Студопедия — Предмет гражданского права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предмет гражданского права






За время прохождения практики принимал активное участие в работе отдела, изучал основы работы маршрутизаторов и коммутаторов, так же производил монтаж кабельных систем, изучал основы организации структурированной кабельной сети.

Применял на практике полученные за время обучения знания и навыки работы в области информационных технологий. С поставленными руководителем задачами справлялся успешно.

 

Руководитель практики

на предприятии

Начальник бюро ИТ Лобков П.А.

 

 

Предмет гражданского права

Предмет гражданского права - общественные отношения двух видов:

§ имущественные отношения, складывающиеся по поводу имущества, материальных благ, имеющих экономическую форму товара;

§ личные неимущественные отношения, связанные с имущественными, а иногда и не связанные с ними (исключительные права, неотчуждаемые нематериальные блага личности).

Имущественные отношения, в свою очередь, разделяются на отношения, связанные с:

§ принадлежностью имущества каким-либо лицам;

§ управлением этим имуществом;

§ переходом имущества от одних лиц к другим.

Метод гражданского права - способ регулирования общественных отношений, представляющий систему специфических приемов, с помощью которых устанавливаются правила поведения участников общественных отношений. Этот метод предполагает:

§ равенство участников гражданско-правовых отношений;

§ автономию воли участников гражданско-правовых отношений;

§ имущественную самостоятельность участников гражданско- правовых отношений;

§ восстановительный характер, защиту гражданских правоотношений;

§ компенсационный характер, гражданско-правовую ответственность участников общественных отношений.

2. Гражданское законодательство как основная группа источников отечественного гражданского права представляет собой систему нормативных актов, состоящую из Гражданского кодекса Российской Федерации и принятых в соответствии с ГК иных федеральных законов, регулирующих гражданско-правовые отношения.

Нормативные акты - акты, которыми устанавливаются общие юридические правила, на основе закона и во исполнение закона.

Принцип иерархии - нормативный акт нижестоящего государственного органа не может противоречить закону и акту вышестоящего органа.

Действие гражданского законодательства в пространстве состоит в том, что акты гражданского законодательства действуют на территории, подведомственной принявшему их органу, т.е. на всей территории Российской Федерации. Из этого правила есть два исключения. В силу указания самого закона территориальные границы его действия или действия его отдельных норм могут быть ограничены. Кроме того, законодательство одной страны в определенных случаях и по определенным вопросам может применяться на территории другой страны. Например, стороны внешнеторгового контракта, руководствуясь принципом свободы договора, могут условиться о рассмотрении возникающих между ними споров по правилам материального права страны истца, т.е. по гражданскому законодательству другой – для одной из сторон – страны.

Общее правило о действии гражданского законодательства по кругу лиц состоит в том, что акты гражданского законодательства распространяются на всех лиц, находящихся на территории, в пределах которой действует гражданское законодательство. В порядке исключения законодатель может прямо или косвенно определить круг лиц, на которых распространяется та или иная норма права. Кроме того, на лицо – гражданина, подданного или юридическое лицо одного государства может распространяться действие гражданского законодательства другого государства.

Действие гражданского законодательства во времени состоит в том, что акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются только к тем регулируемым гражданским правом отношениям, которые возникнут после введения их в действие (вступления их в силу) (ст. 4 ГК). Это правило призвано обеспечивать стабильность торгового оборота и жизни гражданского общества.

Применение гражданского законодательства по аналогии Как бы ни развивалось законодательство, в нем неизбежны пробелы. Жизнь богаче юридических конструкций, быстрее развивается, а потребность соотнести казус с правом, разрешить спор о праве возникает и в том случае, когда в законе нет регулирующей нормы. Нет также соглашения сторон или обычая делового оборота (последнее существенно лишь в сфере предпринимательства). Отсутствие закона, регулирующего отношения, не дает основания для отказа в разрешении спора о праве. Выход заключается в применении аналогии закона или аналогии права - применение к общественным отношениям, требующим правового регулирования, но не предусмотренным прямо законом или подзаконным актом правовых норм, регулирующих сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии и таких норм - общих начал и принципов правового регулирования соответствующей отрасли права или правового института (аналогия права).

3. Гражданские правоотношения — это основанные на автономии воли и имущественной самостоятельности участников общественные отношения междусубъектами гражданского права, которые связаны гражданскими правами и обязанностями, возникающими из оснований предусмотренных законом.

Гражданское правоотношение — это урегулированное нормами гражданского права правоотношение, возникающее между юридически равными субъектами по поводу имущества, а также нематериальных благ, выражающаяся в наличие у них субъективных прав и обязанностей.

Элементы гражданского правоотношения включают в себя:

§ Субъективный состав правоотношения

§ Содержание правоотношения (права и обязанности субъектов)

§ Объект правоотношения (то, по поводу чего возникают правоотношения)

Основаниями возникновения гражданских правоотношений являются:

§ договоры и иные сделки, предусмотренные законом или не противоречащие ему;

§ акты государственных органов и органов местного самоуправления;

§ судебные решения;

§ приобретение имущества;

§ создание произведений науки, литературы, искусства;

§ причинение вреда;

§ неосновательное обогащение;

§ иные действия граждан и юридических лиц.

Различают следующие виды гражданских правоотношений по объекту правоотношения:

§ имущественные — экономические отношения, урегулированные нормами гражданского права, и приобретшие правовую форму;

§ неимущественные или личные правоотношения.

Имущественные правоотношения, в свою очередь можно разделить на вещные и обязательные.

§ Вещные правоотношения характеризуют принадлежность субъекту материальных благ (например, право собственности).

§ Обязательственные правоотношения — это отношения, которые опосредуют передачу имущества, прав на объекты интеллектуальной собственности, выполнение работ или оказание услуг.

Выделяют следующие виды гражданских правоотношений в зависимости от характера взаимосвязи:

§ абсолютные;

§ относительные.

Абсолютные — это правоотношения, в которых управомоченному лицу противостоит неопределенный круг обязанных лиц (например, правоотношения между автором и другими лицами, которые не должны нарушать его прав).

Относительные — это правоотношения, в которых управомоченному лицу противостоит определенное обязанное лицо (например, кредитор и должник по договору займа).

К абсолютным правоотношениям относятся вещные правоотношения, к относительным — обязательственные.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 376. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия