Студопедия — ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. Учебная программа аналитической (производственной) практики предназначена для студентов обучающихся по специальности 1-26 02 03 ”Маркетинг“
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. Учебная программа аналитической (производственной) практики предназначена для студентов обучающихся по специальности 1-26 02 03 ”Маркетинг“






Учебная программа аналитической (производственной) практики предназначена для студентов обучающихся по специальности 1-26 02 03 ”Маркетинг“, специализации 1-26 02 03 07 ”Маркетинг предприятий промышленности“.

Содержание и планирование практики студентов, обучающихся по специальности ”Маркетинг“, разработано в соответствии с образовательным стандартом ОСРБ 1-26 02 03 – 2013 и с учебным планом, что обеспечивает выполнение требований, предъявляемых к подготовке специалистов в области маркетинга.

Цель аналитической (производственной) практики состоит в закреплении, расширении и углублении теоретических знаний по дисциплине ”Маркетинг“, формировании и развитии социально-профессиональной компетентности, позволяющей сочетать академические, профессиональные, социально-личностные компетенции студента. Аналитическая практика направлена на приобретение практических навыков проведения экономического анализа деятельности предприятия, выработку умений применять их при решении конкретных экономических вопросов.

В задачи практики входит:

– обеспечить формирование базовых профессиональных знаний, умений и навыков по специальности 1- 26 02 03 07 ”Маркетинг предприятий промышленности“ посредством ознакомления с деятельностью конкретных организаций и их функциональных подразделений;

- закрепить теоретические и практические знания, полученные в ходе изучения общепрофессиональных дисциплин и дисциплин специализации;

- сформировать личность специалиста, основной миссией которого является внедрение маркетинговой концепции управления экономикой;

- сформировать и развить навыки реализации маркетинговой концепции управления организацией;

- сформировать и закрепить навыки самостоятельной работы и выработать умения применять их при решении конкретных экономических вопросов.

Студент должен знать:

- механизм функционирования предприятия на конкретных рынках;

- условия и факторы, определяющие оптимальное соотношение между спросом и предложением;

- поведение потребителя и производителя в рыночной экономике;

- механизм формирования товарного ассортимента;

- особенности механизма разработки нового товара;

- механизм, принципы и стратегии рыночного ценообразования;

- особенности разработки эффективных маркетинговых коммуникаций

Студент должен уметь:

- обосновывать организацию маркетинговой деятельности на предприятии;

- строить маркетинговую информационную систему на основе взаимосвязи отдела маркетинга с другими структурными подразделениями;

- работать с нормативно-справочной литературой и документацией;

- работать с научной, технической и патентной литературой;

- составлять документацию по установленным формам.

Базами для проведения практики являются предприятия – производители товаров и услуг широкого потребления и товаров промышленного назначения различных форм собственности.

Формой контроля аналитической (производственной) практики является дифференцированный зачет, на основе результатов защиты отчета перед комиссией, назначаемой выпускающей кафедрой.

СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

 

Аналитическая (производственная) практика по специальности ”Маркетинг“ проводится в четвертом семестре. Продолжительность практики составляет 2 недели 3 зачетные единицы.

Перед началом проведения практик руководитель составляет подробный график проведения практики с конкретным указанием места, времени и вида выполняемых работ.

В обязанности руководителя практики входит:

- ознакомление студентов с требованиями техники безопасности при прохождении практики;

- проведение теоретических и практических занятий в соответствии с графиком практики;

- проверка отчетов студентов по итогам практики и подготовка общего отчета.

Распределение рабочего времени по неделям проводится с учетом календарного плана и конкретных условий по месту прохождения практики с таким расчетом, чтобы выполнить все задания по содержанию практики.

Перед началом практики студент должен получить инструктаж по технике безопасности, получить дневник практики у руководителя от университета и согласовать тему индивидуального задания, график прохождения практики, получить командировочное удостоверение.

По прибытии на место прохождения практики студент должен в отделе кадров отметить дату прибытия, оформить документы, необходимые для прохождения практики. Встретиться с руководителем практики от предприятия и согласовать календарный план.

Дневник прохождения практик должен отражать работу, выполненную студентом-практикантом в хронологической последовательности (ежедневно по рабочим дням).

Вместе с дневником в конце практики студент представляет письменный отчет, который подписывается вместе с дневником у руководителя практики от предприятия. Подлинность подписи руководителя практики от предприятия на титульном листе отчета заверяется печатью.

 

3 ИНФОРМАЦИОННО – МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Примерный календарно - тематический план аналитической (производственной) практики

День практики Содержание выполняемой работы  
 
  1.1. Знакомство с календарным планом практики. 1.2. Проведение теоретического занятия по теме ”Основные правила безопасности при прохождении практики“. 1.3. Согласование индивидуального задания с руководителем практики от предприятия. 1.4. Ознакомление с организационно-правовыми документами предприятия. 1.5. Организационно-правовая характеристика предприятия как объекта управления. 1.6.Основные структурные подразделения предприятия. 1.7. Служба маркетинга в общей структуре управления предприятием: функции, связи, полномочия и ответственность.  
  Организационно-экономическая характеристика предприятия: 2.1. Оценка финансово-экономических показателей организации 2.2. Особенности организации производственной деятельности предприятия. 2.3. Связь экономической и маркетинговых служб с производственным процессом. 2.4. Ознакомительная экскурсия по предприятию.  
  Организация маркетинговой деятельности на предприятии: 3.1. Изучение документов, регламентирующих организацию маркетинговой деятельности на предприятии: положения об отделах (маркетинга, сбыта, логистика, рекламы, ценообразования, анализа и исследования рынка и др..); должностных инструкций и др. 3.2. Изучения плановой и отчетной документации, их структуры, содержания и сроков оформления: стратегический план, план маркетинга, план маркетинговых коммуникаций, план сбыта и т.д.; отчет о маркетинговой деятельности, результаты маркетинговых исследований и др..  
  Анализ товарной и ассортиментной политики предприятия: 4.1. Изучить товарную политику предприятия и факторы, влияющие на ее формирование. 4.2. Изучить подходы к формированию ассортиментной политики. 4.3. Изучит структуру ассортимента и его динамику. 4.4. Изучить прямых конкурентов на рынке, дать количественную и качественную характеристику их присутствия на рынке. 4.5. Выполнить АВС, XYZ, БКГ анализы, дать экономическую и маркетинговую интерпретацию полученных результатов.  
5-6 Анализ ценовой политики предприятия: 5.1. Изучить механизм ценообразования на предприятии. 5.2. Изучить документы, используемые в процессе ценообразования. 5.3. Определить факторы, влияющие на формирование цены и дать их экономическую характеристику. 5.4. Провести рыночный анализ конкурентных цен на аналогичную продукцию с учетом различных сегментов рынка, на которых действует организация являющаяся базой практики. 6.1 Подведение итогов практики, составление отчета по результатам выполненной работы.  
  Анализ коммуникационной политики предприятия: 7.1. Изучить структуру маркетинговых коммуникаций на предприятии. 7.2. Изучить структуру бюджета маркетинговых коммуникаций и подходы к его формированию. 7.3. Дать оценку эффективности отдельных направлений маркетинговых коммуникаций, используемых на предприятии (оценка эффективности выставочной деятельности, оценка эффективности рекламы, оценка эффективности связей с общественностью и др.) и маркетинговых коммуникаций в целом. 7.4. Изучить основные элементы фирменного стиля и их использование в коммуникационной деятельности предприятия.  
  Анализ распределительной и сбытовой политики предприятия: 8.1. Изучить динамику и структуру сбыта на предприятии. 8.2. Изучить оперативно-сбытовую и складскую деятельность предприятия. 8.3. Изучить существующие каналы сбыта на предприятии. 8.4. Изучить деятельность посредников, реализующих продукцию через сеть оптовых и розничных предприятий торговли, фирменную торговлю. Особенности расположения магазинов фирменной торговли, радиус обслуживания. 8.5. Изучить правила мерчандайзинга предприятия. Связь мерчандайзинга и фирменного стиля.  
  Оценка конкурентной позиции предприятия на рынке: 9.1. По результатам выполненного анализа построить карты конкурентных групп. 9.2.Выполнить SWOT – анализ.  
10-11 Выполнение индивидуального задания.  
  Подготовка заключительного отчета. Согласование отчета с руководителем практики от предприятия. Подведение итогов практики.  

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 323. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия