Студопедия — Посттравматическое стрессовое расстройство
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Посттравматическое стрессовое расстройство






Посттравматический стрессовый синдром, или посттравматическое стрессовое расстройствокомплекс психических нарушений, возникающих в связи с экстремальными ситуациями.

ПТСР возникает после латентного периода продолжительностью от нескольких недель до нескольких (обычно не более 6) месяцев.

Классификацию наиболее частых причин возникновения ПТСР при массовых бедствиях: природные — климатические (ураганы, смерчи, наводнения), сейсмические (землетрясения, извержения вулканов, цунами); вызванные человеком— несчастные случаи на транспорте и в промышленности, взрывы и пожары, биологические, химические и ядерные катастрофы; «умышленные» бедствия (террористические акты, мятежи, социальные волнения, войны). Экстремальными могут быть и ситуации, имеющие значение для отдельного человека, например акты агрессии.

1 период х-ся преобладанием параживаний страха, ужаса. Псих. р-ва выражаются реактивными психозами.

2 период (спасательные работы зависит от преморбида. Превалирует эмоциональное напряжение, сменяющееся утомляемостью.

3 период (после эвакуации) сложная эмоционально-мыслительная переработка. Стойкие психогенные нарушения могут возниать в связи с изменением жизненного уклада.

Псих. р-ва:

Аффективно-шоковые реакции проявляются 1) реактивным ступором (обездвижение и мутизм- невозможность говорить); ступор обычно переходит в депрессию. 2) Эмоциональный паралич – все чувства временно атрофируютс, мыслительные способности сохраняются.

Реактивное психогенное возбуждение – паника, человек мечется, кричит, молит о помощи.

Истерические психозы: сумеречное помрачение сознания, пуэрилизм (как ребенок), псевдодеменция.

После острого периода может наступить эйфория.

Затем у больных отмечаются хроническое чувство отчуждения от других людей, отсутствие реакции на окружающее, повышенная вегетативная возбудимость, бессонница. Эмоциональность больных характеризуется притупленностью, «оцепенелостью». Они страдают навязчивыми воспоминаниями о психотравмирующей ситуации, в том числе в форме ночных кошмаров. Больные боятся и избегают всего, что напоминает о пережитой ими психической травме. В подобных ситуациях у них могут возникать острые вспышки страха, паники или агрессии. Указывается также частота симптомов тревоги и депрессии. Как «осложняющий фактор» рассматривается избыточное употребление алкоголя или наркотиков.

 

Паническое расстройство. Понятие, клиника, лечение.

 

Паническое расстройство. Проявляется повторяемостью приступов тревоги (паники); появлением тревоги ожидания в «межприступном периоде» и частым развитием агорафобии; выраженной связью с депрессией и алкоголизмом; высокой эффективностью антидепрессантов по сравнению с другими препаратами и психотерапией. ПР - неспецифический, который может наблюдаться не только при неврозах, но и при аффективных расстройствах (депрессиях), различных формах шизофрении.

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИСТУПА ПАНИКИ (ПП)

Приступ паники (далее - ПП) обычно возникает на фоне психогении (кульминация конфликта, острые стрессовые воздействия), а также биологических (гормональная перестройка, начало половой жизни, аборты, прием гормональных средств) и физиогенных (алкогольные эксцессы, первый прием наркотиков, инсоляция, физическая нагрузка) факторов. Симптомы ПП возникают неожиданно, приступ развивается быстро, достигая своего пика за 10 минут. Обычная длительность ПП 20-30 минут, реже - около часа. Большая длительность приступа заставляет усомниться в правильности квалификации ПР (это может быть, например, меланхолический раптус в рамках депрессии). Частота приступа варьирует от ежедневных до одного в несколько месяцев. Обычно у больных возникают 2-4 приступа за неделю.

Приступ характеризуется следующими группами расстройств:

1) вегетативными ( отмечается затрудненное дыхание, чувство нехватки воздуха с одышкой и гипервентиляцией (возможно рефлекторное апноэ, что является еще одним фактором усиления стресса). Нарушения в сердечно-сосудистой системе представлены дискомфортом и болями в грудной клетке, сердцебиением, пульсацией, ощущением перебоев, «замиранием» сердца

2) Психические составляющие ПП включают в себя в первую очередь эмоционально окрашенные фобии (страх смерти, страх катастрофы с сердцем, инфаркта, инсульта, падения, неловкой ситуации). Возможны также дисфорические проявления (раздражительность, обида, агрессия); а также депрессивные с тоской, подавленностью, безысходностью, жалостью к себе. Истеро-конверсионные расстройства при ПП представлены чаще всего «чувством кома в горле», афонией, мутизмом, онемением или слабостью в конечностях; также отмечаются атаксия и вытягивание, «выворачивание», «скрючивание» рук. Наблюдаются также дереализационные и деперсонализационные расстройства: «дурнота» в голове, «сноподобное состояние», чувство «отдаленности и отделенности» окружающего (т.н. «невротическая» или «истерическая» деперсонализация).

Поведение больных при ПП различно: некоторые мечутся, кричат, зовут на помощь, стонут, выбегают на улицу, «на свежий воздух», другие лежат, боясь пошевелить рукой и ногой. Часто пациенты горстями принимают всевозможные лекарства и в поисках спасения вызывают «скорую помощь».

ПП имеют тенденцию к закреплению и повторяются в сходных ситуациях (места большого скопления людей, общественный транспорт и пр.) У больных возникают опасения возможности повторения приступов (тревога ожидания). Это способствует формированию особого режима охранительного поведения и способствует возникновению агорафобии - демофобия (страх скопления людей), страх открытого пространства, амаксофобия (страх нахождения в транспорте), агиофобия (страх улиц), базифобия (боязнь прогулок), клаустрофобия (страх закрытых пространств), ходофобия (страх путешествий). Бывает паническое расстройство с агорафобией, паническое расстройство без агорафобии, агорафобию без панического расстройства. Наличие эндогенной депрессии - это фактор способствующий, возникновению ПР.

Лечение ПР:традиционных бензодиазепинов (диазепам, хлордиазепоксид, феназепам), реже - малых доз антидепрессантов (амитриптилин, азафен) и малых нейролептиков (терален, сонапакс).

 

Психосоматические заболевания. Понятие, основные клинические формы, подходы к терапии.

Разграничение гармоничных, акцентуированных и психопатических личностей. Понятие преморбида, его значение для клиники.

Расстройства личности (психопатии). Понятие.

Клинические варианты расстройств личности.

 

Психопатия - аномалии развития личности. Чаще всего - биологически (конституционально) обусловленная патология личности с самого рождения (то есть врожденная). У психопатов отягощенная психическими заболеваниями наследственность наблюдается в 83%. Таким образом, психопатия - не болезнь, а особая порода людей, в обществе встречается в 5% случаев. Впервые слово «психопатия, психопат» возникло в нашей больнице Николая Чудотворца в конце прошлого века (В.А. Кандинский, профессор Балинский).

Психопаты - люди, которые с самого рождения воспринимают, и мыслят, и поступают по-особому, не так как все другие. Интеллект формально может быть неизмененным, а зачастую и высоким. Но они не могут адаптироваться к жизни из-за особенностей их волевой сферы и эмоциональной. В эмоциональной сфере это может быть слабостью эмоционального реагирования, либо его усилением. Человек выпадает из жизни, дезадаптируется. Для психопата характерна тотальность искривления личности, страдают практически все психические сферы, все особенности личности. Личностные изменения стабильны, на всю жизнь. У врачей психиатров выработался такой критерий: психопат тебя всегда раздражает, в отличие, скажем от больного неврозом, к которому испытаешь жалость сочувствие. Иными словами, невротик страдает сам, а больной психопатией заставляет страдать других. Когда человек с психопатическими чертами находится в домашней среде, он выглядит слишком больным, а, находясь в психиатрической больнице, выглядит здоровым.

Существует множество классификаций психопатий. Существует классификация П.Б. Ганнушкина, написавшего «Клиника психопатий, их статика, динамика и систематика». В основе - темпераменты; психопатии могут возникнуть на любом темпераменте, кроме сангвинического.

 

ПЕРВАЯ ГРУППА.

Психопатии в которых наблюдается патология тормозно-возбудимых систем в области настроения, возникают чаще они на фоне холерического темперамента. Называются такие люди гипертимиками, или, по Ганнушкину, конституционально-возбужденными. Они в течение всей своей жизни пребывают в состоянии как-бы легкого маниакльного возбуждения, легкого повышения настроения. Люди чрезвычайно деятельные и активные, обладающие оптимическими мечтами, не дающие покоая себе и другим, очень контактные, готовы в любой момент ехать куда угодно. У Гоголя - Ноздрев.

Гипотимики - всю жизнь находятся как бы в состоянии легкой субдепрессии (конституционально-депрессивные). Они всегда чем-то недовольны, недовольны в первую очередь собой, часто ноют, причитают. Персонажи: из мультфильма «Тайна третьей планеты» - Капитан Зеленый: «Ну, что у нас плохого?», ослик Иа, Пьерро.

Но у одного человека, и то, и другое может сочетаться, называются цилотимики, так как настроение меняется циклически.

ВТОРАЯ ГРУППА.

Вторая группа психопатий, развивается на флегматическом темпераменте. Характеризуется тем, что имеется застреваемость некоторых процессов.

А. Эпилептиформная психопатия. Люди обладают способностью накапливать эмоции, а затем в какой-то момоент разряжаться, как конденсатор. Наблюдается мощный эмоциональный взрыв. Люди, любят порядок; эти люди человечество в рай будут гнать насильно, они любят все человечество, а не каждого человека в отдельности; под их контролем находится буквально все. Кстати, создатели великих империй в истроии были либо эпилептоидными, либо эпилептиками - мы со слабо выраженными личностными расстройствами: Юлий Цезарь, Александр Македонский, Наполеон, Петр Первый.

Б. Паранояльная психопатия. Здесь люди «застревают» не на эмоциях, а на идеях. Это люди то что называется «упертые». Здесь имеет место сверхценная идея, которая основана на чем-то реальном, нелепости никакой нет, но она очень сильно заряжена и начинает доминировать, человек всю жизнь начинает посвящать ее выполнению. Каждое препятствие на их пути придает сил в несколько раз больше. Это идеи реформаторства, изобретательства, вечного двигателя, переустройства мира. Эти люди называют себя непризнанными гениями, считают, что им все мешают.

ТРЕТЬЯ ГРУППА психопатий развивается на меланхолическом темпераменте.

А. Истерическая психопатия. Люди слабые, которые хотят себя показать, продемонстрировать, то есть они хотят не быть, а казаться. Хотят постоянно привлекать к себе внимание. Очень важно для истерических психопатов, чтобы ими восторгались, ну а если это невозможно,то чтобы к примеру их презирали. В конце концов это и неважно: главное, чтобы эти люди вызывали у окружающих хоть какие-нибудь эмоции, так как собственная эмоциональная сфера у них не развита. Эти люди абсолютно не могут существовать в обстановке безэмоциональности, в обстановке равнодушия, когда на них не обращают внимания, туту они просто гибнут, декомпенсируются. Любыми путями стараются «брать» эти эмоции у окружающих: экстравагантность в одежде, прическа, бижутерия, косметика. Люди эти в любой компании стараются быть в центре обстановки, они артисты. Якобы бывют на всех концертах, на все спектаклях. Обращаясь к литературе, здесь можно вспомнить Хлестакова: с Пушкиным «говорил на дружеской ноге». При первой встрече с таким человеком можно попасть под его обояние, он может вызвать у собеседника живой неподдельный интерес. А затем встречается второй, третий раз и смотришь: он как заезженная пластинка - одно и тоже, одно и то же, как артист исполняющий свою роль. У таких людей преобладает первая сигнальная система.

Б. Психоастеническая психопатия - основана на преобладании второй сигнальной системы, и, в отличие от истериков, живущих впечатлениями, психоастеники - люи тревожно -мнительные, живущие своими мыслями, крайне неуверенные ни в себе, ни в окружающих, труд дается им с колосальными усилиями, очень большой напряг сил так как хотя и делают все прекрасно, но вынуждены проверять и перепроверять без конца, так как нет уверенности в что, все сделано правильно. Зато люди эти самые исполнительные, нуждаются в похвале, но никогда не могут стать начальниками. Никогда ни от чего не могут отказаться (общественные нагрузки, дать в долг денег). При декомпенсации у них появляются тяжелые навязчивые идеи.

В. Шизоидная психопатия - люди патологически замкнутые, живут внутри себя своими мыслями, построениями, абстракциями. При резко выраженной шизоидной психопатии эти люди даже выделяются среди других: им «неплевать» на одежду, у них особое выражение лица, необычная мимика, не отражающая эмоций. Склонные к занятиям абстрактными науками: математикой, философией, склонные к созданию уникальных коллекций. Именно благодаря шизоидам совершаются «прорывы» в науке. Существует такае теория: наступает такое время, когда в науке кризис, идти как-будто некуда, и вдруг вырастает шизоид, который совершает прорыв в науке, подняв ее на следующую ступень. Вслед за эти вылезают масса активных, деятельныъ циклоидов и начинают быстро, но поверхностно разрабатывать это открытие, но не в глубину, а в ширину.

Наряду с психопатиями, как врожденными аномалиями личности, существуют приобретенные личностные особенности, называемые социопатиями (краевые психопатия, так как ядерные - врожденные, то есть собственно психопатии). Причина - воспитание в семье: гиперопека (сдувание пыли с ребенка) - результат появления слабой, беззащитной, неприспособленной личности; наоборот, гипоопека (на грани с безнадзорностью); ситуация Золушки - человек в детстве лишен эмоциального тепла, поддержки - так называемое эмоциональное отторжение со стороны взрослых; ситуация «кумира семьи», когда растят вундеркинда, чаще всего получаются истерические личности.

Наконец, бывают нажитые изменения личности в результате самых разных заболеваний: при эпилепсии, при шизофрении, при сосудистых заболеваниях головного мозга, а также при соматической патологии: «личность язвенника», желчная личность, даже личность при геморрое.

Акцентуация характера - чрезмерное усиление отдельных черт, вследствие чего возникает избирательная уязвимость в отношении определенных психических воздействий при хорошей устойчивости к другим: гипертимный тип (всегда приподнятое настроение, высокая активность и жизненный тонус, брызжут энергией, во все вмешиваются, неусидчивы), циклоидный (аффективно-лабильный)- смена периодов подъема и спада настроения и тонуса, эмоционально-лабильный(крайняя изменчивость настроения от ничтожного повода, больные тяжело переживают неприятности), сенситивный (тревожный)им свойственна большая впечатлительность и чувство собственной неполноценности, сильно развито чувство долго, психастенический (педантичный), шизоидный (интравертированный), эпилептоидный (эксплозивный, возбудимый), истероидный (демонстративный), неустойчивый, конформный («как все»), смешанный.

Преморбидные особенности личности больного:темперамент, характер, личность. Основой личности является характер.

 

Дифференциальная диагностика психопатий и психопатоподобных состояний эндогенной и сомато-органической природы.

Алкоголизм. Понятие. Стадии и клиника алкоголизма. Возрастные и половые особенности. Понятие симптоматического алкоголизма.

 

Хроническая болезнь, развивается вследствие длительного злоупотребления алкоголем, с патологическим влечением к нему, обусловленным психической и физической зависимостью. Стадии: психической зависимости - патологическое влечение к алкоголю, психическая зависимость (выпивки делаются главным интересом), повышение толерантности, утрата количественного и ситуационного контроля, исчезновение рвотного рефлекса, палимпсесты (выпадение из памяти отдельных периодов опьянения); физической зависимости - абстинентный синдром через 12-24 ч (астения, раздражительность, тревога, бессонница, мышечный тремор), запои, изменение личности, сексуальные нарушения, социальная дезадаптация; алкогольная деградация - акцентуации сглаживаются, утрачиваются эмоциональные привязанности, некритичны, циничны. Деменция, полиневропатии, психозы.

 

Алкогольные психозы. Клиника, лечение.

Алкогольный делирий, предвестники, соматические и психические проявления, методы лечения.

Алкогольный делирий у соматически больных. Профилактика и лечение.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 539. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия