Студопедия — Вопрос №1. Лишение свободы не определенный срок как вид уголовного наказания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос №1. Лишение свободы не определенный срок как вид уголовного наказания






По некоторым преступлениям, относящимся к категории небольшой тяжести, по большинству преступлений, относящимся к категории средней тяжести, лишение свободы на определенный срок является альтернативным видом наказания, и это наказание, как правило, должно назначаться в тех случаях, когда иными, более мягкими видами наказания исправление осужденного становится невозможным. По абсолютному большинству тяжких преступлений и по всем преступлениям, относящимся к категории особо тяжких, лишение свободы на определенный срок - единственный вид наказания, поскольку указанные категории преступлений представляют собой повышенную общественную опасность и лица, их совершившие, должны быть изолированы от общества в целях профилактики и недопущения совершения ими новых преступлений.

Лишение свободы как вид уголовного наказания, помимо того что является наиболее суровым наказанием с ярко проявляющимися карательными свойствами, обладает еще одним качеством, существенно отличающим его от других видов наказания, - неоднородностью.

В ст.56 УК не дается определения лишения свободы по его содержанию. Определено лишь то, что оно заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение или помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму.

Для лиц, осужденных к лишению свободы, не достигших к моменту вынесения судом приговора (не смешивать с моментом совершения преступления) 18-летнего возраста, местами отбывания наказания являются воспитательные колонии.

По общему правилу этот вид наказания устанавливается на срок от двух месяцев до 20 лет. Однако он может быть и менее двух месяцев при замене им исправительных работ или ограничения свободы. И напротив, он может превышать 20 лет при сложении наказаний: а) по совокупности преступлений - до 25 лет; б) по совокупности приговоров - до 30 лет.

Несовершеннолетним осужденным наказание в виде лишения свободы не может быть назначено на срок более 10 лет. Следует особо отметить, что осужденному подростку максимальное наказание в виде лишения свободы не может превышать 10 лет и при назначении его по совокупности преступлений или по совокупности приговоров.

Лица, находившиеся до осуждения в следственном изоляторе, направляются администрацией изолятора под конвоем в исправительное учреждение не позднее 10 дней со дня получения администрацией изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу.

Лица, осужденные к лишению свободы, отбывают назначенное наказание в исправительных учреждениях, находящихся на территории субъекта РФ, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях (состояние здоровья, личная безопасность и пр.) либо по собственному согласию они могут быть направлены для отбывания этого наказания в соответствующие исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта РФ.

Отбывание лишения свободы назначается в следующих видах исправительных учреждений:

1) в колониях–поселениях – лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения;

2) в исправительных колониях общего режима – мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива;

3) в исправительных колониях строгого режима – мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве, если осужденный ранее отбывал лишение свободы;

4) в исправительных колониях особого режима – мужчинам, осужденным к пожизненному лишению свободы, а также при особо опасном рецидиве преступлений.

Мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений на срок свыше пяти лет, а также при особо опасном рецидиве преступлений отбывание части срока наказания может быть назначено в тюрьме.

Распределение осужденных к лишению свободы по видам исправительных учреждений осуществляется исходя, прежде всего, из характера и степени общественной опасности совершенных ими преступлений и их личности. Данные учреждения отличаются друг от друга режимом содержания в них осужденных.

Режим - это установленный нормами уголовно- исполнительного законодательства порядок исполнения и отбывания наказания, а также условия, которые в своей совокупности определяют объем и характер карательных и иных принудительных элементов в лишении свободы как вид наказания (особенности жизни, труда, учебы и быта осужденных, наличие правоограничений, их права и обязанности).

Вопрос №2. Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг. Квалифицирующие признаки данного преступления. Его отличие от мошенничества и изготовления или сбыта поддельных кредитных карт либо расчетных карт и иных платежных документов.

Ст.186 УК. Объектом преступления являются общественные отношения охраняющие основы экономической безопасности и финансовой устойчивости государства, нормальный порядок денежного обращения, полноценное функционирование рыночных институтов.

Предметом преступления являются деньги (банковские билеты ЦБР, металлические монеты) и ценные бумаги – документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

Объективная сторона заключается в изготовлении в целях сбыта или в сбыте поддельных банковских билетов ЦБР, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте РФ либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте.

Состав преступления образуют как частичная подделка денежных купюр или ценных бумаг (переделка номинала подлинного денежного знака, подделка номера, серии облигации и других реквизитов денег и ценных бумаг), так и изготовление полностью поддельных денег и ценных бумаг.

Для решении вопроса о наличии либо отсутствии в действиях лица состава преступления необходимо установить, являются ли денежные купюры, монеты или ценные бумаги поддельными и имеют ли они существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными денежными знаками или ценными бумагами.

Изготовление фальшивых денежных знаков или ценных бумаг является оконченным преступлением, если с целью последующего сбыта изготовлен хотя бы один денежный знак или ценная бумага, независимо от того, удалось ли осуществить сбыт подделки.

Сбыт поддельных денег или ценных бумаг состоит в использовании их в качестве средства платежа при оплате товаров и услуг, размене, дарении, даче взаймы, продаже и т.п. Приобретение заведомо поддельных денег или ценных бумаг в целях их последующего сбыта в качестве подлинных следует квалифицировать по статьям 30 и 186 УК.

Субъективная сторона – вина в форме прямого умысла. Отсутствие при изготовлении цели сбыта исключает уголовную ответственность.

Уголовной ответственности за сбыт поддельных денег, ценных бумаг и иностранной валюты подлежат не только лица, занимающиеся их изготовлением или сбытом, но и лица, в силу стечения обстоятельств ставшие обладателями поддельных денег или ценных бумаг, сознающие это и тем не менее использующие их как подлинные.

Субъект преступления – физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Квалифицирующий признак (ч.2 ст.186 УК) – совершение деяния в крупном размере

Крупным размером признается сумма, превышающая 1,5 млн. рублей.

Особо квалифицирующий признак (ч.3 ст.186 УК) – совершение деяния организованной группой.

В случаях, когда явное несоответствие фальшивой купюры подлинной, исключающее ее участие в денежном обращении, а также иные обстоятельства дела свидетельствуют о направленности умысла виновного на грубый обман ограниченного числа лиц, такие действия могут быть квалифицированы как мошенничество (объектом преступления являются общественные отношения охраняющие право собственности).

Отличие же от изготовления или сбыта поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов (ст. 187 УК) выражается в предмете преступления: при последнем предметом выступают кредитные либо расчетные карты, а также иные платежные документы, не являющиеся ценными бумагами. Для наличия состава данного преступления не требуется реального использования поддельных кредитных либо расчетных карт или иных платежных документов.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 534. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия