Студопедия — Высвобождение денежных средств внедрением факторинга.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Высвобождение денежных средств внедрением факторинга.






Сегодня, в условиях возрастающей конкуренции на товарных рынках и рынке услуг, многим компаниям, занимающимся реализацией товаров или предоставлением услуг, довольно часто приходится заключать договоры с отсрочкой платежа, оказываясь в роли кредитора, что требует не только дополнительных оборотных средств, но и умелого управления дебиторской задолженностью [13]. В настоящее время факторинг является оптимальным решением, если:

· оборотные средства предприятия «заморожены» в дебиторской задолженности;

· увеличение отсрочки платежа с целью предоставления лучших условий своим клиентам порождает нехватку оборотных средств;

· из-за высокого спроса со стороны клиентов необходимо создавать чрезмерный уровень запасов товаров;

· компания не обладает достаточным количеством активов для предоставления залога;

С подобными проблемами столкнулся и ООО «Исток». Справиться с этими трудностями можно прибегнув к одному из самых перспективных видов банковских услуг, наиболее приспособленному к современным процессам развития экономики, который носит название факторинг. Факторинг (от англ. factoring – «посредник») – это особый вид коммерческой операции, близкий к кредитованию, альтернативный ему, имеющий свои особенности [10]. Факторинг подразумевает посредничество банка (или факторинговой компании) при купле-продаже или поставках продукции одним предпринимателем другому. Все операции по факторингу проводятся преимущественно по безналичному расчету. Факторинг ещё называют финансированием под уступку денежного требования, так как продавец (поставщик), заключивший факторинговый договор, уступает кредитору денежные требования к своему партнёру, а взамен кредитор выполняет денежные обязательства покупателя.

Итак, если фирма-продавец (поставщик) знает, что возможны задержки по выплатам за поставляемую продукцию, она вправе заключить договор факторинга и получить большую часть стоимости проданного товара от кредитора (факторинговой компании или банка). Посредник-кредитор, в свою очередь, даёт рассрочку покупателям, они выплачивают ему сумму долга и комиссию за предоставленную услугу. Факторинг удобен при ведении малого и среднего бизнеса, так как позволяет увеличить оборотный капитал. Удобен такой вариант для оптовых поставщиков крупных партий товара, если у них много покупателей и не все могут отдать деньги сразу, факторинг позволяет быть более гибкими в вопросах оплаты. Факторинговый договор полезен производителям и поставщикам сырья для производства (особенно, если это факторинг в форме управления дебиторской задолженностью). К этой форме коммерческих отношений склоняются и компании, работающие на экспорт, и холдинги, реализующие чрезвычайно крупные проекты. Для оформления договора факторинга требуется гораздо меньше документов, чем, к примеру, для оформления кредита, можно оформлять факторинг без залога и без поручительства. Права и обязанности сторон в сделке по факторингу распределяются так [17].

Продавец (он же поставщик, клиент факторинговой компании) должен:

· иметь расчётный счёт, хорошую кредитную историю;

· заключить договор финансированием под уступку денежного требования с посредником (банком, факторинговой компанией);

· предупредить покупателя, что он пользуется услугами посредника и уступает тому право денежного требования;

· застраховать товар;

· осуществить поставку товара.

Далее продавец получает на свой расчётный счёт большую часть стоимости проданного товара (обычно 60%-90%) и дальнейшие платежи (с учётом комиссионных процентов обычно, 16%-35% годовых) в течение срока, указанного в договоре (обычно не больше месяца, хотя может быть от 15 дней до полугода). Причём по одному договору могут быть профинансированы несколько сделок или вообще все сделки покупателя-клиента за определенный период, но в границах лимитированной суммы.

Покупатель, наименее задействованная сторона в договоре факторинга, он должен только подписать уведомление об уступке права требования и имеет право ознакомиться с договором факторинга, который заключили продавец и компания-посредник.

Посредник-кредитор (банк, факторинговая компания) должен:

· заключив договор и дождавшись поставки товара покупателю, выплатить продавцу авансовый платёж, пополнив его основные средства;

· контролировать и помогать сотрудничеству продавца и покупателя;

· вести счёт клиента, с его разрешения контролировать ведение финансовых дел клиента.

Никто из участников факторинговой сделки не имеет права изменять условия (сроки, процент комиссии и т.д.) договора после того, как он вступил в силу. В случае, если одна из сторон не выполняет своих обязательств, другие действуют согласно договору, а в нём заранее оговариваются возможности возврата права денежного требования, штрафные проценты за просрочку платежей и т.п.

Факторинг, как развивающаяся сфера финансовых услуг, имеет несколько разновидностей этих сделок. Различают факторинг:

· с регрессом (подразумевает, что продавец вернёт деньги банку (факторинговой компании) и оплатит услуги по предоставлению средств, если покупатель не выполнит своих обязательств);

· с регрессом и с залогом (подразумевается, что продавец не только заберёт обратно право требования денег, но и как обеспечение возврата денег, предоставит банку залог на сумму договора);

· без регресса (подразумевает, что банк не может возвратить право денежного требования и не может требовать от покупателя возврата своих средств);

· в форме управления дебиторской задолженностью (подразумевает, что сам кредитор-посредник управляет дебиторской задолженностью продавца, с его разрешения осуществляя контроль над приходно-расходными операциями).

Следовательно, факторинг - специфическая операция, дающая возможность организации, с одной стороны, быстрее развиваться, повышать товарооборот, а с другой, подразумевающая наличие посредника, с которым следует делиться прибылью.

Финансовый механизм факторинга предоставляет поставщикам принципиально иные возможности для своего развития, чем те возможности, которые имеет поставщик, самостоятельно обслуживающий товарный кредит. Финансирование при факторинге, в отличие от собственных средств и кредита, не ограничено никакими суммами.

ООО «ЭнергоФорм» необходимо погасить кредиторскую задолженность перед ООО «Исток» в размере 429 тыс.руб. Руководство ООО «Исток» приняло решение прибегнуть к услугам компании ВТБ Факторинг.

В рамках диверсификации своей деятельности, расширения спектра услуг, предоставляемых клиентам, выполняя поручение Правительства Российской Федерации и своевременно реагируя на потребности рынка, группа ВТБ приняла решение о развитии факторингового бизнеса путем создания дочерней компании – ВТБ Факторинг.

Компания ВТБ Факторинг была официально зарегистрирована в декабре 2008 года и приступила к работе уже в феврале 2009 года. Такой быстрый старт стал возможен благодаря слаженной работе команды опытных профессионалов, владеющих багажом специализированных знаний, современными технологиями, всеми тонкостями ведения данного бизнеса и отлично зарекомендовавших себя на российском рынке факторинга.
ВТБ Факторинг сегодня – это компания, предоставляющая комплексное финансовое обслуживание клиентам в соответствии с высочайшими стандартами сервиса. Компания ориентирована на развитие факторинговых услуг по всей территории страны. В настоящее время уже открыты офисы в 34 городах России. [18].

Факторинговый отдел «ВТБ» приобретет дебиторскую задолженность ООО «Исток», средний период инкассации которой 90 дней. Срок финансирования выбран от 61 до 90 дней включительно. Факторинговый отдел банка авансирует до 95% номинальной стоимости счетов. Кроме того, этот отдел потребует от предприятия выплаты комиссионных в размере 31% годовых и 1,44 % (см. табл. 6).

Таблица 6

Тарифы по факторинговым операциям ВТБ банка.

Комиссия за факторинговое обслуживание (взимается по уступленным денежным требованиям, комиссия взимается с суммы уступленного денежного требования) Срок финансирования Размер комиссии (с НДС**), %*
до 15 дней включительно 0,35
от 16 до 30 дней включительно 0,7
от 31 до 60 дней включительно 1,06
от 61 до 90 дней включительно 1,44
Комиссия за предоставленное финансирование (взимается за каждый день с момента выплаты предоставленного финансирования до дня поступления средств на счет Банка, комиссия взимается с суммы предоставленного финансирования) до 15 дней включительно 24,0
от 16 до 30 дней включительно 25,0
от 31 до 60 дней включительно 29,0
от 61 до 90 дней включительно 31,0
* - в процентах годовых. ** - НДС=18%.

Денежные средства, затраченные на внедрение факторинговых отношений между ООО «Исток» и ООО «ЭнергоФорм» составят:

CFот банка = 429000 * 0,85 = 364650 руб. – сумма, финансируемая банком;

CFкомиссионные банку = 364650* 1,44% + 429000 * 35% * 90/360 = 5250,96+

37537,5 = 42788,46руб. – сумма комиссий банку;

Собственные средства = 429 000 – 364650 = 64350 тыс.руб.

Затраты ООО «Исток» на внедрение факторинговых отношений: 42788,46+ 64350= 107138,58 тыс.руб.

Высвобожденные денежные средства составят: 364650/6 = 60775 руб.

Эффективность внедрения факторинговых отношений можно оценить методом чистой текущей стоимостью, который основан на определении чистой текущей стоимости, на которую доход фирмы может прирасти в результате внедрения факторинга.

Применение мной данного метода для определения эффективности проекта обусловлено его универсальностью. При разных комбинациях исходных для расчетов условий он позволяет дать достаточно достоверный ответ на вопрос, способствует ли анализируемый вариант инвестирования росту доходов фирмы.

Чистая текущая стоимость (NPV – net present value), рассчитывается по формуле:

n

NPV = - СF0 + Ʃ CF/(1+ r)t

t =1

где NPV – чистая текущая стоимость;

CF0 – денежный поток в начальный момент времени (инвестиции);

CF – чистый денежный поток;

r – требуемая норма доходности;

t – момент времени.

Норма доходности складывается из 8% ставки рефинансирования действующей с 26 декабря 2011 года по нынешний день[31], 4% инфляции на май 2012 года[32], и 10%-й платы за риск. Таким образом, она равна 22%.

NPV = - 107138,46 + 60775/(1 + 0,22)1/12 + 60775/(1 + 0,22)2/12 =

=- 107138,46 + 60775/1,016+ 60775/1,033=

=- 107138,46 + 59817,91 + 58833,49= 11512,94 руб.

NPV > 0, следовательно, совершенствование системы управления дебиторской задолженностью с внедрением факторинговых операций целесообразны.

Далее рассчитаем внутреннюю норму доходности.

Алгоритм определения данного показателя следующий:

- экспертным путем выбираются два значения коэффициента дисконтирования Е1 < Е2 таким образом, чтобы в интервале (Е1, Е2) функция NPV = f (E) меняла свое значение с «+» на «-» или с «-» на «+»;

- определяется значение IRR по следующей формуле:

где Е1 – значение коэффициента дисконтирования, при котором f (E1) > 0,

f (E2) < 0; Е2 – коэффициент дисконтирования, при котором f (E1) < 0, f (E2) > 0.

E1 = 22 %

E2 = 200 %

NPV(Е2) = - 107138,46 + 60775/(1 + 0,67)1/12 + 60775/(1 + 0,67)2/12 =

=- 107138,46 + 60775/1,095+ 60775/1,2=

=- 107138,46 + 55502,28 + 50645,83= -990,35 руб.

Процент дисконтирования при котором NPV равен нулю составляет 186 %.

Таблица 7.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1293. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия