Студопедия — Природа сил, обусловливающих адгезию и когезию
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Природа сил, обусловливающих адгезию и когезию






Основные понятия

Клеевыми называются такие методы крепления, при которых в качестве крепителя используется клей, а скрепление осуществляется склеиванием.

Склеивание – процесс возникновения адгезии слоя клея к двум поверхностям и когезионной прочности в этом слое. Каждая из склеиваемых поверхностей обычно называется субстратом, а слой клея между ними – адгезивом.

Склеивающее вещество – высокомолекулярное соединение, обладающее благодаря своим адгезионным, когезионным и аутогезионным свойствам способностью соединять субстраты, не изменяя их структуры. Клей или клеевая композиция состоят из склеивающего вещества и растворителя (в случае необходимости), иногда разбавителя, пластификатора, наполнителя, стабилизатора, отвердителя, вулканизующих агентов, пигментов и др. В сухих клеях-расплавах отсутствуют растворители, разбавители и вулканизующие агенты.

После нанесения клея (адгезива) склеиваемые поверхности (субстраты) скрепляют друг с другом. Связь между поверхностями осуществляется в результате тех превращений, которые происходят в адгезиве. В процессах склеивания определенная роль отводится когезии и аутогезии, но существенное значение принадлежит адгезии.

Клеевой способ соединения представляет собой процесс, который позволяет физико-химическим путем образовывать из нескольких слоев материалов систему, работающую как единое целое и подчиняющуюся закономерностям адгезионного взаимодействия, включающего в себя стадии: образования непосредственного контакта между поверхностями склеиваемого материала (субстрата) и клеевого вещества (адгезива); проявление сил, обеспечивающих прочное сцепление в зоне контакта поверхностей адгезива и субстрата и, наконец, формирования когезионной прочности слоя адгезива, т.е. клея. Осуществление всех этих стадий в процессе склеивания обеспечивает прочность клеевого соединения в целом.

Адгезия – взаимодействие приведенных в контакт разнородных поверхностей, обусловленное возникновением адгезионной связи за счет действия межмолекулярных сил или сил химического взаимодействия (например, в случае химической адгезии). Адгезия характеризует связь между двумя телами, для нарушения этой связи необходимо внешнее усилие. Различают адгезию жидкости, пленок и частиц, которая может быть оценена количественно. Адгезия жидкости измеряется работой, адгезия частиц – силой, а адгезия пленок – адгезионной прочностью.

Когезия – межмолекулярное взаимодействие внутри любого материала. От когезии зависит прочность адгезива и субстрата.

Аутогезия – взаимодействие, обусловленное молекулярной связью, между поверхностями однородных тел, находящихся в контакте.

Клеевые соединения, применяемые в обувном производстве, должны быть надежными и долговечными. Прочность любого клеевого соединения в первую очередь зависит от адгезии и когезии применяемого клея – адгезива.

До сих пор нет единого взгляда на механизм процесса склеивания, на природу сил, действующих между клеем и поверхностью склеиваемого материала. Первые систематические исследования в области адгезии появились в 20-х годах. В этот период Мак-Бэном была развита так называемая механическая гипотеза, согласно которой решающая роль при склеивании отводится механическому заклиниванию адгезива в микродефектах и порах поверхности /3/.

В некоторых работах показано, что при склеивании пористых материалов (кожи, тканей), основную роль играет механическое сцепление. Другие авторы считают, что основной склеивания материалов является специфическая адгезия, объясняемая адсорбционной, электрической и диффузионной теориями адгезии.

В последующем с развитием научных исследований в этой области было выдвинуто более десяти “теорий адгезии” и концепций: механическая, адсорбционная, электрическая, электронная, электрорелаксационная, диффузионная, микрореологическая, реологическая, молекулярно-кинетическая и некоторые другие.

Адсорбционная теория рассматривает адгезию как результат проявления сил молекулярного взаимодействия между контак­тирующими молекулами адгезива и субстрата. Согласно этой теории важно, чтобы адгезив и субстрат обладали полярными функциональными группами, способными к взаимодействию. Эта теория делит процесс образования адгезионной связи на две стадии: на первой стадии в результате микроброуновского дви­жения молекулы адгезива мигрируют из расплава к поверхно­сти субстрата, на второй—при сближении молекул контакти­рующих поверхностей на расстояние менее 5А действуют моле­кулярные силы, приводящие к образованию прочных связей,. обусловленных действием межмолекулярных и межатомных сил.

Адсорбционная теория объясняет влияние некоторых факто­ров образования клеевого соединения (температуры, продолжи­тельности склеивания, давления, рельефа склеиваемых.поверх­ностей, природы клеящего вещества и склеиваемых материалов) на его адгезионную прочность. Эта теория позволяет прогнози­ровать адгезионную прочность за счет воздействия на химичес­кую природу адгезива и субстрата, но не в состоянии объяснить причины высокой адгезии между неполярными адгезивами и субстратами.

Диффузионная теория представляет собой адгезию высокополимеров не поверхностным, а объемным явлением и сводит ее к диффузии цепочечных молекул или их участков из одной фазы в другую. При этом предполагается, что при склеивании твер­дых тел перемещаются только молекулы адгезива.

Роль взаимной и даже односторонней диффузии при образо­вании клеевых соединений может оказаться значительной, если в качестве адгезива и субстрата взяты термодинамически сов­местимые системы (т.е. взаиморастворимые). Это может быть в том случае, когда энергии когезии полимеров различаются не­значительно. При склеивании деталей одежды из тканей разли­чие энергии когезии адгезива и субстрата довольно большое, а продолжительность процесса склеивания незначительна. Поэто­му при склеивании тканей проявление сил взаимодействия, объясняющегося диффузионной теорией адгезии, будет выраже­но в меньшей степени.

Диффузионная теория объясняет образование промежуточно­го слоя в виде совмещенного адгезива и субстрата. Промежу­точный слой при этом играет определяющую роль для получе­ния прочного клеевого соединения.

При склеивании пористых материалов, к которым относятся ткани, большое значение имеет механическое сцепление. В неко­торых работах механической адгезии при склеивании тканей отводится роль фактора, играющего хотя и важную, но подчи­ненную роль, существенно колеблющуюся в зависимости от структуры поверхности субстрата и свойств адгезива.

В последнее время развита микрореологическая теория ад­гезии, суть которой сводится к тому, что в процессе формиро­вания пленки из расплава заполняются выемы, поры, трещины шероховатой поверхности соединяемых материалов, особенно тканей, при этом значительно увеличивается площадь факти­ческого контакта, а следовательно, возрастает число связей между адгезивом и субстратом, что приводит к росту адгезионной прочности. При этом большое влияние на прочность склеи­вания и условия формирования клеевого соединения оказывает вязкость клея. Чем выше вязкость клея, тем меньше возмож­ность его затекания в поры поверхности и, следовательно, мень­ше площадь адгезионного взаимодействия. Слишком низкие значения вязкости могут привести также к снижению прочно­сти склеивания, особенно при соединении деталей из мягких пористых материалов, вследствие затекания большого количества клея в структуру материала и обра­зования так называемой голодной склейки. В связи с этим важ­но установить для каждого вида клеевого соединения оптималь­ные значения вязкости клеящего вещества.

Микрореологические процессы часто рассматривают с пози­ций молекулярной теории как первую стадию процесса установ­ления адгезионной связи.

Сформулирована электрическая теория адгезии, в основе ко­торой лежит представление о двойном электрическом слое, воз­никающем при тесном контакте двух поверхностей (на межфаз­ной границе раздела). Процессы разрушения клеевых соедине­ний сопровождаются явлениями электрического характера (электризация поверхностей при отрыве, наличие разряда, эмис­сия электронов). Согласно электрической теории адгезии систе­ма адгезив—субстрат отождествляется с конденсатором, обра­зующимся в результате различия электронной плотности ве­щества адгезива и субстрата.

Исследование механизма образования двойного электричес­кого слоя привело к выводу об электронном механизме взаимо­действия между клеящим веществом и склеиваемым материалом.

Электрорелаксационная теория склеивания дополняет электрическую теорию представлениями о вкладе работы деформации адгезива в общую работу, затрачиваемую на разрушение клеевого соединения.

Однако, все эти теории и концепции рассматривают (или рассматривали) по существу частные вопросы и не охватывают проблемы в целом. Достоинства и недостатки различных взглядов на адгезию достаточно широко освещены в литературе.

 

Природа сил, обусловливающих адгезию и когезию

В различных случаях склеивания адгезия может обусловливаться разными явлениями, зависящими как от химической природы адгезива и субстрата, так и от условий образования адгезионной связи.

Адгезионная связь разнородных тел может осуществляться либо в результате химической реакции на границе раздела, либо с помощью более слабых ван-дер-ваальсовых сил межмолекулярного взаимодейст­вия.

Считают, что все разновидности межмолекулярных взаимодействий (ориентационное, индукционное, дисперсионное) могут участвовать в образовании адгезионной связи между адгезивом и субстратом, а пре­обладающее значение того или иного типа сил зависит от конкретных объектов.

Ориентационные и индукционные силы возникают при взаимодейст­вии полярных молекул. Дисперсионные силы обусловлены взаимодей­ствием мгновенных дипольных моментов, возникающих в результате флуктуации электронной плотности контактирующих молекул.

При наличии в молекулах адгезива или склеиваемых материалов электроотрицательных атомов фтора, кислорода, азота вблизи ато­мов водорода, связанных в свою очередь также с электроотрицатель­ными атомами, при адгезионном взаимодействии возможно образова­ние водородных связей типа Н... О; Н... N или Н... F. Водо­родная связь возникает, когда водородный атом находится между до­нором и акцептором протонов.

В определенных случаях адгезионная связь может обусловливаться химическими реакциями в зоне контакта, в результате которых обра­зуются химические связи – ковалентные, ионные, координационные. Типичным примером поверхностной химической реакции, возникающей в процессе образования адгезионной связи, может служить прикрепле­ние резины к металлу посредством слоя латуни или клеев на основе изоцианатсодержащих соединений.

Одним из наиболее широко распространенных видов межмолекулярных связей являются донорно-акцепторные. Донорно-акцепторная связь образуется, когда молекула-донор отдает электрон молекуле-акцепто­ру. Под акцептором понимают молекулярную систему, которая имеет вакантные уровни (орбиты) и положительное сродство к электрону. Донором называют такую систему, которая обладает свободными (неподеленными) парами электронов. При образовании донорно-акцепторной связи непоселенная пара электронов становится общей для донора и акцептора. Понятия "донор" и "акцептор" могут относиться к опре­деленной функциональной группе, участвующей в какой-либо химичес­кой реакции или в образовании адгезионной связи. При взаимодейст­вии сильных доноров и акцепторов прочность донорно-акцепторной свя­зи может быть сопоставима с прочностью химических связей.

По признаку убывания электронно-донорных свойств функциональ­ные группы молекул можно расположить в ряд, в котором каждый предыдущий член является донором по отношению к последующему: донор NH2 >ОН>ОR>ОСОR>СНз>С6H5 >; галоиды >СООR> СО>СN акцептор.

Адгезия повышается по мере удаления друг от друга функциональ­ных групп соединяемых полимеров в донорно-акцепторном ряду. Ком­бинируя с учетом места в донорно-акцепторном ряду функциональные группы молекул адгезива и склеиваемого материала, можно достичь высоких значений адгезии, например, группы ОН с группами -СО или группы -NH2 с группами -СN.

При разработке оптимальных составов обувных клеев необходимо учитывать донорно-акцепторные свойства функциональных групп адге­зива и субстрата. Так, например, условиям донорно-акцепторного ряда отвечает применение полиуретанового клея для склеивания искусст­венных кож с полнвинилхлоридным (ПВХ) покрытием. В этом случае функциональные группы адгеаива и субстрата отстоят в донорно-ак­цепторном ряду друг от друга достаточно далеко, поскольку адгезив имеет гидроксильные -ОН и уретановые -ОСОNН группы, а субст­рат содержит радикалы хлора и винильные группировки. Более низкие показатели адгезии полиуретановых клеев к резинам на основе бутадиен-стирольного каучука можно объяснить близкими электронно-донорными свойствами молекул адгезива и каучука, составляющего ос­нову резины.

Полихпоропреновый клей обладает значительно большей адгезией к резинам на основе бутадиен-нитрильного каучука, чем к резинам на основе бутадиен-стирольного каучука, так как группы, образующие адгезионные пары (радикалы хлора полихлоропреновой пленки и нитрильные группы -CN, входящие в состав каучука СКН), более различа­ются по донорно-акцепторным свойствам, чем пары из групп – Cl и -C6H5; бутадиен-стирольного каучука.

Увеличение концентрации адгезионно-активных групп в клеях при­водит к повышению прочности склеивания. Это положение подтвержда­ется многочисленными экспериментами. Так, при разработке новых клеев на основе термоэластопластов (ТЭП) для приклеивания резино­вых подошв к верху обуви из натуральной кожи показано, что проч­ность склеивания возрастает при увеличении содержания нитрила акри­ловой кислоты (НАК) в термоэластопласте, что обусловли­вает повышение адгезии клея к натуральной коже, содержащей поляр­ные группы в полипептидных цепях коллагена.. Однако, как правило, зависимость адгезии полимера от концентрации фунциональных групп носит экстремальный характер, так как с повышением содержания по­лярных адгезионно-активных групп увеличиваются жесткость и когезионная прочность макромолекулярных цепей полимера, и при дости­жении определенной концентрации этих групп она становится выше адгезионной прочности, что приводит к уменьшению прочности клеевого соединения.

Прочность склеивания определяется не только адгезионными свой­ствами клея и склеиваемого материала, но и когезионной прочностью адгезива и субстрата.

Когезионные свойства полимеров определяются совокупностью вза­имодействий атомов, звеньев или сегментов макромолекул. Силы когезии обусловливают комплекс таких свойств полимера, как механи­ческие, поверхностные, агрегатное состояние, летучесть, раствори­мость. Механические свойства полимеров зависят от типа и числа атомных групп и от геометрической формы и длины макромолекулы. Энергия когезии различных групп колеблется в довольно широких пределах (от 2 до 35 Дж/кмоль). Чем выше энергия когезии функ­циональных групп полимера, тем большей прочностью он обладает.

На механические свойства полимера в значительной мере влияют плотность и регулярность упаковки макромолекул. Наибольшей коге­зионной прочностью обладают жесткоцепные полимеры. Прочность од­ного и того же полимера может быть различной в зависимости от состояния, в котором он находится: наибольшей прочностью обладают полимеры в кристаллическом или стеклообразном состоянии.

Полимеры, обладающие высокой когезионной прочностью, имеют вы­сокую температуру плавления, плохо растворимы, не способны к большим обратимым деформациям, и, как правило, не используются в качестве адгезивов. Однако при недостаточной когезии клеевой пленки нельзя получить прочное клеевое соединение, так как уже при незна­чительных нагрузках будет происходитьего разрушениепо клеевой прослойке.

Оптимальное содержание одних и тех же функциональных групп, обусловливающее наиболее высокие адгезионные и когезионные свой­ства полимера, зависит от его химического строения, плотности упа­ковки цепей, гибкости макромолекул. Так, для клеев из поливинилформаля оптимальным является содержание 11% свободных гидроксильных групп, а для поливинилацетатных клеев — 35%.

При небольших расстояниях между полярными функциональными группами увеличивается жесткость макромопекупярных цепей, повы­шается когезионная прочность и снижаются адгезионные свойства мак­ромолекул.

Зависимость прочности склеивания от молекулярной массы адгезива носит экстремальный характер. Максимальное значение прочности склеивания находится, как правило, в области не слишком больших величин молекулярной массы полимера. Полимеры с низкой молеку­лярной массой не обладают необходимым комплексом физико-механи­ческих свойств, и поэтому, несмотря на наличие адгезионно-активных функциональных групп не могут быть использованы в качестве адге­зивов. Полимер с высокой молекулярной массой характеризуется хо­рошими когеаионными свойствами, но довольно низкой адгезией. Оп­тимальные значения молекулярной массы различны в зависимости от класса полимера.

Для одного и того же клеевого соединения соотношение сил адгезии и когезии не является постоянным и может изменяться в зависи­мости от режимов испытания и условий эксплуатации, т.е. от темпе­ратуры, скорости деформирования, продолжительности действия прило­женной нагрузки.

 

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 2407. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия