Студопедия — Структура, предмет и основные задачи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура, предмет и основные задачи






Эргономика, как и любая наука, характеризуется следующими элементами логической структуры:

· объектом, который она изучает;

· предметам, т. е. той стороной объекта, которую исследует данная наука (зачастую один объект служит предметом изучения ряда наук); задачами, которые надо решать, чтобы достичь поставленных перед наукой целей;

· методами, используемыми для изучения объекта.

По определению, эргономика — научная дисциплина, комплексно изучающая человека (группу людей) в конкретных условиях его (их) деятельности, связанной с использованием машин (технических средств). Человека, машину и среду она рассматривает как сложное функционирующее целое, в котором ведущая роль принадлежит человеку.

Эргономика — одновременно и научная и проектировочная дисциплина, так как ее задача – разработка методов учета человеческих факторов при модернизации действующей и создании новой техники и технологии, а также наиболее благоприятных для человека условий труда (деятельности).

Объект исследования эргономики – система «человек (группа людей) — машина (техническое средство) — среда» (рис. 1), или кратка система «человек—машина» (СЧМ). Такие сложные системы, включающие в себя живые и технические звенья, в специальной литературе называют по-разному: человеко-машинные, эргатические, эрготехнические, системы «человек—техника», «оператор—машина—среда» и др. Встречается даже и такой термин, как социотехническая система. Однако, несмотря на разнообразие названий, содержание этих систем одно. Это, физические, целенаправленные, замкнутые системы, включающие в себя человека как главное, решающее (управляющее) звено.

Предмет эргономики — конкретная трудовая деятельность человека, использующего машины.

Рис. 1. Структурная схема системы

Одна из задач эргономики – оптимизация условий труда. Эргономика рассматривает технический и человеческий аспекты в неразрывной связи. Стремление раскрыть закономерности их синтеза в рамках единой системы «человек—машина» характеризует эргономику как науку особого типа.

Свои проблемы эргономика решает одновременно в двух направлениях:

ü от требований человека к технике и условиям ее функционирования;

ü от требований техники и условий ее функционирования к человеку.

Оба эти направления логически взаимосвязаны, а искомые решения находятся, как правило, на их пересечении. Чтобы найти компромиссное решение, недостаточно использовать отдельные рекомендации психологии, физиологии, гигиены труда, антропометрии и др. Необходимо согласовать эти рекомендации, скоординировать их и увязать в единую систему требований к исследуемому виду конкретной деятельности и условиям ее осуществления. При этом необходимо учитывать все обстоятельства, от которых зависит успех деятельности человека.

Требования человека к технике всесторонне проявляются и фиксируются в такой целостной эргономической характеристике системы «человек—машина», как эргономичность [39]. Под эргономичностью понимают свойство техники изменять эффективность трудовой деятельности в системе «человек—машина» в зависимости от степени ее (техники) соответствия физическим, биологическим и психологическим свойствам человека.

Эргономичность формируется на базе ряда свойств:

· управляемость,

· обслуживаемость,

· освояемость;

· обитаемость системы.

Первые три характеризуют технику, органично включенную в оптимальную психофизиологическую структуру деятельности человека или группы людей. Определяются они следующим образом.

Управляемость — свойство техники изменять эффективность выполнения человеком основной и вспомогательной работы при обеспечении необходимых технологических операций над предметом труда.

Обслуживаемость — свойство техники изменять эффективность выполнения человеком трудовых операций по приведению ее в состояние готовности к функционированию и поддержанию этого состояния во времени (подготовка к использованию, наладка, профилактика и восстановление).

Освояемость — характеризует эффективность приспособления техники к быстрому и высококачественному овладению ею техническим и управляющим персоналом. Под обитаемостью понимают эргономическое свойство техники, приближающее условия ее функционирования к оптимальным с точки зрения жизнедеятельности работающего человека параметрам среды, а также обеспечивающее уменьшение или ликвидацию вредных последствий ее воздействия на окружающую среду.

Эргономические свойства формируются на основе комплексных эргономических показателей, а они основываются на групповых показателях, которые представляют совокупность единичных: социально-психологических, психологических, физиологических, психофизиологических, антропометрических и гигиенических.

Основные критерии эргономичности — показатели эффективности применения (использования) живого труда человека:

ü производительность (количество) труда (деятельности );

ü качество труда (деятельности);

ü тяжесть (напряженность) труда.

Производительность труда — это затраты времени на выполнение человеком единицы труда. Под единицей труда понимают результат достижения определенной цели, например, выполнение технологической операции, решение задачи, замена отказавшего элемента | др.

Качество труда — это точность и безошибочность выполнения единицы труда, уровень квалификации.

Под Тяжестью труда понимают степень совокупного воздействии всех факторов рабочей среды на здоровье и работоспособность человека.

Количественные показатели эргономичности технических средств оценивают:

управляемость

· среднее время занятости человека выполнением определенной единицы труда (операции, цикла и др.);

· производительность труда человека или норма времени на единицу труда;

· вероятность выполнения человеком определенной единицы труда (или продукции) с заданным качеством (точностью, быстродействием) или процент брака по его вине;

· интегральный показатель работоспособности или тяжести (напряженности) труда человека в заданных условиях использования техники;

обслуживаемость

· среднее оперативное время занятости человека подготовкой техники к применению;

· среднее оперативное время занятости человека восстановление (профилактикой) техники.

освояемость

· среднее календарное время профессиональной подготовки человека;

· уровень квалификации технического персонала, необходимый для технического обслуживания техники.

Методологическое значение приведенной структуры эргономических свойств и показателей состоит в том, что она позволяет содержательно эргономически описать, т. е. изучить на функциональном уровне систему «человек—машина» и в дальнейшем строить модели ее функционирования. Следует особо подчеркнуть, что исследование межуровневых переходов структуры эргономических свойств и показателей, и прежде всего выявление закономерностей формирования эргономических свойств техники (управляемости, обслуживаемости, освояемости и обитаемости) — одна из центральных проблем эргономики.

!!!! Эргономика решает задачи рациональной организации деятельности людей в системах «человек—машина», целесообразного, распределения функций между человеком и машиной, определения критериев оптимизации СЧМ с учетом возможностей и особенностей работающего человека, разрабатывает типологии таких систем. К числу эргономических задач относится оценка изменения функционального состояния работающих людей и оптимальных показателей среды СЧМ.

Определенное представление о конкретных эргономических задачах дает следующий их перечень [9]:

1. Человек, как компонент системы [перцептивные (входные) процессы (зрение, слух и др.), процессы в центральной нервной системе (кратковременная и долговременная память, принятие решений, внимание и др.), основные моторные процессы (слежение, двигательные навыки, сноровка и др.), характеристика перцептивно-моторной деятельности и факторы, влияющие на нее, основные физиологические процессы, условия работы (статическая и динамическая нагрузка), антропометрические и биомеханические данные, характеристики органов чувств и факторы, влияющие на их физиологические и биомеханические функции (утомление, стресс и др.)];

2. проектирование средств взаимодействия человека с машиной [визуальных, слуховых, кинестетических и тактильных индикаторов, органов управления и специализированных входных устройств, рабочего пространства, конструкций оборудования, инструментов, механизмов и машин, специального защитного снаряжения, физических факторов среды (освещенность, шум, вибрация, температура, атмосферные условия и др.)];

3. проектирование и организация человеко-машинных систем [распределение функций между человеком и машиной; характер и регламент работы (темп, продолжительность рабочих смен и т. п.); тренировка, отбор, мотивация и отношение к работе];

методы исследования и экспериментальная техника (приборы измерения, анализа и оценки данных, программы тренировки, процедуры отбора, тестирование, методики опроса и др.; моделирование, статистическая обработка данных и планирование эксперимента, в том числе с помощью ЭВМ).

Основные задачи эргономических разработок.

1. Анализ и синтез деятельности оператора в системе «человек—машина—среда». В ходе анализа изучают структуру деятельности оператора, рассматривают ее цели, мотивы и способы выполнения, выявляют возможные режимы работы и оценивают их влияние на результаты труда. На основании этого предъявляют необходимые требования к характеристикам оператора и намечают возможные пути их достижения (синтез).

2. Изучение комплекса эргономических свойств (характеристик.) человека-оператора1. Исследуют работу органов чувств человека, его центральной нервной системы, моторно-двигательного аппарата и др. Поскольку эти системы человека изучают и другие науки о труде, эргономика рассматривает лишь их оптимальные, а не экстремальные значения.

1 Комплекс свойств человека, обусловливающих эффективность его деятельности в системе «человек—машина—среда», называется эргономическими свойствами человека.

3. Организация рабочего места оператора с учетом комплекса его эргономических свойств. Разрабатываются требования, которые должны быть предъявлены к рабочему месту в целом и к отдельным его элементам, чтобы обеспечить максимальные удобства и эффективность работы.

4. Профессиональная подготовка операторов. Эргономика рассматривает ее как сложный процесс, включающий отбор, обучение, тренировку операторов и формирование коллективов.

5. Эргономическое проектирование и оценка систем «человек—техника—среда». При решении этой задачи используют результаты всех предыдущих задач. Частными вопросами здесь могут быть учет «человеческого фактора» на каждом этапе проектирования, разработка критериев и методов эргономической оценки вариантов при проектировании, производстве и эксплуатации систем «человек—техника—среда».

6. Определение экономического эффекта эргономических разработок. Конечная цель эргономических исследований — повышение эффективности систем «человек—техника—среда». При этом целесообразно учитывать основные положения существующих методик оценки научно-технических разработок и новой техники.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1726. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия