Студопедия — Общество. При анализе, прогнозировании, проектировании социальных феноменов необходимо учитывать следующее:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общество. При анализе, прогнозировании, проектировании социальных феноменов необходимо учитывать следующее:






 

При анализе, прогнозировании, проектировании социальных феноменов необходимо учитывать следующее:

1. Как правило, общество не управляется из одного ЦЕНТРА: в нем есть множество ЦЕНТРОВ ВЛИЯНИЯ, каждый из которых тянет в свою сторону; значительная часть происходящего в нем вообще не управляется; социальное событие в большинстве случаев - это не результат реализации некоторого плана, а следствие противоборства и наложения разных планов и реакций, в том числе реакций на непредвиденные обстоятельства. Кибернетическое понятие управления мало подходит для объяснения самоорганизации общества. В обществе все управляют всеми - прямо или косвенно, в большей или меньшей степени.

2. Благополучное общество не живуче. Длительно испытывать состояние счастья - вредно. Умеренное количество неприятностей поддерживает способность к выживанию.

3. Конфликты в обществе естественны, неизбежны, нередко полезны. Их следует оптимизировать, а не устранять.

4. Свобода - не самоцель, а средство, в котором не всегда есть потребность. Индивидуум стремится к свободе от общества, когда общество не дает ему того, что он хочет.

5. Когда говорят "Интересы личности должны быть выше (или ниже, или не ниже и т. п.) интересов общества", то лишь демонстрируют слабость своего мышления. Есть сущности несоизмеримые. Такие высказывания могут в лучшем случае быть лишь условными обозначениями некоторых подходов.

6. Решать за других людей, что для них хорошо и что плохо - это нормально. Это делалось, делается, не может не делаться. Проблема не в том, что это имеет место, а в том, как сделать, чтобы решения за других принимались достойными людьми.

7. Существенный компонент человеческого общения и большинства других социальных действий - взаимное намеренное и ненамеренное манипулирование, а также манипулирование "социальных субъектов" самими собой через других.

8. Окружающий нас РУКОТВОРНЫЙ мир не раздражает своей нелепостью только потому, что он нам привычен.

Человеческое общество по преимуществу абсурдно. Причина следующая: вследствие так называемого "прогресса" сложность общества настолько возросла, что стала неадекватна возможностям интеллекта; из-за углубляющейся профессиональной специализации люди все меньше понимают друг друга; "массовая культура" же (она общая для большинства) - слишком поверхностная.

Абсурдность - не то же, что иррациональность. Иррациональное - неразумное, не соответствующее научно выработанным представлениям о том, что хорошо и что плохо. Иррациональное может быть полезнее рационального: лучше соответствовать "объективным" (смутно сознаваемым или вовсе не сознаваемым) интересам. Абсурдное же - бесполезное или вредное для самих создателей абсурда.

Человек считает абсурдной деятельность других людей, когда не понимает, какой смысл они в нее вкладывают.

Человек оценивает как абсурдную и собственную деятельность, когда вынужден принимать решения при одновременном отсутствии подсказок интуиции и возможности использовать формальные методы.

9. В современных обществах преобладающая часть людей, проявляющих наибольшую социальную активность (и потому оказывающихся преимущественными объектами наблюдения и влияния служб безопасности), дегенеративна в значительно большей степени, чем население в среднем.

По Г. Климову ("Протоколы красных мудрецов"), в отношении дегенератов имеют место следующие закономерности:

1) 90% всех преступлений, как уголовных, так и политических, является результатом наследственной дегенерации;

2) 90% всех болезней связано с психическими расстройствами;

3) 90% гениев являются психически ненормальными;

4) помешательство в 90% случаев - это результат наследственности.

10. Генетическая деградация общества неизбежно имеет место, если ослабляется естественный отбор, и если взамен его не принимаются специальные меры для сокращения дефективного потомства.

По-видимому, не большинство, а подавляющее большинство людей в настоящее время имеет те или иные дегенеративные признаки. А если кто не имеет их сам, у того имеют близкие родственники, что свидетельствует о том, что дегенеративные признаки у него тоже, скорее всего, присутствуют, но в скрытой форме. Дело не в наличии признаков как таковых, а в характере этих признаков, в степени их проявления, а главное - в отношении к ним их носителя и окружающих. Даже значительный дефект не обязательно формирует ущербную личность. Даже если дегенеративен сам субстрат психической деятельности, это можно в той или иной степени компенсировать.

* * *

На первый взгляд, в человеческой деятельности можно выделить элементы трех типов:

1) непосредственно обеспечивающие существование людей: добывание пищи, строительство жилищ и т. д.;

2) косвенно обеспечивающие существование людей: проведение научных исследований, выработка законов и т. д.;

3) не обеспечивающие существования людей и даже мешающие ему, но выдерживаемые обществом благодаря успехам в реализации элементов 1-го и 2-го типов: создание, распространение, восприятие абсурдистских произведений искусства и т. д.

На самом же деле нередко отнесение элемента деятельности к тому или иному типу бывает очень затруднительно, потому что элемент деятельности может иметь одновременно признаки двух или трёх типов сразу, вдобавок не обязательно в зависимости от собственных качеств, но также в зависимости от ситуации, в которой реализуется. Различается номинальная и фактическая принадлежность элемента тому или иному типу. К примеру, номинально элемент может относиться к 1-му типу, фактически - к 3-му. Элементы деятельности взаимосвязаны, поэтому исключать или заменять некоторые из них, даже

причиняющие много вреда, следует с учётом возможных последствий. Иногда приходится терпеть плохое, чтобы не получить ещё худшее, сдерживаемое этим плохим. К примеру, религиозный культ абсурдизирует людей, отвлекает их от многих полезных занятий и поглощает материальные средства, но в то же время он удерживает людей и от некоторых вредных действий, а также удовлетворяет какие-то эмоциональные потребности, так что от простой ликвидации его было бы больше вреда, чем пользы, а заменить его чем-то более здравым не получается. Таким образом, в оценке полезности и вредности тех или иных социальных феноменов всегда должна проявляться большая осторожность.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 390. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия