Студопедия — Гражданские волнения в Японии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гражданские волнения в Японии






Сёгун послушно выполнял указания ведущих западных держав и даже пытался использовать иностранные войска для подавления акций неповиновения в стране. В результате в 1862 году началась гражданская война, в которой приняли участие крестьянские массы и жители городов всех провинций. Буржуазия и некоторые части дворянского сословия были напуганы ростом народных выступлений и объединились для проведения революции «сверху». В конце 1867 года оппозиционная коалиция добилась отставки последнего сёгуна династии Токугава. В стране были восстановлены все полномочия императорской власти, которая была переведена в руки императора Муцухито (1852-1912).

 

№ 57.Преобразования Мэйдзи и их последствия для японской экономики.

Предпосылки реформ Мэйдзи:

1) Разложение феодального строя.

2) Развитие мануфактур (цех – дза).

3) Развитие внутренней торговли и расслоение сословия купцов (купеческие гильдии – кабунакама).

4) Города превращаются из замков в торговые и промышленные центры.

5) Комутация ренты.

6) Очень сильное расслоение сословия крестьян (гоно – богатые крестьяне, госи – богатые самураи).

7) Конец изоляции: В 1854 году американская эскадра под командованием Мэтью Перри подходит к берегам Японии. Под давлением США и других стран Япония «свертывает» политику изоляционизма. Начинается торговля между Японией и США, и европейскими странами, крайне невыгодная для Японии (японские товары не выдерживали конкуренции со ввозимыми, а из Японии вывозились сырье и ресурсы, что привело к их нехватке). Сёгун из страха выполняет требования США и европейских стран.

8) Недовольство в стране -> буржуазная оппозиция проводит буржуазную революцию сверху: последний сёгун рода Токугава смещён, к власти приходит император Муцухито (автор реформ Мэйдзи).

 

Причины реформ Мэйдзи:

· Глубокий кризис феодального хозяйства.

· Социальная напряженность в стране.

· Необходимость защиты экономики от внешнего вмешательства.

 

Сущность реформ Мэйдзи:

1) Ограничение власти Даймё (с 1871 году – ликвидация их княжеств).

2) Отмена гильдий, цехов.

3) Сословная реформа: отмена системы си-но-ко-сё, вместо нее – три сословия: высшее дворянство, дворянство (бывшие самураи) и простой народ (все остальные).

4) Введение всеобщей воинской обязанности.

5) Замена государственных пенсий самураев и дворян на единомерное пособие (государственные облигации + наличные деньги), которые они потом вложили в дело.

6) Аграрная реформа: отмена монополий на землю, передача земли крестьянам в частную собственность без выкупа, свободная купля-продажа земли. Следствие: обнищание одних и богатение других крестьян. В 1873 году произошло введение ежегодного поземельного налога (3% от рыночной стоимости), который тяжким бременем лег на крестьян. Тем не менее, сельское хозяйство прогрессирует.

 

№ 58. Промышленный переворот в Японии. Монополистические объединения.

В первые годы реформ Мэйдзи ощущается нехватка частных капиталов (представители старых компаний стремятся вкладывать деньги не в производство, а в кредитно-финансовую сферу), государство занимается привлечением инвестиций. Происходит создание «образцовых предприятий» (государственных).

Правительство поддерживается патерналистской модели развития рыночного хозяйства: государственная поддержка частного бизнеса; политика протекционизма. Это повышает государственные расходы -> эмиссия денег -> инфляция -> «образцовые предприятия» продаются в частные руки.

Активная государственная поддержка экономики и введение золотого стандарта приводят к подъему производства в 1880-ых годах. В начале ХХ века ситуация осложнена тяжелыми условиями для рабочих, устареванием технологий, отсутствием трудового законодательства. Тем не менее в начале ХХ века Япония входит в решающую стадию промышленного переворота. Активно используются технологические новшества. Наиболее эффективно развивается легкая промышленность, тяжелая – сильно медленнее. Однако, Япония все же – аграрная страна, в которой есть недостаток сырья, а импорт превышает экспорт.

На рубеже веков возникают кризисные явления в промышленности из-за неплатежеспособности населения и перепроизводства -> нужно искать новые рынки сбыта -> Япония готовится к экспансии и колониальной борьбе:

1894 год – нападение на Китай (Япония получает Корею в качестве колонии, контрибуцию, право открытия в Китае своих предприятий).

1895 год – программа реорганизации и укрепления вооруженных сил страны.

1904 – 1905 – Япония большими усилиями выигрывает Русско-Японскую войну (получает Южный Сахалин, Ляодунский полуостров, Россия признает Корею сферой влияния Японии).

№ 59. Экономическая военная экспансия Японии в первой половине ХХ в.

Опоздав к разделу мира, Япония, подобно Германии, готовится к его переделу. Сил у нее пока мало, чтобы вести самостоятельные военные действия, поэтому она присоединяется к Антанте в ходе первой мировой войне. В результате войны Япония получает ряд германских колоний: Маршалловы, Марианские, Каролинские острова ид.р.; а также право иметь флот и военные базы наравне с США и Англией. В стране происходит индустриализация.

Проблемы Японии того времени: рост налогов и арендной платы из-за войны + японские товары не выдерживают конкуренции с европейскими и американскими на внешних рынках.

В 1920-ых годах происходит подъем промышленности, возникают крупные семейные концерны (дзайбацу), на основе помощи государста.

Кризис 1929 года затрагивает все отрасли жизни. Происходит милитаризация:

· принудительное картелирование крупных отраслей;

· возникает дефицит бюджета из-за роста государственных расходов;

· агрессивная внешняя политика (в основном по отношению к Китаю);

· экспансия в регион Латинской америки;

· усиление экспорта капитала в Юго-восточную Азию -> обострение отношений с США и европейскими странами;

· всеобщая мобилизация нации;

США и европейские страны финансово очень помогают Японии, желая столкнуть ее с СССР. У них это получается: 1938 год – столкновение у озера Хасан и победа СССР. Япония готовится к войне со старыми промышленными странами.

Япония в ходе Второй мировой войны: в 1936 году заключает антикоминтерновский пакт с Германий, в 1940 – вступает в Тройственный союз с Италией и Германией, в 1941 году – вступает в войну, атакую Перл-Харбор (базу США в Тихом океане). Япония захватывает ряд азиатских колоний, но это не помогает ее экономики из-за высоких транспортных расходов и слабости морского транспорта. В 1945 году – происходит бомбежка США японских городов Хиросима и Нагасаки. В том же году Япония капитулирует и оккупируется США.

 

№ 60. Последствия Второй мировой войны для Японии. «Обратный курс» Д.Доджа. Послевоенные реформы.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 457. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия