Студопедия — И не надейтесь, что это аллергия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И не надейтесь, что это аллергия






Часто молодые мамы говорят, что у их детей аллергия. Сыпь, шелушение, насморк… И кажется, что в этот момент в их голосе звучит страх и… гордость. За ребёнка. За себя-мученицу.

И сдают они молоко на анализы. И садятся на строгую диету. И не едят ничего (ну, почти ничего). И боятся они, и страдают они.

Я думаю, что совет исключить из рациона кормящей мамы все-все-все продукты, может дать только человек, который ничего не знает о длительном грудном вскармливании или заинтересован в его скорейшем завершении. За два-три года кормления на одном-двух продуктах без овощей/фруктов, орехов/мёда, шоколада/тортиков и т. д. (нужное подчеркнуть) сойдёшь с ума.

Кормящей маме можно есть ВСЁ, на что у ребёнка нет реакции (в течение 1–3 суток с момента поедания мамой нового деликатеса).

Зачем выискивать аллергию там, где её НЕТ?

Вот что часто принимали за аллергию мои знакомые мамы:

  • Акне новорожденных — высыпания в виде красных маслянистых прыщей покрывают большую часть лица ребёнка примерно с 3-й по 6-ю недели. Прыщи сами появляются, сами и проходит без следа. Это связано с гормонами, выделившимися в родах.
  • Милиум — крошечные белые угри на лице и носу. Исчезают через несколько недель без лечения.
  • Токсическая эритема — прыщики с покрасневшей кожей вокруг, чаще на животе. Исчезают без лечения к двум неделям.
  • Потница — красная сыпь на влажных участках кожи. Пройдёт сама, если дать коже дышать и не перегревать младенца.
  • Раздражение на попе. Кожа ребёнка очень нежная. Контакт с выделениями даже в течение нескольких минут может вызвать сильнейшее раздражение и сыпь. Так было у нашей дочки.

    А всё просто — надо лишь мыть попу ребёнка проточной водой без мыла и не тереть, а промокать мягкой тканью (даже самая тонкая туалетная бумага может поранить кожу).
  • «Натёртости» — кожа ребенка краснеет в тех местах, где есть складки на одежде. Я неделю искала причину красных пятен на ножках дочери. Всё грешила на мёд, который съела, а он оказался ни при чём. Поменяли одежду — краснота прошла. Мёд ела — и буду есть.

Очень подробно тема несовершенств кожи новорожденных описана в книге У. и М. Сирс «Ваш малыш от рождения до двух лет»[22].


Вот так выглядела кожа моей новорожденной дочки

Кроме этого, мам часто беспокоит:

  • Краснота. Может быть вызвана стиральным порошком.
    Однажды я надела на ребёнка штанишки, выстиранные порошком «Аистёнок», а когда сняла их, обнаружила, что вся кожа, соприкасавшаяся со штанишками, стала пунцовой — такие пунцовые штанишки без штанишек.
  • Шелушение. Может быть вызвано не только стиральным порошком, но и любой другой бытовой химией, какую вы только найдёте в доме.
  • Клокотание в носу. А может быть, там большая козявка? Или это сопли. Не аллергический насморк, а просто сопли, которые пройдут через пару дней.

Если ничего из этого не подходит под решение проблемы, можно поискать раздражитель в мамином питании. Для нас с дочерью причиной изменений стула оказалась… овсянка (ох, и долго же я эту овсянку вычисляла). Но после года реакция на эту крупу прошла.

Так что не паникуйте раньше времени.








Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 510. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия