Студопедия — Гражданская процессуальная форма
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гражданская процессуальная форма






Отличительной чертой гражданского процесса является особая процессуальная форма, предполагающая наличие строгих правил, оп­ределяющих порядок деятельности суда и других участников граждан­ского судопроизводства, содержание и характер всех процедур и ответ­ственность за их несоблюдение. Цель процессуальной формы — при­давать единство, однородность отраслевой конструкции процедурных правил и требований для оптимального достижения стоящих перед го­сударством задач по регулированию соответствующей правовой сфе­ры. Любое действие, совершенное вне процессуальной формы, ни­чтожно и не влечет правовых последствий.

Современная гражданская процессуальная форма обладает сле­дующими признаками.

1. Нормативность,выражающаяся в том, что условия и порядок осу­ществления правосудия по гражданским делам строго определены нор­мами Конституции РФ, ГПК и другими федеральными законами. Мож­но охарактеризовать нормативность формы как правосоответствие про­цессуальных действий и их последствий. Нормативность есть объектив­ное свойство права вообще, проявляющееся в конкретном отраслевом подразделении правовой системы посредством формы.

2. Обязательность,означающая невозможность субъектов граж­данского процесса поступать по собственному усмотрению без учета требований гражданского процессуального законодательства. Обяза­тельность подразумевает установку меры должного поведения всех субъектов гражданских процессуальных правоотношений и ответст­венность за нарушение предписаний процессуального законодатель­ства.

3. Системность гражданского процесса означает единство и взаимо­связь совершаемых участниками гражданского судопроизводства дей­ствий как элементов структуры единого, целостного процессуального механизма. Процессуальные действия в целях их соответствия призна­ку системности должны быть взаимосвязанными, т.е. взаимообуслов­ленными и взаимозависимыми, связь должна определяться как по го­ризонтали — между действиями одного этапа, стадии гражданского процесса, так и по вертикали — через строгую последовательность дей­ствий следующего уровня в зависимости от совершения и результата предшествующих действий.

4. Всеобщность гражданской процессуальной формы (универ­сальность) предполагает возможность ее распространения на различ­ные виды и по всем стадиям гражданского судопроизводства. При воз­никновении гражданских процессуальных правоотношений граждан­ская процессуальная форма имеет место везде и всегда.

Признаки гражданской процессуальной формы важны тем, что должны учитываться не только при осуществлении правосудия, но и в ходе правотворческой деятельности, форма которой во многом опреде­ляется формой процедуры предмета правового регулирования.

4) Источниками гражданского процессуального права - являются нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие порядок осу­ществления правосудия по гражданским (в широком смысле этого тер­мина) делам судами общей юрисдикции и мировыми судьями.

Источником гражданского процессуального права, как и любой другой отрасли российского права, выступает Конституция Россий­ской Федерации. Основной пласт конституционных норм, действую­щих в сфере гражданского судопроизводства, содержится в гл. 7 «Су­дебная власть». Так, ст. 118 Конституции устанавливает принцип осу­ществления правосудия только судом, ст. 120 провозглашает независи­мость судей и подчинение их только Конституции РФ и федеральному закону. Статья 123 Конституции раскрывает содержание принципа гласности судебного разбирательства, говорит о состязательности и равноправии сторон.

Основная часть норм гражданского процессуального характера со­держится в Гражданском процессуальном кодексе РФ.

ГПК вступил в силу с 1 февраля 2003г. Он заменил ГПК РСФСР, который действовал с некоторыми изменениями и дополнениями поч­ти 40 лет. Новым ГПК не был сломан сложившийся порядок судопро­изводства, подавляющая часть его норм во многом преемственна по от­ношению к прежнему процессуальному законодательству. Кодекс со­стоит из семи разделов и включает 446 статей, регулирующих действия суда (судьи) и других участников гражданского судопроизводства в сфере осуществления правосудия по гражданским делам.

Вводным законом к ГПК и, следовательно, источником граждан­ского процессуального права выступил Федеральный закон «О введе­нии в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации». В целом этот Закон ввел в действие ГПК с 1 февраля 2003г., за исключением глав о кассационном и надзорном обжалова­нии судебных постановлений, которые введены в действие с 1 июля 2003г. Указанное исключение действует только в отношении дел, по которым в срок до 1 февраля 2003г. были принесены кассационные и надзорные протесты при условии, что на день вступления в силу ГПК эти протесты не были рассмотрены. Исключение не касалось кас­сационных и надзорных жалоб, а также заявлений о принесении над­зорных протестов, находящихся на 1 февраля 2003г. в производстве российских судов общей юрисдикции.

Помимо названных нормативных актов, источниками гражданско­го процессуального права являются и другие федеральные законы, в частности, Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», Закон РФ от 26 июня 1992г. «О статусе судей в Российской Федерации» феде­ральные законы от 21 июля 1997г. № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве», от 21 июля 1997г. № 118-ФЗ «О судебных приста­вах», от 17 декабря 1998г. № 188-ФЗ «О мировых судьях в Россий­ской Федерации», от 31 мая 2002г. № 63-ФЗ «Об адвокатской дея­тельности и адвокатуре в Российской Федерации», от 24 июля 2002г. № Ю2-ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации» и др.

Статья 1 ГПК относит к источникам гражданского процессуально­го права нормы международного договора Российской Федерации,устанавливая их приоритет над правилами российского гражданского судопроизводства.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 779. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия