Студопедия — Внутриматочная контрацепция
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внутриматочная контрацепция






Внутриматочная контрацепция (ВМК) - это контрацепция с помощью внутриматочного устройства (ВМУ), представляющего собой небольшой гибкий предмет, которой через влагалище и шейку матки вводится в полость матки, где и находится постоянно. Существует много моделей ВМУ (англ. - IUDs) (рис.16), отличающихся по форме, размеру и материалу, из которого они изготовлены. Например, некоторые ВМУ содержат тонкую медную проволоку ("Коппер 7" и "Коппер Т"), а такие модификации, как "Прогестасерт Т", содержат гормоны (искусственный прогестерон), которые постепенно поступают в полость матки.

Несмотря на то что в Америке ВМУ получили распространение не более 20 лет назад, они известны достаточно давно. С древних времен в арабских странах погонщики верблюдов помещали булыжник в матку верблюдицы, так как при длительном переходе через пустыню от беременной верблюдицы было мало проку. Первое ВМУ, созданное в 1909 г. и представлявшее собой кетгутовое кольцо, не вызвало большого интереса. В конце 1920-х годов немецкий врач Графенберг разработал свою модель в виде кольца из кетгута и серебряной проволоки, которая пользовалась определенной популярностью. Однако из-за опасности внутриматочных инфекций первые модели ВМУ приобрели дурную славу и были отвергнуты.

К 1978 г. в Америке ВМУ пользовались 6% замужних женщин репродуктивного возраста, в Скандинавии около 20%, а в Китае примерно половина всех женщин. В настоящее время во всем мире ВМУ пользуются почти 60 млн. женщин.

Принцип действия ВМУ до конца не ясен. Наиболее правдоподобным объяснением может служить то, что оно препятствует имплантации оплодотворенной яйцеклетки в эндометрии. Возможно, это происходит из-за развития локального воспалительного процесса или под воздействием внутриматочных химических реакций, которые влияют на имплантацию. ВМУ, содержащие прогестерон, также влияют на развитие эндометрия, что делает имплантацию маловероятной.

Внутриматочное устройство должен вводить в матку специально подготовленный медицинский персонал после того, как анализы подтвердят, что женщина не беременна и не больна гонореей и другими инфекционными заболеваниями. У беременной женщины процедура введения ВМУ грозит выкидышем, а у больной - внесением инфекции в матку или в фаллопиевы трубы. Как правило, ВМУ вводят во время менструации, поскольку менструация - это достаточно надежный показатель того, что женщина не беременна; но эту процедуру можно выполнить и в любой другой период.

Введение ВМУ обычно связано с кратковременными болевыми ощущениями, и некоторые женщины предпочитают при этом вос-

 

Рис. 16 Внутриматочные устройства (ВМУ):

а-в - процесс введения ВМУ (а - держатель с петлей Липпеса вводится в матку; б - петля Лиипеса установлена; в - держатель удален); г-з - некоторые модели ВМУ (г - кольцо Ота; д - петля Липпеса, е - Саф-Т-Коил; ж - Коппер-Т, з - Коппер 7)

пользоваться каким-либо болеутоляющим средством. Две-три таблетки аспирина, которые нужно принять примерно за час до данной процедуры, значительно снизят боль и (теоретически) уменьшат мышечные сокращения в процессе введения ВМУ, поскольку аспирин блокирует выделения простагландинов. Женщине необходимо показать, как проверить правильность установки ВМУ по кончику искусственной нити, выходящей из матки. Если кончик не прощупывается или его длина немного увеличилась, нужно обратиться к врачу.

Бывают случаи, когда ВМУ изгоняется из матки и, следовательно, не обеспечивает надежной защиты от беременности. У женщин, использующих меде- или прогестеронсодержащие устройства, процент изгнания ВМУ ниже (6-7% в год), чем у женщин, использующих другие модели (порядка 15% случаев в течение года). Изгнание (экспульсия) ВМУ наблюдается чаще всего у молодых или нерожавших женщин, а также во время менструаций. У 1/5 женщин экспульсия ВМУ остается незамеченной, что является причиной беременности у 1/3 женщин, пользующихся этими устройствами.

Несмотря на опасность экспульсии, ВМУ - высоконадежное противозачаточное средство. Развитие беременности наблюдалось у

женщин, пользовавшихся ВМУ в течение года, только в 1-6 случаев из ста. Результаты одного из обследований показали, что у женщин, использующих ВМУ для предупреждения беременности, процент отказов составил 2,9, тогда как у женщин, вставивших ВМУ с целью отложить срок рождения ребенка, этот показатель достиг 5,6%.

Наибольшую опасность для здоровья при использовании ВМУ представляет перфорация (прокол) стенки матки. Обычно это происходит при введении ВМУ. Перфорация матки, вероятность которой 1 случай на 1000 введений, вызывает резкую боль и внезапное кровотечение (хотя иногда может пройти незамеченной). Так как прокол стенки матки часто связан с повреждением брюшной полости или кишечника, то в этом случае обычно требуется хирургическое вмешательство. Последние исследования показывают, что у кормящих матерей опасность перфорации в 10 раз выше, из чего можно заключить, что в период кормления грудью женщине лучше пользоваться другими противозачаточными средствами.

Одним из самых распространенных осложнений при использовании ВМУ является усиление менструальных кровотечений и приступообразные боли. Менструации при этом более болезненны и продолжительны (за исключением случаев использования устройств, содержащих прогестерон, который снижает интенсивность кровотечения), в межменструальный период вероятны незначительные кровотечения. В ряде случаев избыточная потеря крови приводит к развитию анемии. Боли и кровотечение могут быть настолько сильными, что приходится удалять ВМУ (приблизительно у 10% женщин), но обычно после трех месяцев все нормализуется.

Применение ВМУ увеличивает опасность внесения в матку инфекции почти в 4 раза, причем опасность маточной инфекции связана не только с моментом введения ВМУ. Бактерии, вирусы и грибковая инфекция могут подняться в матку по кончику нити, выступающей из шейки, и оттуда попасть в фаллопиевы трубы и яичники, что иногда способствует образованию рубцов и развитию бесплодия.

Если женщина, у которой установлено ВМУ, беременеет, то в 5% случаев беременность будет эктопичной, или внематочной. Если такая беременность не выявлена, то она наиболее опасна для здоровья женщины. При удалении ВМУ маточная беременность может завершиться самопроизвольным абортом для 30% женщин и угрожающим абортом для 50% женщин. Однако следует отметить, что ВМУ не вызывают развития врожденных дефектов у плода.

Внутриматочные устройства - оптимальное противозачаточное средство для женщин, которым нужен высокоэффективный, не требующий постоянного контроля и легко устранимый способ предупреждения беременности. Их можно рекомендовать женщинам с противопоказаниями к применению гормональных препаратов, а также лицам с дефектами памяти или умственно отсталым, когда

есть опасность, что они могут забыть принять таблетку или воспользоваться механическим противозачаточным средством. ВМУ противопоказаны беременным женщинам и лицам, страдающим венерическими заболеваниями, маточными кровотечениями и анатомическими аномалиями матки и влагалища. Кроме того, ВМУ нельзя пользоваться женщинам, у которых ранее была зарегистрирована внематочная беременность и наблюдались серьезные нарушения менструального цикла, а также перенесшим заболевания, снижающие иммунитет.

Как и противозачаточные таблетки, ВМУ представляют собой эффективное средство предупреждения беременности и обеспечивают высокую спонтанность сексуальных реакций и раскованность партнеров. Однако в ряде случаев ВМУ может стать причиной болевых ощущений при сношении. Женщина испытывает боль, если ВМУ установлено неправильно, а также при внутриматочных инфекциях или воспалительных процессах; а мужчина - при раздражении полового члена кончиком нити от ВМУ. Боли в нижней части живота и непрекращающееся кровотечение способны уменьшить сексуальную активность женщины, но необходимо учитывать, что эти побочные эффекты наблюдаются только у 10% женщин. Резкие боли во время оргазма, вызванные сокращениями матки вокруг ВМУ, встречаются достаточно редко.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 616. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия