Студопедия — Значение Жуковского как «учителя» Пушкина. Место и роль творчества Жуковского во второй четверти XIX в
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Значение Жуковского как «учителя» Пушкина. Место и роль творчества Жуковского во второй четверти XIX в






«Если в поэзии П больше глубокого, разумного и определенного содержания, больше зрелости и мужественности мысли, чем в поэзии Ж, то это потому, что П имел своим предшественником Ж.». Без Ж не было бы П. Романтическая субъективность, введенная Ж., была шагом вперед в русской литературе. Ж. Не чувство вообще, как до этого, а собственное чувство поэта. Через лирику Ж литература шла к решению проблемы характера. Гуманистическая идея человека обостряла художественное внимание к человеческой психологии. Однако романтику Ж было еще далеко до реалистического раскрытия личности, что было позднее разработано другими авторами. Велико его значение в области стиха. Он обогатил русскую ритмику, показал, что стих может быть музыкальным. В частности, Ж стал широко пользоваться амфибрахием.

Ж. начал пролог «золотого века русской литературы». Это время преобладания поэзии, поэтическое слово имеет большее значение, чем проза.


2) Повесть Пушкина «Пиковая дама».

Краткое содержание: Жил в Петербурге сын обрусевшего немца, военный инженер Германн. У него был небольшой капитал, но жил он бедно, на одно жалованье, не позволяя себе крупных трат. Но в душе он был азартный игрок. Тем не менее, по его выражению, он не мог «жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее», но так как карты любил, то просиживал целыми вечерами за карточными столами и смотрел, как другие играют. Однажды, на вечере в доме конногвардейца Наумова, некто Paul Томский, рассказал анекдот о своей бабушке, графине Анне Федотовне. В свое время, в Париже, она увлекалась игрой в фараон и на эту игру спустила чуть ли не все деньги мужа. Однажды она проиграла ужас как много герцогу Орлеанскому, но дала ему слово, что долг отдаст. А дедушка отказался выдать ей денег: и так уже все имения заложили. Бабушка не знала, что делать: такому человеку задолжала, и не отдать – позор. Решила она одолжить этих денег еще у кого-нибудь. Среди ее парижских знакомых был граф Сен-Жермен, личность легендарная. Графиня попросила денег у него, но тот сказал, что и рад бы, но предлагает ей другой способ получить деньги: отыграться. А отыграться можно с помощью тайны, за которую всякий игрок дорого бы дал – как отгадать три карты подряд. Графиня на следующий день поехала на карточную игру к королеве, выбрала три карты, поставила их и «все три выиграли соника, и бабушка отыгралась совершенно». После этого графиня никогда не играла и никому не открывала тайны. Но однажды она помогла покойному Чаплицкому, тому самому, что умер в нищете, промотав миллионы. Она назвала ему три карты и взяла с него честное слово никогда больше не играть. Чаплицкий их поставил, отыгрался и еще остался в выигрыше.

На Германна история произвела впечатление. Он решил узнать секрет. Он даже был готов сделаться любовником графини, восьмидесятилетней старухи. Гуляя по Петербургу, он наткнулся на дом графини. Потом, когда снова гулял, опять увидел его. Словно неведомая сила тянула его к дому. Итак, он решился попасть внутрь. Для этого он воспользовался воспитанницей графини, Лизаветой Ивановной. Он часто проходил мимо окна, у которого девушка сидела за пяльцами, и пристально смотрел на нее. Потом во время прогулки передал ей письмо: «Письмо содержало в себе признание в любви: оно было нежно, почтительно и слово в слово взято из немецкого романа. Но Лизавета Ивановна по-немецки не умела и была им очень довольна». Через некоторое время между ними завязалась переписка. Наконец Лиза решила устроить с молодым человеком ночное свидание. Сама она с графиней должна была ехать на бал. В это время Германн мог пробраться в дом графини, в комнату Лизы. Но так как Германну Лиза вообще-то не особо была нужна, то, попав в графский дом, он отправился в кабинет старухи. Он пробыл там до приезда графини и сделался невольным свидетелем «отвратительных таинств ее туалета». Дождавшись, пока слуги уйдут, Германн вылез из укрытия и стал допрашивать графиню о картах. Старуха стала отпираться, говорила, что это была шутка. Он не поверил. Вначале стал умолять ее, а потом грозить ей незаряженным пистолетом. Старуха от страха умерла. Из дома Германна вывела Лиза, которая поняла, что ее использовали, и обозвала молодого человека разбойником, убийцей и чудовищем.

Германн пришел на отпевание старухи в монастыре. Когда он подошел к гробу, ему показалось, что старуха открыла один глаз и подмигнула ему. Лизавету в это время вынесли в обмороке. Ночью Германну явилась старуха и сказала, что она пришла против своей воли. Потом назвала три карты: тройка, семерка и туз помогут выиграть. Только ставить надо одну карту в сутки, после выигрыша никогда не играть и жениться на Лизавете.

Герман все выполнял, как она сказала. Поставил все деньги на тройку, потом на семерку, а на третий день выпала ему вместо туза пиковая дама, и картинка ужасно напоминала старуху, которая смеялась над ним. От горя Германн спятил, сидит теперь в Обуховской больнице в 17-м нумере и твердит: тройка-семерка-туз, тройка-семерка-дама…

Лизавета вышла замуж за очень любезного молодого человека, и она воспитывает бедную родственницу.

 

Значение Пушкина для литературной прозы особенно велико. В статье «О прозе» (1832), вступая в полемику с Полевым, который заявил, что проза Карамзина устарела, Пушкин указал на проблемы современной прозы, а именно: речевую избыточность, излишнюю метафоричность. Проза требовала реформы. Проза требовала «мыслей и мыслей», она должна была быть серьезной, без этого блестящие выражения были бессмысленны. Отличая современную прозу от «важной простоты» архаистов и жеманного изящества слога карамзинистов, Пушкин ратовал за точность, краткость, «изящную простоту».

Именно этого он постарался добиться в своих повестях, среди которых и «Пиковая дама». Она была написана в 1833 году. Подзаголовок «петербургская повесть».

У этого произведения есть связь с «Красным и черным» Стендаля (1831). В центре романа Стендаля – талантливый сын крестьянина Жюльен Сорель, погубленный условиями французской действительности. Основной конфликт – между героем и правящими кругами эпохи Реставрации. Сорель убил в церкви свою бывшую любовницу. В заключительной речи на суде Сорель расценивает свой смертный приговор как месть всем простолюдинам, посмевшим попытаться завоевать себе место в обществе, достойное их ума и способностей (сходство в синдроме наполеонизма у главных героев – Сореля и Германна).

Пушкин ставит вопрос о цели и средствах. Он не драматизирует повествование, всегда есть иронический, снижающий элемент. Уже в заглавии он есть. В качестве эпиграфа используются строки из «Новейшей гадательной книги»: «Пиковая дама означает крайнюю недоброжелательность».

В финале произведения возникает мотив возвращения на круги своя. Лизавета Ивановна занимает позицию старой графини – берет в дом бедную родственницу на воспитание. Читатель может предположить вновь повторяющуюся схему борьбы человека за цель неприемлемыми средствами.

Что сказал Лотман: В комментарии в ЕО Лотман говорил о теме игры в творчестве Пушкина, а также о теме «проигранной жизни». В судьбе Германа прослеживается нечто похожее, проигранная жизнь.

Новый «герой времени»

Новый герой современности – Германн. Что его отличает? Наполеонический характер. Причем черты Наполеона отличают как его внешний, так и внутренний облик. По выражению Поля Томского (персонажа), «Этот Германн – лицо истинно романическое: у него профиль Наполеона, а душа Мефистофеля. Я думаю, что на его совести по крайней мере три злодейства». Второй раз Наполеона он напоминает Лизе: «Он сидел на окошке, сложа руки и грозно нахмурясь. В этом положении удивительно напоминал он портрет Наполеона». Германн – Наполеон и душой. Он хищник-стяжатель, имеет характер демонически-эгоистический. Он одержим страстью возвышения, для которой нужны деньги. Он не играет, потому что у него мало денег, хотя он и страстный игрок в душе, он расчетлив: «Расчет, умеренность и трудолюбие – вот мои три верные карты, вот что утроит, усемерит мой капитал и доставит мне покой и независимость!» Играть наобум, не зная, удастся ли выиграть – не по нем. Он хочет действовать наверняка, когда точно будет знать секрет беспроигрышной партии. Человек «сильных страстей и огненного воображения», Германн скрытен, честолюбив, азартен в душе, но расчетлив и бережлив почти до скупости. Ради достижения богатства он готов на все: и увлечь молодую девушку, которую он на самом деле не любит, и стать любовником восьмидесятилетней старухи, и даже пойти на убийство. Германн – предтеча Раскольникова.

Пушкин осознавал, что существует соотношение между случайным и необходимым в жизни каждого человека. Независимо от того, осознает ли герой свои жизненные установки или нет, случайность может обернуться для человека определенной закономерностью. Особенно соотношение случайного и закономерного важно для персонажей, относящихся к авантюрно-героическому архетипу (Германн). Поэтому для него таким важным является соотношение случайности и закономерности. Для этого архетипа характерна установка быть победителем в любой ситуации, любой ценой.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 946. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия