Студопедия — Коммуникативные системы животных
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Коммуникативные системы животных






30.

1. Уравнения прямой в пространстве

В аналитической геометрии любая пространственная линия рассматривается как пересечение двух поверхностей. Прямую в пространстве можно задавать как пересечение двух плоскостей. Действительно, пусть и – уравнения непараллельных плоскостей. Тогда эти плоскости пересекаются по некоторой прямой . Координаты любой точки прямой удовлетворяют одновременно обоим уравнениям, т.е. являются решениями системы

(46)

Систему (46) называют общими уравнениями прямой в пространстве. Так как через любую прямую в пространстве проходит множество плоскостей, то любую прямую можно задать ее общими уравнениями и не единственным образом.

При решении задач удобнее использовать другие, более наглядные формы записи уравнений прямой – параметрические или канонические уравнения.

Получим параметрические и канонические уравнение прямой в пространстве, решив следующую задачу.

ЗАДАЧА 13.1. Записать уравнение прямой в пространстве, проходящей через точку , параллельно вектору .

Также, как и для прямой на плоскости, вектор, параллельный прямой в пространстве, называют направляющим вектором этой прямой.

Пусть точка – текущая точка прямой. Обозначим через и – радиус-векторы точек и соответственно. Рассмотрим векторы и . По условию задачи они параллельны. Следовательно, существует такое число ( называют параметром), что

,

, (47)

или, в координатной форме,

(48)

Уравнение (47) и систему уравнений (48) называют параметрическимиуравнениями прямой в пространстве (в векторной и координатной форме соответственно).

Если в задаче 13.1 вектор не параллелен ни одной из координатных плоскостей (т.е. если , и ), то из уравнений системы (48) можно выразить параметр :

, ,

и заменить систему (48) одним уравнением вида:

, (49)

где – координаты некоторой точки на прямой, – координаты направляющего вектора прямой.

Уравнения (49) называют каноническими уравнениями прямой в пространстве.

Частным случаем канонических уравнений являются уравнения прямой, проходящей через две точки.

Действительно, пусть прямая проходит через две точки и . Тогда вектор

является ее направляющим вектором и канонические уравнения этой прямой будут иметь вид

. (50)

Уравнения (50) называют уравнениями прямой, проходящей через две точки и .

 

31.

Каноническое уравнение эллипса (вывод)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ. Эллипсом называется геометрическое место точек плоскости, сумма расстояний от которых до двух фиксированных точек плоскости и есть величина постоянная и равная ().

Точки и называют фокусами эллипса.

 

Получим уравнение эллипса. Выберем декартову прямоугольную систему координат так, чтобы фокусы и лежали на оси на одинаковом расстоянии от начала координат. В такой системе координат точки и будут иметь координаты:

и ,

где . Пусть – текущая точка эллипса. По определению эллипса

,

.

Избавимся от квадратных корней:

,

,

.

Приведя подобные слагаемые, получим:

.

Снова возведем обе части в квадрат и приведем подобные слагаемые:

,

,

,

.

Так как по определению , то . Следовательно, , для некоторого числа , и последнее равенство примет вид: .

Разделим обе части этого равенства на и окончательно получим:

. (58)

Уравнение (58) называется каноническим уравнением эллипса. Система координат, в которой эллипс имеет такое уравнение, называется его канонической системой координат.

 

32.

Каноническое уравнение гиперболы в декартовой системе координат (вывод)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ. Гиперболой называется геометрическое место точек плоскости, модуль разности расстояний от которых до двух фиксированных точек плоскости и есть величина постоянная и равная ().

Точки и называют фокусами гиперболы.

Получим уравнение гиперболы. Выберем декартову прямоугольную систему координат так, чтобы фокусы и лежали на оси на одинаковом расстоянии от начала координат. В такой системе координат точки и будут иметь координаты:

и ,

где . Пусть – текущая точка гиперболы. По определению гиперболы

,

,

,

Избавимся от квадратных корней:

,

,

.

Приведя подобные слагаемые, получим:

.

Снова возведем обе части в квадрат и приведем подобные слагаемые:

,

,

,

.

Так как по определению , то . Следовательно, , для некоторого числа , и последнее равенство примет вид: .

Разделим обе части этого равенства на и окончательно получим:

. (59)

Уравнение (59) называется каноническим уравнением гиперболы. Система координат, в которой гипербола имеет такое уравнение, называется ее канонической системой координат.

33.

Коммуникативные системы животных

Сигналы, с помощью которых особи одной популяции передают информацию, условно можно назвать "языком". Сигналы генетически обусловлены и одинаковы для всех особей одного вида; но некоторые сигналы могут быть восприняты и особями других видов. Передача информации осуществляется с помощью голоса, поз, окраски, поведения, запаха, мимики. Как правило, одновременно животное пользуется несколькими способами общения.

Сигналы можно разделить на категории:

· сигналы для половых партнеров

· связь между родителями и потомством

· сигнал об опасности

· сигнал о наличии пищи

· сигнал об агрессии

· сигнал о миролюбивом настрое

· сигнал "намерения".

Язык животных отличается от человеческого по количеству и качеству (язык обладает такими свойствами, которых нет у животных); язык животных всегда конкретен, в нем нет отвлеченных понятий. Количество сигналов в языке животного практически неизменно всю его жизнь, однако, опыты с дельфинами и шимпанзе показывают, что этих животных можно обучить общению с человеком.

2. Первичные и вторичные функции языка.

Первичные:

· коммуникативная (средство общения)

· когнитивная (познание)

· эмоциональная (выражение чувств)

· метаязыковая (исследование/описание языка)

Вторичные:

· конативная (усвоение)

· валюнтативная (воздействие)

· хранение и передача знаний

· аксиологическая (оценочная)

· денотации (значение)

· референции (обращения)

· контактоустанавливающая

· предикации (намерения)

· модальная (хочет-может-должен/побуждения)

· поэтическая

3. Гипотеза языковой относительности Сепира–Уорфа.

(гипотеза лингвистической относительности) — концепция, согласно которой структура языка определяет структуру мышления и способ познания внешнего мира. Характер познания действительности зависит от языка, на котором мыслит познающий субъект. Люди членят мир, организуют его в понятия и распределяют значения так, а не иначе, поскольку являются участниками некоторого соглашения, имеющего силу лишь для этого языка.

4. Гипотезы происхождения языка.

Выделяются следующие гипотезы:

1) теистические (божественного происхождения языка);

2) атеистические (материалистические), делятся на группы:

a) биологические гипотезы, подразделяемые в свою очередь на:

· а) звукоподражательную гипотезу — речь возникла из подражания звукам природы и животных

· б) междометную. Первые слова по этой теории — непроизвольные выкрики, междометия, рефлексы. Они эмоционально выражали боль или радость, страх или отчаяние.

· в) теория внезапного возникновения языка

В этих теориях биологическая сторона вопроса преувеличивается, происхождение языка рассматривается исключительно в плане происхождения речи.

b) социальные, включающие

· а) теорию трудовых выкриков, которые, вначале непроизвольные, постепенно превратились в символы трудовых процессов

· б) теорию социального договора (язык рассматривается как сознательное изобретение и творение людей)

· в) теория жестов: согласно данной теории, по мере того как люди эволюционировали, они постепенно разрабатывали знаковую систему, поскольку обнаружили, что использование знаков может приносить пользу. Поначалу они не стремились донести до других какие-либо идеи; человек просто производил некоторое действие, другой видел это и затем повторял это действие.

3) социально-биологическую (эволюционную)

5. Современные подходы к проблеме происхождения языка.

Со временем звукоподражательная теория потеряла свой авторитет: большинство названий никак не связаны со свойствами предметов.

Междометная теория может быть применима только к самым истокам формирования языка, считается, что далее слова формировались по законам словообразования независимо от непроизвольных эмоциональных выкриков. Невозможно согласиться с гипотезой междометного происхождения слов, потому что главную причину их возникновения она видит в индивидуальных душевных состояниях человека. Между тем ни один ребенок не заговорит до тех пор, пока не окажется в окружении говорящих людей. Это неопровержимое свидетельство в пользу мнения о социальной обусловленности рождения человеческой речи. Социальные теории происхождения языка объясняют его появление общественными потребностями, возникшими в труде, в результате развития сознания и взаимодействия людей друг с другом.

Приверженцы эволюционной теории считают, что язык является продуктом эволюции человека как биологического вида. Развитие науки и технологий позволяет по фрагментам костей определить, какие именно участки мозга развивались у древних людей, выявить особенности их речевого аппарата.

6. Знак как центральное понятие семиотики.

Семиотика — наука, исследующая способы передачи информации, свойства знаков и знаковых систем (естественные и искусственные языки).

Языковой знак — единица языка (морфема, слово, словосочетание или предложение), служащая либо для обозначения предметов и явлений, либо для обозначения отношений между элементами языка в составе сложных знаков; выразитель языкового значения. Морфемы, способные реализовывать значения лишь в комбинации с другими знаками, называются полузнаками.

Естественный язык как универсальная знаковая система.
Язык считается универсальной знаковой системой: посредством языка можно выразить в принципе любое содержание.

Вторичные знаковые системы и искусственные языки.
Искусственные языки — знаковые системы, создаваемые для использования в тех областях, где применение естественного языка менее эффективно или невозможно. Искусственные языки различают по специализации и назначению, а также по степени сходства с естественными языками.

1. Неспециализированные искусственные языки — как правило, общего назначения. Например: эсперанто.

2. Специализированные искусственные языки — языки символические науки (математики, химии и др.), языки программирования

Вторичные языки — это языки таких форм культуры, как мифология и религия, философия и наука, право и политика, спорт, реклама, поэзия и проза, языки церемониалов и обрядов, ритуальных действий, словесных формул, имеющих символическое значение. Некоторые вторичные языки (поэзия, проза и др.) были созданы на базе естественного языка. Исторически сложившиеся правила этикета, манера одеваться, нормы отношений между людьми выступают как обычаи, в свете которых люди в каждую эпоху и воспринимают смысл происходящих событий.


 

7. Соссюрианская модель знака. Свойства лингвистического знака. Значение и значимость.

Соссюр разработал билатеральный (двусторонний) подход к знаку. Знак (слово) состоит из двух неразрывных частей: означающее (“дерево”) и означаемое (понятие о дереве в голове человека, но не сам предмет). Знак — это двухсторонняя психическая сущность.

Языковой знак – единица языка (морфема, слово, словосочетание или предложение), служащая либо для обозначения предметов и явлений, либо для обозначения отношений между элементами языка в составе сложных знаков; выразитель языкового значения, двуединая сущность, единство означаемого, смысла, связываемого в сознании пользователя с этим знаком, и означающего, той формы, в которой существует и проявляется знак. Для знаков вербальной коммуникации, для слов они функционируют как социальные понятия и акустические образы или графические формы. Знак: означающее (вещественный носитель значения) – означаемое (само значение, смысл). Форма, в которой существует знак, согласно Соссюру, это его название, имя.

В концепции Ф. де Соссюра означающее, подобно означаемому, представляет собой психическую сущность — акустический образ, который «является не материальным звучанием, вещью чисто физической, а психическим отпечатком звучания, представлением, получаемым нами о нем посредством наших органов чувств.

Свойства языкового знака:

1) Двусторонность — языковой знак представляет собой единство акустического образа — означающего (формы) и обозначаемого понятия — означаемого (содержания).

2) Произвольность — связь между означающим и означаемым обычно не продиктована свойствами обозначаемого предмета.

3) Асимметрия — у одного означающего может быть несколько означаемых (в случаях полисемии и омонимии), одно означаемое может иметь несколько означающих (при омосемии).

4) Означающее носит линейный характер — в речи наблюдается последовательное развёртывание единиц, располагаемых друг относительно друга по определённым законам.

5) Вариативность (изменяемость) — означающее изменяется, а означаемое остаётся неизменным и наоборот. Например, раньше месяц февраль назывался феврарь.

6) Знак обладает значимостью (ценностью) и значением.
Значение — ассоциативная связь между знаком и предметом обозначения
Значимость выявляется в сопоставлении (насколько значим данный знак в контексте). Значимость знака определяется его местом в системе.

Линейность — знак существует во времени (устная речь) и пространстве (письменная). Линейность определяет правила сочетаемости знаков. У слова, как знака, выделяют два типа сочетаемости (валентности):

· лексическая

· грамматическая


 

8. Неососсюрианская модель знака. Понятие денотата, десигната, коннотата.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 546. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия