содержание собственности. Теория «пучка прав собственности», структура прав, передача прав, согласование обязанностей.

Собственность в экономическом смысле – это отношения между людьми по поводу принадлежности, раздела и передела объектов собственности. Собственность является продуктом исторического развития общества и, в первую очередь, экономической жизни людей. Собственность характеризует отношение индивида к миру окружающих его вещей как “к своим” или как “к чужим”. Такое отношение может формироваться на основе сложившейся морали, традиций, норм, правил, законов, принятых в данном обществе. Поэтому собственность рассматривают, прежде всего, как юридическую, правовую категорию, и поэтому юристы совершенно справедливо говорят не о собственности вообще, а о праве собственности (частной, государственной и т. д.). «Собственность есть право, то есть, особо установленный способ признания за некоторыми лицами возможности распоряжения, господства над вещами и охраны такой возможности от посягательства со стороны третьих лиц.»1

Собственность в юридическом отношении – юридическое право на принадлежность материальных и духовных ценностей, денежных средств их собственникам, право на владение, использование и распоряжение объектом собственности. Эти права закрепляются в нормах законов. Таким образом, говоря о собственности, важно различать право собственности и отношения собственности.

Собственностью является пучок прав по использованию ресурсов, который включает 11 элементов.
1.) Право владения (физического контроля)
2.) Право использования
3.) Право управления
4.) Право на доход
5.) Право суверена
6.) Право на передачу
7.) Право на безопасность
8.) Право на бессрочность владения благом
9.) Запрет на использование способом, наносящим вред окружающей среде
10.) Право на ответственность (в виде взыскания). Возможность взыскания долга в виде блага
11.) Право на остаточный характер.
Права собственности - санкционированные обществом поведенческие отношения между людьми, которые возникают в связи с существованием благ и касаются их использования.

 

Согласно законодательству, имущество, которое является субъектом права собственности, может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Особенности приобретения и прекращения права собственности на имущество, владения, пользования и распоряжения им в зависимости от того, находится имущество в собственности гражданина или юридического лица, в собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, могут устанавливаться лишь законом.

Законом определяются виды имущества, которые могут находиться только в государственной или муниципальной собственности.

Права всех собственников защищаются равным образом.

Собственность как экономическое отношение предполагает обособление ее объекта и субъекта от других объектов и субъектов, что обусловливает независимое, самостоятельное распоряжение субъектом объектом своей собственности.

Тем самым отношения собственности рождают целый ряд прав, которыми обладают собственники. С точки зрения собственности как экономического отношения, особое значение имеют права владения, пользования, распоряжения и присвоения.

Рассмотрим структуру прав и порядок их перехода.

С точки зрения гражданско-правовых отношений выделяют:

- право владения - предоставляемая законом возможность фактического обладания вещью и удержания ее в собственном владении.

- право распоряжения - предоставленная собственнику возможность по своему усмотрению и в своих интересах совершать действия, определяющие юридическую судьбу имущества.

- право пользования - основанная на законе возможность эксплуатации имущества, извлечения из него полезных свойств и / или получения от него плодов и доходов.

С экономической точки зрения, прежде всего собственность предполагает право владения объектом собственности, что означает признание другими людьми (обществом) того или иного субъекта владельцем какого-то объекта собственности. В современных обществах такое право имеет законодательное закрепление. Владение вещью, относящейся к разряду редких, но необходимых не только ее владельцу, дает последнему экономическую власть над другими, или, иными словами, возникает экономическая зависимость несобственников данной вещи от ее собственника.

Однако владение объектом собственности может быть активным и пассивным. Вещью можно владеть, но не пользоваться. Вот почему важно также право владения, то есть использования собственности как блага, потребление его полезности вплоть до уничтожения. Это право вытекает из предыдущего - владение собственностью дает право ею распоряжаться. Но владелец может передать это право другому. Такая передача осуществляется в форме аренды, займа, дарения и наследства.

Здесь мы видим, что права владения и пользования переходят в право распоряжения объектом собственности, позволяющее определять судьбу собственности вплоть до отчуждения, то есть передачи собственности другому субъекту. Подобная передача означает передачу права распоряжения данной собственностью. Важной составляющей права распоряжения является управление собственностью. Это касается таких объектов, как предприятия. Здесь права собственности могут быть многосубъектными. Так, владелец предприятия может передать его в аренду, то есть в пользование, арендатору, который в свою очередь распоряжается им с помощью менеджера, управляющего работниками данного предприятия.

Началом и в то же время итогом прав владения, пользования и распоряжения является право присвоения. Через присвоение вещь становится собственностью. Затем происходит присвоение полезности данной вещи. В том числе это может быть полезность результатов использования собственности. Если, например, объектом собственности является предприятие, то произведенная на нем продукция и выручка от ее продажи присваивается собственником предприятия. Если права собственности на предприятии многосубъектны, то полученный доход может быть распределен в определенных пропорциях между всеми субъектами и соответственно присвоен ими.

Связь между владением, пользованием и распоряжением собственностью, с одной стороны, и присвоением - с другой, рождает ответственность за состояние объекта собственности, его сохранение, а также эффективное использование и даже увеличение размеров собственности. Если данная связь слаба, то слабой может быть и ответственность за собственность.

Особое значение в этой связи имеет собственность на факторы производства. Именно она дает право на присвоение результата производства (продукта или дохода). Более эффективное использование факторов позволяет получить больший результат и соответствующую его долю собственникам факторов производства.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1841. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия