Студопедия — Свобода произвола и свобода творчества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Свобода произвола и свобода творчества






Эти два вида свободы взаимодействуют. Мне так показалось, что истинной свободы творчества не может быть без произвола. Свобода есть прежде всего произвольность выбора. Это несублимированная свобода. Это порыв, бунт против

ценностей, несогласие с чем-либо, аффект, эмоциональный всплеск — то, без чего не бывает творчества. Сущность духовной творческой личности состоит в способности человека повернуть руль своих настроений, своих энергий в сторону ценностей идеального долженствования. Переход от произвола к свободе творчества есть сублимация свободы.

И новое для меня открытие: произвол есть необходимый момент свободы! Сама по себе человеческая энергия может быть «произвольной», первично-эмоциональной, как бы лишенной ценностной нагрузки. И эта же энергия может быть сублимирована, т. е. переключена на творчество, на добро, на высшие ценности: любовь, красоту, справедливость, сострадание. И вот здесь Вышеславцев снова подводит нас к оригинальным мыслям: произвольная энергетика на первом своем этапе, то есть в момент ее зарождения, может быть и неуправляемой, тогда как эта же энергетика на ценностном уровне всегда поддается коррекции, то есть с помощью нашей воли эта энергия может быть направлена в нужное нам идеальное русло. И когда свобода приобретает ценностный ориентир, она может стать свободой добра или свободой воли. Все эти идеи имеют прямое отношение к воспитательной практике. И здесь я вижу два главных решения. Если произвол — неотъемлемая часть творчества, то подлинно талантливое рождается там, где бурлит энергия. Эта энергия, как я уже говорил ранее, может выйти или выродиться в агрессивность — или стать источником развития детской талантливости.

Задача педагога состоит в том, чтобы, опустившись в детские иррациональные глубины, перевести детскую энергию в творческое русло позитивных ценностных ориентации. Второе решение, самое сложное, — подвести личность к новым дерзаниям, к новым произвольным всплескам, к новым потребностям сублимировать свою волю, свою произвольную свободу. Опыт показывает то, что эти переводы личности педагога и личности ребенка доставляют несказанные удовольствия. И именно эти удовольствия, точнее связь удовольствий с волевыми усилиями, составляют квинтэссенцию педагогического мастерства.

«Прощай, немытая Россия», или «О Русь, взмахни крылами!»

Заглавие этих заключительных строк, возможно, выражает самое главное социальное противоречие в становлении гражданина, всей душой любящего свое Отечество, готового бороться со всеми видами зла, бескомпромиссно защищать достоинство и высшие идеалы своей страны.

Девиз «Дорогу талантам!» выражает одно из главнейших направлений патриотического воспитания, ибо укрепление талантливости невозможно без яростного трудолюбия, подлинного человеколюбия, решения СВЕРХЗАДАЧ, направленных на развитие и обогащение той отрасли, в которой будет трудиться наш будущий воспитанник.

Патриотизм рождается, формируется и крепнет на стыке двух величин — глубоко личностной сферы жизни человека и государственности, обеспечивающей свободное неотчуждаемое развитие личности. Эти две величины определяют психологические процессы формирования патриотических чувств: взаимодействие эмоциональной и интеллектуальной сфер человеческого «Я» в той или иной социальной общности, единство сознания и подсознания, рациональных и иррациональных факторов жизнедеятельности человека.

Именно поэтому формирование патриотизма неотделимо от духовно-правового воспитания, в котором органично слиты ДУХОВНОСТЬ с ее доминантными ценностями — любви, свободы, добра, красоты с правом, правовыми эмоциями, правовыми отношениями, необходимостью соблюдать и укреплять права и обязанности в правовом демократическом государстве.

Патриотическое воспитание осуществляется не отдельными мероприятиями или даже какой-либо системой мероприятий, а всей совокупностью жизненных систем: семьей,

образованием, культурой, общей и профессиональной культурой деятельности.

Патриотизм — явление духовного порядка, выражающее неразрывную связь интеллектуально-эстетических и нравственно-волевых факторов, единство сокровенных чувств и отважной готовности вступить в борьбу с тем, что мешает процветанию Отечества, — горячую, нежную любовь к Родине, непреклонную волю и, если понадобится, самопожертвование во благо своего народа, государства. Когда Пушкин писал о том, что он верен «родному братству» лицеистов, он выражал сущность своего поколения: «Пока свободою горим, пока сердца для чести живы, мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы!». Поэт призывает отдать Родине все лучшее, что есть в каждом. И этот идущий от сердца порыв пронесут почти все лицеисты до конца своих дней.

По-иному складывалась эмоциональная жизнь у другого поэта — Лермонтова, страстно любившего Родину (вспомним его признания в стихотворении, посвященном Отчизне: «Люблю Отчизну я, но странною любовью») и бросившего вызов потому, что препятствует ей: «Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ...».

И эта действенность была присуща всем отечественным мыслителям: с одной стороны, неприятие той мерзости, которая махровым цветом расцветала в России, а с другой стороны — бесконечная и бескорыстная любовь к Родине, к ее боевой и трудовой славе, к народу, ко всему тому, что олицетворяет честь, свободу, любовь, истину, добро и красоту.

Эти традиции неприятия зла во имя торжества добра и лучших чаяний народа должны составить основной стержень патриотического воспитания в настоящее время. Аксиоматично: надо опираться на те духовные ценности, которые способны объединить народ и народы, разрешить все межнациональные противоречия, что ведут к образованию националистических чувств, распрей, войн.

Российская культура с ее героическими и трудовыми приоритетами дает богатейший материал для анализа тех подвижнических традиций, которые могут не только вдохно-

вить современных людей на подвиг, но и дать конкретные образцы героических деяний, достойных подражания, важных для реализации патриотических чувств.

С подвижничеством неразрывно связана развернутая отечественными мыслителями {Достоевский, Вл. Соловьев, Бердяев и др.) идея мессианской роли России, способной и предготованной проложить пути гармонического развития для всех народов мира. «Мессианская надежда рождается в страданиях и несчастиях, — говорил Бердяев, —...России надо было пройти через русский большевизм, принесший смерть, голод и разруху миллионам людей».

«В истинный мессианизм входит лишь искание правды». Этот вывод Бердяева подтверждает самую сущность отечественной культуры, весь смысл которой связан с подвижничеством, с поиском истинной правды. История с ее призывами к «квасному патриотизму» часто развивается преступлениями. Общество как духовная сфера движется «исканием свободы, любви, правды» (Бердяев, Достоевский, Ильин), оно основывается на личности, развивающей и утверждающей идею всеединства (Вл. Соловьев). Владимир Соловьев национализму противопоставил идею всеединства, выражающую и защищающую приоритеты иключительности каждого народа, но не в ущерб другим социальным общностям. Всеединство схоже с интернационализмом, который в советский период развития нашего государства рассматривался как основа осуществления патриотизма, выражающего непременное содружество всех наций, всех народов.

В этой связи, учитывая и сегодняшние межнациональные противоречия, и развивающиеся культурные связи между государствами, а также своего рода экспансию некоторых держав против социально-экономических и культурных укладов различных стран, крайне важно занять определенную позицию именно в патриотическом воспитании. С одной стороны, необходимо установить мощный заслон всему тому, что может причинить нашему отечеству зло. Это.и[внедрение лжеискусства (литература, кино, живопись) и методы растления народа, молодежи, детей, это и американиза-

ция образования. Относительно последнего стоит напомнить великую мысль Ушинского о том, что нельзя пытаться открыть свою дверь чужим ключом. К тому же отечественная педагогика располагает богатейшим опытом в области методологического и дидактического знания, кстати, взятого на вооружение теми же западными системами образования.

Вместе с тем подлинный патриотизм в воспитании и образовании может состояться лишь тогда, когда национальное достояние.обогащается приемлемыми достоинствами всех других народов и культур. Константин Дмитриевич Кавелин, виднейший представитель культуры прошлого века, выступил с защитой «образованного русского меньшинства, которое с небывалым самоотречением следуя за Петром Великим, бросалось навстречу европейскому влиянию, доходя порой до отступничества от Родины и родного языка...» Неужели это «отступничество», — спрашивает Кавелин, — можно назвать подражательностью, угодничеством или суетностью? — И именно эти люди с оружием в руках умирали за Россию в различных сражениях, служили Родине мечом, пером, делом. Итак, формула патриотизма — верить и защищать исключительность своего народа, «чего бы это ни стоило: позора, унижения или даже смерти» (Ушинский).

И защищать надо свою исключительность не в ущерб другим народам. Непременно надо стремиться обогащать свою культуру, свое образование и воспитание достижениями других стран. При растущих широких связях с другими державами эти права наших граждан значительно расширяются.

И здесь мы снова выходим на мощнейший потенциал духовной отечественной культуры, определяющий современные цели воспитания, пронизанные истинным патриотизмом, истинными чувствами любви к Отечеству.

Еще раз подчеркнем: мы говорим не об одаренных детях, а о мере способностей, определяющих талант, присущий каждому. Но в разной мере и в разных сферах. Кстати, в русском истолковании высшая способность и есть «гениальность, которая не является каким-то особым даром, а лишь определенным напряжением духовного состояния».

Любой отрасли народного хозяйства нужны талантливые руководители, изобретатели, исполнители, труженики всех рангов и профессий. Без этого не выйти из всевозможных кризисов. Одна из главных причин наших социальных, духовных и экономических провалов заключается в принижении развития человеческих дарований, инициативы и самостоятельности. Изучение этой проблемы показывает, что в основном таланты и дарования молодых людей в нашей стране реализуются сегодня в негативной, криминальной сфере. Мафиозные преступные группировки наших соотечественников оказались «впереди планеты всей»: превзошли даже сицилийцев и американцев.

В своих научных и художественных трудах мы раскрываем сущность подвижнических традиций народа, всегда связанных с максималистски завышенными идеалами: «Учил ты жить для славы, для свободы» (Я. Некрасов). Подвиг или достойная гибель — вот пределы жизни таланта и его подлинного служения Родине, многократно проявлявшегося в самоотверженном труде, в ратном бою, в различных битвах на благо Отчизны. Мы анализируем подвижнический талант двух видов: талант создателя новых образцов творчества (техника, искусство и др.) и подвижничество как способность пронести по жизни свое честное и не запятнанное ничем имя. Мы говорим о талантливости всего народа, где каждому дано проявить себя, словом и делом подтвердить свою истинную любовь к Отчизне.

Сегодня на мировом рынке купли-продажи талантов российский интеллигентный товар самый дешевый и самый выгодный. В зарубежных НИИ работает, по данным СМИ, 500 тысяч россиян и во много раз больше — в промышленности зарубежных стран. Ежегодно на мировых рынках свыше 400 тысяч творческих работников: в основном таланты мира скупает Америка, чем так гордится Джордж Буш. Когда в 2001 году Англия потеряла 29 тысяч молодых талантливых людей, эта страна стала бить в набат и принимать меры. В этом году США, Швеция, Франция и другие страны снова планируют принять таланты из других держав, в том числе из России.

Стоимость подготовки исследователя мирового уровня колеблется от 300 до 700 тыс. долларов. Неужто столько средств мы вкладываем, чтобы подрывать свою экономику, чтобы отдавать чужеземцам свой и без того скудный прожиточный минимум и напрочь уничтожать то, что именуется патриотизмом народа?

И тем не менее практика знает немало случаев, когда патриотически настроенные молодые люди не бегут за рубеж: нищенствуя в своей стране, отдают все силы Родине.

Чтобы положить конец массовому бегству талантливой молодежи за рубеж, нужны средства. А они есть! Необходимо возвратить те капиталы, которые так нагло вывезли за границу многие наши отечественные дельцы. В развитии старых и добрых российских меценатских традиций таится еще один выход. Девиз — не «грабь награбленное», а «возврати то, что незаконно присвоил» — должен быть принят и одобрен обществом. Необходимо создавать по типу накопительских специальных пенсионных вложений фонды поддержки талантливой подвижнически и патриотически настроенной молодежи. Заинтересованный изобретательный экономист способен успешно решить эту проблему, если в этом ему помогут государство и общество.

И последнее. Для решения названных проблем наша школа нуждается не просто в педагоге — мастере, способном применять ранее добытые технологии, — ей нужен мастер-творец, ибо перемены в педагогическом мире стремительны: меняется мир, семья, школы, производство, общество в целом. Наш отечественный педагог, несмотря на свое униженное социальное положение, проявляет чудеса подвижничества. Государство должно позаботиться об улучшении условий его материальной и духовной жизни. Только в этом случае школа окажется способной осуществлять подлинно духовно-правовое патриотическое воспитание, окажется способной выполнить свою великую и мессианскую роль, сказать самому себе, Отечеству: «О Русь, взмахни крылами!».

 

 

Словарь основных понятий

В заключение вкратце раскроем те понятия и категории, которые характеризуют сущность и направленность педагогического искусства как педагогики высших ценностей.

- Патриотизм — глубинное интимно-творческое чувство ЛЮБВИ К РОДИНЕ, К ЕЕ ДУХОВНОМУ БОГАТСТВУ, КУЛЬТУРЕ, К НАРОДНЫМ ТРАДИЦИЯМ И ЦЕННОСТЯМ, К НАРОДУ И ОТЕЧЕСТВЕННЫМ ПРИОРИТЕТАМ. Деятельностный характер любви к Родине выражается в подвижничестве личности, в ее готовности утверждать и защищать духовные ценности своего народа любыми приемлемыми средствами.

- Педагогика ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ - методологические, теоретические и духовно-творческие основы становления духовно-правовой личности. (Наиболее полно разработаны мыслителями «серебряного» Ренессанса России.)

- Приоритетные духовные ценности отечественной культуры — Любовь, Свобода, Право, Созидание, Духовно-Правовая личность.

- МЕССИАНСКИЙ ХАРАКТЕР ПЕДАГОГИКИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ - высшее ПРИЗВАНИЕ дать миру приемлемые духовно-творческие ориентиры создания и развития образовательных и воспитательных систем.

- МЕССИАНИЗМ ЭСХАТОЛОГИЧЕСКИЙ - ВЕРА В СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ своей страны, своего народа, НАДЕЖДА и УПОВАНИЕ НА ТОРЖЕСТВО ВЫСШИХ ЦЕННОСТЕЙ - ЛЮБВИ, СВОБОДЫ, СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ, ПРАВА И СОЗИДАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА БЛАГО ОТЕЧЕСТВА. МЕССИОНИЗМ ЭСХАТОЛОГИЧЕСКИЙ подтверждается

27*

НЕСТЕРПИМОЙ ЖАЖДОЙ миллионов молодых людей РОССИИ утверждать ВЫСШИЕ ДУХОВНЫЕ ЦЕННОСТИ, «чего бы это ни стоило: позора, унижения и даже смерти» {К. Д. Ушинский).

— ДУХОВНОСТЬ — СИЛА интеллектуально-эстетических, нравственно-волевых и физических данных личности.

— ПРАВО — совокупность общеобязательных правил в целях утверждения духовных начал в обществе, в душах людских. Право как мера свободы, любви, созидания — одно из важнейших средств создания правового демократического государства, гарантирующего разностороннее развитие личности.

— ПРАВОВАЯ ЛИЧНОСТЬ — личность, сознающая свои права и выполняющая свои обязанности перед самим собой, обществом, семьей, государством.

— ДУХОВНО-ПРАВОВОЕ ВОСПИТАНИЕ - главнейшее условие создания, развития и обогащения правового демократического государства, где две силы — ЗАКОН И ДУХ — объединяются третьей силой — ПОДВИЖНИЧЕСТВОМ, ПОМНОЖЕННЫМ НА САМООТРЕЧЕНИЕ, ТВОРЧЕСТВО И СОЗИДАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА БЛАГО РОДИНЫ, где правовое государство гарантирует полную самореализацию личности.

— ВЕРА — не просто убежденность в чем-либо, но и ЗНАНИЕ ВЫСШЕГО ПОРЯДКА, основывается на предшествующем опыте сознания, мышления, творчества. Вера есть фундамент познания, творчества.

— ИНТУИЦИЯ, ИЛИ СОЗЕРЦАНИЕ, — не есть «побочный продукт» познавательной деятельности (К. Маркс), а есть первая ступень познания, есть ЖИВОЕ ПОГРУЖЕНИЕ в глубины СОЗНАНИЯ, есть «акт самоотречения от рассудка во имя универсального РАЗУМА, есть БЛАГОДАТЬ ЧУВСТВЕННО-ОБРАЗНОГО ПОЗНАНИЯ МИРА» (Я. Бердяев).

— СПОСОБНОСТЬ К ВИЗУАЛИЗАЦИИ - один из основных компонентов образно-творческого познания мира, присущий стратегиям всех гениев.

— Гениальность есть качество каждого. Это особая напряженность целостного духа человека, а не специальный дар. Это высшие человеческие способности (Н. Бердяев).

— Талантлив каждый, но мера и сфера приложения разные.

— Талант есть способность «сорваться с цепи» (Маслоу), есть способность ставить и решать сверхзадачи.

— СВЕРХЗАДАЧИ — умение дерзновенно выдвигать, разрабатывать и решать, казалось бы, явно завышенные задачи с учетом возможностей и своего общего и профессионального развития. Сверхзадачи являются главнейшим условием ускоренного развития дарований, полной самореализации личности.

Трактовка системы категорий противостоит различным формам оккультизма, трансперсонализма, магиям, гипнотическим воздействиям.

Оглавление







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 409. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия