Студопедия — Реализация идей МПС математики и внешней баллистики при изучении курса математики слушателями Высшей военно-технической школы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Реализация идей МПС математики и внешней баллистики при изучении курса математики слушателями Высшей военно-технической школы






 

Задача З. С поверхности Земля запущен спутник. Приняв за начало координат, центр Земли, определить полярные координаты спутника момент времени, когда расстояние от спутника до точки запуска станет равным двум радиусам Земли 2R и угол между полярной осью и направлением на спутник будет радиан.

Решение.

Возьмем полюс полярной системы координат в центре Земли, полярную ось направим, как указано на рис 3., в точку запуска спутника B.

Рассмотрим треугольник ОМВ

M

По теореме косинусов:

Применив еще раз теорему косинусов, чтобы найти угол МОВ.

откуда Рис 3

Полярные координаты спутника, таким образом, будут

Изучая полярную систему координат, важно отметить её широкое применение в войсковой практике при целеуказании. Положение любой точки М на местности или на карте определяется следующими двумя координатами:

а) углом NOM= , который называется углом положения и измеряется от направления полярной оси до направления на точку М.

б) расстоянием ОМ=Д от полюса О до определяемой точки М. (рис. 4)

N

М

М

C

Рис. 4 Рис. 5

 

С

Одним из углов положения, часто используемый в практике стрельбы артиллерии, является дирекционный угол. Дирекционный угол- это угол между северным направлением вертикальной линии координатной сетки и направлением на местный предмет, отсчитываемый по ходу часовой стрелки (рис 5)

Мы видим разницу в определении полярного угла в аналитической геометрии в военном Деле в аналитической геометрии «обычно считают положительными те повороты, которые совершаются «против часовой стрелке»

Рассмотрим задачу, при решении которой мы демонстрируем слушателям связь полярной и декартовой системы координат.

 

58. В сосуд налита жидкость. Сосуд приведен в равно­мерное вращательное движение с угловой скоростью во­круг некоторой оси. Определить форму поверхности жид­кости.

59. Принимая форму Земли за геоид — шар, близкий к земному эллипсоиду (R = 6370 км), определить радиус 51 параллели и написать уравнение этой параллели.

60. Найти длины тропика и полярного круга, если из­вестно, что они отстоят от экватора на 23° 27' и 66° 33' соот­ветственно, и написать их уравнения.

61. В начале своего движения материальная точка М находится на экваторе данной шаровой поверхности в поло­жении М . Меридиан, на котором она лежит, начинает вра­щаться по часовой стрелке с угловой скоростью вокруг оси OZ, проходящей через центр сферы и перпендикулярной к плоскости экватора. Сама точка движется по меридиану к полюсу с той же угловой скоростью. Определить уравне­ние траектории точки.

62. Стальной мост имеет вид параболической арки. Пролет арки 29,9 м, высота 67 м. Составить уравнение арки, приняв за ось ОХ касательную в вершине, а за ось OY — ось симметрии параболы. Построить фокус и директрису пара­болы.

63. В данный момент известны координаты неприятельского самолета. Определить угол, под которым надо выстрелить по самолету, чтобы снаряд попал в него. Написать уравнение траектории снаряда.

64. Струя воды вытекает из конического наконечника со скоростью под углом к горизонту. Составить уравне­ние струи, если начало системы координат расположено в начале вытекающей струи, а направление оси ОХ горизон­тально.

65. Снаряд вылетел из ствола орудия со скоростью под углом к горизонту. Составить уравнение траектории снаряда и условия попадания в неприятельский пункт, если он расположен на расстоянии а от огневой точки О. Сопротив­лением воздуха пренебречь.

66. Камень брошен со скоростью под углом к горизонту (рис. I.I9). Ускорение свободного падения g. Считая, что начальное положение камня совпадает с началом координат 0, ось 0Х направлена го­ризонтально в сторону движения кам­ня, ось 0У направлена вертикально вверх, определить: 1) уравнения движения камня; 2) уравнение его траектории; 3) максимальную высоту; 4) дальность полета S; 5) угол , при котором дальность наибольшая.

Решение. За t секунд камень в горизонтальном направлении пройдет путь х = cos (так как скорость его в горизон­тальном направлении постоянна и равна cos ). В вер­тикальном направлении камень пройдет за то же время t путь, ко­торый определится, если из пройденного в вертикальном направлении пути y = sin вычесть gt - расстояние, на которое опустится камень под действием силы притяжения земли. Тогда в вертикальном направлении за время t будет пройден путь sin - gt

67. Вывести уравнение параболы, образуемой провесом линии передачи тока высокого напряжения по данным эскиза, изображенного на рис. 14, где р = 1 м —стрела провеса; f = 100м—длина пролета; h = 24м— разность высот точек подвеса провода. Найти также абсциссы x и x (наинизшей точки параболы и второй точки ее пересечения с осью ОХ). За начало координат принять левую точку провеса.

68.

Аналитическая геометрия Требуется опреде­лить по карте, как нужно направить орудие, чтобы поразить неподвижную цель, например, стреляю­щее орудие противника. При решении данной задачи используются понятия анали­тической геометрии, которые изучались в рамках курса математики. Однако решение этой задачи требует затраты достаточно большого коли­чества времени. Поэтому включение ее в материал практических занятий не це­лесообразно. Решение такого вида задач, как правило, выносится на факультатив­ные занятия, олимпиады, для самостоятельного решения

 

Параболическое зеркало рефлектора Симеизской обсерватории (в Крыму) имеет в диаметре 1,02 м и расстояние от фокуса до вершины 5 выемки, которую при­шлось сделать при изготовлении зеркала из плоского стекла.

83. Исходя из закона сохранения энергии движения тела под действием силового центра, определить условия движе­ния тела по эллиптической, параболической и гиперболи­ческой орбитам (рис. 15).

Твердое тело имеет неподвижную точку (центр) О и может как угодно вращаться вокруг этой точки. Показать, что для определения положения твердого тела в простран­стве нужно знать три независимых величины (параметра).

 

Составить уравнения мгновенной оси вращения твердого тела (геометрического места точек тела, имеющих в данный момент нулевую скорость) вокруг неподвижной точки и определить поверхности, образованные движением мгновенной винтовой оси (аксоиды), в неподвижной и подвижной системах координат.

 

Струя фонтана вытекает из отверстия со скоростью v под углом а к горизонту по кривой у = tg a + • Найти уравнение поверхности, образованной вращением этой струи вокруг оси OY. Построить эту поверхность.

 

Принятый советской геодезией земной эллипсоид (эллипсоид Красовского) имеет параметры: большая полу­ось а = 6 378 245 м, сжатие а = = -щд—■ Соста­вить уравнение земного эллипсоида.

 

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 781. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия