Студопедия — Проблема техногенного развития
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проблема техногенного развития






Определив в предыдущей главе стоящие перед человечеством проблемы, как эколого-экономические, необходимо более подробно рассмотреть экономическое развитие общества на протяжении достаточно длительного исторического периодаБлоки фундаментальной современной экономики формировались в течение длительного периода времени - от античных времен до наших дней.Первые представления об экономике даются в трудах мыслителей древности Платона, Аристотеля, Ксенофонта.

Ксенофонт, живший в 445-355 г. г. до н.э. составил руководство по управлению домашним хозяйством под названием “Экономикс”, от греческих слов “хозяйство” и “закон”, что можно перевести как законы управления хозяйством. В этой работе дается определение экономики как науки при помощи которой можно обогащать свое хозяйство.

По мере развития общества, становления государственности экономика начинает определять правила ведения государственного хозяйства.

Впервые исследованиями в этом направлении начинает заниматься французский экономист Антуан Монкретьен (1575-1622), который издает работу под названием “Законы общественного хозяйства. ”

Более интенсивно экономика как наука начинает развиваться в конце 16 - начале 17 веков, в это время формируется экономическое учение под названием меркантилизм от итальянского mercante - торговец (торговля). В период формирования буржуазных отношений в обществе на первом этапе рассматривались отношения в сфере обращения товаров и денег, сфера производства - не рассматривалась. Сущность этого учения состоит в том, что богатство накапливается в результате внешней торговли, а поэтому исследовать нужно только сферу обращения.

Меркантилизм оставил заметный след в истории экономической мысли.

Во-первых, концепция меркантилизма почти целиком была обращена к практике хозяйственной жизни, хотя только в сфере обращения и это позволило ввести в научный оборот многие экономические категории, выявить важные закономерности в области торговли, ссудных операций и денежного обращения.

Во-вторых, меркантилизм обусловил специфику формирования рыночных отношений и в особенности сменившей его классической политической экономии.

В-третьих, Антуан Монкретьен в "Трактате политической экономии" ввел в научный оборот термин "политическая экономия"

Позднее, когда пришло понимание первичности сферы производства, создания материальных ценностей, то, что истинным богатством являются не деньги, а товары, начинает формироваться классическая экономическая школа. Самыми яркими представителями классической политической экономии являются Адам Смит (1723 - 1790) и Давид Рикардо (1772 - 1823). Адам Смит в 1777 г. выпустил книгу "Исследование о природе и причине богатства народов", в которой сформулировал основные идеи классической экономической теории:

минимальное вмешательство государства в экономику и рыночное саморегулирование, на основе свободных цен, складывающееся в зависимости от спроса и предложения под влиянием конкуренции.

Первым представителем классической школы в трудах которого природные ограничения рассматривались в качестве одного из основных факторов экономической системы был Томас Роберт Мальтус (1766-1834). Он высказал предположение, что при отсутствии препятствий численность населения растет в геометрической, а параметры производства и потребления в арифметической прогрессии, что может привести к кризису перенаселения, а выражаясь современным языком, - социальному и экологическому кризисам. Следствия этих предположений сформулированы в его основной работе "Опыт о законе народонаселения"

Являясь представителем классической школы, Мальтус пути разрешения этих противоречий видел в поиске состояния экономического равновесия.

Дальнейшее развитие экономической науки шло сложными путями, одним из ее направлений являлся марксизм, возникший и сформировавшийся во 2йполовине 19 века, другим Маржинализм (от французского слова marginal - предельный), который в 90 годы 19 века был обогащен - классической экономической теории и стал называться Неоклассическим направлением. Сторонники неоклассического подхода предметом своих исследований считали "чистую экономику" вне зависимости от общественной формы ее организации, а единичным объектом исследования поведение отдельного хозяйствующего субъекта максимализирующего свою прибыль и отдельного потребителя максимализирующего свою полезность от приобретения потребительских благ. Неоклассическая экономическая школа и в настоящее время доминирует в западной экономической школе, в то время как марксистская теория в Советском союзе лишилась развития превратилась в догму приведшую к глубокому кризису экономики.

Во всех направлениях экономической теории формировавшихся и развивавшихся на протяжении длительного периода времени экономический рост определялся тремя факторами: трудом, капиталом и природными ресурсами. Природные ресурсы считались неограниченными, что и формировало техногенный тип экономического развития. Экологические факторы не воспринимались и экологическая компонента "мешала" реализации основных целей, предусмотренных теорией

Однако в 70 годах 20 века резко обострившаяся экологическая обстановка и осознанность дефицита природных ресурсов стали лимитировать экономическое развитие. Сложившийся тип экономического развития на глобальном уровне и уровне национальных экономик можно охарактеризовать как техногенный. Характерными чертами техногенного типа развития являются высокая природоемкость, истощительное использование невозобновимых природных ресурсов, гиперэксплуатация возобновимых природных ресурсов со скоростью превосходящей их воспроизводство, постоянно возрастающее воздействие на окружающую среду превышающее возможности ассимиляции. В настоящее время, когда общественные потребности становятся соизмеримыми с возможностями биосферы, а иногда и превосходят их. Традиционная экономическая отрасль знаний практически не охватывает в своих исследованиях отходы (различного агрегатного состояния), побочные воздействия любого материального производства и потери, поэтому возникает потребность перехода к другой модели экономического развития - устойчивому развитию. В современных условиях стало очевидным, что проблемы окружающей среды и развития не могут рассматриваться раздельно. Мировой и отечественный опыт показывает, что невозможно обеспечить устойчивое экономическое развитие общества за счет разрушения природной среды и истощения природных ресурсов так же, как невозможно сохранить необходимое качество окружающей среды без сильной экономики. Существует тесная взаимосвязь между общим экономическим ростом и изменениями, происходящими в окружающей среде. С развитием общественного производства все более возрастает влияние человека на природу, использование ее ресурсов. В этой связи рассмотрение вопросов общественного развития без учета экологических факторов, без учета закономерностей, регулирующих взаимосвязи общества с природой, может привести к нежелательным экономическим и социальным последствиям. В данных условиях необходимо правильно представлять причинно-следственные связи взаимодействия основных факторов экономического развития общества: трудовых ресурсов, средств производства и природных ресурсов. Указанные факторы находятся в диалектическом единстве, однако между ними имеются и противоречия.

Очевидно, что дальнейшее развитие производительных сил связано с вовлечением в хозяйственный оборот значительных объемов природных ресурсов и увеличением нагрузки на окружающую среду. Состояние окружающей среды, ее качество таким образом может существенно влиять на развитие производительных сил, ускоряя или замедляя его динамику. Эти вопросы подробно рассматриваются в сравнительно новом направлении экономики - экономика окружающей среды.

Экономика окружающей среды в широком понимании есть производная неоклассической экономики и опирается на ее исходные понятия и категории. За прошедший период заметно возросло значение равнозначности принципа "экономика воздействует на окружающую среды, загрязненная окружающая среда воздействует на экономику". Исследование этого взаимодействия стало возможным благодаря развитию и расширенному толкованию категории экологических издержек производства, экономического ущерба от загрязнения, как особых счетов, по которым в итоге обществу неизбежно придется платить.

Эколого-экономические отношения - это отношения, возникающие между людьми в процессе природопользования по поводу использования природных ресурсов, их охраны и воспроизводства, утилизации отходов и вторичного сырья, экологизации производства в целом. Источником развития производственных связей природопользования является основное эколого-экономическое противоречие. Сущность его состоит в диалектическом единстве и взаимосвязи объективных экологических и экономических потребностей общества.

Устойчивое развитие предполагает отказ от сложившегося на практике концепции экстенсивного экономического роста, лежавшей в основе развития системы мирового хозяйства, в том числе - России, и базировавшейся на представлении о неисчерпаемости природных ресурсов и неограниченности возможностей природной среды к самовосстановлению. К экономическим категориям таким образом относятся все богатства и ресурсы, за использование или порчу которых приходится рано или поздно, прямо или косвенно платить, но и в том, что соизмерение масштабов и качества производства с восстановительными возможностями природных систем становится все более серьезным фактором экономики.

В процессе развития общества постоянно возникают противоречия между возрастающими потребностями людей и ограниченными возможностями биосферы, природных ресурсов по их удовлетворению, а также зависимость между состоянием окружающей среды и темпами экономического роста. Так, поддержание высоких темпов экономического роста без реализации адекватной экологической политики приводит к деградации окружающей среды. С другой стороны, экономические потери, связанные с загрязнением окружающей среды и истощением природных ресурсов, означают фактическое снижение темпов и уровня достигнутого национального дохода.

В широком смысле при рассмотрении экономического аспекта взаимодействия общества и природы под природопользованием понимается выражение общественных (экономических) отношений, возникающих в процессе присвоения и использования природных ресурсов, включая воспроизводство природных благ и охрану окружающей среды. При этом генетическое единство природы и общества проявляется в том, что по мере нарастания экологических проблем это вынуждает экономику считаться с законами биосферы. Таким образом, воспроизводственный подход экономики природопользования включает рассмотрение окружающей среды не только как экологического фактора производства, но и как его составного элемента и результата.

Для рационального природопользования важно окружающую среду рассматривать не столько как кладовую природных ресурсов, сколько как "природный капитал", как единое целое. В этой связи целью является исследование теоретических подходов по социально-экономической оценке природных ресурсов. Структура стоимости национального богатства России представлена в таблице 1.2.1

Таблица 1.2.1 Структура стоимости национального богатства России (без учета стоимости земли, недр и лесов, на конец года)

Источник: Народное хозяйство Российской Федерации в 1999 г.

Стат. Ежегодник. М., 1997, с.291.

Итогом вышесказанного является то, что главным вектором развития цивилизации являются движение по пути эволюции биосферы и социальной эволюции человеческого общества как ее части. Этот путь характеризуется наращиванием объемов производства, возрастанием ресурсопотребления, экстенсивным развитием энергопроизводства и усилением давления на биосферу. При всем различии экономических школ и течений, у них наблюдается одна общая черта - они осуществлялись в рамках традиционной экономической парадигмы, предполагающей, в первую очередь, приоритет экономических интересов над всеми другими, во вторую антропогенность, означающую центральную позицию интересов человека в системе ценностных ориентиров его деятельности и как следствие ориентацию на максимальную эксплуатацию природных ресурсов.

Техногенный тип развития общества к концу XX века исчерпал себя и сегодня очевидно необходимость коренного изменения экономических воззрений и переход к новой концепции мирового экономического развития.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 656. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия