Студопедия — Особенности формирования Московского централизованного государства, его общественно-политический строй
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности формирования Московского централизованного государства, его общественно-политический строй






Образование Русского централизованного государства (XIV-XV вв.) имело следующие особенности: низкий по сравнению со странами Западной Европы уровень развития производительных сил; отсутствие капиталистического уклада в экономике страны (ограниченные масштабы классовой борьбы, отсутствие класса буржуазии, опора на дворянство); многонациональный состав государства; международное положение России и борьба с монголо-татарами за независимость страны.

Вопрос о форме правления решается исследователями неоднозначно. Одни считают, что в тот период в России оставалась раннефеодальная монархия, другие относят ее к сословной монархии, третьи - к абсолютной монархии (самодержавию).

Главой государства был великий князь, который имел широкие права (руководил государством, издавал законы, обладал судебными полномочиями). Его власть была ограничена Боярской думой. Это был постоянно действующий орган, куда входили на постоянной основе думные чины - введенные бояре и окольничьи. Формально великий князь имел право самостоятельно принимать решения, без участия Думы, но фактически все вопросы требовали одобрения бояр, входивших в Думу. С усилением централизации государства роль Думы становится второстепенной.

Феодальные съезды проводились, но их значение также уменьшалось. Складывалось следующее территориальное устройство государства: наиболее крупными территориальными единицами были уезды, которые делились на станы, а последние - на волости. Уезды возглавляли наместники, волости - волостели. Наместники и волостели были должностными лицами, подчиняющимися центру, и содержались за счет местного населения путем проведения натуральных денежных, судебных поборов (≪корм≫). В свою очередь, они собственными силами осуществляли внутренние и внешние функции государства на местах (имели свой аппарат управления и военные отряды), однако срок их пребывания в должности ограничивался 1-2 годами. В своих вотчинах бояре сохраняли свои иммунитетные права и выступали в качестве и управленцев и судей.

В городах, которые прежде всего являлись крепостями и выполняли функцию защиты от внешнего нападения, появляется должность городчика, который следил за состоянием городских укреплений и выполнением населением повинностей по обороне. Постепенно городчик стал заниматься как военными, так и хозяйственными вопросами и называться городовым приказчиком.

12. Формы собственности, обязательства, наследственное право в период Московского централизованного государства (по Судеб­нику 1497 г.).

Основным направлением развития наследственного права в XIV—XVI вв. было расширение круга наследников и прав наследователя.

Завещание мог сделать любой член семьи. Оно составлялось в письменной форме, утверждалось «рукоположительством» послухов и дьяка.

В XV—XVI вв. в круг наследников по закону входили дети, переживший супруг, в некоторых случаях и другие родственники (например, при наследовании родовых вотчин), К наследованию призывались только те сыновья, которые оставались на момент смерти отца в его хозяйстве и доме. Братья наследовали в равных долях. При наличии сыновей дочери устранялись от наследования недвижимости.

По семейному праву брак с 12 лет для девушек, с лет для юношей. Обязательное венчание. Ограничение в разводах (только при постриге в монахи, прелюбодеянии женщины).

В Судебниках гарантировались права и привилегии феодалов. С целью обеспечения интересов феодалов регулировалось правовое положение феодально-зависимого населения – крестьян и холопов. Так, в Судебнике 1497 г.(княжеский при Иване III) впервые ограничивалось право крестьянина уходить от господина и закреплялось правило Юрьева дня (26 ноября, крестьянин мог уйти от хозяина за неделю до и неделю после), что положило начало формированию крепостного права. Судебники подтверждали право феодалов иметь в собственности холопов, усложняли процедуру отпуска холопов на волю. Вместе с тем, отношения властей к холопам было двойственным. Государству было не выгодно увеличение их количества, так как в этом случае сокращалось число налогоплательщиков. Поэтому в Судебниках сокращается число юридических фактов, служащих основанием для обращения в холопы.

В Судебниках закреплялось право собственности феодалов на вотчины – наследуемые земельные владения, определялся особый статус родовых вотчин. Сделки, направленные на отчуждение родовых вотчин, осуществлялись с согласия родственников (право первоочередной покупки). Гарантировалось право родственников на выкуп отчужденной родовой вотчины.

В Судебнике 1497 г. впервые в русском законодательстве упоминается новая форма феодального землевладения – поместье. Обязательным условием пользования поместьем была реальная служба государю. Поместья, в отличие от вотчин, не передавались по завещанию.

До середины XVI в. преобладающей формой заключения договоров оставалось устное соглашение, но уже в это время получает распространение письменная форма (кабала). Сделки с недвижимостью заверялись в официальной инстанции и скреплялись печатью.

По сравнению с предыдущим периодом в наследственном праве завещателю предоставлялась большая свобода при назначении наследника. При завещании имущества за пределы круга близких родственников («сторонним лицам») становится обязательной письменная форма завещания. Родовая недвижимость таким лицам не передавалась – ее можно было получить только в порядке наследования по закону. Основными наследниками по закону традиционно считались сыновья феодала.

По земельному праву земли делились на: дворцовые (царские), вотчины (поместья), государственные земли.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 777. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия