Студопедия — Ключевые слова
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ключевые слова






Когда мы говорим о вербальном кодировании личности, то даем только те редчайшие слова, которые скоро станут в психологии и психотерапии доминантными, которых нет во многих словарях мира, разве что в очень специальных. Эти слова вытесняют все дурное прошлое, всю «дурную повторяемость» (Гегель) и ведут к той истинной уникальности, которая живет в каждом.

Первое слово — «паттерн» — повторяющийся, устойчивый элемент в человеческом мировоззрении, поведении, в стереотипно повторяющихся действиях ума и сердца, души и тела. Мы образуем в наших душах новые системы паттернов.

Это принципиально новое отношение к себе, людям. Старые паттерны диктовали вам такой код: «Я не могу! Я не способен! У меня нет дарований и талантов!». А с этой минуты, с этого мгновения здесь и теперь, здесь и всегда будет неутомимо работать новый паттерн, новый вербальный код: «Я могу, раз другие это смогли! Если во мне живут божест-

венные начала, а это и есть дарование, талант и высшие способности, — я дам им выход!».

И я пишу новое слово, которого нет ни в одном словаре, — «аффирмация» — психологический прием, позволяющий передать подсознанию установку на положительные действия. В книге Вина Венгера и Ричарда Поу «Неужели я гений?» развернута такая вербальная кодировка: «Во мне живет Великая Сила, которая высвобождается, если левое и правое полушария работают в совершенной гармонии» {Венгер В., Поу Р. Неужели я гений? - СПб., 1997. - С. 269—270). Апелляция к чувствам и разуму, к душе и телу у меня носит взрывной, бескомпромиссный и почти религиозный характер.

Интересна аффирмация замечательной канадской учительницы и писательницы Лиз Бурбо: «Я — проявление божественного, я — Бог и я создаю все, что пожелаю; сознавая это, я ощущаю огромную внутреннюю силу и глубокий внутренний покой». И она же советует: «Помни: подсознание не понимает положительного или отрицательного смысла, оно понимает только образы».

Мы подошли к одному из самых емких понятий, понятию образа, образного мышления, которое неразрывно связано с воображением; образность как конкретно-чувственная форма отражения действительности или познания мира является основой любого творчества в любой профессиональной деятельности.

Роберт Дилтс, специалист по нейролингвическому программированию, исследователь проблем гениальности, образность, или способность к визуализации, считает главнейшим качеством любого гения. Действительно, Леонардо и Микеланджело, Моцарт и Рахманинов, Эдисон и Тесла, Вернадский и Докучаев, Пушкин и Лермонтов, Дисней и Эйнштейн, Тарковский и Шукшин — обладатели «умения видеть». Чем ярче сохраненные в памяти образ, свет, линия, сочетание и взаимопереходы световых рефлексов, бликов, оттенков, тем больше возможности для реализации задуманного замысла. Создавая образы, художники широко использова-

ли метафоры и аналогии. Вспомните Моцарта, который постоянно проводил аналогию между созданием музыки и вкусным блюдом, в которое кладут аппетитные кусочки чего-то сладкого и необыкновенного. Эйнштейн использовал такие метафоры: слепой жук, ползущий по катящемуся мячику; человек в лифте, перемещающийся в пространстве благодаря какому-то мифическому существу. Леонардо применял аналогию Земли и человеческого тела, 3. Фрейд — символы сна и реальности.

В подсознании каждого из нас живут невостребованные образы, мириады цветовых и световых оттенков, бездны вкусовых ощущений, красочных сюжетов, воображаемых сцен и ситуаций. Все это богатство человеческой души и составляет материал творческого воображения — основы развития высших способностей (гениальности, высших дарований, талантов). Рассказывая об индивидуально неповторимом видении образов мира, можно вспомнить Ван Гога, Рембранта, Боннара, Борисова-Мусатова, Чюрлениса, творческие работы художников-примитивистов и другие интересные произведения.

В заключение вкратце раскроем те понятия и категории, которые характеризуют сущность и направленность педагогического искусства как педагогики высших ценностей.

— Патриотизм — глубинное интимно-творческое чувство ЛЮБВИ К РОДИНЕ, К ЕЕ ДУХОВНОМУ БОГАТСТВУ, КУЛЬТУРЕ, К НАРОДНЫМ ТРАДИЦИЯМ И ЦЕННОСТЯМ, К НАРОДУ И ОТЕЧЕСТВЕННЫМ ПРИОРИТАМ. Деятельностный характер любви к Родине выражается в подвижничестве личности, в ее готовности утверждать и защищать духовные ценности своего народа любыми приемлемыми средствами.

- Педагогика ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ - методологические, теоретические и духовно-творческие основы становления духовно-правовой личности. (Наиболее полно разработаны мыслителями «серебряного» Ренессанса России.)

— Приоритетные духовные ценности отечественной культуры — любовь, свобода, право, созидание, духовно-правовая личность.

— МЕССИАНСКИЙ ХАРАКТЕР ПЕДАГОГИКИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ - высшее ПРИЗВАНИЕ дать миру приемлемые духовно-творческие ориентиры создания и развития образовательных и воспитательных систем.

— МЕССИАНИЗМ ЭСХАТОЛОГИЧЕСКИЙ - ВЕРА В СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ своей страны, своего народа, НАДЕЖДА и УПОВАНИЕ НА ТОРЖЕСТВО ВЫСШИХ ЦЕННОСТЕЙ - ЛЮБВИ, СВОБОДЫ, СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ, ПРАВА И СОЗИДАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА БЛАГО ОТЕЧЕСТВА. МЕССИОНИЗМ ЭСХАТОЛОГИЧЕСКИЙ подтверждается НЕСТЕРПИМОЙ ЖАЖДОЙ миллионов молодых людей РОССИИ утверждать ВЫСШИЕ ДУХОВНЫЕ ЦЕННОСТИ, «чего бы это ни стоило: позора, унижения и даже смерти» (К. Д. Ушинский).

— ДУХОВНОСТЬ — СИЛА интеллектуально-эстетических, нравственно-волевых и физических данных личности.

— ПРАВО — совокупность общеобязательных правил в целях утверждения духовных начал в обществе, в душах людских. Право как мера свободы, любви, созидания — одно из важнейших средств создания правового демократического государства, гарантирующего разностороннее развитие личности.

— ПРАВОВАЯ ЛИЧНОСТЬ — личность, сознающая свои права и выполняющая свои обязанности перед самим собой, обществом, семьей, государством.

— ДУХОВНО-ПРАВОВОЕ ВОСПИТАНИЕ - главнейшее условие создания, развития и обогащения правового демократического государства, где две силы — ЗАКОНА И ДУХА — объединяются третьей силой — ПОДВИЖНИЧЕСТВОМ, ПОМНОЖЕННЫМ НА САМООТРЕЧЕНИЕ, ТВОРЧЕСТВО И СОЗИДАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА БЛАГО РОДИНЫ, где правовое государство гарантирует полную самореализацию личности.

— ВЕРА — не просто убежденность в чем-либо, но и ЗНАНИЕ ВЫСШЕГО ПОРЯДКА, основывается на предшествующем опыте сознания, мышления, творчества. Вера есть фундамент познания, творчества.

— ИНТУИЦИЯ, ИЛИ СОЗЕРЦАНИЕ, - не есть «побочный продукт» познавательной деятельности (К. Маркс), а есть первая ступень познания, есть ЖИВОЕ ПОГРУЖЕНИЕ в глубины СОЗНАНИЯ, есть «акт самоотречения от рассудка во имя универсального РАЗУМА, есть БЛАГОДАТЬ ЧУВСТВЕННО-ОБРАЗНОГО ПОЗНАНИЯ МИРА» (К Бердяев).

— СПОСОБНОСТЬ К ВИЗУАЛИЗАЦИИ - один из основных компонентов образно-творческого познания мира, присущий стратегиям всех гениев.

— Гениальность есть качество каждого. Это особая напряженность целостного духа человека, а не специальный дар. Это высшие человеческие способности (Н. Бердяев).

— Талантлив каждый, но мера и сфера приложения разные.

— Талант есть способность «сорваться с цепи» (Маслоу), есть способность ставить и решать сверхзадачи.

— СВЕРХЗАДАЧИ — умение дерзновенно выдвигать, разрабатывать и решать, казалось бы, явно завышенные задачи с учетом возможностей и своего общего и профессионального развития. Сверхзадачи являются главнейшим условием ускоренного развития дарований, полной самореализации личности.

Трактовка системы категорий противостоит различным формам оккультизма, трансперсонализма, магиям, гипнотическим воздействиям.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 428. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия