Студопедия — Социальное пособие на погребение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социальное пособие на погребение






Пособие на погребение – одно из первых пособий, введенных в СССР по системе государственного социального страхования наемных работников. Его размер дифференцировался в зависимости от того, в какой местности осуществлялось погребение, каков возраст умершего и от некоторых других обстоятельств.

В соответствии с ФЗ «О погребении и похоронном деле» от 12 января 1996 года № 8-ФЗ, погребение – это обрядовые действия по захоронению тела (останков) человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, не противоречащими санитарным и иным требованиям. Погребение может осуществляться путем предания тела (останков) умершего земле (захоронение в могилу, склеп), огню (кремация с последующим захоронением урны с прахом), воде (захоронение в воду в порядке, определенном нормативными правовыми актами Российской Федерации).

Указанный закон устанавливает гарантии предоставления материальной и иной помощи для погребения умершего. В соответствии с ним лицам, взявшим на себя обязанность по погребению умершего, либо предоставляются безвозмездно определенные услуги, перечень которых определен законом, либо выплачивается социальное пособие на погребение.

 

Услуги по погребению

Согласно ст.9 вышеуказанного закона, супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:

1) оформление документов, необходимых для погребения;

2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);

4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

Качество предоставляемых услуг должно соответствовать требованиям, устанавливаемым органами местного самоуправления.

Указанные услуги оказываются специализированной службой по вопросам похоронного дела.

Стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, определяется органами местного самоуправления по согласованию с соответствующими отделениями ПФР, ФСС РФ, а также с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и возмещается специализированной службе по вопросам похоронного дела в десятидневный срок со дня обращения этой службы за счет средств:

 

Категория умерших лиц За счет чьих средств возмещаются затраты
1. пенсионеры, не подлежавшие обязательному социальному страхованию на день смерти   ПФР РФ
2. пенсионеры, досрочно оформивших пенсию по предложению органов службы занятости, не подлежавшие обязательному социальному страхованию на день смерти федеральный бюджет (Расчеты осуществляются ПФР РФ с последующим возмещением расходов за счет средств федерального бюджета)
3. граждане, подлежавшие обязательному социальному страхованию на день смерти, и умершие несовершеннолетние члены семей таких граждан   ФСС РФ
4. лица, не подлежавшие обязательному социальному страхованию на день смерти и не являющиеся пенсионерами, 5. рождение мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности   бюджеты субъектов РФ

ПФР, ФСС РФ возмещают специализированной службе по вопросам похоронного дела стоимость услуг в размере, не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации. На 2015 год размер возмещения составил 5 277, 28 рубля (с учетом коэффициента индексации 5,5%, установленного Федеральным законом от 01.12.2014 N 384-ФЗ)

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.

Стоимость услуг возмещается специализированной службе на основании справки о смерти, если обращение за возмещением указанных услуг последовало не позднее шести месяцев со дня погребения.

Оплата стоимости услуг сверх гарантированного перечня производится за счет средств лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Гражданам, получившим указанные в перечне услуги, социальное пособие на погребение не выплачивается.

 

Социальное пособие на погребение

В случае, если погребение осуществлялось за счет средств лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, ему выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг согласно гарантированному перечню, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации. На 2015 год размер пособия на погребение составил 5 277, 28 рубля (с учетом коэффициента индексации 5,5%, установленного Федеральным законом от 01.12.2014 N 384-ФЗ)

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.

 

Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

Категория умерших Орган, выплачивающий пособие
1. Пенсионеры орган, в котором умерший получал пенсию
2. Граждане, подлежавшие обязательному социальному страхованию на день смерти, и умершие несовершеннолетние члены семей таких граждан организация (работодатель) – страхователь по отношению к умершему либо по отношению к одному из родителей (законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего
3. лица, не подлежавшие обязательному социальному страхованию на день смерти и не являющиеся пенсионерами, 4. рождение мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности   орган социальной защиты населения по месту жительства
5. лицо (либо один из родителей умершего несовершеннолетнего), зарегистрированное в качестве страхователя территориальный орган Фонда социального страхования РФ

 

Обращение за пособием должно последовать не позднее шести месяцев со дня смерти. Его выплата производится соответственно за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации.

Расходы, связанные с выплатой социального пособия на погребение умерших неработавших пенсионеров, досрочно оформивших пенсию по предложению органов службы занятости (в случае, если смерть наступила в период её получения), возмещаются Пенсионному фонду РФ из федерального бюджета.

Субъекты РФ вправе устанавливать доплаты к пособию на погребение, которое предусмотрено федеральным законом, и производить их выплату за счет собственных источников.

Особенности погребения отдельных категорий лиц установлены иными нормативно-правовыми актами, в частности:

1. Постановление Правительства РФ от 6 мая 1994 г. N 460 «О нормах расходов на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (службы), а также на изготовление и установку надгробных памятников».

Погребение указанных категорий граждан осуществляется за счет средств федеральных органов исполнительной власти, в которых погибший (умерший) проходил военную службу (военные сборы, службу), в зависимости от последнего места ее прохождения. Оплата ритуальных услуг производится по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но в размере не более 16258 рублей, а в городах Москве и Санкт-Петербурге - 22511 рублей. Оплата ритуальных услуг не производится в случае, если похороны произведены за счет государства, либо если выплачено пособие на погребение.

Кроме того, за счет этих же органов устанавливаются нормы расходов денежных средств на изготовление надгробных памятников (плиты или стелы, постамента, цветника) и их установку, в частности:

· погибшим (умершим) призывникам, курсантам военных образовательных организаций до заключения контракта, гражданам, призванным на военные сборы, курсантам и слушателям образовательных организаций МВД РФ, Минюста РФ, Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, участникам Великой Отечественной войны, в том числе инвалидам ВОВ (кроме проходивших службу в действующей армии в качестве военнослужащих), - до 22511 рублей;

· остальным погибшим (умершим) гражданам из числа вышеуказанных категорий - до 28099 рублей.

 

2. Федеральный закон от 20.06.1996 N 81-ФЗ «О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности».

Так, в соответствии со ст. 22 указанного закона, в случае гибели работника организации по добыче (переработке) угля (горючих сланцев), занятого на работах с опасными и (или) вредными условиями труда, или в случае смерти инвалида, связанной с полученным им увечьем на производстве, каждому члену семьи пострадавшего, находившемуся на его иждивении, помимо компенсаций, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, выплачивается единовременное пособие за счет средств этих организаций в порядке и на условиях, которые определяются соглашениями, коллективными договорами.

 

В Республике Крым Постановлением Совета министров РК от 23 декабря 2014 года № 604 утвержден Порядок выплаты единовременного пособия на погребение, вступивший в силу с 1 января 2015 года.

В соответствии с указанным Порядком, наряду с пособием на погребение, установленным ФЗ «О погребении и похоронном деле», лицу (в т.ч. родственнику умершего), взявшего на себя обязанность осуществить погребение, за счет средств местного бюджета дополнительно выплачивается единовременное пособие на погребение лиц, проживавших на день смерти в Республике Крым, в следующем размере[16]:

Категория умерших Размер пособия
1. Граждане, подлежавшие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти, а также члены их семей   3 358 рублей
2. Пенсионеры, не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти   5 951 рубль

 

Выплата единовременного пособия на погребение производится органами труда и социальной защиты населения по месту жительства умершего лица в течение трех рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении такого пособия. Единовременное пособие на погребение предоставляется на основании с указанием формы выплаты и реквизитов банковского учреждения или иной кредитной организации, либо подразделения почтового отделения связи.

Расходы по доставке и пересылке пособия осуществляются за счет средств бюджета Республики Крым.

К заявлению гражданина прилагаются следующие документы:

1) Копия паспорта заявителя с одновременным предъявлением оригинала для обозрения;

2) Копия свидетельства о смерти, выдаваемого органами ЗАГСа;

3) Справка органа местного самоуправления муниципального образования или специализированной службы по вопросам похоронного дела о произведенном погребении или факте произведенного погребения;

4) Документы, подтверждающие место жительства умершего на территории Республики Крым;

5) Копия трудовой книжки умершего лица;

6) Копия СНИЛС умершего лица.

Днем обращения за единовременным пособием на погребение считается день приема заявления со всеми необходимыми документами. Заявление должно быть подано не позднее шести месяцев со дня смерти умершего.

Решение о выплате пособия либо об отказе в выплате принимается органом труда и социальной защиты населения в день обращения заявителя.

Денежные средства, излишне выплаченные заявителю вследствие подачи им недостоверных сведений, возмещаются в добровольном порядке, а в случае спора взыскиваются в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

Суммы единовременного пособия на погребение, не полученные заявителем своевременно по вине органа труда и социальной защиты населения, выплачиваются за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.


[1] СЗ РФ. 1998. №38. Ст. 4736.

 

[2] Постановление Правительства РФ от 2 августа 1999 г. N 885 «Об утверждении перечня поствакцинальных осложнений, вызванных профилактическими прививками, включенными в национальный календарь профилактических прививок, и профилактическими прививками по эпидемическим показаниям, дающих право гражданам на получение государственных единовременных пособий».

[3] Указанное положение применяется к правоотношениям, возникшим после 26 декабря 2012 года (ФЗ от 25.12.2012 N 264-ФЗ).

[4] Ст. 7 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

[5] Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2000 г. № 1013 «О порядке выплаты государственных единовременных пособий и ежемесячных денежных компенсаций гражданам при возникновении у них поствакцинальных осложнений».

[6] Статья утратила силу в связи с принятием Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ.

[7] Контртеррористическая операция - комплекс специальных, оперативно-боевых, войсковых и иных мероприятий с применением боевой техники, оружия и специальных средств по пресечению террористического акта, обезвреживанию террористов, обеспечению безопасности физических лиц, организаций и учреждений, а также по минимизации последствий террористического акта.

[8] Постановление Правительства РФ от 22 января 1997 г. N 58 "О мерах социальной защиты лиц, привлекаемых к выполнению специальных задач, связанных с проведением мероприятий по борьбе с терроризмом".

[9] Приказ ФСБ РФ от 25 июня 2008 г. N 304 "Об утверждении Порядка выплаты в органах федеральной службы безопасности единовременного пособия в возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью лиц в связи с их участием в борьбе с терроризмом".

[10] Постановление Правительства Российской Федерации от 13 марта 2008 г. N 167 "О возмещении лицу, принимавшему участие в осуществлении мероприятия по борьбе с терроризмом, стоимости утраченного или поврежденного имущества".

 

[11] Постановление Правительства РФ от 1 февраля 2011 г. N 43 «О возмещении суточных расходов, связанных со служебными командировками на территории РФ, военнослужащим и сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти за счет средств федерального бюджета».

[12] Указанное пособие с 1 января 2015 года проиндексировано с применением коэффициента 1,055 (ПостановлениеПравительства РФ от 30.12.2014 N 1609).

[13] Федеральным законом от 22.10.2014 N 310-ФЗ с 1 января 2016 года в часть 9 статьи 3 будут внесены дополнения: «Указанная компенсация выплачивается также членам семьи военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, пропавших без вести при исполнении ими обязанностей военной службы и в установленном законом порядке признанных безвестно отсутствующими или объявленных умершими. При этом категории военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, пропавших без вести при исполнении ими обязанностей военной службы, члены семей которых имеют право на получение ежемесячной денежной компенсации, определяются Правительством Российской Федерации».

 

 

[14] Указанное пособие и компенсация с 1 января 2015 года проиндексированы с применением коэффициента 1,055 (Постановление Правительства РФ от 30.12.2014 N 1609).

[15] Часть 15 статьи 3 признана не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 19.05.2014 N 15-П в той мере, в какой содержащееся в ней законоположение служит основанием для отказа в выплате ежемесячной денежной компенсации, предусмотренной частью 13 данной статьи, тем гражданам, которые получили военную травму в период прохождения военной службы по призыву и после увольнения с военной службы до установления инвалидности вследствие военной травмы проходили службу в органах внутренних дел, в связи с чем получают пенсию за выслугу лет, выплачиваемую с учетом увеличения, предусмотренного пунктом "а" статьи 16 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1.

В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

 

[16] С последующей индексацией, исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, ежегодно с 1 января.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 814. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия