Студопедия — Маша Т 1) Творчество Ф.Н. Глинки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Маша Т 1) Творчество Ф.Н. Глинки






Уйдя в отставку «за болезнью» (1806 г.), Ф.Н. Глинка дебютировал в качестве литератора.

Литературная позиция Глинки изначально определялась стремлением к оригинальному синтезу эстетики Карамзина и оппонентов карамзинизма. С 1808 г. он публиковал стихотворения, заметки в журнале «Русский вестник» (издавался старшим братом – С.Н. Глинкой), полемически направленном против карамзинистского «Вестника Европы», и одновременно напечатал первую свою книгу – «Письма русского офицера», в которой демонстративно апеллировал к примеру «Писем русского путешественника» Карамзина. (Так, ребятки, вспоминаем потихоньку Татаринову:))))

Современники осознавали своеобразие «синтетической» поэтики Глинки. Вначале Пушкин недоброжелательно относился к творчеству Глинки, но позднее, впрочем, Пушкин придал трактовке творчества Глинки вполне позитивный вид: «Изо всех наших поэтов Ф.Н. Глинка, может быть, самый оригинальный».

В 1810 г. Глинка издал стихотворную историческую трагедию «Вельзен, или Освобожденная Голландия». Реальные события конца XIII в. показаны здесь в предромантическом духе (условный «северный» колорит, злодейства, убийства и т.п.), однако действие лишено конкретно-исторических особенностей и преображено в обобщенный тираноборческий текст – «призыв к брани против иностранного вторжения, против Наполеона».

Годы после войны 1812 – 1814 гг. и до восстания декабристов – время наибольшего влияния Ф.Н. Глинки на русскую литературу. Он становится председателем авторитетного Вольного общества любителей российской словесности. Основное произведение Глинки этих лет – существенно дополненный (по сравнению с изданием 1808 г.) вариант «Писем русского офицера». Центральное место в «Письмах русского офицера» принадлежит теме «священной» (автор настаивал на таком определении) войны 1812 г. Глинка в качестве очевидца привел множество ценных подробностей, описал падение Смоленска, Бородино и др. битвы, дал панегирическую характеристику полководцев М.И. Кутузова, М.Б. Барклая-де-Толли. Война 1812 г. для автора – народная и освободительная. Кроме того, (взято из билета Серёжи) в «Рассуждении о необходимости иметь историю Отечественной войны 1812 года» Глинка, восхищаясь самоотверженностью и мужеством простого народа, спасшего отечество, призывает писателей прославить подвиги народных героев. Этой задаче будет отвечать слог, исполненный «важности, силы и ясности». Но он должен быть понятен «не для одних ученых, не для одних военных, но для людей всякого состояния, ибо все состояния участвовали в славе войны и в свободе Отечества.»

Поэтическое решение темы наполеоновских войн было предложено в лирическом сборнике «Подарок русскому солдату», куда вошли стихотворения о сражениях и героях. Пафос батальной лирики Глинки составляет призыв к борьбе за свободу. В стихотворениях из книги «Подарок русскому солдату» автор развивал традиции военной лирики В.А. Жуковского, К.Н. Батюшкова (песенная форма, исполненный сентиментального уныния протагонист) и в то же время пытался адаптировать их к пониманию «солдата», т.е. простых людей, которых считал творцами победы. Такое отношение к народу подкреплялось верой Глинки в необходимость народного просвещения и в благотворительность.

В «народной книге» «Лука да Марья», адресованной «сельским чтецам, деревенским грамотеям», Глинка изложил серьезное нравоучительное содержание (обличение пьянства, сопровождаемое сопоставлением трудолюбивых русских крестьян со спаивающими их евреями-кабатчиками) нарочитым фольклоризированным слогом (сказ, использование просторечия, поговорок). Но «Народная книга» – вопреки надеждам автора – не стала народным чтением, однако некоторые стихотворения Глинки вошли в репертуар народной песни.

Стихотворения Глинки, опубликованные в «Полярной звезде» (журнал, с которым он сотрудничал. Он также сотрудничал с «Военным журналом» и журналом Вольного общества любителей российской словесности – «Соревнователь просвещения и благотворительности»), принадлежали к популярным в литературе поэтическим жанрам, но, как правило, оказывались не следованием традиции, а полемикой с ней. Так, баллада «Ворожба» явно задумана как реплика на тему «Леноры» Г. Бюргера: у Глинки девушка, дерзнувшая обратиться к гаданию и тем самым нарушившая религиозный запрет, погибает, а ее жених остается жив.

Вообще Г. любил апеллировать к библейским мотивам (занимался переложением псалмов – с Семена Полоцкого начинается эта традиция). «Плач плененных иудеев»– переложение 136 псалма, опыт «священной поэзии», которая к тому времени приобретала все большее значение в творчестве Глинки. Библейский текст истолковывался как протест против всегдашней общественной несправедливости. Кроме религиозных мотивов, в творчестве г. возникают масонские мотивы. Масоны сделали достаточно много для развития просвещения. Масоны – тайная организация, делающая ставку на знание, доступное только просвещенным.

Глинка-прозаик печатал в «Полярной звезде» аллегории – поэтическую прозу, подчиненную морализаторской установке. Например, аллегория «Незнакомый знакомец» открывалась лирическим пейзажем, построенным на контрасте природной гармонии с людской суетой. Эта зарисовка функционирует как прелюдия появления демонического персонажа, наделенного романтическим обаянием, но олицетворяющего порок. В финале он чудесным образом изгоняется из общества, однако увлекает за собой неосторожного юношу.

В 1826 г. – уже в период гонений – вышли сборники Глинки «Опыты аллегорий, или Иносказательных описаний в стихах и прозе» и «Опыты священной поэзии», в которых он суммировал эксперименты, заявленные в «Полярной звезде».

Оказавшись после тюремного заключения и следствия в ссылке, Глинка продолжал печататься, и затем творческая активность не оставляла его на протяжении всей долгой жизни.

Известной писательницей и переводчицей была также жена Глинки Авдотья Павловна. Ее книга «Жизнь Пресвятой девы Богородицы» (1840) была весьма популярна среди современников и выдержала около 20-ти изданий.

В заключение скажем, что в стихотворениях Ф. Глинки отсвечивается ясная его душа. Стихи поэта благоухают нравственностью. Проза его проста, благозвучна. Литературное наследие писателя очень велико. Он сумел выпустить трехтомное итоговое собрание сочинений.


2) «Бахчисарайский фонтан» Пушкина как романтическая поэма. Белинский о поэме.

Краткий пересказ:

В своем дворце сидит грозный хан Гирей, разгневанный и печальный. Чем опечален Гирей, о чем он думает? Он не думает о войне с Русью, его не страшат козни врагов, и его жены верны ему, их стережет преданный и злой евнух. Печальный Гирей идет в обитель своих жен, где невольницы поют песнь во славу прекрасной Заремы, красы гарема. Но сама Зарема, бледная и печальная, не слушает похвал и грустит, оттого что её разлюбил Гирей; он полюбил юную Марию, недавнюю обитательницу гарема, попавшую сюда из родной Польши, где она была украшением родительского дома и завидной невестой для многих богатых вельмож, искавших её руки. Хлынувшие на Польшу татарские полчища разорили дом отца Марии, а сама она стала невольницей Гирея. В неволе Мария вянет и находит отраду только в молитве перед иконой Пресвятой Девы, у которой горит неугасимая лампада. И даже сам Гирей щадит её покой и не нарушает её одиночества. Наступает сладостная крымская ночь, затихает дворец, спит гарем, но не спит лишь одна из жен Гирея - Зарема. Она встает и крадучись идет мимо спящего евнуха. Вот она отворяет дверь и оказывается в комнате, где пред ликом Пречистой Девы горит лампада и царит ненарушаемая тишина. Что-то давно забытое шевельнулось в груди Заремы. Она видит спящую княжну и опускается перед ней на колени с мольбой. Проснувшаяся Мария вопрошает Зарему, зачем она оказалась здесь поздней гостьей. Зарема рассказывает ей свою печальную историю. Она не помнит, как оказалась во дворце Гирея, но наслаждалась его любовью безраздельно до тех пор, пока в гареме не появилась Мария. Зарема умоляет Марию вернуть ей сердце Гирея, его измена убьет её. Она угрожает Марии… Излив свои признания, Зарема исчезает, оставив Марию в смущении и в мечтах о смерти, которая ей милее участи наложницы Гирея.

Желания Марии сбылись. Пушкин размывает сюжет, но читатель догадывается, что ночная угроза З. не была пустой. Гирей не вернулся к Зареме. Он оставил дворец и вновь предался утехам войны, но и в сражениях не может Гирей забыть прекрасную Марию. Гарем оставлен и забыт Гиреем, а Зарема брошена в пучину вод стражами гарема в ту же ночь, когда умерла Мария. Вернувшись в Бахчисарай после губительного набега на села России, Гирей воздвиг в память Марии фонтан, который младые девы Тавриды, узнав это печальное предание, назвали фонтаном слез.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 540. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия