Студопедия — Урок дружбы и доброжелательного отношения к другому.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Урок дружбы и доброжелательного отношения к другому.

Урок дружбы и доброжелательного отношения к другому.

Цель: формирование ценности дружбы, чувства доброты и ответственности, самоуважения и уважения окружающих.

Оборудование: 2 склеенных вместе листа ватмана, лист с пословицами (начало), листы для рефлексии каждому, листы с контуром фруктов, скотч, карандаши или фломастеры, музыка «Голубой вагон».

Ход занятия:

1. Начало. Арт – терапевтическое упражнение «Город дружбы».

Участники занимают место вокруг склеенных вместе листов ватмана (около стола). Детям предлагается:

На любом месте листа нарисуйте домик. Он может быть сказочный или волшебный, одноэтажный или многоэтажный. Его жителями могут быть как выдуманные существа, так и люди из реальной жизни. Пожалуйста, помните, что лист один, а нас много. Нужно бережно относиться друг к другу, уметь договориться, чтобы на листе хватило места для всех ваших домиков.

- Удалось ли вам договориться?

- Напишите свое имя на домике.

- От своего домика проведите линии дружбы к любым другим домикам. Это дорожки дружбы.

- Украсьте пространство между домами и линиями: цирк, дом творчества и т.д. Таким образом, ваши домики превратились в целый город. Ваши домики – это часть города.

- Кто живет в домике?

- Чем занимаются жители?

- Есть ли ты на этой картинке?

- Как назовем «картину»? Вариант: Город дружбы. (Написать название на ватмане, «картину» прикрепить на доску).

2. Основная часть.

Ребята! Предлагаем отправиться в путешествие по «Городу дружбы» на паровозике. Мы научимся дарить людям радость, быть приветливыми, внимательными друг к другу. Перед нами несколько «вагончиков» («4вагона», каждый вагон состоит из 4 стульев, поставленных в 2 ряда). В 1«вагон» садятся те, кто родился зимой, во 2 – весной, в 3 – летом, в 4 – осенью. (В случае, если учащихся больше, подставляем стулья к «вагону»). Посмотрите, кто «едет» с вами в одном вагоне. Итак, отправляемся в путь! Пока мы «едем», предлагаю каждому сказать остальным «попутчикам» слова приветствия, при этом пожать руку. («Здравствуй», «Привет», «Добрый день»). Включить фрагмент песни «Голубой вагон».

· Остановка 1. Сказочная.

Я буду называть сказочного героя. Если он дружелюбный, то вы радостно хлопаете в ладоши, а если он часто ссорится, не умеет дружить - топаете ногами.

Иван царевич, Кощей бессмертный, Золотая рыбка, Дюймовочка, Карабас Барабас, Золушка, Старуха Шапокляк, Красная Шапочка, Гуси-лебеди, Водяной, Баба-Яга, Буратино, Чебурашка.

В 1«вагон» садятся те, кто считает себя маленького роста, в 4 – высоким. Во 2 и 3 «вагонах» размещаются остальные (В случае, если учащихся больше, подставляем стулья к «вагону»). Посмотрите, кто «едет» с вами в одном вагоне. Пока мы «едем», предлагаю каждому сказать остальным «попутчикам» приятные слова (комплименты), при этом нужно легко прикоснуться друг к другу локтями, помните, мы бережно относимся друг к другу. Включить фрагмент песни «Голубой вагон».

· Остановка 2. Мудрая.

Я начинаю говорить пословицу, а вы предлагайте ее окончание. На доске прикрепляю лист с написанным началом пословицы, варианты детей записываю.

Дерево живет корнями, а человек… (друзьями).

Для дружбы нет …(расстояния).

Спеши делать …(добро).

Птицы сильны крыльями, а человек…(дружбой).

Жизнь дана на …(добрые дела).

Друга ищи, а найдешь…(береги).

В 1«вагон» садятся те, кто любит общаться, легко вступает в контакт, действует решительно, в 4 – любит уединение, поразмышлять о жизни, иногда сделать паузу. Во 2 и 3 – кто считает, что находится где-то посередине. (В случае, если учащихся больше, подставляем стулья к «вагону»). Посмотрите, кто «едет» с вами в одном вагоне. Предлагаю каждому показать жестами, как он рад видеть остальных в этом «вагоне», при этом нужно улыбнуться. Включить фрагмент песни «Голубой вагон».

· Остановка 3. Незнакомая. Ролевая игра.

В этом районе города проживают представители разных народов. Предлагаем 3 добровольцам побывать в роли послов. (Им нужно выйти из класса). Остальные выполняют задание.

Вы — обойцы, представители небольшой страны Обойя, имеющей богатую историю и культуру. Вы убеждены, что жизнь — это праздник и надо радоваться каждому мгновению. Основное ваше занятие — подготовка и проведение всевозможных праздников. Жизнерадостность — вот ваш стиль жизни. Поэтому вы всегда улыбаетесь. Если к вам обращаются с вопросом, то, прежде чем ответить, вы некоторое время смеетесь. Это считается проявлением уважения к человеку, ведь вы дарите ему свой смех, радость жизни. При общении вы немногословны и отвечаете, только если собеседник улыбнется вам. Сами вы также обращаетесь с вопросом только к тому, кто улыбается вам. Если среди окружающих таких нет, то вы сами начинаете смеяться, чтобы вызвать ответную улыбку.

Предлагаем другим 3 участникам побывать в роли послов. (Им нужно выйти из класса). Остальные выполняют задание.

Вы — полейцы, представители небольшой страны Полейя, имеющей богатую историю и культуру. Больше всего в жизни вы цените знания. Чтение книг — вот ваше основное занятие. Вы с книгой везде и всюду. У вас не принято обращаться к человеку, если он занят чтением, отвлекать его. Поэтому, если читающему задают вопрос, то, прежде чем ответить, он говорит: «О, как же я занят!» — показывая тем самым, что вынужден оторваться от любимого занятия. А затем уже отвечает на вопрос. Вы обладаете большими знаниями, постоянно размышляете над прочитанным, поэтому очень серьезны. И стараетесь обращаться только к тем людям, которые так же серьезны, как и вы.

Обсуждение. Вопросы «послам».

– Что вы чувствовали, попав в другую культуру?

– Что вы узнали о другом народе?

Оказывается, одно и то же поведение людей можно объяснить по-разному. Многие исходят из того, что их собственная культура «правильнее», а попадая в другую культуру, видят ее особенности в отрицательном значении. Попадание в другую культуру может вызывать страх, чувство незащищенности. Давайте же будем доброжелательно и с пониманием относиться к представителям других культур и в целом к людям, чем-то отличающимся от нас!

В 1«вагон» садятся те, кто любит читать книги, во 2 – смотреть фильмы, в 3 – заниматься спортом, в 4 – любит гулять с друзьями. (В случае, если ребенок не может определиться, предлагаем выбрать самое любимое занятие. Если учащихся больше, подставляем стулья к «вагону»). Посмотрите, кто «едет» с вами в одном вагоне. Предлагаю каждому, сидящему в своем вагоне договориться и показать жестами, как их «вагон», передвигается. Здорово, если каждый вагон будет «двигаться» по-своему! Включить фрагмент песни «Голубой вагон».

· Остановка 4. Загадочная.

Я буду загадывать вам загадки. Если загадка о добре и вежливости, то в ответ на неё надо хором сказать: "Это я, это я, это все мои друзья!)” и похлопать. Если загадка о том, что делать нельзя – промолчать и потопать.

· Кто быть вежливым желает,

Малышей не обижает?

· Кто быть вежливым желает,

Старушке место уступает?

· Кто опрятный и весёлый

Спозаранку мчится в школу?

· Кто из вас идет по школе,

Обдирая стены в холе?

· А во вчерашний понедельник,

Кто был грубый и бездельник?

· Сколько будет пятью пять,

Кто мне сможет подсказать?

· Малышей кто обижает,

Им учиться лишь мешает?

· Ну, а кто всегда поможет,

Друга вызволить кто сможет?

В 1«вагон» садятся те, кто вежлив с друзьями, во 2 – всегда здоровается при встрече, в 3 – всегда поможет другу, в 4 – всегда благодарит за услугу. (В случае, если ребенок не может определиться, предлагаем выбрать одно. Если учащихся больше, подставляем стулья к «вагону»). Посмотрите, кто «едет» с вами в одном вагоне. Предлагаю каждому протянуть ладонь соседу по «вагону» и под общий ритм, показать, как их «вагон», передвигается. Включить фрагмент песни «Голубой вагон».

· Остановка 5. Пожалуйста. Игра «Пожалуйста».

Мы с вами прибываем на улицу Пожалуйста. Я буду давать вам различные задания, а вы должны будете их выполнять. Только в том случае, если я перед заданием скажу слово «Пожалуйста». Если этого слова не будет - задание не выполняйте. Все понятно? Давайте попробуем. Будьте очень внимательны.

· Пожалуйста, встаньте.

· Будьте добры, поднимите правую руку.

· Пожалуйста, поднимите левую руку.

· Сядьте.

· Пожалуйста, похлопайте.

· Потопайте.

· Пожалуйста, улыбнитесь!

- Пожалуйста, помашите руками, кто помогает друзьям!

- Отвернитесь, кто обзывает одноклассников.

- Пожалуйста, крикните «А!», если вы терпеть не можете иностранцев!

· Пожалуйста, широко улыбнитесь, кто здоровается при встрече.

· Будьте добры, встаньте, кто толкает ребят в школе и не извиняется.

· Пожалуйста, поднимите ноги, кто говорит: «Спасибо» за подарок.

· Пожалуйста, хлопните в ладоши, кто обзывает обидным словом соседа?

· Покивайте головой, кто бегает по коридорам, сбивая всех с ног.

· Пожалуйста, хлопните в ладоши, кто здоровается при встрече?

В 1«вагон» садятся те, кто, считает, что человек рождается, чтобы делать добро, во 2 – кто считает, что близкие люди должны держаться вместе, заботиться друг о друге, в 3 – наша земля – это место, где мы можем любить друг друга, соблюдать традиции, в 4 – кто считает, что несмотря на то, что все мы разные, но мы все равные. (В случае, если ребенок не может определиться, предлагаем выбрать. Если учащихся больше, подставляем стулья к «вагону»). Посмотрите, кто «едет» с вами в одном вагоне. Предлагаю каждому потопать и похлопать в такт музыке. Включить фрагмент песни «Голубой вагон».

· Остановка 6. Дружественная.

Ребята, вот мы и совершили путешествие по Городу дружбы. Подумайте, какие правила дружелюбного города существуют. По доброй традиции предлагаю «посадить сад», чтобы наш город был зеленым. На доске прикреплены листочки с контуром фрукта. Подойдите и напишите на одном листочке свои правила дружбы. (Взаимная поддержка, помощь в случае нужды, уверенность в друге, сохранение тайны, доверие другу, защита друга в его отсутствие, уважать интересы другого, называть по имени и т.д.). Дети записывают правила дружбы на «фруктах». Каждый называет правило и прикрепляет листочек на рисунок. Молодцы, ребята, хорошо справились с заданием!

- Есть правила, которые повторяются несколько раз? Может, они самые важные для вас?

-Что общего в этих правилах? (Они о доброжелательном отношении друг к другу).

Их нужно стараться выполнять.

Обратите внимание на наш Город дружбы, сколько именных домов, дорожек дружбы, деревьев! Наш город словно настоящий, вы согласны? Ваши предложения, что мы делаем с нашей общей работой? (Варианты: забрать с собой, оставить ведущим и т.д.).

3. Итог. Письменно рефлексия.

Пожалуйста, заполните таблички. Дети по желанию зачитывают.

Что узнал нового? Что тебе понравилось? Мои пожелания ведущим.
     
 

Пришло время сказать друг другу «До свидания» с новой надеждой на встречу. Ведь без расставаний не будет и встреч. Давайте встанем в общий круг. Положите правую руку на плечо человека справа - это символ того, что у вас есть друг, на которого можно опереться. Левой рукой обнимите человека слева – это значит, что вы сами готовы поддержать друга. Если мы хотим иметь друзей, мы должны твердо представлять себе и тонко чувствовать, что нужно другому человеку. Люди отличаются друг от друга национальностью, привычками, одеждой, но живут они вместе и надо уважать молодых и старых, здоровых и больных, бедных и богатых. Любой человек хочет, чтобы его любили и уважали, ценили и понимали, и очень часто нам просто необходимо слышать от окружающих людей добрые слова и пожелания. Действительно, ребята, каждый человек неповторимый. Он - индивидуальность, личность, обладающая своими собственными особенностями. Если бы мы были все одинаковыми - жить на свете было бы просто неинтересно.

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Поделиться... | Теперь с отличным настроение идём украшать деревьяJJJ

Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 354. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия