Студопедия — Сравните подачу цифр
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сравните подачу цифр






 

По данным Росстата, 75,6% жителей Российской Федерации считают, что ситуация с обеспечением льготных категорий граждан лекарствами является неудовлетворительной.

 

Три четверти россиян недовольны тем, как власти обеспечивают льготников лекарствами. Об этом говорят данные официальной статистики.

 

993 коровы погибли при пожаре на ферме “Путь Ильича”, что находится в селе Ивантеевка, Грязовецкого района Вологодской области.

Около1000 коров сгорели заживо при пожаре на ферме “Путь Ильича”, что под Грязовцем.

 

Вторые варианты гораздо лучше воспринимаются на слух.

 

Не стоит увлекаться использованием аббревиатур, за исключением устоявшихся (СССР, ГИБДД, СПИД и т.д.) При первом упоминании других названий необходимо в начале давать их полный вариант: Договор об обычных вооруженых силах в Европе - ДОВСЕ.

Чтобы не путать слушателя, лучше повторить название понятий, чем использовать ссылку на них в форме местоимений «они», «он», «оно». Где гарантия, что слушатель правильно поймет, на кого вы ссылаетесь?

В информационном тексте нет места иносказаниям, кавычкам, передающим иронию, сарказм или скрытый смысл. Также нужно стараться не употреблять речевых штампов: «с энергией, достойной лучшего применения», «нерадивые водители», «изуродованные после аварии обломки», «машины скорой помощи немедленно прибыли к месту аварии» и т.д. «Скорая» и так незамедлительно прибывает к месту ЧП! А если нет – то это тема отдельного сообщения.

Прямая речь в текстах информационных сообщений передается как косвенная. Например: По словам Ивана Смирнова, это полная чушь. Как заявил лидер коммунистов, их партия не останется в стороне от выборов главы города. Житель Глухова Сергей Иванов считает, что городские власти не справляются со своими прямыми обязанностями – уборкой улиц.

 

Если нюьсмейкер говорит скандальные вещи, но выдать в эфир его голос нет возможности, можно воспользоваться прямым цитированием.

Например:

 

Президент Венесуэлы Уго Чавес резко раскритиковал своего американского коллегу, выступая на заседании Генассамблеи ООН. В частности, венесуэльский лидер назвал Джорджа Буша “дьяволом” и “тираном”. Цитирую по агентству Рейтер: “Вчера здесь побывал дьявол, здесь еще пахнет серой, он приходил выступать сюда, словно хозяин мира “, - конец цитаты.

Помните, слушатели услышат вашу новость один раз, у них нет возможности прослушать ее заново. Этим радио отличается от газеты.

Помните, что вы пишете ДЛЯ УШЕЙ, А НЕ ДЛЯ ГЛАЗ!

 

Подготовка информационного сообщения

Правило 5W&H:

Любая новость должна отвечать на вопросы: что? кто? где? когда? как? почему? (what? who? where? when? how? why?)

При подготовке радионовостей используется следующий принцип: в самом начале звучит самое важное, затем менее важное и т.д. На «Эхе Москвы», к примеру, есть правило: первая фраза новости при необходимости может быть использована как заголовок, первые три фразы – как новость для короткого информационного выпуска, полный вариант – как подробная новость для большого выпуска.

 

ПРИМЕР

Принц Гарри вместо Ирака отправится служить в Афганистан, - пишет сегодня британская газета "News of the World". По сведениям издания, принц отправится в командировку до Рождества и, скорее всего, будет приписан к одной из частей НАТО. Для того, чтобы полностью обезопасить Гарри от провокаций талибов, информация о службе принца будет обнародована только после его возвращения на родину.

Первое предложение новости – это крючок, который зацепит слушателя в начале и не даст ему сорваться до окончания новости. Первое предложение должно сразу дать слушателю представление о происходящем и заинтересовать его. В первом предложении должны быть сконцентрирована суть происходящего, главное. В редких случаях в первом предложении могут быть обстоятельства времени: «только что», «меньше часа назад», «в эти минуты». Это подчеркивает оперативность нашей работы. При этом первое предложение не должно содержать чрезмерное количество информации. Не «нагружайте» первое предложение обилием цифр, имен, подробностей. Обо всем этом можно рассказать чуть позже - в детализации новости.

Детализация новости и бэкграунд (контекст, предыстория события) – по сути, расширение первого предложения. Смысл в том, чтобы у слушателя, после того как он прослушает новость, не осталось вопросов по данной теме. Необходимо максимально удовлетворить его любопытство.

ПРИМЕР

 

Принц Гарри вместо Ирака отправится служить в Афганистан, - пишет сегодня британская пресса. Возможно, он уедет в командировку еще до Рождества. Там принц, скорее всего, будет приписан к одной из частей НАТО. Для того, чтобы полностью обезопасить Гарри от провокаций талибов, информация о службе принца будет обнародована только после его возвращения на родину.

Именно безопасность стала причиной, по которой решили отменить службу принца в Ираке. Командование опасалось, что пребывание Гарри в этой стране поставит под угрозу не только его собственную жизнь, но и безопасность окружающих.

Написав текст новости, перечитайте его. Нет ли в нем лишних слов, ненужных деталей, все ли в порядке с логикой. Не бойтесь переписывать и сокращать. Краткость – действительно сестра таланта.

Свое собственное информационное сообщение можно проанализировать при помощи такой схемы:







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 369. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия