Студопедия — Агропромышленный комплекс Воронежской области
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Агропромышленный комплекс Воронежской области






 

Организую сотрудничество с семьями воспитанников. Регулярно провожу родительские собрания, оформляю фотовыставки, даю советы в рамках наглядной информации: «Уголок здоровья», «Вести с занятий» и пр., консультациях и при индивидуальном общении. Привлекай: родителей к различным видам деятельности, чтобы они проявляли заинтересованное отношение к детскому саду. Провожу занятия в «Дни открытых дверей». Организую совместные мероприятия: литературные викторины, «Знатоки этикета», «Папа, мама, я - спортивная семья».

Агропромышленный комплекс Воронежской области

 

Воронежская область обладает мощным ресурсным, производственным, научным потенциалом и хорошим экономико-географическим положением.

Она гордится и славится не только вековыми традициями, замечательными людьми, но и богатыми черноземами. Образец Воронежского чернозема, как эталон плодородия земли, с 1900 года хранится в Национальном музее во Франции. Значение чернозема в жизни нашего общества приобретает сегодня особую актуальность. В России только 5% черноземных почв, а производится на них около 50% зерна, 70% продуктов питания, на этих землях проживает более половины населения страны.

Уже в конце XIX в. Воронежская область стала полигоном для воплощения идей и методов сохранения черноземов, основателем которых был великий русский ученый, профессор Петербургского университета В.В. Докучаев. Влюбленный в сельское хозяйство, он говорил, что «чернозем для России дороже всякой нефти, всякого каменного угля, дороже золота и жемчужных руд, в нем вековечное, неистощимое русское богатство, он царь почв, он был, есть и будет кормильцем России». Научные труды Докучаева стали настольной книгой специалистов сельского хозяйства Центрального Черноземья.

Лесные полосы и каскады прудов, построенные под руководством Докучаева, полностью сохранились до наших дней. В настоящее время в области накоплен положительный опыт по внедрению эколого-ландшафтных систем земледелия, предусматривающих предотвращение деградации почв, сокращение эрозии, смягчение влияния засух и других негативных последствий. Разработана новая экологическая модель природоохранного почвозащитного земледелия, которая внедрена в Кантемировском, Лискинском и Воробьевском районах.

В хозяйствах, работающих в данном направлении, создана агрохозяйственная модель рационального использования степного ландшафта с научно-обоснованной агролесомелиорационной системой (обусловившей прекращение эрозии почвы), защитной системой обработки почвы, адаптативной структурой посевных площадей, что позволяет ежегодно добиваться стабильных результатов. Причем, в засушливые годы урожайность в этих хозяйствах в 1,5 раза выше, чем в подобных им по почвенно-климатическим условиям.

Сегодня в сельском хозяйстве Воронежской области создается более 11% валового регионального продукта, в сельской местности проживают 36% общей численности населения, что заметно превышает среднероссийский показатель (27%).

Для ведения сельскохозяйственного производства область располагает 4 млн. гектаров, в том числе пашня занимает 3 млн. гектаров.

В многоотраслевой структуре агропромышленного комплекса области функционирует около 600 сельскохозяйственных предприятий, более 4,0 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств и 400 тыс. личных подсобных хозяйств граждан, более 200 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

Начиная с 2000 года в сельском хозяйстве области, отмечается устойчивый рост объемов производства. За период с 2001 по 2007 годы производство продукции сельского хозяйства (в сопоставимой оценке) возросло на 130,3 % (в ЦФО - 122,1%). За указанный период удельный вес прибыльных хозяйств увеличился с 48 до 90 %, рентабельность производства с 1,9 до 20,7 %.

Объем производства продукции сельского хозяйства, произведенной в хозяйствах всех категорий в 2007 году в фактически действующих ценах составил 49,1 млрд. рублей и вырос по сравнению с предыдущим годом на 9,1 %, в том числе: в растениеводстве - на 13,9 % и животноводстве - 2,0 %.

По объемам производства сельскохозяйственной продукции область традиционно находится на одном из ведущих мест в ЦФО (зерно, сахарная свекла, подсолнечник - первое место, молоко - второе, мясо скота и птицы - третье место).

Остановить спад производства и эффективно развиваться, внедряя прогрессивные технологии удалось благодаря повороту федеральной власти во главе с Президентом к нуждам сельских тружеников, благодаря реализации национального проекта «Развитие АПК», принятию Федерального закона «О развитии сельского хозяйства», Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012годы.

Эти решения нашли полную поддержку и понимание в нашем регионе. В области развития сельского хозяйства были определены приоритеты и выстроена их последовательность:

- создание условий для устойчивого развития сельских территорий посредством социального развития села;

- укрепление финансового состояния социально значимых сельхозпредприятий;

- создание инвестиционно-привлекательного климата для реализации крупных агропромышленных проектов.

На период 2006-2008 годы в агропромышленном комплексе действует программно- целевой метод управления и поэтому существует 6 ведомственных программ по развитию основных отраслей – «Мясо», «Молоко», «Зерно», «Сахар» и другие. Каждая их них имела конкретные цели и на каждую были предусмотрены меры государственной поддержки.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 529. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия