Студопедия — Чесотка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Чесотка






Сильный зуд, особенно вечером и ночью. На сгибательных сторонах рук, на груди, животе, ягодицах, бедрах, мужских половых органах, молочных железах у женщин появляются парные и рассеянные точечные узелково-пузырьковые высыпания. В области сгибательной стороны лучезапястных суставов и в межпальцевых складках рук можно видеть характерные чесоточные ходы (извилистая линия сероватого цвета длиной 2—3 мм; в лупу видно, что это близко расположенные черные точки — отверстия, которые прорывает клещ для выхода на поверхность молодых клещей и для доступа воздуха).

Уход - втирать 33—20% серную мазь или мазь Вилькинсона (по 15% серы и дегтя, 10% мела и по 30% зеленого мыла и вазелина). Одну из этих мазей больной втирает в кожу на ночь 20—30 мин в течение 4—6 дней. На 7-й день больной моется, меняет белье и приходит на медицинский осмотр

Наружное лечение преследует цель ускорить ликвидацию высыпаний и уменьшить чувство зуда, жжения, стягивания, боли.Наружное лечение начинают с очистки очага поражения от чешуек, корок, гноя, обрывков стенок пузырьков и пузырей. Для этого используют пинцет, изогнутые ножницы и ватные тампоны, смоченные 3 % перекисью водорода. Участки, которые не удается очистить сразу, обрабатывают подсолнечным, персиковым, льняным или каким-либо другим маслом и повторно обрабатывают через 10-15 минут или оставляют масляную повязку на более длительное время.

Для наружного лечения кожных заболеваний наиболее часто пользуются присыпками, примочками, влажными повязками, смазываниями, взбалтываемыми водными и масляными взвесями (болтушки), пастами, мазями, пластырями и другими лекарственными формами.

Больные, страдающие кожными болезнями, требуют специального ухода, особенности которого зависят от характера и стадии заболевания. От водных процедур в период острого воспаления кожи следует воздержаться, так как увлажнение кожи (ванна, душ, протирание влажным полотенцем) может принести вред, способствуя усилению воспаления. При экземе, дерматите, сопровождающихся острыми воспалительными явлениями и субъективными ощущениями (жжение, зуд), для их уменьшения по назначению врача на мокнущие поверхности накладывают примочки из вяжущих дезинфицирующих растворов. Растворы для примочек должны храниться в холодильнике, их следует вынимать только перед началом процедур. После стихания воспаления, когда поверхность уже не мокнет, можно начать местные гигиенические обмывания кожи и местные ванны. Для очистки кожи, удаления с ее поверхности корочек и чешуек, сальных и потовых желез можно использовать теплую воду, дубящие и дезинфицирующие растворы. Если у больного отмечается потливость стоп, при уходе за ним необходимо предусмотреть ежедневные ножные ванны с прохладной водой.

Для лечения заболеваний кожи используют различные мази, кремы, пасты. Смазывание кожи производят ватно-марлевым тампоном, шпателем или ладонью. Остатки применяемых с лечебной целью паст и мазей удаляют с поверхности кожи тампоном, смоченным теплым растительным маслом (персиковым, подсолнечным и др.).

Белье, бывшее в употреблении, подлежит кипячению, верхняя одежда - дезинфекции в дезкамере. Дезинфекции подлежат одеяло, матрац, подушка и все предметы обихода, которыми пользовались больные чесоткой, микозом.

При лечении больных заразными кожными болезнями необходимы меры предосторожности. Во избежание распространения гнойничковой сыпи больных пиодермией нельзя мыть в ванне или под душем.

особенности ухода за больными с кожными заболеваниями

Чаще всего кожные заболевания являются проявлением общей патологии организма, аллергии. Кроме разнообразных патологических элементов на коже, заболевания этой группы сопровождаются мучительным зудом, жжением, бессонницей, что делает больных раздражительными. В связи с этим медицинской сестре требуется терпение и такт при работе с больными.

 

3. Покажите подачу кислородной подушки больному (на фантоме)

Оксигенотерапия — применение кислорода в лечебных целях.

Для кислородной терапии в домашних условиях до прибытия скорой помощи пользуются кислородной подушкой, представляющей собой прорезиненный мешок емкостью от 16 до 25 л. На одном конце кислородной подушки имеются резиновая трубка с краном для регулирования подачи кислорода и мундштук. При необходимости по рецепту врача кислородную подушку выдают в аптеке или в поликлинике по месту жительства больного. Она обеспечивает многоразовое использование, поэтому по мере расходования кислорода из подушки повторное восполнение его производится вновь в аптеке или поликлинике.

Непосредственно перед проведением ингаляций кислородом на свободный конец резиновой трубки кислородной подушки надевают эбонитовый мундштук, который заблаговременно кипятят и хранят в сухой простерилизованной банке с плотно закрывающейся крышкой. Для предотвращения сухости во рту и увлажнения кислорода мундштук покрывают влажной марлей. Мундштук не следует плотно приставлять ко рту. Его держат на расстоянии 4—5 см от рта больного и постепенно открывают кран на резиновой трубке. Кислород в силу повышенного давления выходит из подушки и при вдохе попадает в дыхательные пути. Скорость поступления кислорода регулируется краном на трубке и надавливанием на подушку с ее угла, пока кислород не выделится полностью. Обычно больные хорошо переносят подачу 4—5 л кислорода в минуту. Кран открывают при вдохе и закрывают при выдохе, чтобы кислород не поступал в воздух. Вдыхать кислород дают обычно в течение 5—7 мин с перерывом 5—10 мин.

Кислородной подушки хватает на 4—7 мин, а затем ее заменяют запасной или вновь наполняют кислородом. Увлажнение кислорода при этом способе введения недостаточно, и он сушит слизистые оболочки рта, носа, дыхательных путей, поэтому длительное без перерывов пользование кислородными подушками может привести к нежелательным осложнениям и в этой связи не рекомендуется.

Билет № 3

Переломы. Классификация. Первая помощь

Перелом — это частичное или полное нарушение це­лости кости, вызванное быстродействующей силой В зависимости от того, повреждена ли кожа на месте перелома или не повреждена, переломы делятся на от­крытые и закрытые.

В зависимости от механизма происхождения перело­мы делятся на переломы от сдавления, переломы от сги­бания, переломы от скручивания и отрывные переломы.

В зависимости от степени повреждения переломы де­лятся на полные, когда целость кости нарушена во всю ее толщу, и неполные, когда имеется лишь частичное нару­шение целости кости, т.е. когда имеются лишь трещина или надлом кости.

В зависимости от направления линии излома к длин­ной оси кости различают переломы:

1) поперечные, если плоскость перелома идет попе­речно, почти под прямым углом к оси диафиза кости. По­верхность перелома всегда представляется неровной, за­зубренной. Эти переломы чаще бывают в результате пря­мой травмы, особенно у детей;

2) продольные переломы, если плоскость перелома совпадает с длинной осью трубчатой кости;

3) винтообразные переломы, если происходит скру­чивание кости вокруг своей оси. Поверхность перелома идет спиралью, образуя на одном отломке заостренный край, а на другом — соответствующую впадину;

4) косые переломы, если плоскость излома идет не под прямым углом, как при поперечных переломах, а под

косым.

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ПЕРЕЛОМОВ

Основным симптомом, сопровождающим в большинстве случаев переломы, является смещение отломков костей

Боль ощущается пострадавшим тотчас же после пере­лома; она усиливается при всяком движении конечности. Боли сильнее, если отломки кости имеют острые края, травмирующие мягкие ткани, или если имеются повреж­дение нервов, большое кровоизлияние, повышенная бо­левая чувствительность.

Нарушение функции не всегда является типичным симптомом перелома. При некоторых переломах наруше­ния функции совсем не бывает, иногда же оно бывает на­столько ярко выражено, что может быть основным при­знаком перелома.

Деформация на месте перелома иногда бывает выраже­на сильно (укорочение, искривление конечности и др.).

Ненормальная подвижность отломков определяется, если зафиксировать участок кости выше перелома одной рукой, а участок ниже перелома — другой рукой и осторожно сде­лать движение в противоположном направлении. При этом иногда ощущается трение отломков один о другой.

Крепитация (хруст) определяется при пассивном дви­жении в месте перелома.

Оказание первой помощи при закрытых переломах требует бережного отношения к отломкам кости, чтобы не допустить их дальнейшего расхождения и смещения, а также повреждения мышц, сосудов и нервов острыми краями отломков костей. Немедленно после поврежде­ния необходимо зафиксировать суставы конечности пу­тем шинирования и принять меры, предупреждающие развитие шока. При фиксации отломков при переломах голени необходимо захватить повязкой два сустава - выше и ниже перелома, а при переломе бедра — три сус­тава: тазобедренный, коленный, голеностопный. Обезболивание необходимо производить не только для снятия болей, но и для расслабления рефлекторного напряжения мышц.

 

Асептика. Источники попадания инфекции в рану. Антисептика.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 402. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия