Студопедия — Препараты, официально не назначаемые
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Препараты, официально не назначаемые






Алкоголь

Влияние алкоголя на половую сферу интересовало людей на протяжении всей истории. Шекспир отмечал, что "он будит желание, но делает его невозможным" ("Макбет", акт II, сцена 3), и новейшие

исследования подтверждают эту точку зрения. При проведении одного из исследований студентам колледжа во время просмотра эротических фильмов давали выпить различные дозы алкоголя и наблюдали за их реакцией. Эксперимент показал, что избыточные дозы алкоголя подавляют эрекцию. Аналогичное изучение поведения женщин выявило отрицательное воздействие алкоголя на физиологические признаки полового возбуждения. Алкоголь, как выяснилось, также снижает эффективность мастурбации и интенсивность приятных ощущений во время оргазма у мужчин и затрудняет достижение оргазма у женщин.

Несмотря на то что спиртные напитки (даже в незначительном количестве) оказывают угнетающее воздействие на нервную систему, большинство людей убеждено, что алкоголь повышает их сексуальную реактивность. Частично это происходит из-за того, что алкоголь обладает "растормаживающим" эффектом: он снимает эмоциональную скованность, в результате чего легче возникает половое желание. Мнение, что алкоголь усиливает половые функции, сформировалось на основе культурных традиций (мифов) и под влиянием рекламы.

Наркотики

Сильнодействующие наркотические средства, такие, как героин и морфин, вызывают многочисленные нарушения половых функций. Одно из самых массовых исследований данной проблемы показало, что из 162 обследованных мужчин-наркоманов 48% страдают эрек-тильной дисфункцией, 59% - задержанной эякуляцией, а у 66% отмечено снижение сексуального интереса. Из 85% женщин-наркоманок у 27% наблюдается оргазмическая дисфункция, а у 57% -снижение сексуального интереса. При этом оценить роль наркотиков в формировании половых нарушений достаточно сложно, так как пристрастие к наркотикам могло развиться вследствие имевшихся ранее половых расстройств или как "заменитель" секса. Положение усугубляется еще и тем, что такие побочные эффекты наркомании, как нарушение гормонального обмена, снижение иммунитета и ухудшение пищеварения, также играют определенную роль в усилении половых расстройств.

Кроме того, на половую жизнь наркоманов влияет и ряд других факторов. К таким факторам Розенбаум (1981) относит следующие:

склонные к наркомании женщины обычно ищут партнеров в своей среде;

многие наркоманы считают, что удовольствие от героина в 10 раз приятнее, интенсивнее и доступнее, чем оргазм;

чувственная и интимная атмосфера при употреблении наркотиков заменяет наркоманам чувственность и взаимность при совершения полового акта.

Более того, поскольку большинство наркоманок, чтобы заработать денег на свое пристрастие, вынуждены заниматься проституцией, то неудивительно, что секс теряет для них всякую эмоциональную ценность.

Амфетамины и кокаин

По имеющимся данным, вещества класса амфетаминов при использовании в малых дозах повышают сексуальную реактивность, но при повышении дозы или при длительном употреблении дают обратный эффект.

Кокаин имеет расхожую репутацию сильнодействующего сексуального стимулятора, однако некоторые исследователи склонны считать, что он также может стать причиной развития сексуальных дисфункций. Обследовав 168 мужчин, употреблявших кокаин, Ко-лодни (1983) обнаружил, что у 17% из них периодически снижалась эрекция, а у 4% по крайней мере один раз во время приема наркотика или непосредственно после него наблюдался приапизм (длительная болезненная эрекция полового члена). Сходные данные были получены Вессоном (1982), выявившим затруднения эрекции у мужчин под действием кокаина, и Сигелем (1982), пришедшим к выводу, что вдыхание кокаина неуклонно ведет к снижению полового влечения и развитию ситуационной импотенции (в его исследовании половые расстройства были зарегистрированы у 20 мужчин из 23).

Употребление кокаина в качестве сексуального стимулятора представляет интерес по ряду причин. С одной стороны, многие лица, употребляющие этот наркотик, считают, что втирание кокаина в кончик клитора повышает чувственность и возбудимость женщины, однако трудно понять, на чем основано это мнение, так как в медицине кокаин применяется как местный анестетик, который снижает чувствительность нервных окончаний. С другой стороны, кокаин традиционно используется для облегчения интимного общения в социальном плане. Кокаин имеет репутацию сильного полового стимулятора, стоит довольно дорого и считается престижным наркотиком, поэтому, когда мужчина предлагает женщине (или наоборот) кокаин, то это подразумевает недвусмысленное предложение. По наблюдению Колодни:

"Кокаин легко достать в барах "для одиноких", и достаточно обеспеченная публика этих заведений из числа "только что разведенных" охотно приобретает его. Кокаин в прямом смысле этого слова "открывает для мужчины все двери" н служит удобным предлогом для женщин, которые в других обстоятельствах едва ли легли бы в постель с почти незнакомым мужчиной".

Марихуана

Считается, что марихуана ("травка") обычно усиливает половое чувство. Результаты опроса, проведенного авторами этой книги, показали, что из 1000 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 35 лет, употреблявших этот наркотик во время половых сношений, 82% мужчин и 81 % женщин отметили положительное влияние марихуаны на их половой опыт. Тем не менее большинство потребителей отрицает, что марихуана усиливает половое влечение и половое возбуждение или ведет к более интенсивным оргазмам. По их мненью, марихуана усиливает тактильную (осязательную) чувствительность всего тела, дает глубокую физическую и психическую релаксацию и облегчает общение с партнером. Все эти суждения являются в значительной степени субъективными и не могут быть подтверждены экспериментально. Другие исследователи, занимавшиеся этим вопросом, получили сходные результаты: по данным Халикаса, Уэллера и Морзи (1982), большинство опрошенных потребителей марихуаны указало на возрастание чувствительности кожи и ощущения физической близости.

В ситуациях, не связанных с сексом, оказалось, что марихуана не только не усиливает тактильную чувствительность, но в ряде случаев, наоборот, снижает ее. Большое количество собранной информации свидетельствует о том, что марихуана оказывает тормозящее воздей-ствие на рефлекторные реакции. Неадекватность реакции на марихуану приводит к несогласованности половых ощущений (факт, отмеченный многими наркоманами), что также подчеркивает субъективность приведенных выше оценок.

Воздействие марихуаны на половые функции изучено пока недостаточно. Имеются данные, что эректильная дисфункция наблюдается у 25% мужчин, потребляющих марихуану каждый день. Что касается женщин, то, несмотря на отсутствие явных сексуальных дисфункций, некоторые из них отмечают, что курение марихуаны периодически приводило к прекращению выделения вагинальной смазки, что вызывало боль при сношении. Кроме того, отмечается, что у животных и у человека большое количество марихуаны снижает продукцию тестостерона в организме и подавляет процесс семяобразования. Несмотря на то, что эти явления носят обратимый характер, в ряде случаев они переходят в сексуальные проблемы. Обследование женщин, регулярно потребляющих марихуану, которое было проведено сотрудниками Института Мастерса и Джонсон, показало, что у них отсутствовали сексуальные расстройства, но имелись нарушения менструального цикла и гормональные изменения.

Другие наркотические вещества

Влияние ЛСД (lysergic acid diethylamide) и других психотомиметических наркотических веществ на половые функции изучено недостаточно. Существующие немногочисленные исследования особо отмечают тот факт, что эти наркотики используются не для усиления половой активности, а для освобождения воображения во время его "полета".

В отличие от этого вида наркотиков такие вещества, как амилнитрит (arail nitrite), которые вдыхаются через нос, широко применяются для продления и усиления ощущений при оргазме, особенно среди мужчин-гомосексуалов. Побочным эффектом этого вещества являются сильные головные боли, сопровождающиеся иногда потерей

сознания.

В заключение важно отметить, что действие этих препаратов воспринимается достаточно субъективно и зависит от таких факторов, как состояние здоровья, возраст, конституция и др.; поэтому в данном разделе рассмотрены только наиболее типичные случаи влияния наркотиков на половые ощущения.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1048. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия