Студопедия — А как же на практике?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

А как же на практике?






Хочу в терминах И. А. Ильина рассказать о реальном педагогическом таланте, о таланте, в котором священно соединены названные две способности.

Хочу с помощью педагогической эстетики углубиться в созерцательную деятельность реального учителя, никем и ничем не отмеченного (разве что Богом!), которого администрация квалифицировала по заниженному разряду (а причина, может быть, и та, что слишком хорошо о нем говорят родители: добрый, добрый! А мы, значит, недобрые!). Учителя, который мысленно, разумом, духом освещает последние глубины творческого процесса.

Зовут его Николай Алексеевич Екимов. Преподает он музыку в музыкальной школе, что на Красной Пресне в Москве. В этот день на свое индивидуальное занятие с пятилетней Леночкой Николай Алексеевич опоздал на полчаса: не мог дозвониться и предупредить об этом родителей. Я сначала не понял, почему занятие началось с того, что учитель долго извинялся перед ученицей, а она прятала голову под стол: что же она капризничает?! А она потом мне объяснила: «А почему он опоздал?!».

Ильин говорит о том, что дар созерцания предполагает в человеке некую повышенную впечатлительность духа! Нет, Екимов не упрашивал Леночку вылезти из-под стола, он продолжал объяснять то, как она должна сыграть на флейте новую песенку. Я наблюдал за этой ужасно неприятной картиной, за тем, как он, будто совсем не замечая каприза крохотного ребенка, продолжает как ни в чем не бывало рассказывать, не замечая ни меня, сидящего в зале, ни девочку. Мне думалось: может быть, это и есть то великое долготерпение, составляющее, как писал апостол Павел, истинную духовную любовь? Потом было еще два каприза. На просьбу учителя сыграть она демонстративно хватала флейту и играла. Снова учитель как ни в чем не бывало требовал повторений, возмущался и, когда получалось, хвалил... А потом где-то на тридцатой минуте произошло чудо: девочка обнаружила и абсолютный слух, и абсолютное чутье, и что-то в ней открылось такое, благодаря чему она совершенно блистательно играла, и учитель щедро, очень щедро поощрял, и здесь, уже после тридцатой минуты, он как-то по-иному переносил

даже самые незначительные неудачи ребенка. Когда Леночка допускала даже крохотные неточности, учитель точно ежился от боли: «Ну, что же ты так?!», - и ребенок понимал эту боль и все крохотное существо девочки точно вбиралось в блок-флейту, она старалась изо всех сил, чтобы больше не страдал любимый учитель. Истинное созерцание, по Ильину есть «способность восторгаться всяческим совершенством и страдать от всяческого несовершенства».

Я думал над поведением учителя. Примеривал к себе детские капризы. Пожалуй, я бы не сдержался. Вспоминал итальянский фильм, где учитель, которого играл известный Пла-чидо и глазом не моргнул, когда ученик, явно издеваясь над наставником, расписывал на уроке фломастером сначала пуки а затем и лицо педагога. Я ждал, когда сорвется учитель' по крайней мере руку ученика отведет в сторону, было больно созерцать учительское долготерпение -эту апостольскую духовную любовь! А он так и не сорвался. Что сделает ученик дальше: «сядет на шею» или поймет учителя? Не сорвался Николай Алексеевич. В нем жила, говоря языком Ильина, «обостренная отзывчивость на все подлинно значительное и священное как в вещах, так и в людях». Ему нужен был духовный результат. Нужен был во что бы то ни стало! Перед ним, перед его созерцательным взором была великая музыка и великая тайна детского «Я». Кроме этих двух величин ничего не существовало. И учитель был абсолютно спокоен, ибо знал: обе величины раскроют свои недра и замечательный дар будет явлен. Его «душа», предрасположенная к созерцанию, была как бы непроизвольно пленена тайнами мира и таинством Божиим» (И. А Ильин).

Вот как это таинство описывает сам Н. А. Екимов: «Я знаю что ребенок тогда раскроется эстетически когда будет свободен, когда на него никто не будет давить. Почему я постаю так, а не иначе, могу объяснить. Когда я слушаюсь своего сердца, своей совести, тогда я поступаю как надо, а как это происходит, почему сердце- подсказывает именно такой метод обращения к ребенку, вот это необъяснимо...».

Созерцание, по Ильину, — это интуиция, это духовное, когда углубляется взгляд человека, который «вчувствуется в самую сущность вещей». Созерцание — это и воображение, и духовная любовь, и интенсивность направления к любимому предмету.

Если еще раз возвратиться к педагогу Екимову, то можно сказать, что главное его достоинство состоит в способности соединять свою и детскую фантазию или воображение с духовной любовью. «Сердечное созерцание может присоединиться к любому культурному акту»: к разучиванию гамм или усвоению теоретического материала, практическому занятию или к повторению ранее усвоенных пьес, заданий. Если это сердечное созерцание есть, то уроки превращаются в чудо. Дети, оказавшиеся в фокусе этих состояний, преображаются: они «начинают по-новому переживать уроки геометрии, географии, истории, педагогики и особенно закона Божьего, излагаемых в словах и образах сердечного созерцания» {И. Л. Ильин).

«Летящий бег пера»

Талант бывает разным. Конечно же, есть талант мучительно напряженный, деспотический по отношению к себе, состоящий, как признавался о себе Достоевский, из неверия и сомнений, находящийся всегда на грани, где жизнь и смерь смыкаются, где все на пределе. Наверное, таков был талант Толстого — мечущийся, бунтующий, постоянно решающий задачу — жить или не жить. В педагогическом неистовстве рождались педагогические системы Ушинского, Оуэна, Дис-тервега, Макаренко.

Но бывает и такой талант, когда все будто льется легко и самозабвенно. «Летящий бег пера!» — так Пушкин заметил о той будто неведомой силе, которая сама по себе, без ratio, без мучительства внешнего, без изнуренной тоски создает шедевры: находит нужное слово, нужный штрих, нужное чувство. Его гению была присуща способность мгновенно находить самое главное, самое яркое и самое образное.

Педагогика — адский труд. Здесь будто и нет легкости! И все же природа таланта носит всеобщий характер. У Пес-талоцци все до предела естественно: «Мои слезы текли вместе с их слезами, моя рука лежала в их руке...». И у Корчака — всегда и до конца с детьми, и нет дилеммы, и даже смерть не способна нарушить его великое единение!

Вот такое легкое, самозабвенное, я бы сказал, пушкин-ско-моцартовское начало в талантливости Николая Алексеевича.

«Каждый человек, творящий в искусстве, — замечает Ильин, — призван растить и беречь силу своего созерцания. В этом он нуждается прежде всего и больше всего... Каждый художник должен отыскать в себе тлеющий уголь (или целое пламя) этого дара и предаться ему: из этого огня и должен звучать его голос, подобно тому голосу, который слышал Моисей из неопалимой купины».

И, если не будет развита эта сила созерцания, пропадет и сам талант, и сам творец.

В педагогической технологии я всегда выделял один из главных моментов - ВРЕМЯ! Да, за сколько времени и чему может научить тот или иной педагог. (Кстати, поразительны «временные рамки наших отечественных гениев — Лермонтова, Добролюбова, Писарева, Надсона: двадцать с лишним лет — и столько написано! И как!) Меня восхищал Достоевский: двадцать с лишним дней — и роман в двести страниц! Меня восхищал наш педагог Виктор Николаевич Терский, когда он говорил и показывал, как за два занятия можно научить рисовать, как за двадцать минут можно написать пьесу, поставить по ней спектакль, который может идти до сорока минут... Я не верил, пока сам не освоил его метод.

Сегодня меня восхищает Николай Алексеевич Екимов, который за три-четыре занятия учит играть с нотного листа, прививает любовь к сочинительству, к музыке.

Глава шестая И. О. Лосский: педагогика абсолютного добра

Николай Онуфриевич Лосский — крупнейший представитель интуитивистского персонализма. Его основные труды — «Обоснование интуитивизма» (1906), «Чувственная, интеллектуальная и мистическая интуиция» (1938), «Условия абсолютного добра» (1947), «Бог и мировое зло» (1944). Лосский рассматривает царство Божие как основу духовных ценностей. Им раскрыты условия возможности ценностей, интуитивные основы процесса познания. Бергсон считал бытие иррациональной реальностью, а Лосский доказал, что реальность познается в том числе и интеллектуальной интуицией. Русские философы отмечали, что Н. О. Лосскому в философии принадлежит одно из первых мест.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 368. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия