Студопедия — Задачи по дисциплине «Гражданский процесс».
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задачи по дисциплине «Гражданский процесс».






1. Кучухидзе, работавший мастером на заводе был уволен с работы за нарушение трудовой дисциплины. Не согласившись с увольнением, Кучухидзе обратился в суд с иском о восстановлении на работе. При подготовке судебного разбирательства судья, полагая, что Кучухидзе владеет русским языком, не принял мер для участия в процессе переводчика. В ходе судебного разбирательства Кучухидзе заявил, что не понимает смысла юридических терминов, поскольку недостаточно хорошо владеет русским языком, и попросил пригласить переводчика.

Подлежит ли удовлетворению ходатайство истца? Какое решение должен принять судья? К каким последствиям может привести нарушение правил о языке, на котором ведется судопроизводство?

 

2. При рассмотрении гражданского дела, связанного с государственной тайной, от ответчика поступило ходатайство о проведении открытого судебного разбирательства с целью обеспечения всестороннего, полного и объективного рассмотрения дела. Однако судья отказал в удовлетворении ходатайства ответчика.

Подлежит ли удовлетворению ходатайство ответчика? Какое решение должен принять судья?

3.При рассмотрении в суде первой инстанции гражданского дела вместо ответчика (ограниченного в дееспособности) в процессе участвовал его законный представитель. Истец заявил ходатайство о привлечении к участию в процессе ответчика. Законный представитель возразил против этого и заявил, что он обладает всеми необходимыми полномочиями для участия в судебном разбирательстве.

Привлекает ли суд к участию в процессе ограниченных в дееспособности? Какое решение должен принять судья?

4. Сергеева и Афонина уволились с работы, при увольнении в отделе кадров им объяснили, что поскольку они систематически не выполняли планы продаж, зарплату им за последний месяц работы выплачивать не будут. Сергеева и Афонина обратились в суд с иском о выплате им заработной платы. После принятия исковых заявлений к своему производству судья принял решение соединить оба иска.

Правильное ли решение принял судья? В каких случаях допускается процессуальное соучастие?

5. В процессе судебного разбирательства по иску Калугина к Егоровой о признании за ним права собственности на жилой дом, Калугин отказался частично от своих требований, изменив свою просьбу, и просил признать за ним право собственности лишь на половину.

Дайте юридическую оценку действий Калугина? Имел ли он право изменить свою просьбу?

6. Григорьев обратился в суд с иском о возмещении вреда здоровью. В ходе подготовки дела к судебному разбирательству выяснилось, что Григорьев заблуждался относительно лица, которое причинило ему вред, а также был установлен действительный причинитель вреда. Судья предложил заменить ненадлежащего ответчика надлежащим.

Какое решение должен принять судья?

7. При рассмотрении гражданского дела судья вынес определение о признании Иванова третьим лицом, заявляющим самостоятельные требования относительно предмета спора в деле о признании права собственности на гараж. После этого судебное разбирательство продолжилось далее.

Как должно происходить дальнейшее рассмотрение дела после вынесения определения о признании третьим лицом Иванова? Какими процессуальными правами обладает Иванов после вступления в процесс?

8. Пискунов предъявил иск о расторжении брака к своей жене. В процессе рассмотрения дела возник спор о выплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей Пискунова. Затем в качестве третьего лица в процесс вступила бывшая жена Пискунова – Гвоздикова, имевшая от совместного брака с Пискуновым ребенка и получавшая на его содержание алименты.

Определите правовой статус Гвоздиковой как участника процесса? Охарактеризуйте объем процессуальных прав и обязанностей Гвоздиковой?

9. Прокурор города обратился в суд с заявлением в интересах четырнадцатилетнего Хромова Романа о признании недействительным договора купли-продажи квартиры, принадлежавшей родителям ребенка.

Имел ли права прокурор обращаться с данным иском в суд? Обязан ли прокурор по данному делу нести судебные расходы?

10. По гражданскому делу о возмещении вреда, причиненного здоровью Кобзева, был привлечен в процесс прокурор для дачи заключения. Прокурор об этом был извещен надлежащим образом, однако на рассмотрение дела не явился.

Какие в данном случае наступят последствия неявки прокурора в судебное разбирательство? Какое решение примет судья?

11. Определите подсудность следующих гражданских дел:

1. дела о выдаче судебного приказа;

2. дела о расторжении брака;

3. дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества;

4. дела по имущественным спорам при цене иска на сумму 30 минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на день подачи заявления;

5. дела, связанные с государственной тайной;

6. дела о приостановлении деятельности политических партий, общероссийских и международных общественных объединений, о ликвидации централизованных религиозных организаций, имеющих местные религиозные организации на территориях двух и более субъектов Российской Федерации;

12. Определите подсудность следующих гражданских дел:

1. дела об определении порядка пользования имуществом;

2. дела об оспаривании нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций;

3. дела об обжаловании решений (уклонения от принятия решений) Центральной избирательной комиссии Российской Федерации,

13. Определите вид и элементы иска:

Ганичкин обратился в суд общей юрисдикции с иском о возмещении ущерба, причиненного повреждением его автомобиля. Истец изложил в исковом заявлении обстоятельства ДТП, из которых видно, что виновником ДТП является ответчик (приложенные к исковому заявлению материалы подтверждали это). По мнению истца, ответчик должен возместить ущерб, причиненный его собственности на сумму, потребовавшейся на ремонт автомобиля.

14. Ознакомившись с вступившем в законную силу судебным решением Сидоркин еще раз решил обратиться в тот же суд с тождественным иском с целью пересмотра решения. Ознакомившись с исковым заявлением судья вынес определение о возвращении искового заявления.

Какое решение должен был принять судья? Может ли Сидоркин оспорить решение судьи?

15. В ходе судебного разбирательства жена ответчика отказалась давать показания в качестве свидетеля. Узнав об этом, брат ответчика также отказался давать показания. Истец заявил ходатайство, в котором обосновывал необходимость допроса в качестве свидетелей жены и брата ответчика.

Подлежит ли удовлетворению ходатайство истца? Дайте юридическую оценку действий жены и брата ответчика?

16. В ходе судебного разбирательства в качестве письменных доказательств были использованы документы из архива завода «Прогресс». При предоставлении в суд документов в сопроводительном письме руководство завода просило вернуть их по возможности в архив.

Как должен поступить суд?

17. Галочкин, ознакомившись с судебным решением суда первой инстанции, установил, что суд в тексте решения не указал размер присужденной сумму. Он обратился в канцелярию суда с целью выяснения размера присужденной суммы, но ему объяснили, что подобные вопросы не входят в компетенцию канцелярии суда.

Как поступить в этом случае Галочкину? Каким образом разрешается эта проблема?

18. Составьте список вопросов, которые суд, рассмотревший гражданское дело по существу, должен разрешить при принятии решения по делу.

19. Вепрев обратился в суд общей юрисдикции с иском о возмещении материального ущерба. После проведения подготовки дела к судебному заседанию дело было назначено к слушанию. В судебное заседание истец и ответчик, надлежащим образом, извещенные о месте и времени судебного разбирательства, не явились, а о причинах неявки не сообщили. Судья, посчитав возможным на основе имеющихся в дела материалов разрешить спор по существу, вынес определение о рассмотрении дела в порядке заочного производства.

Были ли у судьи основания для рассмотрения дела в порядке заочного производства? Как должен был поступить судья?

20. При рассмотрении гражданского дела в суде первой инстанции ответчик, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, а о причинах неявки суду не сообщил. После этого истец выразил суду согласие на рассмотрение дела в порядке заочного производства и заявил ходатайство об увеличении размера исковых требований.

Какое решение в данной ситуации должен принять суд?

 

21. Гражданин Боровский с целью взыскания с должника (гражданина Бродова) 600000 рублей обратился к мировому судье с заявление, в котором просил выдать судебный приказ на взыскание долга. В подтверждение заявленных требований Боровский приобщил к заявлению расписку Бродова. Однако мировой судья вынес определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа, обосновав свое решение тем, что гражданские дела при цене иска, превышающей пятисот минимальных размеров оплаты труда, мировому судье не подсудны.

Заявитель не согласился с решением и обжаловал его в апелляционном порядке.

Дайте юридическую оценку действий мирового судьи? Правильно ли поступил заявитель? Какое решение примет суд апелляционной инстанции?

22.Кузнецов обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа по требованию, основанному на сделке, совершенной в простой письменной форме. По истечении двух недель со дня поступления в суд мировой судья вынес судебный приказ в пользу заявителя. Должник, получив копию судебного приказа, на восьмой день со дня получения приказа представил мировому судье возражения относительной исполнения судебного приказа.

Дайте юридическую оценку действий мирового судьи? Как должен поступить мировой судья при поступлении к нему возражений должника?

23.Гражданин Волин подал в районный суд заявление об оспаривании решения органа государственной власти в связи с тем, что оно (решение) нарушает его права и свободы, в частности тем, что ему отказано в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что Волин осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну.

Судья районного суда вынес определение о возвращении заявления Волина руководствуясь п.2 ч.1 ст.135 ГПК РФ.

Правильное ли решение принял судья? Как должен был поступить заявитель?

 

24.Суд рассмотрел дело о защите избирательных прав и установил обоснованность заявления, а в решении обязал удовлетворить требования заявителя и восстановить в полном объеме его нарушенные избирательные права.

Каким образом, и в какие сроки должно быть исполнено данное решение суда?

 

25.Грилин, считающий, что ему нотариус неправомерно отказал в совершении нотариального действия, подал заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса. Заявление было подано в суд в течение десяти дней со дня, когда Грилину стало известно об отказе в совершении нотариального действия.

Назовите лиц, с участием которых должно проходить рассмотрение данного дела? Препятствует ли неявки этих к рассмотрению заявления?

26.В суде было рассмотрено дело об ограничении дееспособности гражданина. В деле имелось достаточно доказательств подтверждающих обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин, злоупотреблял спиртными напитками, чем ставил свою семью в тяжелое материальное положение. Дело было рассмотрено с участием самого гражданина, а также заявителя.

Должен ли кто-либо из участников еще был принять в участие в процессе, и если должен, то для чего?

27. Мировой судья, рассмотрев дело по иску Гужова к Федурову о взыскании долга по договору займа, удовлетворил иск в сумме 2500 рублей. Ответчик не согласился с решением вынесенным мировым судьей, так как представил в суд доказательства того, что Гужов должен ему аналогичную сумму, и подал апелляционную жалобу.

Мировой судья оставил апелляционную жалобу без движения, так как она не соответствовала требованиям ст.322 ГПК РФ и не была оплачена государственной пошлиной, после чего назначил срок для исправления недостатков. Затем Федуров был срочно отправлен в служебную командировку. После возвращения Федуров обнаружил, что апелляционная жалоба возвращена из-за невыполнения в срок указаний мирового судьи.

Сможет ли Федуров все-таки обжаловать решение мирового судьи в апелляционной порядке?

 

28.Решением мирового судьи было удовлетворено требование Барова к Лисову о сносе хозяйственной постройки, которая частично оказалась размещенной на земельном участке истца. Ответчик принес в установленный срок на решение апелляционную жалобу, где оспаривал выводы суда, изложенные в судебном решении.

Мировой судья, руководствуясь ст.325 ГПК РФ, по истечения срока обжалования направил дело с апелляционной жалобой и поступившими возражениями истца в районный суд.

Лисов в процессе рассмотрения дела судом апелляционной инстанции отказался от жалобы в письменной форме.

Какое решение примет суд апелляционной инстанции?

29. Рассмотрев гражданское дело по иску Быстрова к Садову о взыскании платежей по договору найма жилого помещения, суд вынес решение об удовлетворении требований истца. Однако ответчик, не согласившись с решением суда, подал кассационную жалобу.

Что должен сделать суд после поступления кассационной жалобы Садова?

30. После того, как квартира по завещанию родственника перешла к Шелестовой, последняя подала иск о выселении из квартиры Тяжлова. Тяжлов предъявил встречный иск о признании за ним права на жилую площадь, а также о признании завещания недействительным. В обосновании своих требований Тяжлов заявил, что в спорную квартиру вселился с разрешения своего друга.

Суд первой инстанции удовлетворил требования истца. Однако Тяжлов принес на решение суда кассационную жалобу, приложив к ней перечень новых доказательств, подтверждающих его требования.

Допустима ли ссылка ответчика, подавшего кассационную жалобу, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции?

31.Решением областного суда иностранному гражданину было отказано в удовлетворении заявления об усыновлении ребенка, являющегося Гражданином Российской Федерации. Пропустив срок, установленный для кассационного обжалования, иностранный гражданин решил подать жалобу на решение областного суда в порядке надзора.

Какой суд системы судов общей юрисдикции будет рассматривать данную жалобу в качестве суда надзорной инстанции?

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 2124. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия