Студопедия — МАСТУРБАЦИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МАСТУРБАЦИЯ






Мастурбацию можно определить как половое самоудовлетворение, предполагающее какую-либо форму прямой физической стимуляции. Чаще всего мастурбация осуществляется путем трения, поглаживания или сжимания половых органов или других частей тела, например молочных желез, внутренней стороны бедер и заднего прохода. Термин "мастурбация" включает в себя любые действия, доставляющие сексуальное удовлетворение, независимо от результата, т.е. не обязательно завершающиеся оргазмом.

В нашей книге под мастурбацией подразумевается исключительно сексуальное самоудовлетворение. В половом удовлетворении, достигаемом с помощью партнера или партнерши, хотя оно во многих аспектах сходно с самоудовлетворением, присутствует элемент взаимодействия, и именно в этом заключается коренное различие между этими понятиями. Мастурбация может быть частью полового сношения, но в этой главе мы рассматриваем ее сугубо как индивидуальный акт.

Как было отмечено выше, мастурбацией часто начинают заниматься в детстве, но она наблюдается и у взрослых мужчин и женщин в течение различных периодов жизни. Кроме того, мастурбация свойственна для всего животного мира. Форд и Бич установили, что у многих видов обезьян "формируются навыки самоудовлетворения"; мастурбацией занимаются многие млекопитающие:

"Испытывая половое возбуждение, самцы дикобразов ходят на трех ногах, держа переднюю лапу на половых органах... Самцы слонов иногда трутся о стволы деревьев частично эрегированным половым членом... Кошки и собаки регулярно вылизывают половой орган, конвульсивное движение которого указывает на то, что при этом достигается определенная стадия сексуального удовлетворения... Один содержавшийся в неволе самец дельфина имел привычку держать свой эрегированный половой член в трубе, через которую подавалась вода, а другие (дельфины) характерным образом терлись возбужденным органом о дно бассейна..."

(Форд и Бич).

Несмотря на то что с эволюционной точки зрения мастурбация, несомненно, представляется "естественной", Форд и Бич отмечают, что большая часть культурных сообществ считает мастурбацию у взрослых нежелательным явлением. Чтобы понять, как отрицательное отношение к мастурбации формировалось в нашем обществе, необходимо заглянуть в историю.

Происхождение слова "мастурбация" до конца неясно. Раньше считалось, что это слово было образовано во времена римской

империи из двух латинских корней: manus ("рука") и stupro ("развращать"), однако в настоящее время ученые считают, что оно образовано от греческого корня mezea ("гениталии") и исходно имело значение "возбуждать половые органы".

Древние греки и римляне не уделяли теме мастурбации большого внимания, хотя Гиппократ полагал, что слишком частое семяизвержение вызывает болезни позвоночника. Несмотря на то что в Библии нет четко сформулированных запретов в отношении мастурбации, традиционные иудаистские и христианские учения считают ее "греховной". [История об Онане (Книга Бытие, 38:8-10), которую раньше трактовали как наставление против мастурбации, по мнению современных ученых, повествует о прерванном половом акте, т.е. о совсем другом действии. Тем не менее мастурбацию и в двадцатом веке продолжают называть "онанизмом".]

Отношение католической церкви к мастурбации продолжает оставаться негативным. В ватиканской "Декларации по половой этике" (от 29 декабря 1975 г.) утверждается, что "мастурбация - по существу опасный и вредный акт". Далее в "Декларации" говорится: "Даже если Святое Писание прямо не осуждает этот грех, церковь не принимает его исходя из толкования Нового Завета, которое отвергает "моральную нечистоту", "развратность" и другие пороки, противостоящие целомудрию и воздержанию".

Отцы церкви сначала называли мастурбацию "противоестественным актом" (поскольку она не преследует репродуктивных целей), а затем "самообесчещиванием", "осквернением плоти" и "самоосквернением". Отрицательное отношение к мастурбации сформировалось в значительной степени под влиянием научных трудов швейцарского врача С.Тиссота (1728-1797), который перевел мастурбацию из категории греховности в разряд болезней, требующих специального лечения.

Тиссот считал, что любое проявление половой активности опасно для здоровья, так как оно способствует приливу крови к голове, лишая питания остальные органы тела, вследствие чего нервы и ткани постепенно разрушаются. Исходя из научных представлений своего времени, Тиссот был убежден, что такое повреждение нервной системы приводит к развитию душевных болезней. Что касается мастурбации, то она, по мнению Тиссота, представляет "особую опасность для здоровья", так как является наиболее доступной формой половых действий, заниматься которыми многие начинают в том возрасте, когда организм еще не окреп; причем сознание греховности совершаемых действий усугубляет напряжение нервной системы и способствует ее разрушению.

В качестве "доказательства " теории Тиссота использовалось поведение душевнобольных в домах умалишенных, часто открыто занимавшихся мастурбацией. Взгляды Тиссота были с готовностью приняты американскими врачами, которые в то время были склонны

считать, что мастурбация действительно приводит к нервным расстройствам, эпилепсии, образованию угрей, потере веса, снижению умственных способностей, ослаблению организма, летаргии и - самое страшное - к ранней смерти. Бенджамин Раш, один из составителей Декларации независимости и основатель зарождавшейся американской медицины, опубликовал несколько памфлетов, где выражал поддержку мнению Тиссота о мастурбации. К счастью, американские врачи не согласились с Тиссотом в том, что и половые сношения между супругами также вредны.

Распространение взглядов Тиссота в Америке вызвало настоящую панику среди родителей, которые отчаянно искали способ "спасти своих детей от опасности". Врачи были рады оказать им посильную помощь, считая своим долгом положить конец этому опасному явлению. Много энергии и денег было затрачено на разработку хитроумных приспособлений (поясов, замков и сеток), предназначенных для защиты половых органов от "блуждающих" рук, а также хирургических способов "лечения", после которых у пациента оставалось очень мало возможностей для "рукоблудия".

В XIX в. мастурбация продолжала оставаться предметом яростных нападок со стороны медиков. Баталии разгорелись на двух основных фронтах, представленных диетой и средствами физического ограничения. Лицам, склонным к мастурбации, было запрещено употреблять в пищу такие продукты, как острый соус, алкоголь, устрицы, соль, перец, рыба, варенье, шоколад, имбирь и кофе, так как считалось, что они возбуждают нервную систему и усиливают половое желание. Доктор У.Ф.Морган (1896) в журнале "Нью-Йорк медикэл таймз" поведал читателям; что подросткам нельзя давать на ужин сыр, яйца и спаржу, которые, по его мнению, способствовали усилению ночных выделений.

Другие врачи обрушились с критикой на тесные трусы, грубые простыни, касания гениталий руками во время мочеиспускания, мытья и при уходе родителей и нянек за маленькими детьми. Если после того как все "возбуждающие вещества" были устранены из диеты, а узкие брюки и трусы убраны из гардероба и мастурбация не прекращалась, то следовало принять самые строгие меры. В качестве строгих мер врачи предписывали ночные смирительные рубашки, окунание в холодную воду и оборачивание мокрыми простынями (призванное "охладить" желание), а также привязывание рук к спинке кровати. Американское Бюро патентов утвердило несколько разработок, представляющих собой модификации средневекового "пояса верности" и полностью закрывавших доступ к половым органам. Закрыв гениталии ребенка своеобразной решеткой и заперев ее, родители могли оставить ключ у себя. (Особенно мучительное приспособление было сконструировано для подростков и взрослых мужчин. Оно представляло собой трубку, утыканную изнутри острыми шипами. Ее надевали на половой член, который в

случае наступления эрекции больно кололся о шипы.) Металлические перчатки для детей и специальная сигнализация, звонком предупреждавшая родителей о покачивании детской кроватки, поступали в продажу вплоть до начала нашего века.

В качестве более "надежных" средств (сетки, пояса и металлические перчатки нужно было снимать во время купания, что оставляло ребенка безоружным перед искушением) врачи рекомендовали прикладывать пиявки к половым органам, чтобы уменьшить прилив крови, способствующий сексуальному возбуждению, и каутеризацию (прижигание тканей половых органов током или горячим утюгом), которая, как считалось, успокаивающе действует на нервную систему. Крайние меры - кастрация и удаление клитора - получили наибольшее распространение в 50 - 60-х годах прошлого столетия. Кроме того, американские медицинские журналы середины XIX в. неоднократно сообщали об эффективном лечении многих душевных болезней с помощью кастрации. Применяемое до настоящего времени иссечение крайней плоти у новорожденных частично является пережитком викторианской эпохи, когда считалось, что мастурбацию можно предупредить хирургическими методами. Крайняя плоть затрудняет мытье полового члена, значит, если ее удалить, то время, затрачиваемое на гигиену половых органов, сокращается.

Постепенно, к началу нашего века, в медицинских кругах США начинает формироваться убеждение, что мастурбация не является причиной появления угрей или развития безумия. Наиболее смелые врачи отваживаются рекомендовать мастурбацию как женщинам (чтобы облегчить истерические припадки), так и мужчинам (как средство уберечься от венерических болезней при общении с проститутками). Однако оппозиция не сдавалась, и в 1930 г. один из медицинских авторитетов выступил с предостережением о вреде мастурбация, которая, по его мнению, сказывается на таких видах деятельности, как лазание по канату, езда на велосипеде и шитье на швейной машинке, а также представляет собой "путь, ведущий к слабоумию и преждевременному старению", "потере сил, ослаблению памяти, снижению самостоятельности", "апатии", "вялости, раздражительности, мигреням, невралгиям, ослаблению зрения" и так далее (Скотт, 1930).

К середине XX в., когда медицина перешла от теоретических рассуждений к научным исследованиям, представление о мастурбации в корне изменилось: стало ясно, что она не может быть причиной болезней или психических расстройств. Например, в издании 1940 г. авторитетного учебника по педиатрии "Детские болезни" Хольта из главы "Функциональные и нервные расстройства" было исключено рассмотрение мастурбации. Новое издание рекомендовало отказаться от хирургического и механического ограничения этой разновидности полового поведения, а также от наказаний; автор учебника исходил из того, что мастурбация не вредна для здоровья и что

главный источник беспокойства в данном случае - чувство тревоги и вины у ребенка, занимающегося мастурбацией.

Когда вышли в свет работы Кинзи (1948 и 1953), отношение к мастурбации в обществе и среди специалистов было уже более терпимым, чем в начале века. К этому времени сохранились лишь отдельные пережитки старых представлений: даже в наши дни некоторые люди суеверно считают, что мастурбация деформирует половые органы или что у тех, кто занимается мастурбацией, "на ладони вырастают волосы" (последнее, конечно, не серьезно); другие до сих пор убеждены, что мастурбация служит причиной бесплодия, половых нарушений, повышенной утомляемости и потери памяти. К сожалению, некоторые врачи информированы в этом вопросе не лучше своих пациентов.

Ряд исследований, осуществленных в течение последних пятнадцати лет, показывает, что общественное мнение постепенно преодолевает негативное отношение к мастурбации. Подводя итоги опроса, проведенного журналом "Плейбой" в 1975 г., Мортон Хант отмечает, что только один человек из шести (как мужчин, так и женщин) в возрасте от 18 до 34 лет считает мастурбацию чем-то противоестественным. Среди мужчин и женщин от 45 лет и старше около одной трети осуждали мастурбацию. В 1974 г. Арафат и Коттон, подводя итоги анкетирования 230 юношей и 205 девушек (студентов колледжа), выяснили, что среди тех из них, кто не занимался мастурбацией, большинство воздерживалось от этого занятия из-за отсутствия желания. В этой группе 32% юношей и 14% девушек считали, что мастурбация - это пустая трата сил и аморальное занятие, приносящее дешевое удовольствие. И только незначительная часть этой группы указала в качестве сдерживающих факторов чувства вины, унижения и религиозные убеждения.

Как мы уже отмечали в гл.6, многие подростки относятся к мастурбации с предубеждением и опасаются, что она может плохо сказаться на их здоровье. Писатель Филип Рот так высмеивает эту точку зрения в своем романе:

"В конце первого курса в колледже (и первого года моих занятий мастурбацией) я обнаружил на половом члене - в том месте, где тело члена переходит в головку, - маленькое бесцветное пятнышко, которое до сих пор принимал за веснушку. Рак! Я довел себя до рака. Все это дерганье и потягивание моей собственной плоти, все это поглаживание довело меня до неизлечимой болезни. А мне еще нет и четырнадцати! Ночью слезы катились из моих глаз. " Нет! - всхлипывал я, - я не хочу умирать! Пожалуйста - нет!" Но вскоре я рассудил, что раз уж я все равно скоро буду трупом, то нет смысла отказывать себе в удовольствии, и все повторилось как обычно" (Филип Рот, "Жалоба Портноя", 1969).

Сегодня к мастурбации как форме полового поведения общество относится более терпимо, чем раньше, но с ней связан ряд старых предубеждений, которые можно свести к следующему.

1. Мастурбация греховна. Такое отношение к мастурбации определяется моральными или религиозными убеждениями человека, которое каждый волен трактовать по-своему. Некоторые исследования подтверждают, что очень религиозные люди мастурбируют реже, чем те, кто не верит в бога или исполняет религиозные обряды чисто формально.

2. Мастурбация неестественна. На чем основано такое утверждение, сказать трудно. Если под естественностью понимать то, что происходит в природе, то оно просто неверно, так как мастурбация наблюдается у многих видов животных. Более того, многочисленные примеры мастурбации у детей самого раннего возраста также опровергают представление о мастурбации как о неестественном процессе.

3. Мастурбация - это "болезнь роста", но у взрослых она свидетельствует о психологической незрелости. Эта точка зрения обычно основывается на теории Фрейда, исходящей из того, что мастурбация у взрослых является симптомом психосексуальной незрелости индивида за исключением случаев, когда она заменяет гетеросексуальное сношение без партнера. Сегодня большинство специалистов склоняется к тому, что мастурбация - полноценный тип полового поведения, который имеет полное право на существование. Существуют различные теории "психологической зрелости", на которых основываются эти две противоположные точки зрения, но исследования не подтверждают, что занимающиеся мастурбацией взрослые менее "зрелы", чем те, кто не мастурбирует. Ряд специалистов считает, что о психологической "незрелости" свидетельствуеттолько такая мастурбация, к которой взрослые прибегают независимо от наличия других способов полового удовлетворения - вынужденно и исключительно.

4. Мастурбация становится вредной привычкой и препятствует развитию нормального проявления половых функций. Большая часть сексологов и психотерапевтов рассматривает эту точку зрения как возврат к мышлению XIX в. Ученые получают все больше данных, показывающих, что отсутствие опыта мастурбации способно привести к психосексуальным нарушениям, таким как импотенция или неспособность испытывать оргазм (аноргазмия), и знакомство с мастурбацией является основной частью многих программ по сексотерапии.

Кроме того, в настоящее время очевидно, что мастурбация имеет и ряд дополнительных преимуществ. Например, она представляет собой естественную (и приятную) разрядку для тех, у кого нет партнера или партнерши, включая сюда и людей пожилого возраста. Она также благотворно действует на людей, чьи сексуальные по-

требности в данный момент выше, чем у их партнеров. И, наконец, мастурбация - это приятный способ снятия напряжения, который таким образом помогает человеку расслабиться.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 905. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия