Студопедия — Искусственным
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Искусственным






(особенно ранним искусственным) заключается в том, что это:

1. Эволюционно закрепленная форма питания и ее нарушение подобно экологической катастрофе, снижающей уровень здоровья;

2. Способствует оптимальному развитию ребенка в онтогенезе, ибо откорректировано эволюцией по ингридиентам и микронутриентам; представленным по соотношению и качеству в оптимальной для усвоения форме;

3. Снижает острую и хроническую заболеваемость детей;

4. Увеличивает срок жизни (в т.ч. и среднюю продолжительность жизни) на 10-15 лет;

5. Осуществляет профилактику раннего склероза за счет стимуляции
ферментных систем, утилизирующих холестерол;

6. Снижает существенно степень риска по лейкозу;

7. Повышает интеллект, творческую активность и гуманизирует ментальность;

8. Снижает сенсибилизацию;

9. Препятствует дисбактериозу;

10. Представляет систему вскармливания со следующими характеристиками: закрытая, стерильная, «продукция» подогрета до температуры тела, вкусная (вкусовые анализаторы адаптированы к грудному молоку).

Согласно рекомендациям ВОЗ/ЮНИСЕФ (1989), здоровых новорожденных следует прикладывать к груди матери в течение первых 30 минут после родов. Раннее прикладывание способствует стимуляции лактации у матери, повышению бактерицидных свойств грудного молока, повышению иммунитета у детей, становлению нормального биоценоза кишечника.

Важным принципом вскармливания новорожденных является принцип так называемого «свободного вскармливания», когда ребенка кормят по его требованию, а не по расписанию. При методике «свободного вскармливания» ребенок постепенно вырабатывает свой индивидуальный ритм – «график» приема пищи с постоянными достаточно длинными промежутками между отдельными кормлениями.

При проведении «свободного вскармливания» мать должна научиться различать голодный плач ребенка от беспокойства, вызванного другими причинами. Если мать не может приспособиться к «свободному вскармливанию», то в таких случаях следует перейти на кормление ребенка в строго определенные часы.

Качественные особенности белка женского молока:

· в женском молоке белка меньше, чем в коровьем, но он полноценный;

· на 50-60% состоит из альбуминов (соотношение альбумин/казеин составляет 3:2 (коровье - 1:4), причем молекулы женского казеина в 3 раза меньше коровьего);

· низкое содержание козеиногена;

· белки мелкодисперстные;

· усвояемость белков женского молока выше;

· имеется сходство с белками плазмы, 18 белков идентичны белкам сыворотки крови;

· 1/3 белков женского молока переходит в кровь в неизменном состоянии, тем самым, уменьшая энергозатраты организма;

· белки женского молока утилизируются в желудке, белки коровьего молока утилизируются лишь в кишечнике;

· в женском молоке аминокислот в три раза меньше, чем в коровьем молоке, но они содержатся в оптимальном соотношении, что обеспечивает максимальную усвояемость;

· в составе женского молока присутствуют нуклеотиды, на долю которых приходится около 20% всего небелкового азота. Нуклеотиды являются исходными компонентами для построения рибонуклеиновой и дезоксирибонуклеиновой кислот, им принадлежит важная роль в поддержании иммунного ответа, стимуляции роста и дифференцировки энтероцитов.

Состав женского молока изменяется в процессе лактации, особенно на протяжении первых дней и месяцев кормления грудью, что позволяет наиболее полно обеспечить потребности грудного ребенка. Небольшой объем молока (молозива) в первые дни лактации компенсируется относительно высоким содержанием белка и защитных факторов, в последующие недели концентрация белка в женском молоке снижается и в дальнейшем остается практически неизменной. Наиболее лабильный компонент женского молока – жир, уровень которого зависит от его содержания в рационе кормящей матери и изменяется как во время каждого кормления, нарастая к его окончанию, так и в течение дня. Углеводы – более стабильная составляющая женского молока, но их уровень тоже изменяется во время кормления, будучи максимальным в первых порциях молока.

Грудное молоко является мощным защитным, противовоспалительным, антиинфекционным и иммунологическим фактором. Издавна известно, что женское молоко может обеспечить максимальную и всестороннюю защиту младенцев от возможных инфекций.

Некоторые защитные и противовоспалительные факторы грудного молока представлены в таблице 3.

 

Грудное молоко - это важнейшая биологически активная среда, которая как бы, выполняет роль пуповины, связывающей организм ребенка с организмом матери. Идет более раннее и правильное созревание всех органов и систем (ЦНС, сердечно-сосудистой системы, мочевыделительной системы).

Регуляция функций новорожденного осуществляется наличием в грудном молоке матери: гормонов, ферментов, витаминов, регуляторных пептидов, эндорфинов, биологически активных веществ, микроэлементов и других полезных веществ, сразу включающихся в метаболизм.

Грудное вскармливание определяет тесную эмоциональную связь ребенка с матерью, которая сохраняется на долгие годы, создавая у младенца чувство близости и защищенности.

Грудное вскармливание имеет важные психологические преимущества, как для матери, так и для ребенка.

Со стороны матери:

· Способствует формированию теплых, нежных взаимоотношений, привязанности, от которой она получает глубокую эмоциональную удовлетворенность.

· В момент кормления нельзя отвлекаться, мать должна быть полностью поглощена процессом созидания будущей судьбы ребенка.

· Кем она его представляет, тем он и будет. Мысли и слова кормящей женщины имеют великую силу. Эта программа на долгую жизнь ребенка.

· У детей на грудном вскармливании возможностей раскрытия потенциала и реализации больше, чем у искусственников.

Со стороны ребёнка:

· Ребенка сравнивают с путником в пустыне «увидев грудь мамы, он испытывает сильную жажду». Он ощущает тепло груди, вкус молока видит улыбку матери.

· Ребенок, который кормится грудью по требованию, меньше плачет, у него реже болит живот, лучше стул. Ночью, малыш, ощущающий родной запах материнской груди, лучше спит, у него формируется более глубокий и спокойный сон.

· Уменьшение частоты и тяжести «младенческих кишечных колик» у детей на грудном вскармливании связано с более быстрым становлением микробиоценоза, созреванием ферментов желудочно-кишечного тракта. Формированием правильной перистальтики на фоне спокойного и длительного сосания.

Оценка адекватности лактации требует тщательного анализа поведения
ребенка, характера стула, частоты мочеиспусканий.

Возможные противопоказания к грудному вскармливанию со стороны матери:

ü Эклампсия;

ü Сильное кровотечение во время или после родов;

ü Открытая форма туберкулеза;

ü Декомпенсация или хронические заболевания сердца, легких, почек,

печение, а также гипертиреоз;

ü Острые психические заболевания;

ü Особо опасные инфекции;

ü Герпетические высыпания на соске молочной железы (до их долечивания);

ü ВИЧ-инфицирование;

ü Мастит у женщины: при обнаружении массивного роста St.aureus ≥ 250 КОЕ в 1 мл и/или единичный рост Enterobacteriacae и Pseudomonas aeruginosa (Методические рекомендации по бактериологическому контролю грудного молока, Москва, 1984);

ü Прием цитостатиков, иммуносупрессивных препаратов, антикоагулянтов, некоторых антибактериальных препаратов;

ü Алкогольная и никотиновая зависимость.

Кормление грудью во время наступления 'новой беременности может продолжаться.

Противопоказания к раннему прикладыванию к груди матери со стороны ребенка:

ü Оценка по шкале Апгар ниже 7 баллов;

ü Родовая травма;

ü Судороги;

ü Глубокая недоношенность;

ü Тяжелые пороки развития (ЖКТ, челюстно-лицевого аппарата, сердца и др.);

ü Родоразрешение путем операции кесарево сечение (под наркозом).

Абсолютные противопоказания к грудному вскармливанию со стороны ребенка на последующих этапах лактации:

ü Наследственные энзимопатии (галактоземия);

ü Фенилкетонурия (с индивидуальным подбором лечебного питания).

В первые дни после родов для становления лактации важно:

· раннее прикладывание к груди,

· кормление ребенка по требованию,

· совместное пребывание матери и ребенка,

· профилактика лактокриза.

На последующих этапах лактации важна доброжелательная обстановка в семье, помощь матери, рациональный режим дня, адекватное питание, включая дополнительный прием молока (лучше кисломолочных продуктов), сладкого чая и других напитков за 15-20 минут до кормления грудью, прием горячих лактогенных фиточаев, точечный массаж груди, контрастный душ, сохранение режима «свободного вскармливания».

В ряде случаев гипогалактия носит транзиторный характер, проявляется в виде так называемых лактационных кризов,под которыми понимают временное уменьшение количество молока, возникающих без видимых причин. В их основе лежат гормональные сдвиги в организме матери, связанные с периодичностью гормональной регуляции лактации в сочетании с увеличением двигательной активности и повышением аппетита детей, обусловленных ростом. Лактационные кризы возникают на 4-6 неделе, на 3, 4, 7 и 8 месяце лактации. Их продолжительность составляет в среднем 3-4 дня, и они не представляют опасности для здоровья ребенка.

Если мать проинструктирована врачом о возможности возникновения сниженной лактации, то, увеличивая число кормлений, она увеличивает объем молока. В противном случае мать вводит докорм, являющийся одной из причин истинной гипогалактии.

Классификация гипогалактий.

Таблица 4

 

Механизм Сроки Степени
Первичная (нейроэндокринная); Вторичная (стрессы, нарушения техники кормления грудью, незамотиворованность). Ранняя (до 10 дня жизни); Поздняя. I степень – снижение дебита лактации до 25% суточного объёма; II степень – до 50%; III степень – до 75%; IV степень – более 75%.  

 

Как правило, первый контакт с матерью на приеме здорового ребенка, которая беспокоится по поводу снижения лактации, решает многое. Лидирующее место в причинах гипогалактии остается за «отсутствием доминанты лактации» и многочисленные исследования, проведенные за последние 10 лет это подтверждают. Повысить «психологический настрой» матери возможно путем обучения и профессиональных консультаций женщин и членов их семей вопросам грудного вскармливания. Здесь важная роль отводится врачам и медицинским сестрам, которые должны обеспечивать родителей полной информацией о всестороннем положительном влиянии грудного вскармливания.

Алгоритм действий врача при подозрении на гиnогалактию:

Обучение в данном разделе предусматривает воспитание последующих действий студента руководствуясь профессиональными (врачебными) принципами, а именно после определения жалоб, необходимо собрать анамнез и провести объективное обследование ребёнка и/или матери.

1. Врач должен сразу успокоить мать следующей фразой: «Успокойтесь! Еще неизвестно: есть ли гипогалактия; и, даже если она начинается, имеется много эффективных способов борьбы с ней, и мы ими владеем».

2. Необходимо собрать анамнезы:

ü Генеалогический – для установления возможности первичной гипогалактии (наследственной);

ü Биологический – для обнаружения факторов риска гипогалактии;

ü Социально-средовой – для обнаружения источников хронического (острого) стресса, мотивации к вскармливанию, условий труда и быта и т.д.

3. Выявить основные признаки гипогалактии:

· беспокойство ребенка;

· малая прибавка массы тела;

· субъективные ощущения снижения лактации;

· симптом «сухих пеленою) (снижение частоты мочеиспусканий (менее 6 раз в сутки);

· голодный стул (скудный, зеленоватый, плотный);

· доказать наличие и характер гипогалактии путем контрольного кормления со взвешиванием до и после кормления в течение 3-х дней по 3 раза в день (утро, день и вечер), Т.е. всего 9 измерений; и лишь доказав наличие, приступать к ее лечению (нивелированию).

4. Перевод на смешанное вскармливание происходит на 4-7день борьбы с гипогалактией, восполняя недостаток молока 5% глюкозой со вторых суток по эквивалентному дефициту или за счет введения донорского молока.

Алгоритм борьбы сгиnогалакmией:

Лечение гипогалактии определяется ее формой: первичная или вторичная; чаще всего встречается вторичная, требующая в начале всех действий устранения причины (конфликт в семье), соблюдение техники кормления грудью и укрепление мотивации матери на грудное (естественное) вскармливание.

Вторичная гипогалактия требует следующих мер:

ü устранение причины для сохранения естественного вскармливания;

ü сохранение объема питания при устранении дефицита молока за счет грудного донорского молока (децентрализовано или централизованно из банка грудного молока) для сохранения желудочной секреции;

ü нормализация режима сна (спать более 8 часов в сутки), питания, досуга, исключив стрессы (особенно через средства массовой информации);

ü обратить внимание матери, что при кормлении ребенка грудью нельзя отвлекаться (читать, слушать радио- и телепередачи и др., ибо современные мамы могут кормить грудью во время просмотра сериалов;

ü стимулировать автоматизм функции грудной железы за счет увеличения числа кормлений, обильного питья, прикладывания ребенка в одно кормление ко 2-ой груди;

ü использование физических факторов, улучшающих лактацию: массаж грудных желез, включая и вибрационный, УВЧ, УФО, тепло на железы (укутывание); иглоукалывание, НИЛИ (низко интенсивное лазерное излучение);

ü включение в диету растительных лактогенов (салат, укроп, грецкие орехи и др.); использование фитолактогенов в виде коктейлей;

ü использование и некоторых лекарственных средств (никотиновая кислота, пивные дрожжи, апилак, торумин и др.).

Первичная гипогалактия (нейроэндокринная, наследственная) требует дополнительного комплекса в виде:

ü гормональной стимуляции: пролактин 6 ед. 2 раза в день
внутримышечно в течение 5-6 дней;

ü или к пролактину добавлять маммофизин по 1 мл внутримышечно
также на 5-6 дней;

ü или назначают окситоцин (косвенный стимулятор пролактина) по 2 ед. 2 раза в день внутримышечно в течение 5-6 дней.

Если в течение 7 дней лактация не восстанавливается и нет возможности обеспечить ребенка донорским молоком, то участковый педиатр совместно с заведующим педиатрическим отделением поликлиники принимают коллегиальное решение ввести докорм данному ребёнку. Научно обосновано негативное воздействие коровьего молока (сенсибилизирующее, анемизирующее, усложняющее работу почек и т.д.), и введение его необходимо оттянуть на более поздние сроки. Чем старше ребенок, чем выше морфо-функциональная зрелость пищеварительной системы, тем легче он адаптируется к коровьему молоку и неадаптированным смесям. Встает вопрос о переводе молочных кухонь на адаптированные смеси, ибо есть расчеты, убеждающие в экономической целесообразности подобного шага вследствие появления относительно недорогих отечественных адаптированных смесей.

Необходимо подчеркнуть, что грудное молоко может полностью удовлетворять потребности ребенка до 9 месяцев жизни и далее; и единственным критерием введения ребенку (при удовлетворительной лактации) прикорма является оценка индивидуального развития и уровень его здоровья.

Врачу необходимо помнить, что ребенка до 2-х лет жизни целесообразно 1-2 раза прикладывать к груди, памятуя об особенностях женского организма и грудного молока, продолжающего защищать ребенка, особенно часто болеющего или имеющего III группу здоровья.

Важнейшей частью рационального питания детей первого года жизни является правильный режим питания, который включает в себя:

1.определение суточного объема пищи;

2.кратность и время приема пищи;

3.сроки введения необходимых продуктов и прикормов.

Кратность кормления – важная часть режима. Здоровый новорожденный ребенок в первые 1-2 месяца жизни находится на свободном режиме, получает грудь «по требованию» 8-10 и более раз в сутки, включая и ночное время; лишь с 4-6 недели начинается выработка более устойчивого ритма (ритм: голод и насыщение индивидуален).

Кратность и часы кормления на первом году жизни:

От 2 недель до 2 месяцев – 7 раз в день через 3 часа: 600 – 900 – 1200 – 1500 – 1800 – 2100 – 2400.

С 2 месяцев до 4 месяцев – 6 раз в день через 3,5 часа: 600 – 930 – 1300 – 1630 – 2000 – 2330.

С 4 месяцев и старше – 5 раз в день через 4 часа: 600 – 1000 – 1400 – 1800 – 2200.

Объём молока за сутки, достаточный для нормального развития, индивидуален и колеблется в широких диапазона; так для детей 8 недель он может составлять от 680 до 820 мл. Для расчета объёма молока разработаны различные способы (Зайцевой, Шкарина, объемный, калорийный), которые могут ориентировать врача; однако главным критерием достаточности объёма грудного молока остается уровень развития ребенка.

Способы расчета количества молока, необходимого ребенку в возрасте до 1 года:







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 833. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия