Студопедия — Знание ребенка во всех его отношениях — основа приобщения детей к общечеловеческим ценностям
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Знание ребенка во всех его отношениях — основа приобщения детей к общечеловеческим ценностям






Каждый из нас дал характеристики детям. И замечательным было то, что все мы, не сговариваясь, делали попытку разобраться в достоинствах детей, хотя они нередко шалили, раздражали и совершали далеко не высоконравственные поступки...

Вот характеристики, которые дала Елена Ивановна детям.

Маратова Катя (5 лет 1 мес). Серьезная, рассудительная девочка. Иногда очень забавно, по-взрослому рассуждает. Воспитанная. Развитая. Быстро запоминает тексты песен, названия музыкальных инструментов. Любит, чтобы было, как она сказала, хотя категорически на этом не настаивает. Как-то Катя занималась музыкой с Вовой Бахаровым. Я была не в лучшей форме и отдала инициативу в руки детям. Катя была сценаристом сказки, Вова вынужден был подчиняться.

В импровизации Катя любит пьесы с несколькими героями: «Лиса и Лягушка», «Лиса, Медведь и лягушки».

Майорова Лена (3 года 7 мес). Из всей группы, пожалуй, самая непредсказуемая. Но это при личном общении. Когда же находится в группе, то как бы молча помогает мне. Глаза ее почти всегда следят за мной. Такое ощущение, что мы молча разговариваем с Леной.

Рассудительная, но в то же время эмоциональная. При импровизации играла пьесу «Собачки» — не хватило музыкальных звуков, помогала себе и мимикой, и телом.

Общительная, заражается настроением окружающих. Но, как бы ни было, у меня всегда ощущение, что Лена не «всем своим нутром» с окружающими, а какую-то часть оставляет только себе и туда никого не пускает. Девочка развитая, с хорошей памятью (иногда молча запоминает, а через какое-то время выдает готовый результат), хорошо интонирует мелодии.

Единственная из группы не «бьется» за право играть на барабане. Как-то спокойно-философски относится к распределению музыкальных инструментов.

Маша Васина (4 года 5 мес). Одновременно напоминает медвежонка и Крошечку-Хаврошечку. Постоянно хочется поиграть с ней, потискать, как мягкого плюшевого медвежонка.

Девочка голосистая: всегда с удовольствием громко поет. Быстро схватывает слова, хотя еще не очень чисто говорит. Все делает аккуратно, не торопясь, спокойно.

При импровизации всегда первая тянет руку. Ее любимый персонаж — Зайка. Начиная с первого занятия садится за инструмент, думает и сообщает: «Забыла». После того как выступят два или три человека, снова садится за инструмент и теперь уже исполняет свою пьесу.

Если Маше не задавать вопросы, то она сама молча наблюдает, тихо делает свое дело. Но если с ней заговорить, то обстоятельно отвечает.

Катя Крутова (4 года 8 мес). Как-то получилось, что я с Катей не установила контакта, который есть с другими детьми. Если другие дети что-то рассказывают, спрашивают, то Катя — нет. Она сама по себе. Иногда мне кажется, что она взрослая, у нее какие-то свои проблемы. Но ее нельзя назвать необщительной.

В музыкальных занятиях Катя ничем особенно не выделяется. Но однажды очень ярко выступала на концерте-импровизации. Катина пьеса выделялась среди других — «Про занавески». Музыка действительно передавала колыхание занавесок в летний знойный полдень.

К фортепиано Катя постоянно тянется, и если ей очень хочется поиграть, то может это тут же и сделать, даже если на инструменте в это время играет другой ребенок.

Сергей Матюхин (4 года 3 мес). Очень любит слушать музыку. Когда слушает, иногда появляется ощущение, что он находится где-то не здесь. Любит и играть на инструменте — может играть очень долго и может мешать другим, когда те играют. Образы при импровизации преобладают воинственные: охотники, разбойники, полиция. Поддается влиянию более сильного энергетически. Так, пьеса «Разбойники» сложилась под впечатлением аналогичной пьесы Андрея Карт-масова. Как-то Андрей решил просто покричать (речь шла о forte и piano), и довольно долго он кричал один. Первым, кто его поддержал, был Сережа. Несговорчивый — практически невозможно уговорить его уступить девочке стул или кому-то барабан. Память на слова хуже, чем на музыку (средняя). Но под оболочкой некоторой агрессивности чувствуются тонкость, нежность, неуверенность. Ощущается какая-то болезненность (не внешняя, а внутренняя), хрупкость, отчего постоянно хочется приласкать Сережу, погладить. Каждый раз, когда ухожу, он спрашивает: «А вы еще придете?» или «А когда вы опять придете?».

Виталий Пузырев (4 года 2 мес). Трудный мальчик. Всегда в заторможенном состоянии. Глаза все время отсутствующие, без работы мысли. Проблемы с запоминанием текста. Никак не может разобраться с понятиями forte и piano. Быстро утомляется, не может долго (по критериям возраста) сосредоточиваться на чем-либо. В последнее время вдруг проснулся интерес к игре на фортепиано: приходится снимать со стула, может играть долго, но также безжизненно, невыразительно, как делает и все остальное.

Вова Бахаров (4 года 10 мес). Очень приятный в общении мальчик. Спокойный, добрый, рассудительный, откровенный, открытый.

Один из немногих в группе, кто может уступить, отдать свое — и все это спокойно, без обид. Довольствуется тем музыкальным инструментом, который достанется.

В импровизации очень точно нашел образ грустного зайчика — минорный трихорд (ля-си-до) — и играл всю пьесу на этих трех звуках. Не тяготеет к воинственным образам, как другие мальчишки.

Правда, трудно запоминает слова песен, зато очень легко схватывает музыкальные понятия.

Сережа Петров (3 года 6 мес). Напоминает гриб боровичок. Спокойный, неторопливый. У меня с этим Сережей та же ситуация, что с Катей Круговой, — контакт не устанавливается. Это для меня пока чужой ребенок.

С удовольствием играет на фортепиано — образы мягкие, спокойные: Мышка, Птичка. Слова запоминает про себя, вслух не повторяет. Иногда кажется, что Сережа не знает слов песни, а он вдруг начинает петь со всеми.

Вова Молочное (4 года 5 мес). Выделяется своей недетской осторожностью. Как-то при импровизация попросила сыграть волка. Вова спросил: «А где эти звуки?». В конце концов сам нашел, где играть про волка.

Иногда все-таки прорывается детское, тогда Вова по-детски от удивления открывает рот, смеется. Текст схватывает не очень быстро, но то, что запомнил, оседает в памяти крепко. Внимательный.

Об Андрее Картмасове расскажу особо...

Глава третья

Какими ценностями должен руководствоваться педагог в своей работе с детьми?







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 345. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия