Студопедия — ЖЕНСКИЕ ПОЛОВЫЕ ОРГАНЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЖЕНСКИЕ ПОЛОВЫЕ ОРГАНЫ






"Нас настраивают на то, что наши тела как бы не принадлежат нам. Наши фигуры созданы лишь для того, чтобы услаждать взоры наших любимых. Наши груди предназначены для тех "единственных в нашей жизни" мужчин, которые будут их ласкать, для наших младенцев, которых мы будем вскармливать, для врачей, которые будут их осматривать. Этот приказ "руки прочь" еще строже в отношении наших половых органов".

(Бостонский медицинский справочник для женщин, 1976)

Любой, кому доводилось наблюдать за маленькими девочками, знает, что они играют со своими гениталиями так же, как и с другими частями тела. Несмотря на то что эта игра занимательна и приятна, многим уже тогда начинают внушать, что это "нехорошо" или "неприлично", причем эту установку постоянно закрепляют во время

туалета, когда двух-трехлетнюю девочку заставляют "вытираться тщательнее" и "быть чистой". Постепенно с годами в сознании девочек стойко закрепляется этот сексуальный запрет. Вокруг вопросов секса вообще и строения половых органов в частности создается атмосфера любопытства и тайны. Эти сложности усугубляются еще одним: широко распространено мнение, что половые органы женщины не привлекательны и не чисты.

Одна из причин этого - менструации у женщин. Во время менструаций женщины используют гигиенические салфетки, что создает впечатление нечистоты. Большинство мужчин и женщин избегают половых контактов в этот период, считая это негигиеничным. В некоторых странах женщин на период менструации изолируют, так как считается, что они не чисты и могут загрязнить пищу, растения, людей. В нашем обществе, где существуют всевозможные духи, дезодоранты и лосьоны, женщинам внушили, что запахи влагалища неприятны и их просто необходимо замаскировать. В результате стали широко использоваться "женские гигиенические дезодоранты". Они применялись до тех пор, пока не установили, что эти средства вызывают раздражение и зуд влагалища.

Многие женщины никогда специально не рассматривали свои гениталии и не могут правильно назвать и указать их отдельные части. (К половым органам относятся: у женщин - наружные половые органы и влагалище, у мужчин - половой член, мошонка и яички.) Мы вряд ли можем представить себе человека, не знающего, где находятся глаза, нос, рот, подбородок, однако существует много и мужчин, и женщин, не имеющих представления о том, где находятся клитор, девственная плева, уретра.

Вульва

Наружные половые органы женщины, называемые вульва (что означает "покров") состоят из лобка, губ, клитора и промежности (рис.1). Несмотря на то что влагалище имеет наружное отверстие (или вход), это в основном внутренний орган и его строение будет рассматриваться отдельно.

Лобок (от лат. холм) - область над лобковой костью, бугорок из жировой ткани, покрытый кожей и лобковым волосом. В этой области расположено много нервных окончаний, поэтому любое прикосновение или надавливание может привести к сексуальному возбуждению. Для многих женщин воздействие на лобок столь же приятно, как и непосредственное воздействие на клитор.

Большие половые губы (наружные губы) представляют собой складки кожи, покрывающие толстый слой жировой ткани и тонкий слой гладких мышц. По краям больших губ растет лобковый волос. Кроме того, здесь в большом количестве присутствуют потовые и

 

Рис. 1 Наружные половые органы женщины:

1 - малые половые губы (внутренние); 2 - большие половые губы (наружные); 3 - колпачок клитора (крайняя плоть); 4 - лобок (холмик Венеры); 5 - тело клитора; 6 - головка клитора; 7 - наружное отверстие мочеиспускательного канала (уретры); 8 - вход во влагалище; 9 - остаток девственной плевы; 10 - задний проход (анус); 11 - промежность

сальные железы, нервные окончания. В сексуально спокойном состоянии наружные губы смыкаются посередине, обеспечивая таким образом механическую защиту мочеиспускательного канала и входа во влагалище.

Внутренние (малые) губы напоминают изогнутые лепестки. Они состоят из рыхлой губчатой ткани без жировых клеток, обильно пронизанной кровеносными сосудами. Кожа, покрывающая внутренние губы, лишена волосяного покрова и богата нервными окончаниями. Внутренние губы соединяются непосредственно над клитором, образуя кожную складку, которая называется колпачком клитора (см. рис.1). Эта часть внутренних губ носит название женской крайней плоти. Губы - важный источник сексуальных ощущений у

 

Рис. 2 Анатомия клитора:

1 - наружное отверстие мочеиспускательного канала; 2 - головка клитора; 3 - лонная кость; 4 - тело клитора; 5 - ножки клитора; 6 - луковицы преддверия; 7 - бартолинова железа; 8 - вход во влагалище

большинства женщин, так как в этой зоне сконцентрировано множество нервных рецепторов. В том случае, если поверхность внутренних губ инфицирована, половое общение может быть болезненным, сопровождаться зудом или жжением.

Наружные половые органы могут значительно различаться по внешнему виду: по величине, форме и окраске губ, цвету, структуре, количеству и распределению волосяного покрова, по форме клитора, вагинального отверстия и промежности. В общем, внешний вид половых органов может различаться в той же степени, как и внешность людей.

Бартполиновы железы расположены внутри малых губ и открываются небольшими протоками на внутренней поверхности губ вблизи

вагинального отверстия. Ранее считалось, что эти железы играют важную роль в выделении вагинальной смазки. Однако позднее было установлено, что незначительного количества секрета, вырабатываемого этими железами в момент сексуального возбуждения, недостаточно для вагинальной смазки, хотя оно и несколько увлажняет губы.

Клитор - один из наиболее чувствительных участков женских половых органов. Он расположен ниже соединения верхних частей губ. Единственная видимая часть клитора - головка, которая напоминает маленькую блестящую кнопочку. Ее можно увидеть, если отодвинуть вверх прикрывающий ее колпачок клитора. Колпачок также скрывает стержневидное тело клитора, состоящее из пористой ткани, которое подобно букве V раздваивается на расходящиеся в разные стороны ножки. Ножки прикрепляются к костям таза. Клитор богат нервными окончаниями, что делает его необыкновенно чувствительным к разного рода раздражениям: прикосновению, надавливанию, изменению температуры. Это уникальный орган - его единственной функцией является аккумуляция сексуальных ощущений и эротического наслаждения.

Клитор зачастую рассматривается как миниатюрный половой член, однако эта точка зрения неверна. Клитор не связан с репродуктивной функцией, ни с функцией выведения мочи, не увеличивается в размерах при раздражении в отличие от полового члена, хотя и наполняется кровью. Тем не менее и клитор, и половой член состоят эмбриологически из одной и той же ткани.

Размеры и внешний вид клитора могут сильно различаться, однако доказательств того, что более крупный клитор создает более интенсивные сексуальные ощущения, нет. Вопреки мнению некоторых врачей констатируем - клитор крайне редко увеличивается в процессе мастурбации.

Иссечение крайней плоти клитора* (клиторальная циркумцизия) -хирургическое удаление его колпачка - такую операцию производили, чтобы усилить сексуальную чувствительность женщин, так как в результате операции клитор открывался для непосредственного воздействия.

В некоторых племенах Африки и Южной Америки практикуется в качестве ритуального обряда по поводу полового созревания девушки хирургическое удаление клитора. Практически более половины молодых девушек Египта по сей день подвергаются этой болезненной операции. Иногда эта операция называется иссечением клитора, хотя это разные вещи. Клиторэктомия не нарушает способности к сексуальному возбуждению или оргазму, но и не усиливает ее ни в коей мере. В 1963 г. на Шестом международном конгрессе сексологов была предложена резолюция, официально отвергающая эту операцию. Однако она не была принята, так как многие делегаты заявили, что они не имеют права вмешиваться в древние традиции других народе».

Однако мы считаем эту процедуру нецелесообразной из-за следующих отрицательных моментов.

Сама головка клитора необычайно чувствительна к непосредственному прикосновению; открытие ее может повлечь болевые ощущения (в этом случае колпачок выполняет защитную функцию)*.

Во время полового акта клитор возбуждается косвенно, поскольку движение малых губ вызывает трение колпачка клитора о его головку. Чтобы усилить сексуальную чувствительность женщин,

В процессе мастурбации большинство женщин поглаживают участки тела вокруг головки клитора, избегая прямого прикосновения по той же причине. Возможно, сторонники операции по иссечению крайней плоти клитора (в основном мужчины) упустили это обстоятельства

 

 

Рис. 3 Варианты девственной плевы (гимен): 1 - клитор; 2 - наружное отверстие уретры; 3 - гимен

некоторые врачи предлагают не столь кардинальные меры, например, ослабляют натяжение между колпачком клитора и его головкой. В течение тридцати лет нашей работы мы столкнулись всего с несколькими случаями, когда требовалась подобная операция, и поэтому относимся к ее применению крайне скептически.

Промежностью называется участок кожи между нижней частью губ и анальным отверстием. Эта зона во многих случаях очень чувствительна к прикосновению и может быть источником сексуальных ощущений.

Вход во влагалище закрыт тонкой пленкой, известной под названием девственная плева. Назначение ее неизвестно. В девственной плеве обычно имеются отверстия для оттока менструальной крови. Как правило, девственная плева закрывает часть входа во влагалище и может значительно различаться по форме, размеру и толщине (рис.3).

Исторически сложилось так, что для женщины было очень важно, чтобы к моменту вступления в брак ее девственная плева была нетронутой. Это служило доказательством непорочности. Во многих странах бытовал обычай, по которому не сохранившую свою "чистоту" невесту возвращали родителям, подвергали насмешкам, физическим наказаниям, иногда даже приговаривали к смерти. И в наше время специалисты по пластическим операциям в Японии и Италии делают много операций по воссозданию девственной плевы у пациенток, желающих скрыть свои любовные похождения от будущих мужей.

Несмотря на страхи многих женщин, ни один врач не может с полной определенностью сказать, девственница она или нет. Наличие или отсутствие нетронутой девственной плевы не позволяет уверенно судить о сексуальном поведении женщины в прошлом. Девственную плеву можно порвать или растянуть в раннем возрасте физическими упражнениями или введением во влагалище различных предметов. У некоторых женщин от рождения может быть только часть плевы или не быть ее совсем. Более того, половой акт не всегда сопровождается разрывом плевы, иногда она только растягивается. В большинстве случаев первый половой акт у девушки не сопровождается сильными болевыми ощущениями и значительным кровотечением. Эмоциональное возбуждение в этот момент так велико, что давление, оказываемое на девственную плеву, остается практически незамеченным.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1251. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия