Студопедия — ОБЩИЕПОЛОЖЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБЩИЕПОЛОЖЕНИЯ






 

 

1. «Алгоритмы» определяют обязательный перечень диагностических и лечебных мероприятий, подлежащих выполнению при оказании медицинской помощи больным и пострадавшим.

2. Соблюдение последовательности действий имеет принципиальное значение для успеха лечебных мероприятий.

3. В графе «объем медицинской помощи» при заболеваниях и патологических состояниях сначала указан перечень общих лечебно-диагностических мероприятий, затем дополнения для различных вариантов течения.

4. Мониторинг АД, ЧСС, ЧДД, ЭКГ и SpO2 осуществляется в течение всего догоспитального этапа, в т.ч. при транспортировке.

5. Внутривенно лекарственные препараты вводятся только в разведении и медленно. Исключения оговариваются отдельно.

6. При невозможности обеспечить внутривенное введение лекарственных препаратов - применяется внутрикостный доступ.

7. Инфузионная терапия продолжается во время транспортировки больного на всем протяжении догоспитального этапа.

8. При инфузионном введении лекарств. препаратов на флаконе необходимо указать наименование и дозу разведенного препарата.

9. Реанимац. мероприятия при их неэффектив. проводятся минимально в течение 30 минут, у новорожденного - в течение 10 минут.

10. Реанимационные мероприятия проводятся в течение 30 минут от последнего зарегистрированного эпизода электрической активности сердца.

11. Медикаментозная поддержка реанимационных мероприятий проводится только при работе бригады в составе не менее 2-х медицинских работников.

12. Параметры проведения базовой сердечно-легочной реанимации: см. «Приложение 15».

13. Эндотрахеальные и ларингеальные трубки, желудочные зонды и мочевые катетеры перед применением необходимо обработать гелем, содержащим Лидокаин.

14. Перед интубацией трахеи или установкой ларингеальной трубки необходимо первичное обеспечение проходимости дыхательных путей.

15. При «трудной» интубации: см. «Приложение 19».

16. Показанием к проведению ИВЛ/ВВЛ является острая дыхательная недостаточность III-IV ст.: см. «Приложение 13».

17. Параметры проведения ИВЛ/ВВЛ: см. «Приложение 14».

18. При остром инфаркте миокарда основная задача - максимально быстрая госпитализация в специализированный стационар для проведения экстренного стентирования коронарных артерий (целевое время <60 минут).

19. Во всех случаях инфаркта миокарда нижней локализации необходима регистрация правых грудных отведений ЭКГ.

20. При клиническом подозрении на острый инфаркт миокарда и отсутствии изменений в стандартных отведениях ЭКГ необходимо снять отведения V 7,8,9 и V3R -V4R.

21. При лечении аритмии на догоспитальном этапе применять только один антиаритмический препарат (исключение - Трифосаденин).

22. Наружное кровотечение должно быть остановлено в первую очередь.

23. Фиксированное инородное тело из раны не извлекать.

24. При открытых переломах: остановить кровотечение, обработать края раны антисептиком, наложить асептическую повязку.

25. Фиксация шейного отдела позвоночника воротниковой шиной проводится всем пострадавшим при ДТП и падении с высоты.

26. При сочетании ЧМТ с переломами трубчатых костей или костей таза обезболивание проводится Фентанилом.

27. При сочетании травмы живота с переломами трубчатых костей или костей таза обезболивание проводится Фентанилом.

28. При травме живота с признаками внутреннего кровотечения не повышать САД > 100 мм рт. ст.

29. Внутрикостный доступ осуществляется в неповрежденную конечность.

30. При тяжелых и неясных отравлениях, консультация с токсикологом обязательна - звонить в научно-практический токсикологический центр: тел. (495)-628-16-87 при отравлении у взрослых или (499)-254-81-70 при отравлении у детей.

31. Промывание желудка у больных в коме проводить только после интубации трахеи.

32. При отравлении неустановленным ядом - антидот не вводить.

33. При отравлении с суицид. целью и отказе от госпитализации обязательна консультация врача-психиатра: тел. 8(495)-620-42-30.

34. Отсутствующие нозологические формы и патологические состояния в разделе «Педиатрия» описаны в соответствующих разделах «Алгоритмов». Объем медицинской помощи тот же.

35. Перечень лекарственных препаратов и возрастные дозы для детей: см. «Приложение 26». Отсутствующие в перечне препараты у детей не применять.

36. Жаропонижающие лекарственные препараты у детей применять при температуре тела > 38°С.

37. Актив в ЛПУ передается в ДГП или ОКМП в зависимости от состояния ребенка.

38. При вызове «на себя» соблюдение профиля направляемой бригады имеет принципиальное значение.

39. При подозрении на псих. расстройство необходима консультация врача-психиатра отдела психиатр. помощи -тел. 8(495)-620-42-30.

40. Детям до 3-х лет консультация врача-психиатра и вызов психиатрической бригады не требуется.

41. Дополнительно для психиатрических бригад:

· Во всех случаях психических расстройств необходимо проводить психиатрическое освидетельствование в соответствии со статьями 23, 24, 25, а недобровольную госпитализацию в психиатрический стационар (при наличии показаний) - в соответствии со статьей 29 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», с обоснованием в карте вызова.

· Психиатрическая помощь в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы, оказывающих стационарную помощь, осуществляется в соответствии с «Алгоритмами», при тяжелой соматической патологии - в соответствии с приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 13.01.2005г. № 12 «О порядке госпитализации (перевода) в психиатрическое отделение для больных с сочетанной тяжелой соматической и психической патологией (соматопсихиатрическое отделение)».

· Медицинская помощь больным с психическими расстройствами в сочетании с соматическими заболеваниями, травматическими повреждениями или отравлениями проводится согласно соответствующему разделу «Алгоритмов».

· Лицу, за которым не установлено диспансерное наблюдение ПНД, активный вызов в ПНД или в психиатрическое отделение неотложной помощи (далее - ПОНП) передается только с письменного согласия пациента или его законного представителя с подписью в карте вызова.

· Во всех случаях при действиях лица с психическим расстройством, представляющих опасность для себя или окружающих применять меры физического стеснения с указанием формы и времени в карте вызова.

· При психофармакотерапии допускается использование не более двух нейролептиков и одного транквилизатора строго в указанных в «Алгоритмах» дозах.

· При проведении психофармакотерапии следует учитывать возраст, сопутствующую соматическую патологию, а также существующую схему лечения пациента.

· Пациентам с впервые выявленным психическим расстройством в случаях госпитализации психофармакотерапия не проводится.

· Степень тяжести состояния отмены алкоголя оценивать по шкале CIWA-Ar: см. « Приложение 27 ».

· Основным методом оценки суицидального риска является клиническое интервью с пациентом, наблюдение за ним, анализ анамнестических сведений, совокупности личностных и средовых факторов. В сложных случаях для определения суицидального риска и тактики действий руководствоваться «Тактикой действий при суицидоопасных состояниях»: см. «Приложение 28».

 

 

 


 

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 383. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия