Студопедия — Функции мебели и основные требования к ней.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Функции мебели и основные требования к ней.






Мебель является важнейшим элементом интерьера жилой и общественной среды. Основные требования к мебели, определяются её качественными характеристиками. Под качеством понимают совокупность свойств, удовлетворяющих определенным потребностям в соответствии с назначением изделий. Оценка качества основывается на всестороннем анализе потребительских свойств изделий, их конструкций, применяемых материалов, технологии производства, связей изделий с человеком и окружающей средой. В результате такого анализа устанавливаются требования к изделиям, которые служат основой для их дальнейшего совершенствования.

Качество мебели можно оценивать по производственным и потребительским требованиям (признакам). К первым относят конструктивные, технологические и технико-экономические показатели.

Конструктивные показатели определяют целесообразность конструкции изделия, рациональный выбор материалов, назначение размеров элементов в соответствии с действительными нагрузками на них и условиями эксплуатации.

Технологические показатели характеризуют соответствие изделий оптимальной технологии их изготовления и предопределяются уже при разработке конструкций изделий.

Конструкция изделия или составляющих его элементов называется технологичной, если она обеспечивает заданные эксплуатационные качества и изготовление изделия с наименьшими затратами труда и материалов. Такая консрукция характеризуется простотой компоновки и совершенством формы, обеспечивает удобство и минимальную трудоемкость в процессе сборки изделия и при его ремонте.

К технологическим показателям относятся также точность и чистота исполнения изделия, возможность его разборки, взаимозаменяемость деталей и элементов, степень стандартизации и унификации, вид и категория отделки.

Потребительские свойства изделий оцениваются социальными, функциональными, эргономическими, экологическими и другими показателями, а также показателями надежности и безопасности потребления.

Социальные показатели определяют общественную целесообразность выпуска изделий, соответствие их необходимому уровню потребления. Они отражают также социальный адрес изделий. Многие виды бытовой мебели стали более адресными: для престарелых, инвалидов, детей, учащихся, людей умственного труда, молодоженов и т.п.

Функциональные показатели характеризуют основное назначение изделий и потребление их с наибольшей пользой, а также совершенство выполнения изделием основной и вспомогательных функций. Они устанавливаются техническими условиями и стандартами. Комплекс функциональных требований основан на данных антропометрии, физиологии, психологии, гигиены, инженерной психологии.

Эргономические показатели определяют соответствие изделий размерам и форме тела человека, его массе, то есть его антропометрическим, физиологическим и психологическим (силовым, зрительным, слуховым и другим возможностям человека) характеристикам, а также гигиеническим требованиям.

Эстетические показатели обусловливают единство эстетических и функциональных признаков изделия. Типовая номенклатура Потребительских показателей качества товаров народного потребления устанавливают следующие единичные признаки группы эстетических показателей: информационную выразительность, рациональность формы, целостность композиции, совершенство производственного исполнения и стабильность товарного вида.

Экологические показатели характеризуют содержание в воздухе вредных примесей, поступающих в окружающую среду при пользовании изделием. Многие изделия мебели изготовлены с применением материалов (клеев, лаков и др.), выделяющих токсичные вещества. Указанные показатели, также как и показатели безопасности потребления, могут не выделяться в отдельные группы, а рассматриваться в группе эргономических, функциональных или технических показателей.

При проектировании мебели следует соблюдать основной принцип: все требования должны учитываться комплексно.

В любом изделии польза, удобство и красота связаны неразрывно, а его форма находится в объективной зависимости от выполняемой им функции, конструкции, материала, технологии изготовления.

При определении габаритных и функциональных размеров бытовой мебели необходимо руководствоваться стандартами «Мебель бытовая. Функциональные размеры» (ГОСТ 13025.1 - ГОСТ 13025.18). Они установлены в соответствии с антро­пометрическими характеристиками и с учетом размеров, ко­личества и рационального размещения бытовых предметов. Размеры изделий и отдельных элементов, которые не оговоре­ны стандартами, устанавливаются проектами на данное изде­лие.

Глубина отделений для хранения головных уборов должна быть не ме­нее 240 мм. Расстояние от пола до верхней кромки штанги или до рабочей поверхности верхнего крючка - не более 1900 мм (большим оно может быть при условии оснащения шкафа специальными приспособлениями, обеспечивающими удобство пользования изделием, - рычагом для опускания и подъема штанги и т. п.).

Минимальная ширина отделения для совместного хранения пар обуви -250 мм, а для раздель­ного (на прутках, колках, в кассетах и т. д.) - 125 мм.

Размеры кроватей – длина матрацев может быть следующей (и скобках приведена рекомендуемая): l = (1860), (1900), 1950, 2030 мм; ширина одинарных матрацев - b = (700), (800), 900 мм, двойных - (1100), (1200), 1400, 1600 мм.

Диван-трансформер – спальное место 1600 х 2000мм. Наружные габариты в собранном виде 2300 х 1100, в разобранном 2300 х 1700мм.

Ширина одного посадочного места дивана должна быть не менее 500 мм, а сиденья кресла в наиболее широкой части - не менее 480 мм (ее определяют на расстоянии 300 мм от спинки). Вы­сота подлокотников над сиденьем у диванов и кресел для отдыха должна составлять 120-350 мм (ее измеряют от се­редины глубины сиденья). Размеры спального места долж­ны быть не менее: 1860-700 мм - для диванов-кроватей; 1860-600 мм - для кресел-кроватей.

Высоты столов, заданные ГОСТом имеют значительный диапазон размеров от 720 до 780 мм, что позволяет к столу определенной высоты подобрать в комплект стул с удобной высотой сиденья. Определено, что разница между высотой рабочей поверхности стола и высотой сиденья стула может колебаться в пределах от 290 до 320 мм. Это особый, требующий внимания дизайнера параметр, обеспечивающий комфорт сидящего за столом.
Не менее важным является соблюдение высоты проема под столом. Расстояние от пола до царги или любой другой ограничивающей детали стола должно быть не менее 610 мм. Соблюдение настоящего норматива обеспечивает свободную посадку человека за столом. Английские специалисты У. Вудсон и Д. Коновер в справочнике для дизайнера дают еще более уточняющий размер: минимальный зазор между сиденьем стула и царгой стола должен быть равен 170 мм. Другие взаимосвязанные параметры стола и стула. Стандартный вариант обеденной группы предполагает парную установку стульев по длинной стороне столешницы, следовательно между ножками стола должны вставать два стула. В стесненных обстоятельствах одно посадочное место не должно быть менее 600 мм.

У стульев ширина сиденья в наиболее широкой части должна быть не менее 360 мм, а линия перегиба спинки на высоте h от сиденья равной 165-200 мм. У рабочих кресел ширина сиденья в наиболее широкой части - не менее 400 мм, расстояние между подло­котниками - не менее 420 мм (на высоте 180 мм от спинки), их высота над сиденьем - 180-240 мм. Радиус кривизны спинки (в плане) должен быть не менее: обычной - 450 мм, поясничной - 220 мм. Расстояние от пола до нижней кромки передней проножки или царги - не более 300 мм.

Размеры посадочного места за кухонным обеденным сто­лом допускаются не менее 500x300 мм. Размеры крышки сто­ла определяются в зависимости от количества посадочных мест.

Основные функциональные размеры изделий для установ­ки телевизоров следующие: высота плоскости для установки телевизора - 500 мм, ширина - 390-600 мм.

Детская мебель изготавливается нескольких номеров с учетом среднего роста детей. Так, столы и стулья изготав­ливаются пяти номеров: 00; 0; 1; 2; 3 соответственно для среднего роста детей 750; 900; 1050; 1200; 1350 мм.

Принятые минимальные размеры рабочей плоскости столов письменных: длина - 800 мм, ширина - 500 мм, а секретеров - соответственно 700 и 400 мм.

Обеденный стол удобней всего ставить так, чтобы расстояние от него до стены во время приема гостей было не менее 75 см, до предметов низкой мебели - 50 см, до высокой мебели - 55 см. При этом желательно, чтобы сам стол был просторным.

Место, занимаемое одним человеком за столом во время еды, должно составлять 60-70 см в длину, так что минимальным размером для шести человек будет 150 см в длину для прямоугольного стола и 120 см в диаметре для круглого.

Стандартные размеры стула: высота сиденья - 44-46 см, длина - 41 см, ширина - 44 см, высота - 82 см.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1488. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия