Студопедия — Пособие лицам, участвующим в борьбе с терроризмом и привлекавшимся к этой борьбе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пособие лицам, участвующим в борьбе с терроризмом и привлекавшимся к этой борьбе






Рассчитываются и выплачиваются в порядке, установленном Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», который закрепляет принципы, правовые и организационные основы профилактики терроризма и борьбы с ним, минимизации, ликвидации его проявлений, правовые и организационные основы применения вооруженных сил

в борьбе с терроризмом.

В соответствии со ст.20 вышеуказанного закона, к категории лиц, участвующих в борьбе с терроризмом, подлежащих правовой и социальной защите, относятся:

1) военнослужащие, сотрудники и специалисты федеральных органов исполнительной власти и иных государственных органов, осуществляющих борьбу с терроризмом;

2) лица, содействующие на постоянной или временной основе федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим борьбу с терроризмом, в выявлении, предупреждении, пресечении, раскрытии и расследовании террористических актов и минимизации их последствий;

3) сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, принимающие участие в выездах на места происшествия и документальном закреплении следов совершенных преступлений на территориях (перечне объектов), в пределах которых (на которых) введен правовой режим контртеррористической операции[7];

4) члены семей указанных лиц, если необходимость в обеспечении их защиты вызвана участием указанных лиц в борьбе с терроризмом.

 

Социальная защита лиц, участвующих в борьбе с терроризмом, осуществляется с учетом правового статуса таких лиц, устанавливаемого федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации[8].

В соответствии со ст.21 ФЗ № 35-ФЗ возмещение вреда, причиненного жизни, здоровью и имуществу лиц в связи с их участием в борьбе с терроризмом, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации[9]. Ст.21 закрепляет следующие размеры выплат единовременных пособий:

 

Условия выплаты пособия Размер единовременного пособия
1. членам семьи погибшего и лицам, находившимся на его иждивении 600 000 рублей
2. получение лицом увечья, повлекшего за собой наступление инвалидности 300 000 рублей
3. получение лицом ранения, не повлекшего за собой наступления инвалидности 100 000 рублей

 

Выплата единовременного пособия производится в органах федеральной службы безопасности. Документы, необходимые для принятия решения о его выплате, представляются соответственно в подразделения ФСБ России или органы безопасности, в которых лица проходят (проходили) военную службу, работают (работали) либо с которыми сотрудничают (сотрудничали) на постоянной или временной основе.

Подразделение ФСБ России или орган безопасности в течение 30 рабочих дней с даты получения документов проводит служебное расследование обстоятельств причинения вреда здоровью или гибели (смерти) лица, участвовавшего в осуществлении мероприятия по борьбе с терроризмом, в ходе которого устанавливается наличие причинной связи между гибелью (смертью), получением увечья или ранением лица и его участием в осуществлении мероприятия по борьбе с терроризмом. По итогам служебного расследования составляется заключение, которое утверждается соответственно руководителем, начальником подразделения ФСБ России или начальником органа безопасности.

 

Для принятия решения о выплате единовременного пособия в Финансово-экономическое управление Службы обеспечения деятельности ФСБ России представляются следующие документы:

а) в случае гибели (смерти) лица, участвовавшего в осуществлении мероприятия по борьбе с терроризмом:

· письменное заявление о выплате единовременного пособия (в произвольной форме) члена семьи (его законного представителя) и/или лица, находившегося на иждивении;

· копия свидетельства о смерти лица, участвовавшего в осуществлении мероприятия по борьбе с терроризмом;

· документы, подтверждающие родственные отношения с лицом, погибшим (умершим) при осуществлении мероприятия по борьбе с терроризмом, или нахождение на иждивении указанного лица;

· заключение и материалы служебного расследования обстоятельств гибели (смерти) лица, и о наличии причинной связи между гибелью (смертью) лица и его участием в осуществлении мероприятия по борьбе с терроризмом;

 

б) в случае если лицо, принимавшее участие в осуществлении мероприятия по борьбе с терроризмом, получило увечье, повлекшее за собой наступление инвалидности:

Ø письменное заявление о выплате единовременного пособия (в произвольной форме);

Ø подлинные медицинские документы, подтверждающие причинение вреда здоровью (получение увечья); справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выдаваемая федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы;

Ø заключение и материалы служебного расследования обстоятельств получения увечья, и о наличии причинной связи между получением увечья лицом и его участием в осуществлении мероприятия по борьбе с терроризмом;

 

в) в случае если лицо, принимавшее участие в осуществлении мероприятия по борьбе с терроризмом, получило ранение, не повлекшее за собой наступление инвалидности:

ü письменное заявление о выплате единовременного пособия (в произвольной форме);

ü подлинные медицинские документы, подтверждающие причинение вреда здоровью (ранение) лица, участвовавшего в осуществлении мероприятия по борьбе с терроризмом (для военнослужащих - справка военно-врачебной комиссии (по прилагаемой форме), утвержденная Центральной военно-врачебной комиссией ФСБ России после рассмотрения подлинных медицинских документов и материалов служебного расследования обстоятельств ранения такого лица);

ü заключение и материалы служебного расследования обстоятельств ранения лица, и о наличии причинной связи между ранением такого лица и его участием в осуществлении мероприятия по борьбе с терроризмом.

Представление документов осуществляется соответствующими подразделениями органов, где работает (работало) или проходит (проходило) службу указанное лицо. В случае гибели (смерти) лица, сотрудничавшего на постоянной или временной основе с подразделениями ФСБ России, органами безопасности, документы представляет то подразделение ФСБ России, орган безопасности, с которым данное лицо осуществляло сотрудничество. Копии документов, представленные соответствующими подразделениями ФСБ России, органами безопасности, должны быть заверены в установленном порядке.

Подготовленное Финансово-экономическим управлением Службы обеспечения деятельности ФСБ России заключение о выплате либо об отказе в выплате единовременного пособия утверждается в установленном порядке.

Выплата единовременного пособия производится финансовым подразделением соответствующего подразделения ФСБ России, органа безопасности, представившего документы, путем наличного расчета либо путем перечисления денежных сумм в соответствующее отделение (филиал) банка на территории Российской Федерации для зачисления во вклад на имя получателя.

В случае принятия решения о выплате единовременного пособия членам семьи и (или) лицам, находившимся на иждивении лица, погибшего (умершего) при осуществлении мероприятия по борьбе с терроризмом, сумма единовременного пособия выплачивается получателям в равных долях.

К членам семьи лица, участвовавшего в осуществлении мероприятия по борьбе с терроризмом, относятся:

1. супруга (супруг), состоящая (состоящий) в зарегистрированном браке с лицом, участвовавшим в осуществлении мероприятия по борьбе с терроризмом, на день его гибели (смерти);

2. родители;

3. дети, не достигшие 18 лет, или дети старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Единовременное пособие, причитающееся несовершеннолетнему члену семьи в возрасте до четырнадцати лет, выплачивается его родителям (усыновителям, опекунам), а при их отсутствии перечисляется в соответствующее отделение (филиал) банка на территории Российской Федерации для зачисления во вклад на его имя с одновременным уведомлением об этом органов опеки и попечительства.

 

При одновременном возникновении в соответствии с законодательством Российской Федерации нескольких оснований для выплаты единовременных пособий выплата осуществляется по одному основанию по выбору получателя.

 

В случае отказа в выплате единовременного пособия Финансово-экономическим управлением Службы обеспечения деятельности ФСБ России в подразделение ФСБ России, орган безопасности, представившие документы для выплаты единовременного пособия, направляется письменное извещение с указанием причин отказа. Указанные органы в установленном порядке информируют об отказе заявителя (заявителей).

Единовременные пособия выплачиваются за счет средств федерального бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования расходов, учтенных на лицевых счетах органов безопасности, открытых в территориальных органах Федерального казначейства.

 

В случае, если имущество лица, принимавшего участие в осуществлении мероприятия по борьбе с терроризмом, утрачено или повреждено, это лицо имеет право на возмещение его стоимости в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 марта 2008 г. N 167[10].

При одновременном возникновении в соответствии с законодательством Российской Федерации нескольких оснований для указанных единовременных выплат выплата осуществляется по одному основанию по выбору получателя.

Кроме того, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 января 1997 г. N 58 "О мерах социальной защиты лиц, привлекаемых к выполнению специальных задач, связанных с проведением мероприятий по борьбе с терроризмом", в случае гибели указанных лиц, или смерти, наступившей до истечения одного года со дня окончания их участия в выполнении специальных задач в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных ими в период выполнения указанных задач, их погребение осуществляется за счет организаций, привлекавших их к выполнению этих задач.

Оплате за счет указанных организаций подлежат следующие виды ритуальных услуг:

· оформление документов, необходимых для погребения;

· доставка погибшего (умершего) в морг и услуги морга;

· предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

· перевозка тела (останков) к месту погребения (кремации);

· погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

Оплата ритуальных услуг производится по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но не более суммы, равной 20 минимальным размерам оплаты труда.

Подготовка к перевозке и перевозка тела (останков) погибшего с места гибели к месту погребения (кремации) производятся по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами.

В данном случае социальное пособие на погребение, установленное Федеральным законом "О погребении и похоронном деле", не выплачивается.

 

 

– 6 –







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1349. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия