Студопедия — Второе направление «Стимулирование развития малых форм хозяйствования» также имеет для аграрного сектора области принципиальное и перспективное значение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Второе направление «Стимулирование развития малых форм хозяйствования» также имеет для аграрного сектора области принципиальное и перспективное значение






Основным мероприятием национального проекта по второму направлению стала государственная поддержка крестьянских(фермерских) и личных подсобных хозяйств.

За последние два года малыми формами хозяйствования привлечено 1453,9 млн. рублей. Рост привлекаемых кредитных ресурсов в прошедшем голу к 2006 году составил 39 %.

За два года малым формам хозяйствования было выплачено субсидий на возмещение части уплаченных процентов по кредитам банка в размере 56,9 млн. рублей.

Данное мероприятие способствовало увеличению поголовья скота, обеспечению хозяйств населения средствами малой механизации. Так за прошлый год численность поголовья крупного рогатого скота возросла на 12,5 тыс. голов, свиней на 24,3 тыс. голов.

В личных подсобных хозяйствах населения произведено 124,7 тыс. тонн мяса скота и птицы, 339,9 тыс. тонн молока и 309,9 млн. штук яиц.

Рост объемов реализации товарной продукции, произведенной ЛПХ и КФХ в 2007 году по сравнению с 2006 годом составил 9,0 % при плановом показателе - 6,2 %.

В течение этих лет шло активное формирование сельскохозяйственных потребительских кооперативов. На сегодняшний день в области зарегистрировано 53 сельскохозяйственных потребительских кооператива, из них 30 кредитных.

Одним из направлений устойчивого развития сельских территорий является повышение уровня и качества жизни сельского населения, а также создание условий для улучшения социально-демографической ситуации в сельской местности.

Для создания нормальных бытовых условий на селе с 2003 года область активно включилась в реализацию федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года». В рамках выполнения программных мероприятий с участием бюджетных средств построено 1264 км газовых сетей низкого давления, 135 км водопроводных сетей, 78297 кв. м жилья, в том числе в 2007 году сдано в эксплуатацию 303 км газовых сетей (в 2 раза больше чем в 2006 году); 41,76 км водопроводных сетей (158 % к уровню 2006 года): оказана государственная помощь 129 сельским семьям в строительстве жилья общей площадью 14870 кв. м и 129 молодым семьям и молодым специалистам в постройке 11857 кв. м жилых домов; в с. Средний Икорец Лискинского района сдана в эксплуатацию средняя школа на 950 учащихся.

Для решения проблемы обеспечения села квалифицированными кадрами ежегодно за счет средств областного бюджета во ВГАУ им. К.Д. Глинки направляется на обучение 50 выпускников сельских школ. В 2008 году получат дипломы специалистов сельского хозяйства первые 50 выпускников.

В целях дальнейшего эффективного развития сельского хозяйства в области разработана областная целевая программа «Развитие сельского хозяйства на территории Воронежской области на 2008-2012 годы», которая направлена на улучшение общих условий функционирования сельского хозяйства, повышение финансовой устойчивости сельскохозяйственных товаропроизводителей за счет мер, предусматривающих расширение их доступа к кредитным ресурсам, кадрового, научного и информационного обеспечения отрасли, повышении доходов и занятости сельского населения за счет развития малых форм хозяйствования на селе. Данная программа разработана в полном соответствии с принятой Государственной программой «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы», где четко определены меры господдержки воронежских сельхозтоваропроизводителей.

В нашей новой программе акцент сделан на животноводство, поэтому все отработанные в национальном проекте формы взаимодействия государства, банков и бизнеса нашли в ней отражение. И поэтому для достижения запланированных мероприятий основная доля бюджетных средств будет направлена на осуществление комплекса мер по повышению доступности кредитных ресурсов для сельскохозяйственных организаций (562,0 млн. руб. или 58, 8 % от общего объема финансирования на господдержку), на поддержку племенного дела (117,8 млн. рублей или 12,3 % от общего объема финансирования на господдержку).

Сейчас основная работа разворачивается на уровне муниципальных районов, там при участии главного управления аграрной политики формируются мероприятия по реализации областной программы.

Реализация программы создает ряд предпосылок для устойчивого развития сельских территорий. Темпы роста в сельском хозяйстве возрастут до 4 % в год, в животноводстве до 5 %.

Помимо этого будет осуществляться развитие не сельскохозяйственной деятельности на селе – это сфера услуг, народные промыслы и другие.

Значительная роль во внедрении новой техники, оборудования и инновационных технологий позволяющих достигать экономического эффекта отводится государственному учреждению «Воронежский областной центр информационного обеспечения АПК». Это учреждение создано постановлением администрации Воронежской области в августе 2005 года для координации работы по формированию единой информационной системы агропромышленного комплекса, а также обеспечению поддержки сельхозтоваропроизводителей по организационным, консультационно-методологическим вопросам. Оно осуществляет вторичные функции главного управления аграрной политики Воронежской области в связи с сокращением его численности.

В области сформирована единая информационная система агропромышленного комплекса, являющая респондентом информационного портала администрации области, которая объединяет областной центр информационного обеспечения АПК и 29 районных ИКЦ, интегрированных в единое информационное пространство агропромышленного комплекса Российской Федерации.

Центр выполняет значительный объем работ для государственных нужд. В частности, осуществляет мониторинг фактических и прогнозных цен на продовольственные товары и в первую очередь социально значимые в торговых сетях, рынках и минирынках. Обобщенная информация еженедельно предоставляется органам управления администрации области для принятия управленческих решений:

- губернатору области;

- председателю областной Думы;

- заместителям губернатора области;

- главным управлениям области: аграрной политики, экономического развития, здравоохранения, образования, финансового управления.

Ежедневно собирается и обрабатывается оперативная информация по состоянию работы агропромышленного комплекса области. Данная информация также направляется в выше названные органы власти, а также управлению Министерства РФ по налогам и сборам по Воронежской области и Министерству сельского хозяйства РФ. Она помогает оперативно влиять на ход тех или иных процессов, происходящих на селе.

Занимаясь выставочной деятельностью, центр представляет предприятия АПК области на международных, российских и региональных выставках. В 2007 году центром была проведена работа по формированию стендов, представляющих предприятия АПК области в Германии, Китае и Испании, а также на российских выставках «Золотая осень» и «Центральный федеральный округ – 7 лет сотрудничества» в г. Москве, на дне Российского поля в Ростовской области, что способствует росту инвестиционной привлекательности воронежских предприятий АПК, заключению взаимовыгодных контрактов с крупнейшими зарубежными и отечественными фирмами на внедрение инновационных технологий в сельхозпроизводстве и переработке сельхозпродукции.

Госучреждение принимало непосредственное участие в подготовке и проведении региональных тематических выставок по проблемам АПК, что способствовало продвижению продукции сельхозтоваропроизводителей на рынки области.

Центр осуществляет мониторинг областных отраслевых программ. Его результаты 2 раза в месяц в обобщенном виде представляются руководству области и главного управления аграрной политики для анализа и принятия соответствующих мер.

Государственное учреждение занимается распространением передовых форм и методов хозяйствования в условиях рыночной экономики, разработкой и внедрением в производство высокоэффективных технологий и инновационных проектов, проведением прикладных научно-исследовательских работ. В областном центре создан и постоянно обновляется банк информационных предложений. Они доводятся до сельхозтоваропроизводителей.

За 2006-2007 годы учреждением разработано 47 бизнес-планов для сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств, изъявивших желание участвовать в приоритетном национальном проекте «Развитие АПК».







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 315. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия